Тема: «Как разные народы могут жить в мире
друг с другом?»
Цель: Воспитание
дружеских отношений между детьми разной национальности
Программное
содержание:
Повышать культуру общения со сверстниками, доброжелательное отношение к ним,
побуждение к добрым поступкам. Уметь видеть и понимать, и оценивать как,
положительные так и отрицательные действия героев, характеризовать некоторые
нравственные качества: добрый, смелый, храбрый, трусливый. Продолжать развивать
умение правильно отвечать на вопросы воспитателя. Развивать интерес и любовь к
художественной литературе разных народов.
Ход занятия
Воспитатель: Живётся дружно
только тогда, когда ребята могут дружить. Скажите, а в нашей группе есть такие
ребята? Назовите их. Затем воспитатель вносит коробочку волшебную, в котором
лежит письмо от кота Леопольда. В нём говориться: «Ребята, я очень обиделся на
своих соседей мышей, они разбили мою любимую вазу. А я так надеялся, что они не
будут больше мне преподносить какие-нибудь неприятные сюрпризы, а наоборот
будут со мной дружить. Но что-то у них ничего не получается, видно им не
хочется уметь это делать. Скажите, ребята, как вы думаете, мыши хорошо
поступили или плохо? Настоящие друзья так поступают?» Ах, вот они, проказники!
Ну что, ребята, научим их дружить?
Давайте мы вспомним сказки и
мультфильмы, где сказочные герои были очень дружные? (ответы детей). Вот
сколько мультфильмов и сказок о дружбе мы вспомнили.
Физминутка:
В нашей группе дружат девочки и мальчики!
Мы с вами
подружимся маленькие пальчики!
1. 2. 3.
4. 5!
Начинай
считать опять!
1, 2, 3,
4, 5!
Мы
закончили считать!
И с твоими
подружимся маленькими пальчиками!
1. 2. 3.
4. 5!
Начинай
считать опять!
1. 2. 3.
4. 5!
Мы
закончили считать.
Вот и
подружились мы с нашими пальчиками.
Воспитатель: А теперь
слушайте дальше, мы с вами очень много знаем русских сказок о дружбе, а сейчас
я вам прочитаю Татарскую народную сказку, называется она «Храбришка и трусишка»
написал её А. Алиш.
Жила-была девочка Гульнара. У неё
были любимые игрушки беленький зайчик и красивый котёнок, они жили очень
дружно. А как, вы сейчас узнаете.
Зайчонок грыз ивовые прутья, а котёнок пил молоко.
Котёнок был смелым, никого не боялся, поэтому хозяйка назвала его храбришкой. а
зайчик всегда дрожал, всего боялся – его назвала трусишкой. Как-то на стене
Трусишка увидел что-то страшное: длинные уши, усы дрожат, и весь серого цвета.
Зайчик так сильно испугался, что даже замер, перестал дрожать. Тут появился
Храбришка и говорит:
- Глупенький ты, глупенький, своей
тени испугался. Это же твоя тень!
- Ладно, ещё ты пришёл, мой друг, а
то я так испугался – сказал зайчик.
- Когда ты рядом, я ничего не
боюсь!
В другой раз он опять испугался, да
так сильно. Он услышал шуршащий звук, ему показалось, что кто-то выползет из -
под пола и проглотит его. Вдруг что-то упало, зайчик упал без памяти. Открыл
глаза, смотрит около его стоит кот, в зубах что-то держит. Вот смотри, кто тебя
напугал – сказал и показал зайчику что-то маленькое и серенькое. Неужели такой
маленький может делать большой шум? – сказал он, посмотрев удивлённо на мышку.
В третий раз испугался, когда в дом
забежала собака и стала лаять. Зайчик спрятался под кровать, а Храбришка встал около
собаки и стал на него нападать: царапать ей мордочку. Собака испугалась и с
визгом убежала во двор. Вот так благодаря своей храбрости, он спал своего друга
и самого себя.
Воспитатель: Как вы
думаете, хорошо ли поступал котёнок? Почему девочка назвала Храбришкой
своего котёнка? А почему зайчика назвала Трусишкой? От кого спас
Храбришка Трусишку? Храбришка настоящий друг?
Рефлексия: Вот
видите ребята, что во всех сказках разных народов мира живёт и побеждает
дружба. А теперь послушайте, как у наших ребят дружат пальчики: «Поодиночке не
сделать того, что нужно делать вместе. Один посадит дерево, а вместе сад. Один
успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе за дело взялся, уже и дом
готов! Соединяет людей дружба!»