Инфоурок Другое КонспектыКонспект познавательного занятия для младших школьников «Создаем уют своими руками»

Конспект познавательного занятия для младших школьников «Создаем уют своими руками»

Скачать материал

Тема: «Создаем уют своими руками»

 

Цель: ознакомить детей с основными качествами интерьера, его особенностями;

Задачи:

1)Образовательные: сформировать у воспитанников понятия «интерьер»,  исследовать требования, предъявляемые к оформлению помещений;

2) Коррекционно-развивающие: способствовать развитию  речевой активности детей, мышлению, коррекция зрительно-моторной координации, общей моторики, отработка практических навыков, стимуляция внимания;

3) Воспитывающие: воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к предметам интерьера, прививать любовь к чистоте.

Оборудование: компьютер, различные журналы по интерьеру жилого дома.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности к занятию.

         2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, наше занятие я хочу начать с пословицы «Мой дом – моя крепость». Как вы понимаете  смысл этой пословицы? (ответы детей).

Воспитатель: Дом называется крепостью, потому что мы чувствуем там себя защищенными. Дома человек отдыхает, занимается любимым делом, общается с друзьями. От того, какая  обстановка в доме зависит очень многое, и каждый человек должен стараться   сделать так, чтобы в доме было уютно и удобно.

Сегодня на занятии мы поговорим о том, как нужно правильно обустраивать свой дом. То есть  речь пойдет об интерьере.

Интерьер в переводе с французского «внутренний». Это внутренний мир дома. Он  включает  расположение и взаимосвязь всех помещений, находящихся в доме, мебель и различное оборудование. Интерьер – это внутреннее пространство помещений.

Удобство и уют  в квартире  создает мебель и другие  предметы,  которые имеются в квартире. Сейчас мы  поиграем в игру, которая называется «Самая нужная мебель».

         Как–то раз поспорили предметы  мебели. Каждый считал себя главнее и нужнее всех. Давайте  выясним,  какая мебель действительно самая нужная и главная. Вы должны описать предмет интерьера, который я назову и закончить свой  рассказ словами «Это мебель самая нужная».

Как же мы  разрешим этот спор?

На самом деле вся мебель  нужная и полезная. Она делает нашу жизнь намного уютнее. При  оформлении жилища особое внимание  должно уделяться  основным качествам интерьера.

 Качества интерьера:

1) Функциональность  - разделение  помещения по назначению. Каждая комната выполняет свою функцию;

         2) Гигиеничность -  совокупность таких качеств, которые  учитываются при строительстве 6  звукоизоляция, воздухообмен, теплозащита;

         3) Эстетичность -  гармония вещей и пространства. Все предметы быта должны сочетаться между собой.  

Сейчас мы с вами отправимся в  небольшую экскурсию по квартире.

1. Прихожая.  По каким признакам вы догадались?

Если надо мне во двор,

Дверь открою в  коридор,

По нему чуть – чуть  пройдусь и

И в прихожей  окажусь.

Здесь, в прихожей окон нет,

Лампочка роняет свет.

2. Гостиная.

В гостиной  на полу ковер,  

Закрыты окна шёлком штор,

Котенок на ковре лежит

И шторы лапкой шевелит.

Он  на  диване полежал

И в мягком кресле сладко спал.

Какую мебель  обычно ставят в гостиную?

3. Кто из вас любит вкусно поесть?  Наверно все?  Откуда доносятся самые вкусные запахи?

В кухне чистая посуда выстроилась в ряд.

Для неё у нас на  стенках полочки висят.

У окошка стол  квадратный, ваза  на столе,

И цветочки на окошке расцвели в тепле.

4. Спальня.

Спальня – комната для сна,

В ней обычно тишина

В уголке кровать стоит,

Рядом с ней ночник горит.

5. Ванная.

В ванну побольше воды набираю,

Быть чистым, опрятным всегда я желаю.

Вот и закончилась наша экскурсия. В каких комнатах мы с вами побывали?

Есть такая профессия – дизайнер.  Это специалисты по созданию и украшению интерьера. Это люди, которые  профессионально занимаются созданием уюта в наших домах.

Закрепление знаний.

Существуют определенные  правила расстановки мебели:

1) не загромождать комнату;

2) не загораживать окна;

3) оставлять свободное место для перемещения.

Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают  жильё  более уютным и  удобным. Но,  важно запомнить  главное, что самая большая красоты жилища – это его чистота. Нужно каждый день заниматься уборкой.

3.Заключительная часть.

Ребята, что нового вы узнали на занятии?

         Что такое интерьер? А кто такие дизайнеры?

Вопросы на закрепление темы:

1.                Место для мытья посуды.

2.                Она бывает газовая и электрическая.

3.                Помещение для приготовления и приёма пищи.

4.                Необходимо на кухне для очистки воздуха.

5.                Бытовая техника для хранения скоропортящихся продуктов.

6.                Предмет мебели, за которым происходит приём пищи.

7.                Мелкая бытовая техника для разогрева еды.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект познавательного занятия для младших школьников «Создаем уют своими руками»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
