Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект праздника "1 сентября" 1 класс

Конспект праздника "1 сентября" 1 класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект внеклассного занятия по теме "1 сентября"для первого класса «Первый раз в первый класс» 

Цель занятия: познакомить учащихся с правилами поведения в школе. 
Оборудование: таблички «Самые симпатичные девчонки», «Общество настоящих мужчин», листья из синей бумаги 
Литература: О.С. Газман, Н.Е. Харитонова « В школу - с игрой»

Девочки выстраиваются под табличкой «Самые симпатичные девчонки», мальчики - «Общество настоящих мужчин».

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. 
-Как вы думаете, какие в нашем классе девочки? (самые симпатичные) А мальчики? (настоящие мужчины) А как ведут себя настоящие мужчины? (не обижают девочек, уступают место, пропускают первыми).

2. ВХОД в класс цепочкой, сначала девочки, затем мальчики.

Девочки первые проходят на свои места, затем за ними мальчики. 
( В это время на полу разбросаны листочки из синей бумаги со словами «Умница», «Молодец» (волшебные листья), кто из ребят догадается поднять листок, нужно, обязательно прочитать слова и обратить внимание, что этот листок волшебный и достался ребенку потому, что он следит за порядком в классе.

3. 3НАКОМСТВО 
- Дети, куда мы попали? (в класс) 
А теперь давайте с вами познакомимся. 
Я (имя хором!) 
Вы ...(каждый свое имя хором!) 
-Познакомились, но вы услышали имена? 
-Конечно, нет, получился шум и невозможно понять, поэтому каждый из вас должен сказать свое имя один. 
- А кто из вас хочет идти в школу? (все) 
-Прекрасно. 
- А что нам нужно для уроков вы узнаете, когда отгадаете загадки. 
4. ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК. 
-Если ты его отточишь, 
Нарисуешь все, что хочешь! 
Солнце, море, горы, пляж, 
Что же это? (карандаш)

То я в клетку, 
То в линейку. 
Написать по ним сумей-ка! 
Можешь и нарисовать… 
Что такое я?.... (тетрадь)

Если ей работу дашь, 
Зря трудился карандаш (резинка)

Не куст, а с листочками, 
Не рубашка, а сшита, 
Не человек, а рассказывает (книга)

Новый дом несу в руке, 
Двери дома на замке. 
Тут жильцы бумажные, 
Все ужасно важные (портфель) 
Учитель: В школьной жизни нужны будут 3 предмета. Они дружат между собой, но иногда ссорятся. Вот послушайте, что сегодня произошло.

5. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ БАСНИ О КАБАНОВА

Сегодня классная доска 
Сказала мелу свысока: 
-Смотри, с меня не сводит глаз весь класс! 
А ты – пачкун! 
Спасибо мокрой тряпке, 
Что стерла за тобою грязь: 
Твои каракули, крючки, царапки! 
- Эх, ты, хвастунья!- 
Тряпка возразила.- 
В тебе ли сила? 
Когда бы не писал слова и цифры Мел, - 
Никто бы на тебя не посмотрел!


Учитель: 
И вы знаете, ребята, мне даже пришлось вмешаться в этот разговор и сказать, что я не люблю зазнаек. По-моему, доске стало стыдно, она все поняла и первой помирилась с мелом. Очень бы мне хотелось, чтобы такие хвастунишки встречались только в баснях и чтобы никто из ребят никогда" не вёл себя как зазнайка, чтобы вы все были дружными и умели ценить своих товарищей. 
6. Знакомство с правилами школьника

В класс входит Петрушка, читает стихи, дети выполняют соответствующие действия Петрушка читает стихотворение и сопровождает его показом всех необходимых действий.

Петрушка:

- Учитель спросит — надо встать. (Все встают.) 
- Когда он сесть позволит — сядь. (Все садятся.) 
- Ответить хочешь — не шуми, 
А только руку подними. (Все поднимают руки.)

- Главные качества, которые нужны каждому школь¬нику, — это внимание и смекалка, 
Вот мы сейчас поиграем и проверим, какие вы внимательные и смекалистые. Я буду задавать вопросы, 
а вы будете отвечать: «Я».

-Кто любит шоколад? (Дети хором отвечают: «Я».) 
-Кто любит мармелад? («Я».) 
-Кто любит груши? («Я») 
-Кто не моет уши? (Дети по инерции опять кричат и: «Я»)

Петрушка объясняет их ошибку и повторяет игру со словами (квас, ананас, апельсин, бензин).

7. Игра «Назови слова на тему «Школа»

8. Итог внеклассного занятия

-Я рада, что вы хорошо подготовились к школе.

Ну, а теперь, внимание! Знакомьтесь еще с одним другом — школьным звонком.

9. Рефлексия 
Я готов выполнять правила - нарисуйте желтый звонок 
Я не совсем готов выполнять правила - нарисуйте оранжевый звонок. 
Я не буду выполнять правила - нарисуйте красный звонок . 
До встречи!



Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров75
Номер материала ДВ-415818
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх