Тема: День
знаний
2 класс
Цели: поддержать
у детей праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на учебную
деятельность, выработать у учащихся положительное отношение к учебе, стремление к
получению разносторонних знаний, увеличивать словарный запас, воспитывать
умение слушать своего одноклассника.
Оборудование: подарки-сюрпризы
для учеников всего класса, телеграммы, круг, разбитый на несколько секторов,
волчок, контуры ладошек, свитки-шифровки, магнитофонная запись «Советы парты»,
памятки, портреты сказочных героев.
Ход урока:
Пришла пора начать
наш первый урок. Но сначала проведем перекличку
Перекличка
-встаньте
все голубоглазые;
-захлопайте
все зеленоглазые;
-все,
кому уже 8 лет, затопайте;
-все,
у кого сережки замяукайте;
-кареглазые
- похлопайте
-все,
у кого короткая, стрижка- поморгайте;
если
в вашем имени есть буква И зашипите.
-все
учащиеся 2 Б класса дружно крикните «Ура, новому учебному году»
Молодцы, все собрались, можно
начинать.
Вот и пролетело лето. Как-то незаметно подкрался
сентябрь, и вновь мы встречаемся с вами в школе. Для миллиона
россиян сегодня большой праздник - День знаний. Для тысяч учителей сегодня
праздник - День знаний. Для миллионов родителей сегодня долгожданный праздник -
День знаний, начало учебного года.
Если ты с утра проснулся
И увидел за окном:
Все нарядны и с цветами,
И веселья полон дом;
Если видишь: по дороге
Много школьников идет –
Значит, наступила осень,
Начался учебный год.
Я поздравляю вас с победой в испытаниях и началом учебного
года. Мы продолжим путешествие по Стране Знаний - 1 сентября. А закончим мы
наше путешествие в мае. Я думаю, что это будет интересное путешествие, и вы
вернётесь из него с большим багажом прочных знаний.
А к нам пришли телеграммы.
Попробуйте догадаться, кто вас поздравляет. (Учитель зачитывает телеграммы, после того как дети отгадают
автора телеграммы - вывесить портрет этого героя.)
Я желаю от души Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор... (Айболит).
Я желаю вам в подарок
Получить огромный торт,
Шоколад и печенье.
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше,
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон.)
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище... (Буратино).
- И последняя телеграмма. Странная она какая-то,
недобрая. Ну- ка, ребята, определите, кто ее отправил, потому что она почему-то
не подписана.
Пусть для вас учебный год
Только гадости несет!
Получайте только двойки.
Очень редко можно - тройки,
Бейте окна и витрины,
Не ходите в магазины,
Затевайте больше драк.
Привет,
Старуха... (Шапокляк).
Посмотрите, что я
для вас приготовила. У каждого на столах лежит контур моей ладошки, которую я
хочу вам протянуть вместе со своей помощью. Я помогу вам получить новые знания
в этом учебном году, помогу сделать учёбу интересной и увлекательной. А вы
готовы мне помочь в работе и общении с вами? Тогда положите свою ладошку на мою
и обведите свою ладонь. Напишите на ней своё имя и чего бы вам хотелось
научиться или узнать в новом учебном году, а может вы бы хотели, чего-нибудь
нового и необычного.
Ребята, очень интересно узнать, как вы отдохнули летом, где побывали?
Расскажите! (Дети рассказывают, как провели летние каникулы. Можно спросить
каждого по «цепочке».)
Ребята, вы проучились в школе один год. Давайте
проверим, насколько вы были внимательны за этот год. Отвечайте быстро на мои вопросы.
1. Сколько этажей в нашей школе? (3)
2. Сколько ступенек вам надо
преодолеть, чтобы попасть в наш класс?
3. Сколько предметов вы изучали в
первом классе? (8)
4. Как фамилия директора нашей школы?
(Ш. И. А.)
5. Как зовут вашего учителя по физкультуре,
музыке? (Иван Александрович, Татьяна Григорьевна)
6. Завтра в школу, кроме портфеля,
что возьмете с собой? (Сменную обувь.)
7. Услышав звонок на урок, что нужно
сделать? (Встать.)
Сегодня в расписании.
1.
Озорная грамматика
2.
Весёлая математика
3.
Забавный окружающий мир
4.
Сказочная литература
5.
Школьная гадалка
Урок Озорная грамматика
К нам в класс залетело много необычных ос,
они принесли с собой слова. Догадайтесь, какие это слова, они записаны в
клеточках?
- На этой осе в сентябре позолота. (Осина)
- А эта растёт на лугу у болота. (Осока)
- А эта оса на луну улетает. (Космонавт)
- А эта - на солнце худеет и тает. (Сосулька)
- С этою спит в колыбели малыш. (Соска)
-А эта – по классу крадётся, как мышь. (Подсказка)
Закончи выражение:
Трудится, как … (муравей)
Нем, как … (рыба)
Надулся как … (индюк)
Мудрый как … (сова)
Назойливая как … (муха)
Хитрая как … (лиса)
Упрямый как … (осёл)
Красный как … (рак)
Топает как … (слон)
Найдите ошибки:
я жыву в лисной глушы. (Я живу
в лесной глуши.)
Следующий урок – это Веселая математика.
1.Во
дворе куры. У всех кур 10 ног. Сколько кур во дворе? (5)
2.У
Миши 3 пары варежек. Сколько варежек на левую руку? (3)
3.
Горело 10 свечей. 3 погасли. Сколько свечей осталось? (10)
1. Отгадайте-ка, ребята.
Что за цифра акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет. (Цифра 9)
2. Я двойку в 20 превращу,
Из троек и четвёрок
Смогу, если захочу,
Составить 30, 40. (Цифра 0)
А теперь урок Забавный окружающий мир.
Постарайтесь правильно ответить на вопросы викторины:
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)
- Какой жук носит название того месяца, в котором родился? (Майский)
- Какие птенцы не знают своей матери? (Кукушата)
- Кто трижды родится? (Бабочки)
После перестановки букв должны получиться названия животных:
АКР, КОРТ, КУТИЛА, СИЛА, КОЛОС, КОРМА.
(РАК, КРОТ,
УЛИТКА, ЛИСА, СОКОЛ, КОМАР)
А
сейчас урок Сказочной литературы
На чём путешествовал
Емеля? (На печке)
В кого превратился гадкий утёнок? (В лебедя)
Житель цветочного города, побывавший на Луне? (Незнайка)
Героиня сказки, потерявшая хрустальную туфельку? (Золушка)
Домашняя птица, которая может нести золотые яйца? (Курочка Ряба)
В чём волшебная сила Хоттабыча? (В бороде)
Какие товарищи жили у бабуси из детской песенки? (Два весёлых
гуся)
Кому удалось убежать от трёх медведей? (Машеньке)
Кресло для царя? (Трон)
Какое бессовестное животное съело не только бабушку и Красную
шапочку, но и козлят, да ещё собиралось закусить тремя поросятами? (Волк)
Любимое животное старухи Шапокляк? (Крыса Лариска)
Кем был принц из сказки про Чипполино? (Лимоном)
Что у русалки вместо ног? (Хвост)
Узнай имя сказочного героя
имокачюоДв
инкаМторс
кялкопШа
никечП
срКанаяокчашпа
Школьная гадалка
Ребята,
а хотите узнать свое будущее? Что вас ожидает во втором классе? (Реквизит:
круг, разбитый на несколько секторов, в центре которого стоит волчок. Ученик
запускает волчок, учитель обращает внимание на символ, расположенный в секторе,
на который укажет стрелка.)
Значение символов:
1. Дождик и зайчик под грибком. Тебя
ожидают невольные огорчения в новом учебном году. А чтобы этого не случилось,
учи лучше домашние задания.
2. Птица. Получишь письмо от
директора школы с просьбой как можно меньше прогуливать уроки.
3. Коньки. Не забывай в
течение учебного года заниматься спортом.
4. Сова в очках. Мудрость - в
книгах! Читай больше, ходи почаще в библиотеку.
5. Рука. Тебя ожидает теплая
встреча после долгих летних каникул с подругами и друзьями.
6. Восклицательный знак. Тебе надо быть
внимательнее на уроках и при переходе улицы.
Советы парты
Чтобы год начался удачно, следует вспомнить некоторые
школьные правила. Их нам напомнит наша школьная парта. Положите голову на
парту, закройте глаза и слушайте.
(Включается запись «Советы парты».)
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай.
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей –
И найдешь себе друзей.
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь,
Ну, счастливо, в добрый путь!
- Какие советы запомнили?