Сценарий внеклассного мероприятия «Праздник
английского алфавита» для 2 класса.
Цель: формирование интереса к изучению английского языка, развитию
положительной мотивации, приобщение к миру информационных технологий.
Задачи:
Образовательная:
1. расширение
кругозора учащихся
2. актуализация
лексических единиц по темам «Цвета», «Животные», «Цифры»
3. тренировать
учащихся в говорении, аудировании.
Развивающие:
1. развитие творческих
способностей учащихся
2. формирование
готовности к коммуникации, мотивации к изучению английского языка.
3. развития мыщления,
памяти, внимания, воображения.
Воспитательные:
1. развитие интереса к
англоязычному чтению
2. воспитать желание
общаться на английском языке, получая при этом удовольствие и радость.
Оборудование: компьютер, презентация урока, карточки с буквами английского
алфавита, рисунки,
воздушные шары, проектор.
Ход мероприятия
Teacher: Good afternoon, children!
Nice to see you again.
Pupils: Good afternoon, good afternoon,
good afternoon to you. Good afternoon dear teacher, we are glad to see you.
Teacher: Сегодня мы с
вами совершим путешествие в волшебную страну Englishland (страна
букв). Перед тем, как мы совершим это путешествие, давайте вспомним всех
жителей букв страны (внимание детей на проектор), будем с вами петь и играть.
Начинаем наше мероприятие.
Teacher: Однажды
алфавит английский
Рассердился очень сильно
Буквы спорили, ругались
Потихоньку
даже дрались
Бормотали так сердито
О главе их алфавита
И кого из них на свете
Всех быстрей запомнят дети.
Teacher: Look at the blackboard,
please.
На доске нарисованы 2
домика и 26 окон. Каждое окно — ячейка для букв алфавита, но не все ячейки
заполнены (есть пустые окна для букв). Дети делятся на 2 команды и заполняют
домик.
Teacher: А теперь
давайте посмотрим правильно ли вы заполнили домик. Well done.
Решили буквы все
дружить
Людям в книжечках
служить
И неважно кто и
где стоит
И с кого начался
алфавит
Ребята, буквы
встали в ряд
Услышать песенку
хотят
Дети поют песню про
алфавит:
A, B,
C, D, E, F, G,
H, I, J, K, L, M, N, O, P,
Q, R, S, T, U, V, W,
X, Y. Z, X, Y, Z
Now we know the ABC.
Несколько детей
рассказывают стих про буквы алфавита с показом презентации.
A is for apples and apple – trees.
You can see apples on apple- trees.
B is for books and for bookcase. I
have many books in my bookcase.
C is for cat. My cat is grey, and
with me and it likes to play.
D is for dog and for doggy. I have a
dog, not a doggy.
Teacher: Английский
без движений нам учить никак нельзя. Now please Stand up, Let's
sing and do (песня Head and shoulders, knees and toes).
Teacher: Ребята
посмотрите, некоторые буквы пришли к нам в гости.
Pupil 1: I am the letter F. F is
for flowers, red and blue, white and yellow and rosy, too.
Teacher: But I think, F is for
family. Let us sing a song about our family. (Дети исполняют
песенку о семье.
How is
your mother?
She is fine, thanks.
How is your father?
He is fine, thanks.
How is your sister?
She is fine, thanks.
How is your brother?
He is fine, thanks.
(входит буква H)
Pupil 2: I am the letter H.
H is for hand.
I have 2 hands.
This is a way
I
clap my hands.
(Хлопает в ладоши.
Дети исполняют песню «Clap your hands together”)
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together.
Nod, nod, nod your head,
Nod your head together.
Dance, dance, dance a dance,
Dance a dance together.
(входит буква M
и С, инсценировка)
Pupil 3: I am the letter M. M is for
a mouse. (Надевает маску мыши.)
Cat: Little mouse, little mouse,
Where is your house?
Mouse: Little cat, little cat, I
have no flat.
I am a poor mouse, I
have no house.
Cat: Little mouse, little mouse,
Come into my house!
Mouse: Little cat, little cat,
I do not do that.
You want to eat me! (кошка и мышка уходят).
Teacher: Смотрите, как
ярко, празднично украшен сегодня наш зал. Шары разноцветные отовсюду заметные.
Назовём их все для друзей и близких (презентация).
У меня сомнений нет
Красный цвет конечно —
red.
Облизнувшись кошка
съела
Желток жёлтый. Жёлтый
— yellow.
Я тону, иду ко дну
Синий цвет конечно — blue.
Ох, не спелый
мандарин.
Он зелёный, просто -
green.
Розовые розы падают на
ринг.
Цвет красивый розовый,
по-английски — pink.
Очень чёрный негр
Джек,
Чёрный по-английски -
black.
Teacher: I see you know colors and
now let's sing a song Rainbow.
Игра: (найди нужный
цвет, задание на экране).
Teacher: Научились мы
считать.
И это
хотим вам сейчас показать!
Давайте вместе
расскажем стихотворение, не забывая называть цифры на английском языке.
Посчитать хочу я вам
Вот одна овечка.....one.
К ней шагают по мосту
Сразу две овечки.....two.
Сколько стало?
Посмотри!
Три теперь овечки.....three.
Вон ещё недалеко
Их уже четыре.....four.
К ним спешит овечка
вплавь
Стало пять овечек.....five.
Вдруг, откуда не
возьмись
Ещё овечка — шесть
их.....six.
Это кто за стогом
сена?
Семь уже овечек.....seven.
Стал считать я их
скорей -
Получилось восемь.....eight
Но на двор явились к
нам
Почему-то девять.....nine.
Я считал их целый день
Оказалось десять.....ten.
Научились мы count
(считать)
И это хотим вам сейчас
показать.
Teacher: Fine!
Now let’ s play! Давайте поиграем. Я буду называть число
по-английски.
Вы хлопаете в ладоши
столько раз, сколько я сказала. Мы будем считать хором вслух.
Teacher: Excellent! Какие
же вы молодцы.
Dear children! I see you like English.
You can speak English a little.
Вы изучили буквы
английского языка, умеете называть цифры, цвета по-английски. Пусть путешествие
по замечательной стране Englishland будет только началом!
Я желаю вам успехов и радостных открытий.