Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект познавательно- исследовательской деятельности "Удивительные камни"

Конспект познавательно- исследовательской деятельности "Удивительные камни"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственно познавательно-исследовательской деятельности «Удивительные камни» (средняя группа)

Коленченко Анастасия Сергеевна

МДОУ «Детский сад №17»

Г.Кириши

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательная», «Социально-коммуникативная», «Речевая».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Цель: Познакомить детей с разнообразием мира камней, их свойствами и особенностями.

Познавательные задачи:

·         Формировать элементарные представления о живой и неживой природе.

·         Развивать познавательную деятельность в процессе экспериментирования. 

·         Поддерживать интерес к изучению камней, упражнять в классификации их по разным признакам (цвет, форма, размер, температура, звучание).

·         Развивать любознательность, внимание, наблюдательность, мелкую моторику, воображение, логическое мышление, речь.

Коррекционные задачи:

·        Закрепить умение грамматически правильно строить свои ответы на вопросы, умение задавать вопросы;

·        Активизировать словарь прилагательными: шершавый, шероховатый, жесткий, крепкий, блестящий, гладкий, прочный, надежный;

·        Развивать предпосылки словесно- логического мышления, умение устанавливать причинно-следственные связи

·        Развивать слуховую и зрительную память, вербальный интеллект.

Воспитательные задачи:

·        Воспитывать эмоциональную отзывчивость, ощущение единения с другими, свою целостность с окружающими, целеустремлённость.

·        Воспитывать взаимоуважение, дружеские отношения между детьми.

·        Стимулировать эмоционально-положительное отношения детей к исследовательской деятельности.

·         Воспитывать доброту, бережное отношение к окружающему миру.

 

Словарная работа.

Жёсткий, плотный, шершавый, шероховатый, крепкий, твёрдый, холодный, неровный, гладкий, тяжёлый, блестящий, прозрачный, светлый, тёмный, прочный, надёжный.

Материалы: презентация с набором схем-рисунков о свойствах камней; наборы камней, лупы, домики поросят, макеты поросят.

Предварительная работа.

Беседа с детьми о горах, рассматривание иллюстраций, больших картин с горными ландшафтами, сбор коллекции камней, чтение сказки «Три поросенка»

 

Ход НОД

Организационный момент

Сюрпризный момент.

Звучит музыка из мультфильма «Три Поросенка»

Воспитатель: Ребята, вы узнали эту песню? Давайте вспомним, из какой сказки эти герои?

Дети: Это поросята из сказки «Три поросёнка».

Воспитатель: правильно ребята! Давайте вспомним, кого они боялись больше всего на свете?

Дети: Серого волка!

Воспитатель: Что же помогло нашим героям спастись от волка?

Дети: Они построили дома.

Воспитатель: Правильно! Из чего же были сделаны дома поросят?

Дети: Ниф-Ниф и Нуф-Нуф строят соломенный и деревянный домики, а Наф-Наф – дом из камня.

Воспитатель: Скажите, какой дом оказался самым крепким и надёжным?

Дети: Дом Наф-Нафа из камня.

Воспитатель: Вы правы, только Ниф-Ниф и Нуф-Нуф не понимают, почему их домики оказались такими непрочными. Поможем поросятам разобраться?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к домикам поросят и посмотрим, из чего они были сделаны.

Дети открывают двери у домиков. В первой находится солома, во второй – ветки, в третьей – камни.

Воспитатель: Дети давайте проверим, какой из этих материалов самый прочный. Дети рассматривают, изучают и пытаются сломать солому, ветки и камни, затем дуют на них, как делал это волк в сказке, и приходят к выводу, что солома легко ломается, её легко сдвинуть с места при помощи дыхания. Ветки прочнее соломы, но их тоже можно сломать, приложив усилия. Содержимое третьего домика – камни – не сломать, они твёрдые и тяжёлые.

 

Воспитатель: Из какого же материала получится самый надёжный дом?

Дети: Из камня.

Воспитатель: Правильно! Камни – очень удивительные и необычные. Мы о них знаем очень мало. Вы хотите познакомимся с ними поближе?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда поспешим в нашу исследовательскую лабораторию и проведём интересные опыты с таким материалом , как камни. Но сначала вспомним правила поведения в лаборатории. Какие?

Дети: В лаборатории громко не разговаривать. Нельзя ничего брать в рот и пробовать. Проводить опыты на своем рабочем месте. Работать с осторожностью.

Основная часть.

Опыт №1. Определение цвета и формы камней.

Воспитатель: Сначала поработаем глазками. Давайте внимательно осмотрим камни. Какого они цвета?

Дети делятся наблюдениями: камни разные по цвету: коричневые, серые, белые, голубые, разноцветные.

Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похожи наши камни?

Дети: Овал, круг.

Вывод: камни бывают разного цвета и разной геометрической формы.

Воспитатель на доске с помощью презентации ставит рисунок-схему «Цвет и форма камней».

 

Опыт №2. Определение размера камней.

Воспитатель: Рассмотрите внимательно камни и скажите: все ли камни одинакового размера?

Дети: Нет. Они разные.

Воспитатель: Найдите и покажите мне самый большой камень. А теперь самый маленький.

Вывод: камни бывают разных размеров.

Воспитатель прикрепляет на доску схему-рисунок «Размер камней».

 

 

Физминутка «Камни»

Камни мы найдём в горах,

Их верхушки в облаках. (Поднимаем руки, тянемся вверх)

На дороге камни есть,

Под ногами их не счесть. (Наклоны вниз, тянемся руками к пальцам ног)

Если в море мы нырнём,

Камни даже там найдём. (Приседаем, задерживаем дыхание, будто ныряем)

 

Опыт №3. Определение характера поверхности камней.

Воспитатель: Сейчас нам понадобятся очень чувствительные пальчики.

Самомассаж. Каждый пальчик мы потрём,

                         Свои ручки разомнём.

Воспитатель: Возьмите и погладьте каждый камушек. Какая поверхность камней?

Дети делятся открытиями.

Воспитатель: Покажите самый гладкий камень. А теперь – самый шершавый.

Вывод: камни могут быть гладкими и шероховатыми.

Воспитатель показывает на доске схему «Поверхность камней».

 

Опыт №4. Рассматривание камней через лупу.

Воспитатель: Чтобы ещё лучше увидеть поверхность камней, воспользуемся лупами.

Дети при помощи лупы изучают камни.

Воспитатель: Что интересного вы увидели?

Вывод: камни имеют рисунок: ямочки, узоры, крапинки, полоски, углубления.

Воспитатель прикрепляет на доску схему «Рисунок камней»

 

Игра «Музыкальные камни»

Воспитатель: Как вы думаете, могут ли камни разговаривать и даже петь? Давайте это проверим! Постучите камнями друг о друга. Что вы слышите? Камни разговаривают друг с другом, и у каждого из них свой голос. Насыпьте камушки в пластмассовую коробку, закройте её крышкой и потрясите. У нас получился настоящий оркестр!

Рефлексия

 

Воспитатель: Вы – большие молодцы! Мы с вами доказали поросятам, что камень – очень надёжный материал для строительства дома, и волку он не по зубам. К тому же камни очень красивые. А еще на память о нашем занятии я предлагаю вам поселить на пруду у домиков наших поросят замечательные цветы и посмотреть, как красиво они раскроются.  А пока они будут раскрываться, мы с вами вспомним с какими характеристиками камней мы сегодня познакомились. (камни бывают разного цвета, разной геометрической формы; бывают разного размера; у камней разная поверхность; они имеют рисунки, крапинки, полоски; еще мы узнали, что камни могут разговаривать) Будем надеяться, что поросята запомнят из чего надо делать свои домики.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект познавательно- исследовательской деятельности "Удивительные камни""

Настоящий материал опубликован пользователем Коленченко Ансатсия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 12.02.2024 138
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коленченко Ансатсия Сергеевна
    Коленченко Ансатсия Сергеевна
    • На сайте: 1 год
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 167
    • Всего материалов: 1

Познавательная и коммуникативная деятельность

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2706
48
16.09.2023

«Инфоурок»

Опираясь на ранее изученный материал, личный опыт учащихся, рассмотреть круг вопросов, имеющих по отдельным положениям философско-обобщенный характер. Актуализировать опыт учащихся, сделать его предметом анализа, можно, используя разнообразно-наполненный рабочий лист

Краткое описание методической разработки

Опираясь на ранее изученный материал, личный опыт учащихся, рассмотреть круг вопросов, имеющих по отдельным положениям философско-обобщенный характер. Актуализировать опыт учащихся, сделать его предметом анализа, можно, используя разнообразно-наполненный рабочий лист

Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
