Конспект познавательной деятельности по ОБЖ «Не шути с
огнём!»
для детей старшего дошкольного возраста
Косякова Елена Владимировна,
воспитатель МБДОУ № 48 г. Амурска
Цель: Расширять знания детей о важнейших правилах пожарной безопасности,
уметь правильно вести себя в сложных жизненных ситуациях. Развивать
познавательную активность детей. Упражнять в правильном построении своих
высказываний. Воспитывать бережное отношение к себе и окружающей природе.
Материал: чудесная коробочка, нож, иголка, гвоздь, спички,
увеличительное стекло, бумага, железный поднос, вода, значки – символы (по
количеству детей), иллюстрации с различными видами пожара (извержение вулкана,
удар молнии в дерево и т.д.), кегли, четыре ведёрка, два пластмассовых стакана,
фон с изображением леса, картинки с изображением правильно разведённого костра
и с нарушениями, краски, кисти, листы бумаги, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас есть интересные предметы,
посмотрите и скажите для чего они нужны человеку.
·
Нож – чистить овощи, рыбу,
резать, строгать.
·
Иголка – пришивать
пуговицы, вышивать, шить, штопать дырки.
·
Гвоздь – нужен в
строительстве для скрепления деревянных деталей.
·
Спички – разжигать огонь.
Воспитатель: Правильно, все эти разные предметы очень нужны
человеку, но между ними есть что – то общее. Что?
Воспитатель: Эти вещи опасны для здоровья и с ними нужно обращаться
очень осторожно. Вот послушайте, что однажды произошло с Вовой.
Вова спички взял тайком,
Чиркнул полным коробком,
Загудело пламя вдруг,
Запылало всё вокруг.
И сгорели в том огне
Все картинки на стене,
Автомат и самолёты,
Два трансформера, пехота,
Три индейские пера,
Только чёрные обломки
Мы достали из костра…
Плачет мальчик Вова громко.
Спички – это не игра!
Воспитатель: Скажите, почему в доме у
Вовы случился пожар? Когда ещё (по какой причине) может возникнуть пожар? (ответы
детей)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Не ошибись».
Возьмите в руки значки – символы с огнём. Я
буду называть различные действия, как только вы услышите. Что это может
привести к пожару, то поднимаете вверх свой символ.
-- рисование
-- чтение
-- поджигание бумаги
-- пение
-- лепка из пластилина
-- вырезание и склеивание из бумаги
-- игра с зажигалкой
-- зажигание свечей
-- танцы
-- поджигание сухой травы и листьев
--гладили утюгом и забыли его выключить
-- прыжки через скакалку
-- сушим вещи над газом или у костра
-- уход за животными
-- оставить незакрытой печку.
Воспитатель: Представьте себе, что вы остались дома одни и вдруг
почувствовали запах дыма. Что надо делать?
Ответы детей: залить огонь водой, закричать в форточку «Пожар!»,
открыть дверь и позвать на помощь соседей, позвонить по телефону 01.
Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей,
Не теряя время даром,
В 01 звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не всё сгорело!
Воспитатель: На ваш вызов обязательно приедут пожарные, вот только
вы должны назвать свой точный домашний адрес. А вы его знаете? (спросить у
нескольких детей домашний адрес).
- Каким должен быть пожарный?
Ответы детей: Смелый, сильный, отважный, храбрый, ловкий, должен
всё уметь, оказывать первую мед.помощь и т.д.
Физ. минутка.
Сейчас мы проверим, какие вы ловкие и быстрые.
Эстафета «Пожарные на ученье». Участвуют две команды. Надо пробежать между
кеглями, зачерпнуть воды и, не разливая принести в своё ведёрко.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что пожар может случиться не
только дома, но и в лесу. Чем это опасно? (Гибнет всё живое вокруг,
загрязняется окружающая среда, сгорает очень много леса, после пожара, на
пепелище долго ничего не растёт и т.д.).
Как вы думаете, по какой причине возникает
пожар в лесу?
·
Кто – то баловался
спичками
·
Молния попала в сухое
дерево
·
Началось извержение
вулкана
·
Оставили разожжённый
костёр
Воспитатель: Можно в лесу разводить костры? (нет) А если вы
заблудились, замёрзли, хотите есть? (ответы детей). В этом случае надо
знать, как правильно разводить костёр.
(На фоне с изображением леса выбираем
место для костра – на поляне, подальше от кустов и деревьев. Это место
обкапывается или обкладывается камнями)
- Если вы уходите, что нужно сделать с
костром?
Воспитатель: Ребята, я вам открою ещё один секрет. Оказывается
пожар в лесу может возникнуть в солнечную погоду из – за обыкновенного стекла,
смотрите.
Опыт: показать, как в солнечную погоду можно поджечь лист бумаги при помощи
увеличительного стекла.
Объяснить, что солнечные лучи, преломляясь
через стекло и попадая на сухие листья и траву, могут вызвать возникновение
пожара.
Вывод: нельзя в лесу оставлять после
себя бутылки и битое стекло!
Воспитатель: Посмотрите, как много нового мы сегодня узнали с вами.
Давайте нарисуем запрещающий знак «Не балуйтесь с огнём». Его можно подарить
своим друзьям и объяснить, что он обозначает.