ОКОУ «Обоянская
школа-интернат»
Внеклассное
мероприятие
«Твори
добро».
Воспитатель:
Лаврентьева Т.Е.
Тема «Чтобы поверить в добро,
надо начать делать его»
Цель: формировать у
обучающихся ценностную ориентацию, стремление совершать добрые поступки,
пробуждать добрые чувства.
Задачи:
учить размышлять над нравственной сутью поступка,
дать детям почувствовать, что добро – это радость для
окружающих и самого себя,
воспитывать доброту и милосердие, уважение друг к другу и
окружающим, стремление прийти на помощь.
Вид деятельности:
ценностно-ориентировочный.
Форма проведения: театрализация, беседа с
элементами тренинга.
Ожидаемый результат: повышение
самооценки у обучающихся, развитие важных положительных качеств у каждого.
План работы.
1.Организационный момент.
2.Театральное представление: « Друзья познаются в беде».
3.Аналитическая беседа.
4.Танец « Найди пару».
5.Игра «Найди пару».
6.Работа с репродукцией А. Шилова « Одна».
7.Чтение стихотворений о добре.
8.Упражнение с «Чашкой добра».
9.Советы как стать лучше.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Воспитатель:
·
Здравствуйте, ребята. Я очень рада вновь видеть
ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего
настроения друг другу! Улыбнитесь.
·
Каждый человек хочет быть счастливым и для этого
старается выбрать правильную дорогу. Сегодня мы тоже отправимся в путь по такой
дороге (звучит песня «Дорога добра»).
·
Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить.
·
Тема нашего мероприятия такова: «Чтобы поверить в
добро, надо начать делать его». Эти слова великого русского писателя – Льва
Николаевича Толстого, который всю свою жизнь старался делать добро людям.
Сегодня мы должны с вами
·
вспомнить, что включает в себя понятие «доброта»;
·
поразмышлять, что значит быть добрым;
·
научиться видеть рядом с собой людей, особенно
нуждающихся в доброте;
·
постараемся определить, нужно ли ждать просьбы о
помощи или делать добро самому.
Театрализованное представление «Друзья познаются в беде»
(Герои представления:
лиса, кот Мурзик, пёс Барбос, заяц, Настенька)
Лиса (крадется из-за куста).
Кто-то идет! ( Прячется за куст.
С противоположной стороны выходит
кот.) Это ты?! (Выходит из-за
куста. )А я испугалась и спряталась. Подумала, что Барбос идет сюда.
Мурзик. Наш Барбос болен, и тебе некого бояться, Он еле-еле
ходит. Даже не ходит, а ползает.
Лиса (радостно). Да что
ты говоришь? (Стоны за ширмой.) Это
он! Все-таки спрячусь! (Прячется
за куст)
Барбос (ползет к центру). Ох, ох, ох!
Мурзик . Плохо твое дело,
старик!
Барбос. Заболеть может
каждый.
Мурзик. Да, это правда! Ну, я пойду. На тебя и смотреть
скучно. (Идет мимо куста.)Тут
лиса пришла тебя проведать. Сахару тебе принесла.
(Смеется и уходит.)
Барбос (приподнимается и снова
ложится). Ноги не держат, а то
погнал бы я лису вместе с сахаром.
Лиса (выходит) .Ах,
бедный Барбос! Тебе совсем плохо! Значит, и
в курятник можно пройти! С курочками побеседовать. Очень приятно! (Уходит.)
Барбос. Пошла в курятник. Что же делать? Не могу даже встать на ноги. (Старается встать, но
падает.)А прогнать ее и думать нечего!
Настенька (подходит к Барбосу и гладит его). Бедный Барбос! Ты хороший, добрый Барбос. Дай я накрою тебя платком. (Снимает свой платок.)
Тебе не будет холодно, и ты скорее выздоровеешь! Только потерпи немного!
Барбос (взволнованно). Беги скорее в курятник! Туда пошла лиса. У меня не было силы не пустить ее.
Настенька. Лиса! В курятнике? (Убегает в ту сторону, куда ушла лиса.)
Зайка (приходит с травой и кладет
ее перед Барбосом). Барбос, я слышал, что ты заболел, и я принес тебе лечебную травку. Поешь ее
и будешь здоров.
Барбос. А она вкусная,
не горькая?
Заяц. Лекарства бывают
горькие, но от них выздоравливают. Ешь, если хочешь быть здоров! (Гладит Барбоса.)
Барбос (ест). Я чувствую, что мне становится лучше
Заяц. Вот видишь! Ешь
еще и будешь совсем здоров!
Барбос (ест, потом встает). Я даже встать могу. Мне хорошо! Я опять чувствую в себе силу. Спасибо, зайка! Ты меня
вылечил своей травкой.
Зайка (прыгает). Я знал, Барбос,
что она тебе поможет!
Барбос. Замечательная травка! Ты, зайка, верный,
хороший друг.
Мурзик. Кто друг? Я, конечно? Конечно!
Барбос. Ты друг-дружище — хуже не сыщешь,
уходи отсюда!
Мурзик. Кто это тебя вылечил?
Барбос. Подойди поближе,
я тебе скажу!
Мурзик. Ну? (Подходит.)
Барбос. Брысь отсюда!
(кот убегает)
Настенька (входит) Я лису
прогнала! Барбос, тебе лучше! Как я рада! Кто тебя вылечил? Тебе ведь было так
плохо!
Барбос. Да! Когда мне было плохо,
я узнал, кто мне друг и кто враг. Настенька и Барбос (вместе)
Кто друг по- настоящему,
Тот нас не подведёт.
В любой беде к товарищу
На помощь он придёт
Аналитическая беседа.
·
Как вы понимаете, что обозначает слово «ДОБРОТА»?
·
В русском языке много различных словарей.
·
Давайте сверим ваше понимание этого слова с тем,
как объясняется оно в словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова.
Доброта – отзывчивое, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим.
·
А что значит «делать добро другим»?
·
Как называлась в старославянском алфавите буква
«Д»? (Добро)
Танец «Найди пару» (Каждый получает карточку с частью
пословицы. Необходимо соединить начало пословицы с её окончанием)
Добрые дела
добрый ответ
Сделаешь добро-
на добрые дела
Добрый человек
красят человека
Кто со злом не
повстречался,
несёт мир
Жизнь дана
тот добра не понимает
На добрый привет-
добро найдёшь
·
Давайте проверим, какие пословицы вы составили.
Добрые дела красят человека. (Русская пословица.)
Сделаешь добро – добро найдёшь.
Добрый человек несёт мир. (Абхазская пословица.)
Кто со злом не повстречался, тот добра не понимает.
(Адыгейская пословица.)
Жизнь дана на добрые дела. (Русская пословица.)
На добрый привет – добрый ответ. (Русская пословица.)
Чему учат эти пословицы?
Игра «Наш круг» Все
встают в круг. Нужно ответить на вопросы. Если «да», то шаг вперёд, если «нет»,
то шаг назад.
Проблемный тест.
Можно ли назвать добрым человека, который:
·
делает что-то полезное для людей;
·
делает домашнее задание за кого-то;
·
ждет, когда его позовут на помощь;
·
помогает старушке принести ведро воды;
·
никого не обижает;
·
делает ради похвалы;
·
проявляет вежливость к людям;
·
проявляет заботу к животным;
·
прощает обиды.
А сейчас ответьте на вопросы:
·
Можно ли человека заставить быть добрым?
·
Можно ли стать добрым на время? Почему?
Работа с репродукцией А.Шилова «Одна»
·
Ребята, а всегда ли вы замечаете вокруг себя тех людей,
кто особенно нуждается в человеческой доброте?
·
Посмотрите на этот портрет. Это репродукция с
картины Александра Шилова «Одна».
·
Какие мысли возникают у вас, когда вы вглядываетесь
в лицо этой пожилой женщины?
·
Какие добрые поступки вы смогли бы совершить для
неё?
·
А посчастливилось ли вам когда-нибудь оказать
помощь таким людям?
·
Я не случайно употребила слово «посчастливилось»,
т.к.
«Тот, кто делает добро, более счастлив, чем тот, кто его
получает!»
·
Я предлагаю вам прослушать отрывок из стихотворения
и сделать для себя вывод. (Читает ученик)
Твори добро - Нет больше радости
И жизнью жертвуй. И спеши
Не ради славы или сладостей,
А по велению души.
Постой! Остынь!
Поверь – действительно
Все станет на свои места.
Ты сильный,
Сильные не мстительны,
Оружие сильных - доброта
Упражнение с «Чашкой добра».
·
Представьте, что у каждого из вас сейчас в руках
оказалась самая любимая чашка. (Учитель показывает модель чашки из бумаги и
предлагает каждому взять свою «чашку» в руки.)
·
Наполните ее до краев своим любимым напитком.
Возьмите карандаш и обозначьте линией границы этого напитка.
·
А теперь возьмите чашку в руки и встаньте в круг.
·
Мысленно представьте, что рядом с вами человек, с
которым вы хотели бы поделиться своим напитком, потому что у него чашка пустая.
Отлейте из своей чашки в его – пустую.
·
А с кем бы вы хотели поделиться напитком?
·
Отливайте! Не жалейте!
·
А сейчас посмотрите снова в свою чашку.
·
О! Она по-прежнему полна до краев.
·
Что же случилось, почему так произошло? …
·
А потому, что ваша чашка особенная, волшебная! Мы
можем отливать из нее, а она всегда будет полной!
·
Эта чашка - душа и она наполнена вашей добротой.
Чем больше отдаешь добра другим, тем больше доброты получаешь обратно.
·
Спокойно и уверенно скажите: «Это я! У меня
есть такая чашка!»
·
Давайте проговорим это вместе!
·
Я хочу подарить вам сердечки. Пусть каждый день они
зажигают в ваших сердцах огоньки доброты и милосердия. (Раздаточный материал)
Ведь не зря говорят -
·
« Жизнь дана на добрые дела».
·
В завершение нашего разговора я хотела бы оставить
вам памятки, в которых поделилась с вами советами доброты. (Раздаточный
материал)
·
Я думаю, сегодняшний вечер должен запомниться вам.
Спасибо и всего доброго вам!
МОИ СОВЕТЫ:
- Помогай
маленьким, больным, пожилым, попавшим в беду.
- Прощай другу ошибки.
- Будь внимательным к окружающим, может кто-то
нуждается в твоей поддержке, помощи, сочувствии.
- Не вредничай, не груби, не завидуй.
- Совершай
добрые дела просто так, из хороших побуждений.