Конспект
познавательного занятия «Прятки» (игры с водой)
Программное содержание:
1. способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды:
жидкая, прозрачная, бесцветная;
2. подвести к пониманию того, что вода может изменять цвет;
3. развивать речь детей, активизировать их словарь: жидкость, бесцветная,
разноцветная, прозрачная;
4. воспитывать аккуратность при работе с водой.
Материал: краски, кисточки, емкости для воды (прозрач¬ные),
тряпочки, дидактическая игрушка Незнайка, игруш¬ки из киндер-сюрприза.
Ход занятия:
В группу приходит Незнайка, приветствует
детей и предлагает им поиграть.
— Раз, два, три, четыре, пять — будем в прятки мы иг¬рать. Сейчас моя подружка
Водичка спрячет от вас игрушку, попробуйте ее найти. Раз-два, раз-два —
начинается игра. Раз, два, три, четыре, пять — пора глазки закрывать.
Незнайка опускает игрушку в баночку с
прозрачной водой.
— Раз, два, три, четыре, пять — можно глазки открывать и игрушку называть. (
Дети быстро находят игрушку. )
Незнайка: Почему вы так быстро нашли мою игрушку?
Дети: Вода прозрачная, жидкая, бесцветная, в ней игрушка хорошо видна.
Каждый ребенок получает по одной игрушке и пытается спрятать ее в прозрачной
воде.
Воспитатель: А как можно спрятать игрушку в воде? Какой должна быть вода, чтобы
игрушка могла спрятаться?
Ребята предлагают покрасить воду. Дети
подходят к подготовленным баночкам с прозрачной водой, лежащим краскам и кистям
и окрашивают воду, прячут игрушки. Воспитатель подводит детей к выводу, что чем
темнее вода, тем менее видна игрушка, и говорит:
«Раз, два, три, четыре, пять — можно Незнайке глазки открывать. Раз, два, три —
игрушки отыщи!» Какая стала вода? (разноцветная, желтая, черная).
Незнайка ищет игрушки и выясняет у детей, почему их не видно.
Воспитатель подводит итоги:
— мы добавили в воду краску, она стала непрозрачной и игрушки не видно;
— темная водичка спрятала игрушки;
— в черной водичке игрушку совсем не видно, а в желтой она немного видна.