Тема: «Манера
поведения»
Цель: воспитывать у детей умение общаться,
соблюдать правила хорошего тона.
Задачи:
Образовательные:
·
формирование положительного отношения к правилам поведения в
обществе;
расширить
знания о правилах культурного поведения.
Развивающие:
·
формирование потребности к мышлению;
·
развитие коммуникативных навыков, коррекция речи;
·
побуждение к самовоспитанию и самоконтролю;
·
формирование умения анализировать и сравнивать.
Воспитывающие:
·
привитие этических норм поведения общения людей в обществе;
·
воспитание уважительного отношения к другим людям;
·
формирование потребности к взаимопомощи;
·
воспитание умения работать самостоятельно, в паре и коллективно.
Оборудование:
раздаточный
материал: альбомные листы, фломастеры (цветные карандаши);
Словарь: манеры поведения, этикет,
«этикетка», дурные привычки, тексты пословиц.
Тип занятия: комбинированный.
Форма организации занятия:
фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Создание
благоприятной атмосферы для занятия.
2. Основная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята!
А случалось с вами, что знакомый человек, проходя мимо, не поздоровался? Вам
было приятно? Почему? (ответы детей). Как вы считаете, с культурным человеком
приятнее общаться?
Давайте, что бы настроится на хорошее настроение, повернемся лицом
к соседу по парте, поприветствуем друг друга как жители государства Иран. Для
этого нужно пожать друг другу руки, затем приложить правую руку к сердцу.
Вот таким образом (показывает). Вам понравилось такое приветствие?
Ребята, попытайтесь догадаться, какая тема сегодняшнего занятия. (Ответы
детей).
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о
хороших манерах, которые помогают нам быть культурными и воспитанными людьми.
То есть мы будем говорить с вами об этикете или о правилах поведения в
обществе. Предлагаю самые важные правила поведения записывать в наши памятки
воспитанного человека.
Кто из вас знает, откуда произошло слово «этикет»? Что оно
обозначает?
Современный этикет наследует обычаи и традиции всех времён и
народов. Слово «этикет» французского происхождения. На одном из пышных приёмов
у короля Людовика XIV, имевшего громкое прозвище “Король солнца” и необычайно
любившего пышность, гостям вручили карточки с перечислением некоторых
обязательных правил поведения. От французского названия карточек - “этикеток” и
произошло слово этикет.
Этикет состоит из правил, которые охватывают формы обращения,
приветствий, манеры, стиль одежды, поведение в общественных местах. Этикет
требует от человека вести себя в согласии с нормами, принятыми в данном
обществе.
Воспитатель: Чтобы иметь хорошие манеры,
нужно знать вежливые слова. А вы их знаете? Давайте вспомним «волшебные» слова,
которые делают человека добрее, и выработаем правила хорошего тона и поведения.
Нарисуйте
у себя на листочках своё солнышко и на лучиках запишите вежливые слова, которые
вы знаете.
Зачитайте
свои слова. (Дети зачитывают.)
Все эти слова мы говорим в разных ситуациях. А какие слова
говорят, когда приветствуют друг друга? (Ответы детей: Привет. Здравствуй.
Здравствуйте. Добрый день и т.д.)
Ребята, а что обозначает слово «Здравствуйте»? Кто знает из вас?
(Ответ:
Мы желаем нашему знакомому здоровья.)
А сейчас мы проведем конкурс знатоков этикета. Кто знает, дайте
ответы на вопросы:
1.
Кто здоровается первым, если встретились старший и младший? (Младший)
2.
Ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе
человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе? (Да)
3.
Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней
двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то, как это
сделать? (Да, можно просто кивнуть)
4.
В классе во время урока вошел взрослый человек, нужно говорить
«Здравствуйте» или достаточно встать всем? (Встать)
5.
Кто подает первым руку, старший младшему или младший
старшему? (Старший)
6.
Мужчина подает женщине руку первым или наоборот? (Ответ:
девушка, женщина)
Воспитатель: Интересно быть вежливым
человеком? Ребята, а французы говорят: «Первым здоровается тот, кто вежливее».
Будете так делать и никогда не ошибетесь.
А сейчас все встали, вышли из-за парт. Вы любите ходить в цирк?
Выступление кого вам больше всего нравится? Давайте и мы с вами побудем немного
клоунами, расслабимся и развеселим всех. Выполняем следующие задания:
-
брови свести и развести;
-
глаза сильно прищурить и широко открыть;
-
губы максимально растянуть в импровизированной улыбке, а затем поджать их;
-
шею максимально вытянуть, а затем опустить её;
-
руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас
вспомним о правилах этикета при обращении к другому человеку. Какие слова вы
используете для обращения к другому человеку? Называете его по имени или просто
кричите «Эй!»?
Сейчас
мы будем работать в парах. Девочка Ира разговаривала по телефону с мамой Тани и
вела себя не очень тактично. Вам предстоит найти ошибки в диалоге.
1 ситуация:
Девочка
Ира звонит подруге Тане, но поднимает трубку мама Тани:
-Алло!
Таня?
-Нет,
это мама Тани.
-Позовите
Таню к телефону.
(К
телефону подходит Таня)
-Алло,
кто говорит?
-Это
я – Ира. Скажи мне, какие у нас завтра уроки.
-Математика,
русский, чтение, изо.
-Ну
ладно, пока!
-До
свидания!
(ответы
детей: представиться, поприветствовать, разговаривать вежливо)
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, а
есть ли правила поведения за столом? (ответы детей). Какие слова вы знаете, которые
мы произносим за столом? «Приятного аппетита. Спасибо» и т.п.)
2 Ситуация «Поведение за столом»
А теперь послушайте репортаж:
«Все за столом. Жаль, что вы не видите вдохновенные лица едоков.
Приходит в движение посуда, тарелки становятся летающими. Бах! Кто-то упал со
стула, не выдержав напряжения момента. «А-а-а!» - в ужасе кричит Аня, закрыв
лицо руками. С другого стола, налегая на него всем телом, тянется воспитанный
мальчик Стас с грозным оружием – вилкой в руках. Опасный момент! Рывок! Уф!
Опасность миновала. Анечка целая, ведь вилка была направлена ей прямо в глаз!
Но Стас виртуозным движением зацепил лакомый кусочек мяса и тянет его через
весь стол. Неся свою добычу, он опрокидывает соусник и залезает рукавом в
салат. Вот уже засунул в рот весь кусок мяса и половину вилки. Мо-ло-дец!
Шпагоглотатель! Коля судорожно сжимает в кулаке ложку, словно кувалду, которой
он сейчас забьёт сваю. Что он делает? Он пытается выловить ложкой из банки
скользкую рыбку! Такой манёвр ! Ай –ай- ай! Коля роняет её в мороженое.
Оригинальное блюдо – рыба с мороженым. Приятного аппетита, Коля!
Воспитатель: Вы услышали, как ведут себя
ребята за столом. Вспомним самое главное правило поведения за столом: «Когда
я ем, я глух и нем».
Люди издавна соблюдали правила этикета и славились своими хорошими
манерами. Об этом существует немало пословиц. Недаром говорят, что в поговорках
и пословицах заключена народная мудрость. Даны начала пословиц о вежливости.
Ваша задача – найти вторую часть пословицы и объяснить её значение.
- Поклонившись, голова не отломится.
- От вежливых слов язык не отсохнет.
- Доброе слово и кошке приятно.
- Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами.
- Посади свинью за стол, она и ноги за стол.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот мы с вами и поговорили о
манерах поведения, не только о хороших, но и о плохих. Плохие манеры складываются
из-за незнания хороших и превращаются в дурные привычки. Ребята, подумайте, а
нет ли у вас каких-нибудь дурных привычек, которые раздражают окружающих? Какие
плохие привычки вы знаете? Например:
·
не грызёте ли вы ногти;
·
не хлюпаете ли носом;
·
не разговариваете ли слишком громко;
·
не раскачиваетесь ли вы на стуле;
·
не разваливаетесь ли вы в кресле;
·
не используете ли вы ноготь мизинца в качестве зубочистки;
·
не чистите ли вы ботинки о штанину брюк;
·
не хлопаете ли дверью?
Давайте сделаем вывод: Если вы не делаете этого,
значит, у вас не так уж много дурных привычек. А если дурные привычки всё же
есть, постарайтесь от них избавиться. Правил хороших манер очень много, и с
возрастом вы их освоите.
Наше занятие подходит к концу и мне хотелось у вас узнать:
Вам
понравилось наше занятие? (Ответы детей).
Что
вы запомнили и узнали нового? (Ответы детей).