Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект Предлог как служебная часть речи

Конспект Предлог как служебная часть речи

Скачать материал

Тема: Предлог  как служебная часть речи.

Цель :  Называть предлог и выделять графически. Объяснять роль предлога в предложении. Правильно употреблять предлоги  в  речи.

Оборудование:  учебник,  презентация, карточки ,  разноуровневые    задания для самостоятельной работы,  А-3,  опорные слова, ключевые слова. маркеры,  таблица ЗУХ,  разноцветные  стикеры,  зеркало, зайчики   листы успеха.

1.Организационный момент.

Начинаем ровно в срок.                                                                                                                                            Наш любимейший урок.                                                                                                                                                        Дружно за руки возьмёмся.                                                                                                                                                       И друг другу улыбнёмся.                                                                                                                                                             Пусть сегодня для нас всех.                                                                                                                                                                     На урок придёт успех.

Я желаю вам на уроке продуктивной работы и приятного общения.

2. Минутка чистописания.

Запишите число. Классная работа.

 Определите порядок следования   букв.  Продолжите ряд, добавив ещё три буквосочетания.    Дети  прописывают  в  тетради

Сса,   Ссб,    Ссв …                   .                          Формативное оценивание

3.Словарная работа.

Пришла весна. Солнышко улыбается, солнечные лучики согревают землю.

Скачет зайчик по дорожке .                                                                                                                                                                    Он на стенке , на окошке.                                                                                                                                                             Зайчик этот не простой                                                                                                                                                                            Он пушистый  золотой                                                                                                                                                          Солнце  зайке лучший друг                                                                                                                                      Погляди скорей вокруг                                                                                                                                                                       Что за чудо этот зайка?                                                                                                                                                    Ты попробуй,   угадай-ка!                                                                                                                                                                     У зайчишки есть семья                                                                                                                                                                 Братья, сёстры и друзья                                                                                                                                                           Есть и враг большая туча                                                                                                                                                                Что закрыла солнца лучик.                                                                                                                                                    Зайки тут же исчезают                                                                                                                                                                                 Но они прекрасно знают                                                                                                                                                                    Когда туча улетит                                                                                                                                                                     Солнце вновь их оживит.

Догадались, что это ?  Верно . Солнечные зайчики.  Они хотят с вами поиграть.

Задание:  Спишите. Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную.  Слайд

Ветер,   ворона   ,  воробей. 

Какое слово лишнее? Почему?

Проверка по ключу.     Самооценивание.    

критерии

дескрипторы

баллы

 

Определяет безударную гласную

 ставит  ударение 

                                                                                                

1

подчёркивает  безударную гласную

                                                                                                 

1

Выделяет  лишнее слово

сравнивает 

находит   лишнее  

обосновывает

                                                                                                        

1

Итого

 

3 балла

5 –  3 балла, 4 -  2 балла,  3 – 1 балл

         Слайд

Ребята,  а вы знаете, где живут солнечные  зайчики?  На  слайде  появляются слова.                                    Солнечные,   живут,  зайчики, зазеркалье.

Определите части речи?                                                                                                                                                                                                               Что вы знаете  о имени  существительном, имени  прилагательном, о глаголе?                                                         Составьте из этих слов предложение.                                                                                                                                                 Какое слово вы добавили?   

Как вы,   думаете,   какой  частью   речи  оно   является?    Выход на тему урока.                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Кто,  скажет какая тема нашего урока?    ( Предлог)  Цель нашего урока?

4. Ассоциация                                                                                                                                                      Когда  мы  произносим слово предлог, что всплывает в памяти?                                                                   Дети  пишут на  стикерах   зеленого  цвета..                                                                                                             На доске опорное  слово      ЗНАЮ                                                                                                                                        Прикрепляют   на  доску   и   озвучивают, что они знают.  

Посмотрите по сторонам . Солнечные зайчики разбежались по всему классу.                                    Скажите,  где они спрятались?

Солнечный зайчик прыгает на стене.

Солнечный зайчик замер над картиной.

Солнечный зайчик спрятался под доской.

Солнечный зайчик заглянул  за шкаф.

Солнечный зайчик примостился у зеркала.

 Солнечный зайчик заглянул в окошко

 Какие слова вы использовали? (На, над, под, за, у, в). Как они называются?

В русском языке существует огромное множество предлогов.         Слайд

Какие вы знаете предлоги?   

Мы встречаемся с ними в нашей речи постоянно.

Так что же такое предлог?  (часть речи).                                                                                                               Предлоги в предложении выделяются  треугольником.

5.Работа в парах                                                                                                                                                                             Работа по карточкам. Роль предлога в предложении.

А вот для чего служат предлоги в нашей речи, вы ответите, когда выполните задание. Прочитайте предложение.  Вставьте подходящие по смыслу предлоги.

Выпустим  зайчиков   …   зеркала    … волю.                                                                                                       .

Слова  для  справок:  из,  на,  по,

Связаны слова по смыслу? (Нет). Чего не хватает? Для чего же служат предлоги в нашей речи?

Вывод: Предлоги служат для связи слов  в предложении. Помогают правильно выразить мысль.    Как правильно  писать  предлоги  с другими словами  слитно или раздельно?

Если предлог  часть речи,  значит  предлоги  пишутся отдельно  от других слов.

Предлог – это часть речи, поэтому пишется отдельно от других слов.

Взаимооценивание   по  модельному  ответу.  

критерии

дескрипторы

баллы

 

Поясняет  роль предлога в предложении

 вставляет    предлоги 

                                                                                                

1

даёт пояснения о его роли

                                                                                                 

1

Доказывает   раздельное написание

пишет  раздельно

                                                                                                        

1

даёт  пояснения

1

Итого

 

4 балла

5 –  4 балла , 4 -  3 балла,  3 – 2 балла

 Слайд

Зайчики хотят, чтоб с ними все поиграли. Давайте отдохнём.                                                            Физкультминутка

А сейчас мы с вами дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз,

Раз, два, три, четыре,

Вот летит ракета вниз.

Посмотрите, пожалуйста, по сторонам. Солнечные зайчики разбежались по всему классу. Расскажите, где спрятались солнечные зайчики.

6.  Работа в группах.                                                                                                                                                     Учащиеся группы   С      Выполнение  упр. 561   по  учебнику. Стр.195-196                                                                                                                       Выписать   слова   с  предлогами.   Выделить  их  графически.                                                                          

Учащиеся группы   В  составляют  постер.  Отбирают  информацию,  приклеивают  на А-3

Учащиеся  группы   А    составляют  кластер                                                                                         Проверка по ключу .    Самооценивание.         Слайд

критерии

дескрипторы

баллы

 Выделяет  слова  с предлогами

выписывает  слова с  предлогами

                                                                                                

1

 Отбирает  необходимую информацию

составляет  постер  по теме  предлог

                                                                                                  

1

Обобщает  информацию

 составляет кластер по теме

                                                                                                        

1

Итого

 

3 балла

5 –  3 балла , 4 -  2 балла,  3 – 1 балла                                  

Дети  пишут на  стикерах   жёлтого  цвета.. На доске опорное  слово   УЗНАЛ                                                                                                                                        Прикрепляют   на  доску   и   озвучивают, что они узнали       

Подведём итог всему, что мы узнали о предлоге.

Дети самостоятельно составляют правило.  Вывод: 

Сравним наш вывод с правилом в учебнике  стр. 195 

7. Самостоятельная работа с применением уровневой дифференциации.

Прочитайте внимательно задания и выберите себе задание по своим силам.

1 группа. (Слабоуспевающие  учащиеся, работающие  только на продуктивном уровне).

Списать скороговорку , выделить графически  предлоги.

У Семёна с Саней в сетях сом с усами.

2 группа. (Учащиеся, работающие на репродуктивно-продуктивном уровне

Объединить пары слов с помощью предлогов. Запишите в тетрадь

Поглядите … небо,  скачет … планете.

3 группа. ( учащиеся, работающие на продуктивном и творческом уровнях).

Найти в предложениях ошибки, исправить их, правильно записать предложения в тетрадь.

Скачет  зайчик   подорожке,  он  настенке,   наокошке. 

Защита работ                  Самооценка       Слайд

критерии

дескрипторы

баллы

Выделяет в предложении  предлоги

находит  предлог

выделяет  графически  предлог

                                                                                                

1

Объединяет  слова  с помощью предлога

 подбирает предлоги

вставляет  предлоги

                                                                                                  

1

Находит   ошибки и  даёт пояснения

находит  ошибки

исправляет   ошибки                                                         даёт пояснения

                                                                                                        

1

Итого

 

3 балла

5 –  3 балла , 4 -  2 балла,  3 – 1 балла                                  

 Дети  пишут на  стикерах   розового   цвета..                                                                                                        На доске опорное  слово   ХОЧУ  УЗНАТЬ                                                                                                                                        Прикрепляют   на  доску   и   озвучивают, что они  хотят узнать.                                                                                                                                                                                                                                                                    

8. Рефлексия  Чего достиг? К чему стремишься?  Как достичь  этого?                                Оценивание.                                                                                                                                            Прикрепите своих зайчиков на доску, чем больше вам понравилось работать сегодня на уроке, тем выше, и мы увидим, довольны ли вы уроком.  Преобладающий цвет – красный, значит, все сегодня работали с полной отдачей, а если у кого-то что-то не получилось – не беда, мы учимся. А раз вы знаете о своих трудностях, значит  сможете  их  преодолеть. О. Д.З.   1)Упражнение по учебнику.

 2))записать  все   предлоги   которые они знают   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Предлог как служебная часть речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2017 651
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аскарова Гульжан Мерекеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аскарова Гульжан Мерекеновна
    Аскарова Гульжан Мерекеновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18031
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов