муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Теремок»
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
художественно – эстетическому направлению развития детей»
Конспект
познавательно
– исследовательской деятельности
во второй младшей
группе на тему:
«Знакомство
со свойствами воды»
«Капелька»
Выполнила:
Воспитатель МБДОУ №8 «Теремок»
Бахарева Светлана Николаевна
г. Шарыпово, п. Дубинино, 2016г
Познавательно – исследовательская
деятельность
во
второй младшей группе «Знакомство со свойствами воды»
Цель: развитие у детей младшего
дошкольного возраста познавательного интереса к поисково-исследовательской
деятельности через знакомство со свойствами воды.
Задачи:
Образовательные:
-познакомить
со свойствами воды: жидкость, не имеет цвета, запаха, вкуса, окрашивается в
разный цвет; дать понятие важности воды в жизни людей, животных, растений;
-формировать
умение устанавливать простейшие связи между объектами и явлениями природы;
Развивающие:
-развивать
любознательность, внимательность, логическое мышление, делать самостоятельные
выводы.
Воспитательные:
-воспитывать
бережное отношение к воде;
-воспитывать
любовь к природе.
Словарная
работа: бесцветная, прозрачная, жидкая, безвкусная, цветная, светлая.
Оборудование
для воспитателя и детей: вода в стаканчиках, пустые
стаканчики, камешки, сахар, краски, кисточка, мольберт и условные обозначения
«свойства воды».
Предварительная
работа: чтение потешек, стихотворений, чтение стихотворения
К.И.Чуковского« Мойдодыр», «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, рассказ
воспитателя о воде, совместная работа в уголке природы.
Ход ООД
Воспитатель: Чтобы
узнать много нового. Нужно быть внимательными, не шуметь, слушать друг друга. Посмотрите.
Сегодня к нам пришла гостья. Как вы думаете, кто это? Это капелька. Она
принесла для вас загадки. Давайте их разгадаем.
***
«Она и в озере, она
и в лужице.
Она и в чайнике у
нас кипит.
Она и в реченьке
бежит, журчит.
Что это?» (вода)
|
***
«Чтобы лился дождик
с неба,
Чтоб росли колосья
хлеба,
Чтобы плыли
корабли,
Чтоб варились
кисели,
Чтобы не было беды
–
Жить нельзя нам без
(воды).
|
О чем эти загадки? (Ответы
детей) Вот и говорить мы сегодня будем о воде.
Опыт
№1 (Вода течет)
Воспитатель:
Так что же такое вода? Вода – это жидкость. Она течет. Её можно налить во
что-нибудь, вылить, перелить. Вот у вас на столах есть стаканчики с водой.
Попробуйте перелить воду из одного стаканчика в другой. Что происходит с водой?
Она льется. Мы можем лить воду тонкой струйкой, она течет не прерываясь. Значит,
вода, какая? (Ответы детей – вода жидкая)
Опыт
№2 (Вода прозрачная)
Воспитатель:
Посмотрите на стаканчики с водой. Какого цвета вода? Вода не
имеет цвета. Она бесцветная. А теперь положите в стаканчик камешки. Что
произошло? Вам видны камешки? Если мы хорошо их видим, значит, вода прозрачная.
Опыт
№3 (Вода меняет цвет)
Воспитатель:
Ребята подойдите к столу. Вот у меня в стаканчике вода, а это что?
(Краски). Как вы думаете, что произойдет с водой, если я в неё добавлю
краску? Посмотрим. (Воспитатель набирает на кисточку краску и опускает в
стаканчик с водой, хорошо перемешивает). Что произошло с водой? Она
поменяла цвет. Вода не имеет цвета, но её можно легко окрасить в любой цвет.
Вода изменяет свой цвет в зависимости от того. Что в неё добавлено.
Опыт
№4 (Вода не имеет вкуса, безвкусная)
Воспитатель:
Как вы думаете, вода имеет вкус? В стаканчиках есть вода,
попробуйте её. Какая она? Вода безвкусная. А можем ли мы изменить вкус воды?
Давайте добавим в воду сахар, хорошо перемешаем. Попробуйте воду. Какой вкус
стал у воды? (Сладкий). А теперь я добавлю в стаканчик несколько капель
лимонного сока. Попробуйте теперь какой вкус у воды? (Кислая). Значит,
по желанию мы можем изменять вкус воды.
Опыт
№5 (Вода не имеет запаха)
Воспитатель:
А теперь понюхайте воду. Что вы можете сказать о запахе воды?
Правильно, вода не имеет запаха.
Итог.
Воспитатель: Итак,
мы с вами узнали, что вода – это жидкость. Её можно наливать, переливать в
разные емкости.
Вода – бесцветная. Не имеет
цвета, но ее можно легко окрасить в любой цвет. Ещё вода прозрачная.
Вода
не имеет запаха.
— Давайте вспомним, что мы узнали про
воду? (Дети подходят к мольберту по условным обозначениям проговаривают, что
узнали про воду.)
Воспитатель:
Вода очень важна для каждого человека. Как вы думаете. Почему?
Для чего нужна вода? (Пить, готовить еду. Поливать растения, стирать белье,
мыть посуду, овощи, фрукты, умываться, мыться и мыть руки и т.д.).
А
кто еще нуждается в воде? (Животные, рыбы, растения, птицы и т.д.).
Д/И
«Кому нужна вода?»
Посмотрите,
это обруч, а на ковре разложены картинки. Вам нужно выбрать и положить в обруч
те картинки, которым нужна вода. (Дети выбирают и раскладывают картинки)
Воспитатель:
Ребята, так кому нужна вода? Всему живому нужна вода. А что
может произойти, если не станет воды? (Ответы детей)
Совершенно
верно, вода нужна всему живому на Земле. Без воды все живое погибнет. Поэтому
воду надо беречь, правильно и разумно расходовать. А как можно беречь воду? (Не
засорять водоемы, закрывать кран с водой и т.д.)
Вот сколько интересного мы
узнали о воде.
Ну
вот, нашей капельке пора в путь. А на память она нам оставила маленькие
капельки. Капелька надеется, что вы будете всегда беречь воду.