Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект практического занятия "Планета на листе бумаги"

Конспект практического занятия "Планета на листе бумаги"

Скачать материал

 

Конспект практического занятия  на тему « Планета на листе бумаги»

 

Цель занятия: дать представление о карте мира, опытным путем научить узнавать материки и части света , читать карту по условным обозначениям к ней. Повышение интереса к предмету и желанию познавать мир.

Ожидаемые результаты:  учащиеся получат представление о различных видах достопримечательностей, научатся читать карту, самостоятельно работать с различными источниками инфоррмации. Приобретут  опыт сотрудничества, взаимопомощи. Учащиеся смогут сами разбираться в видах достопримечательностей различных стран мира.

 

     Ход занятия:

Учитель : Добрый день, ребята. На уроке мы сегодня попробуемсвоими руками составить карту мира. А помогут нам знания, ранее полученные  из курса по Окружающему миру, Атлас-определитель, справочник по странам мира, подготовленные ранее доклады и презентации о достопримечательностях различных стран. Для начала мы разделимся на 7 групп – первая группа отвечает за водную часть карты (моря и океаны), остальные 6 групп – исходя из количества материков.

     Учащиеся делятся на группы, начинается работа по составлению карты мира. Учащиеся расссаживаются за 7 столов , на которых разложены: вырезанные фигурки животных, растений,фото достопримечательностей,  простые и цветные карандаши, клей.

- Перед вами на доске расположены: лист, окрашенный синим цветом, 6 континентов расположились по порядку, от самого большого до самого малого. Ваша задача – определить, какие это материки, назвать их и разобрать по своим группам для дальнейшей работы. Как видите, континенты пока белого цвета. Вам нужно будет раскрасить их и поместить на них фотографии животных, растений, достопримечательностей, которые имееются на каждом из материков.

- Итак, самый большой лист, раскрашенный синими красками это… (водное пространство океаны и моря). Все верно.  Воды океанов и морей занимают более 70 % поверхности Земли. Сидящие за столиком №1 берут себе этот лист и  покажут нам, где и какие океаны расположены. Названия каких океанов мы должны указать на карте? (Тихий, Индийский Атлантический, Северный Ледовитый океан).

- На физической карте мира имеются шкалы глубин и высот. Когда будете закрашивать водное пространство, обращайте внимание на выделение участков океана более глубоких и менее глубоких. Мы знаем , что участки , имеющие наибольшую глубину, закрашены в более темный цвет .

 

- Самый большой материк на Земле это…. (Евразия).

Группа, ответившая на этот вопрос, снимает изображение материка с доски и начинает работу с ним. Что нам изветно об этом континенте? (здесь расположены сразу 2 части света – Европа и Азия). А где проходит граница между этими частями? ( с подсказкой учителя учащиеся отвечают, что разделяют эти части Уральские горы.) Горы мы изображаем на карте … (коричневым цветом). Европу какими цветами мы будем закрашивать? ( на юге Европы горы, их закрашиваем коричневым и светлокоричневым, преобладает зеленый цвет) . На севере, в центре Евразии , много равнин, на востоке тайга. Все это пространство закрашиваем в зеленый цвет. На юге имеются моря, горы(самые высокие - Гималаи, Эверест), есть озеро самое глубокое – Байкал. Горы мы закрашиваем коричневым цветом, причем, чем выше горы – тем темнее будет цвет. Имеются пустыни, их покрываем желтым цветом – цветом песка.

- Это единственный материк, который омывается всеми океанами.

- Значительную часть материка занимает самая большая в мире страна…(Россия). Столица России(город Москва). Давайте обозначим ее расположение на карте.

- Ваша задача – сверяясь с глобусом и политическойи физитческой  картой  мира- раскрасить Материк Евразия, подумать, какими животными и растениями ее «заселить».

 

-Далее , я снимаю с доски изображение следующего  континента . Это…(Африка). Правильно, столик, за которым ответили на мой вопрос, забирает себе  это изображение и начинает работу с ним. Африка – самый жаркий континент, здесь находится самая протяженная пустыня мира – Сахара, протекает самая длинная река – Нил. По середине Африканского континента проходит экватор. Температура воздуха здесь всегда превышает 20 градусов. Дефицит воды мешает ведению сельскохозяйственных работ.

-Каким цветом мы будем закрашивать этот материк (преобладает желтый – цвет песка, немного зеленого). Кто укажет на карте, где находится самая протяженная река? (учащиеся показывают). Каким цветом мы обозначим ее? (голубым)

 - Двигаемся дальше. Следующий материк , третий по величине, это…(Северная Америка). Группа, отгадавшая название этого континента, забирает заготовку себе и начинает работу.  Северная Америка омывается водами Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океана. Земли на севере континента  представляют собой ледники, лишенные растительности. На континенте имеются и горы, с запада и востока тянутся Кордильеры, Аппалачи (обозначаем их коричневым цветом), центральную часть занимает равнина.(зеленвм цветом покрываем). В настоящее время здесь располагаются 23 государства и только три из них – США, Канада и Мексика, на материке, остальные – островные государства.

- Следующий материк   это…(Южная Америка). Ребята,  угадавшие, что это за континент, забирают его себе для работы и оформления.  Посмотрите на физическую карту мира, найдите этот материк, ответьте на вопрос: какие цвета будем использовать при закрашивании территории Южной Америки? (учащиеся рассматривают карты, отвечают, что здесь имеются и горы и равнины). Вдоль западного побережья тянутся горы – Анды. В остальной части материка мы видим равнины, имеются низменности, плоскогорья. Здесь находится самая полноводная река – Амазонка. В Венесуэле находится самый высокий водопад на планете – Анхель (его высота 1883 метра).

- Эти два материка, Южная и Северная Америка находятся в Западном полушарии.

- Следующий материк, состоящий на треть из пустыни, это…(Австралия). Учащиеся, ответившие на вопрос о материке, начинают работу с ним. Какой цвет будет преобладать при закрашивании территории? (Желтый, так же будет использован зеленый цвет).  Австралия – единственный континент, на территории которого расположено только одно государство – Австралийский Союз. На этом материке имеется самое большое количество  животных и растений – эндемиков, которые встречаются только здесь, их не сможем увидеть  на других кеонтинентах.

-  На доске остался всего один континент…(Антарктида).

-Какой цвет нам понадобится для работы с этим материком? ( голубой, чвет льда). Все правильно, ведь этот континент полностью покрыт льдом. Большую часть материка занимает ледяная пустыня, жизнь теплится только на побережьях. Это самый холодный материк. Зимой здесь до -80 градусов, летом  -20 градусов. Территоря Антарктиды не принадлежит ни одной стране. Этот континент активно изучают, представители некоторых стран разбивают здесь свои научные  базы.

-Итак, континенты разобраны, мы их раскрасили, надписали названия гор, морей, рек. Теперь нам необходимо «заселить» их животными и растениями. Перед вами на столах находятся фигурки животных, есть несколько видов растений, преобладающих на отдельных материках либо являющиеся их «визитной карточкой». Вам нужно определить, каких животных вы «поселите» на своих материках и какие растения там «посадите». Также перед вами находятся фото достопримечательностей которые можно увидеть в различных странах. Ваша задача узнать их и определить на нужный континент.

- Ребята, которые занимались водным пространством, кем вы заселите свои моря и океаны? (учащиеся выбирают фигурки китов, дельфинов, рыб, акул, осьминога).

- Чем и кем мы «заселим» Евразию? ( учащиеся выбирают фигурки медведя, зайца, утки, волка для оформления Европейской части,  для Азии выбирают верблюда, панду, тигра, павлина. На север Евразии помещают фигурки белых медведей, моржей, оленей, используют фото березы, бамбука, ели, пихты ). Имеются ли у вас на столе фотографии достопримечательностей, относящихся к континенту?

( Эйфелева башня, Московский кремль, мавзолей Тадж-Махал).

- Каких животных мы поселим в Африке? Какие растения там высадим? ( учащиеся выбирают фигурки слона, обезьяны, зебры, жирафа, из растений выбирают пальму. Из достопримечательностей выбрали пирамиды.) . Молодцы, ребята хорошо поработали.

- В Восточном полушарии у нас остался один материк - Австралия. Чем мы его заселим? (выбирают фигурки кенгуру, страуса, собаки динго, коалы, киви ).

- Переходим к Западному полушарию. Что мы выберем для работы с Северной Америкой? ( фигурка кондора, медведя гризли, опоссума, скунса, бурундука. Учащиеся узнают и выбирают фигуру статуи свободы).

- Кого заселим на материк Южная Америка? (броненосец, пума, ягуар, анаконда, попугай ара, кайман, из растний –кофе и сахарный тростник).

-Какие животные живут в Антарктиде? (пингвины, морские котики, альбатрос, касатка).

- Вот мы и заселили свои материки. Теперь вам нужно отобранные фигурки приклеить. А континенты разместить и приклеить на общей карте мира. Это совместная работа, вам нужно сообща определить место каждого континента, распределить обязанности и выполнить работу.

Учащиеся сообща собирают карту мира, сверяют,  приклеивают материки, сдают свою работу.

- Вы хорошо поработали на уроке, справились с заданием, и можете теперь ответить на вопросы:

- Какой континент самый большой в мире? (Евразия). Из каких частей он состоит? (Европа и Азия).

-Какие континенты входят в Восточное полушарие на карте мира? (Евразия, Африка, Австралия).

- Какой материк полностью состоит из льда? (Антарктида).

-На коком материке располагается всего одно государство? (Австралия).

-Мы практическим путем освоили и закрепили знания об устройстве карты мира.

Урок подошел к концу. Спасибо за внимание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект практического занятия "Планета на листе бумаги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2020 229
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурлебаус Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурлебаус Надежда Николаевна
    Гурлебаус Надежда Николаевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8743
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе