Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект познавательно-исследовательской деятельности « Эксперименты с тканью и бумагой»

Конспект познавательно-исследовательской деятельности « Эксперименты с тканью и бумагой»

Скачать материал

Конспект познавательно-исследовательской деятельности « Эксперименты с тканью и бумагой»

Программное содержание. Познакомить детей со свойствами бумаги и ткани .Дать сравнительную характеристику этим материалом .Учить устанавливать  отношения между материалом из которого изготовлен предмет и способом использования предмета. Расширять словарный запас учить правильно формулировать высказывания.

.Поддерживать интерес к совместному с педагогом и самостоятельному обследованию и эксперементированию  ,воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Развивать необходимые психические качества- внимание, память, мышление.

Учить детей отвечать ,не выкрикивая и не перебивая товарища.

Воспитывать  доброжелательное отношение между детьми.

Формировать умение овладевать навыками поисковой деятельности, анализировать сравнивать результаты своего поиска, делать выводы.

. Развивать связную речь. учить составлять описательные рассказы о предметах и обьектах.

Активизировать словарь.

Бумага- жесткая  ,холодная ,гладкая .Ткань- мягкая, теплая, шершавая .Бумага шуршит ,ткань не издает звуков, шарф бумажный размокает ,ткань состоит из ниток.

Упражнять в названии определений по качеству.

Формировать умение рассказывать о выполненном или выполняемом действии.

Совершенствовать двигательные приемы и навыки.

Методы и приемы.

Практические (обследование  ,эксперименты .игры и упражнения.)

Наглядные  (рассматривание, показ презентаций)

Словесные ( рассказ педагога и детей, беседа ,вопросы- ответы, решение проблемных ситуаций)

Оборудование. Полоски бумаги,  полоски ткани.   тазики с водой на каждого ребенка.

Ход занятия.

Дети сидят в кругу .Ребята посмотрите у нас куклы и они спорят .Кукла Катя говорит ,что ее плате красивое из ткани .Кукла Таня говорит, что ее платье лучше оно из бумаги А какая у вас одежда, из чего она изготовлена? Дети обследуют одежду .Ребята давайте поможем нашим подругам разобраться ,Чье платье лучше? Как вы думаете ,какое лучше из ткани или бамаги?

Ответы детей

Кукла Катя спрашивает ,ребята а вы знаете как получается ткань?

Нет .Я вам принесла посмотреть ролик как растет и как делается материал?

Презентация « Как растет хлопок»

Кукла Таня говорит, что  она тоже ролик принесла, откуда берется бумага.

Презентация « Откуда берется, бумага» 

Теперь мы узнали откуда берутся бумага и ткань.

Я вас приглашаю за столы ,провести эксперименты с бумагой и тканью.

Эксперимент 1  Какая на ощупь ткань ,какая бумага?

Положим перед собой ткань и погладим .Какая ткань?

Ответы детей .Ткань  гладкая, холодная ,мягкая.

Теперь погладим бумагу .Какая бумага?

Бумага жеская,

Вывод бумага жесткая, ткань мягкая.

Эксперимент 2 Издает ли звук ткань и бумага?

Давайте  возьмем бумагу и поиграем как гармошкой, послушаем .Издает ли бумага звук?

Ответы детей бумага. Бумага издает  звук она шуршит.

А теперь поиграем тканью? Издает  ли звук ткань.

Ткань звук не издает.

Вывод .Бумага звук издает, ткань не издает.

Эксперимент 3. Мнется не мнется?

Берем ткань и начинаем ее мять. Что стало с тканью?

Ответы детей .Ткань сталась прежней ее можно расправить.

Берем бумагу начинаем мять .Что стало с бумагой?

Ответы детей .Бумага помялась.

Вывод .Бумага мнется а ткань не мнется осталось прежней.

Физ минутка.

Эксперимент 4..Прочность

Возьмем лист бумаги и порвем ее?
Что стало с бумагой ?

Ответы бумага порвалась ,ее легко порвать

Возьмем ткань попробуем порвать  ,что  стало с тканью?

Ответы .Ткань порвать тяжело, Ткань не рвется ,как бумага.

Вывод .Ткань рвется плохо , прочная бумага легко рвется ,она не прочная.

Эксперимент5.  Промокнет не промокнет

Возьмем  бумагу в руки и отпустим ее в тазик с водой ,что случилось с бумагой?

Ответы детей.

Она размокла ,растаяла ,ее нельзя взять в руки.Промокла.

Возьмем ткань и опустим ее в тазик с водой, что случилось с тканью?

Ответы детей.

Ткань стала мокрой .Давайте попробуем расправить бумагу и ткань.

Ткань расправляется .Бумагу не возможно расправить.

Ребята а когда вы испачкаете одежду Мама ,что делает с вашей одеждой ?

Ответы детей ,Стирает, что происходит с одеждой ?

Ответы .Высыхает ,становится такой же как была.

Вывод ,Бумага в воде  размокла ,ее нельзя взять, Ткань промокла.

Игра. «  Чудесный мешочек»

Дети по очереди вытаскивают из мешочка предметы из ткани и бумаги.

Описывают (Платье из ткани, ткань прочная),

(Картинка из бумаги ,бумага рвется не прочная)

(игрушка из ткани ,трудно порвать)

(Мячик из бумаги .Бумага промыкает)

Ребята давайте теперь скажем какое платье лучше? Из ткани или бумаги?

( Ответы детей)

Из ткани платье лучше оно крепче ,прочнее .Не рвется ,не мнется.

Мы нашим куклам помогли разобраться какое платье лучше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 104» Советского района.

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия  по окружающему миру « Сравнение бумаги и ткани»

в средней группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2019 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какая

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект познавательно-исследовательской деятельности « Эксперименты с тканью и бумагой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект познавательно-исследовательской деятельности « Эксперименты с тканью и бумагой»

Программное содержание. Познакомить детей со свойствами бумаги и ткани .Дать сравнительную характеристику этим материалом .Учить устанавливатьотношения между материалом из которого изготовлен предмет и способом использования предмета. Расширять словарный запас учить правильно формулировать высказывания.

.Поддерживать интерес к совместному с педагогом и самостоятельному обследованию и эксперементированию ,воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками.

Развивать необходимые психические качества- внимание, память, мышление.

Учить детей отвечать ,не выкрикивая и не перебивая товарища.

Воспитыватьдоброжелательное отношение между детьми.

Формировать умение овладевать навыками поисковой деятельности, анализировать сравнивать результаты своего поиска, делать выводы.

. Развивать связную речь. учить составлять описательные рассказы о предметах и обьектах.

Активизировать словарь.

Бумага- жесткая,холодная ,гладкая .Ткань- мягкая, теплая, шершавая .Бумага шуршит ,ткань не издает звуков, шарф бумажный размокает ,ткань состоит из ниток.

Упражнять в названии определений по качеству.

Формировать умение рассказывать о выполненном или выполняемом действии.

Совершенствовать двигательные приемы и навыки.

Методы и приемы.

Практические (обследование ,эксперименты .игры и упражнения.)

Наглядные(рассматривание, показ презентаций)

Словесные ( рассказ педагога и детей, беседа ,вопросы- ответы, решение проблемных ситуаций)

Оборудование. Полоски бумаги,полоски ткани.тазики с водой на каждого ребенка.

Ход занятия.

Дети сидят в кругу .Ребята посмотрите у нас куклы и они спорят .Кукла Катя говорит ,что ее плате красивое из ткани .Кукла Таня говорит, что ее платье лучше оно из бумаги А какая у вас одежда, из чего она изготовлена? Дети обследуют одежду .Ребята давайте поможем нашим подругам разобраться ,Чье платье лучше? Как вы думаете ,какое лучше из ткани или бамаги?

Ответы детей

Кукла Катя спрашивает ,ребята а вы знаете как получается ткань?

Нет .Я вам принесла посмотреть ролик как растет и как делается материал?

Презентация « Как растет хлопок»

Кукла Таня говорит, чтоона тоже ролик принесла, откуда берется бумага.

Презентация « Откуда берется, бумага»

Теперь мы узнали откуда берутся бумага и ткань.

Я вас приглашаю за столы ,провести эксперименты с бумагой и тканью.

Эксперимент 1 Какая на ощупь ткань ,какая бумага?

Положим перед собой ткань и погладим .Какая ткань?

Ответы детей .Тканьгладкая, холодная ,мягкая.

Теперь погладим бумагу .Какая бумага?

Бумага жеская,

Вывод бумага жесткая, ткань мягкая.

Эксперимент 2 Издает ли звук ткань и бумага?

Давайте возьмем бумагу и поиграем как гармошкой, послушаем .Издает ли бумага звук?

Ответы детей бумага. Бумага издаетзвук она шуршит.

А теперь поиграем тканью? Издаетли звук ткань.

Ткань звук не издает.

Вывод .Бумага звук издает, ткань не издает.

Эксперимент 3. Мнется не мнется?

Берем ткань и начинаем ее мять. Что стало с тканью?

Ответы детей .Ткань сталась прежней ее можно расправить.

Берем бумагу начинаем мять .Что стало с бумагой?

Ответы детей .Бумага помялась.

Вывод .Бумага мнется а ткань не мнется осталось прежней.

Физ минутка.

Эксперимент 4..Прочность

Возьмем лист бумаги и порвем ее?
Что стало с бумагой ?

Ответы бумага порвалась ,ее легко порвать

Возьмем ткань попробуем порвать,чтостало с тканью?

Ответы .Ткань порвать тяжело, Ткань не рвется ,как бумага.

Вывод .Ткань рвется плохо , прочная бумага легко рвется ,она не прочная.

Эксперимент5. Промокнет не промокнет

Возьмембумагу в руки и отпустим ее в тазик с водой ,что случилось с бумагой?

Ответы детей.

Она размокла ,растаяла ,ее нельзя взять в руки.Промокла.

Возьмем ткань и опустим ее в тазик с водой, что случилось с тканью?

Ответы детей.

Ткань стала мокрой .Давайте попробуем расправить бумагу и ткань.

Ткань расправляется .Бумагу не возможно расправить.

Ребята а когда вы испачкаете одежду Мама ,что делает с вашей одеждой ?

Ответы детей ,Стирает, что происходит с одеждой ?

Ответы .Высыхает ,становится такой же как была.

Вывод ,Бумага в водеразмокла ,ее нельзя взять, Ткань промокла.

Игра. «Чудесный мешочек»

Дети по очереди вытаскивают из мешочка предметы из ткани и бумаги.

Описывают (Платье из ткани, ткань прочная),

(Картинка из бумаги ,бумага рвется не прочная)

(игрушка из ткани ,трудно порвать)

(Мячик из бумаги .Бумага промокает)

Ребята давайте теперь скажем какое платье лучше? Из ткани или бумаги?

( Ответы детей)

Из ткани платье лучше оно крепче ,прочнее .Не рвется ,не мнется.

Мы нашим куклам помогли разобраться какое платье лучше.

Скачать материал
