Конспект урока окружающего мира
«Превращение и круговорот воды. Берегите воду!». 3 класс. ОС «Школа России».
Подготовила: Афанасьева Анастасия
Валерьевна
Учебный предмет: Окружающий мир
Тема: Превращение и круговорот
воды. Берегите воду!
Цель: научить моделировать
круговорот воды в природе, обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и
человеком, изображать их с помощью схем, моделей, и использовать для объяснения
необходимости бережного отношения к природе.
Планируемые достижения:
Знания: три
состояния воды. Круговорот воды в природе; использование воды человеком.
Источники загрязнения воды. Меры по охране чистоты воды и её экономному
использованию.
Умения:
-
понимать учебную задача урока и стремиться её выполнить;
-
высказывать предположения о состояниях воды в природе;
-
различать три состояния воды; наблюдать в ходе учебного эксперимента
образования капель при охлаждении пар;
-
формулировать на основе наблюдения вывод о причинах образования облаков и
выпадения дождя;
- знать и правильно употреблять термины и понятия
темы;
- понимать
значение превращения и круговорота воды;
-
формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и
оценивать достижения на уроке
Личностные
результаты:
·
проявлять интерес к изучению
круговорота воды, желание узнать истину;
·
позитивно относиться к
использованию информационных технологий с целью обеспечения успешного
продвижения в личностном развитии и в учебно-познавательном развитии;
·
проявлять творческое
отношение к составлению рассказа о круговороте воды в природе.
Метапредметные
результаты
Познавательные
УУД:
·
объяснять превращение и
круговорот воды;
·
определять взаимосвязь,
свойств воды в природе, причины изменения состояния воды в природе;
·
позитивно относиться к использованию
информационных технологий с целью обеспечения успешного продвижения в
личностном развитии и в учебно-познавательном развитии;
Регулятивные
УУД:
·
ставить учебную задачу и
следовать ей в коллективной самостоятельной деятельности;
·
учитывать совместно
выделенные ориентиры действия в новом учебном материале;
·
учитывать установленные
правила в процессе деятельности;
·
выполнять самопроверку и
взаимопроверку учебного задания;
·
планировать свою
деятельность в рамках недели.
Коммуникативные
УУД:
·
самостоятельно распределять
роли в коллективной деятельности;
·
признавать роль лидера в
группе и значимость роли каждого члена группы;
·
принимать и учитывать иную
точку зрения и способ действия, предложенный другим;
·
умение выстраивать отношения
в группе
Ход
урока:
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
Самоопределение к деятельности
|
|
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня я проведу у вас урок
окружающего мира. Посмотрите, всё ли у вас лежит на партах? Ручка, тетрадь,
учебник?
|
Дети
приветствуют учителя и настраиваются на работу на уроке.
|
|
Актуализация знаний, постановка учебной задачи
|
|
-
Перед тем как мы приступим к изучению новой темы, проведем небольшую
самостоятельную работу. На её выполнение я даю вам 15 минут.
-
Как вы думаете, вода это вещество, тело или частица?
-
Ребята, обратите внимание на доску. Назовите свойства воды.
- Вы
видите предложения. Вместо точек, надо вставить пропущенные слова.
Задание: Вода…при нагревании и…при охлаждении. В воде
растворяются некоторые вещества, поэтому вода – хороший…. Воду
можно очистить с помощью… .
-
Молодцы. Ребята, какова роль воды в жизни организмов?
-
Как можно отчистить загрязненную воду?
-
Скажите, изменяется ли количество воды на планете?
- На
Земле воды много, но мы говорим, что она находится в опасности. Почему?
-
Как вы думаете, какова будет тема урока?
-
Составим план сегодняшнего урока.
- Из
слов разбросанных на доске надо составить три предложения.
|
Дети
выполняют самостоятельную работу.
Свойства
воды: прозрачна, бесцветна,
не имеет запаха, текуча; при нагревании – расширяется, при охлаждении –
сжимается.
Вода
расширяется при нагревании и сжимается при
охлаждении. В воде растворяются некоторые вещества, поэтому вода – хороший растворитель.
Воду можно очистить с помощью фильтра.
- Вода выводит из организма продукты жизнедеятельности и
вредные вещества. Поддерживает нормальное функционирование организма
человека.
-
Сначала пропустить воду через бумажный и многослойный тканевый фильтр, затем
прокипятить или добавить несколько кристаллов марганцовки.
-
Нет, не изменяется.
- На
самом деле питьевой воды не так много, как нам кажется.
-
Круговорот воды в природе.
План
урока:
1.Три состояния воды
2.Круговорот воды в природе
3.Охрана воды
|
|
Открытие нового знания
|
|
-
Прочитаем первый пункт плана. Мы узнаем, как вода умеет превращаться.
-
Сейчас я загадаю вам несколько загадок.
Загадки:
1)Пушистый
ковёр – не руками ткани, не шелком шит. При солнце, при месяце серебром
горит.
2)Не
снег и не лед, а серебром деревья уберёт.
3)Как-то
раз средь бела дня, обманул шалун меня: спрятал поле, луг, стога, ручку, лес
и берега. Показалось мне вначале, что они гурьбой сбежал. Лишь седой шутник
исчез – объявились луг и лес, обнаружились стога, поле, речка, берега.
Прояснились небеса, вновь видна земли краса, это ли ни чудеса?
4)Вышла
туча на прогулку и взяла с собой шкатулку. Туча бегала, резвилась, и
шкатулочка открылась, и рассыпался вниз – ох! – круглый ледяной горох.
5)Когда
с утра идёшь по ней, твой след становится темней. В неё ты попадёшь в плен, и
брюки мокнут до колен. Здесь на лугу звенит коса – торопится, пока… .
-
Молодцы. Что объединяет все эти явления?
-
Разделите все эти природные явления по группам, в зависимости от их
состояния.
|
- Снег.
- Иней.
- Туман.
- Град.
- Роса.
-
Это всё вода. Вода в трёх состояния: твёрдом, жидком, газообразном.
Твёрдое:
снег, иней, град
Жидкое:
роса
Газообразное:
туман
|
|
|
|
-
Когда мы протираем мокрой тряпкой классную доску, через пару минут она
высыхает. Вода испаряется, то есть превращается в пар – прозрачный,
бесцветный газ. Водяной пар – это вода в газообразном состоянии.
-
Прочитаем второй пункт плана. Узнаем, что такое круговорот воды в природе.
-
Я включу вам видеоролик. Ваша задача, внимательно слушать и ответить на вопрос.
-
Как в воздухе образуется вода?
- Как образуются облака?
- Почему идёт дождь?
- Изменяется ли количество воды в природе?
- Прочитаем третий пункт плана. Узнаем, как беречь воду.
- Ребята, воды на Земле одновременно и много и, мало. Её много в
морях, океанах, но морская солёная вода непригодна для питья, а также многих
технических производств и сельского хозяйства. Для людей и промышленности
нужная чистая, пресная вода.
- Пресной воды существенно меньше, и треть населения Земли
испытывает с ней острый недостаток. Основные запасы пресной воды
сосредоточены в полярных льдах. Ограниченные запасы пресной воды ещё больше
сокращаются из-за загрязнения.
- Как вы думаете, что относится к естественным источникам
загрязнениям?
- В 20-21 в. Количество загрязнений увеличилось из-за
промышленных и бытовых отходов.
- Как вы думаете, чем опасно употребление загрязнённой воды?
- Сделайте вывод.
- Откройте учебник на стр.59. Прочитайте текст и найдите ответ
на вопросы:
- Сколько воды в день нужно человеку для разных нужд?
- Сколько воды нужно семье из четырёх человек?
- Почему нельзя пить воду из реки, озера, пруда?
- Прочитайте текст на стр.60-62 и ответьте на вопросы:
- Назовите источники загрязнения воды.
- Назовите дополнительные источники загрязнения.
|
-
В природе вода постоянно испаряется с поверхности морей, рек, озёр, почвы.
Поэтому в воздухе всегда содержится невидимый водяной пар.
- Пар
поднимается от земли, охлаждается и образует множество водяных капелек или
крошечных льдинок. Из этих капелек и льдинок образуется облака.
- Пар в
облаках охлаждается, превращается в воду, капли падают на землю в виде дождя.
- Не
изменяется.
- Горные
породы, частицы почвы.
- Ядовитые
вещества попадают в организм человека и отравляют его.
- Нельзя
допускать, чтобы вредные вещества попадали в воду.
- 80-200
л.
- Это
опасно. Можно отравится.
|
|
Первичное закрепление
|
|
- Ребята, приведите примеры воды в природе, находящейся в жидком
состоянии.
- Приведите примеры воды, находящейся в твёрдом состоянии.
- Приведите примеры воды, находящейся в газообразном состоянии.
|
-
Водоёмы, дождь, роса.
- Снег,
иней, ледник, лёд.
- Туман,
пар
|
|
Самостоятельная работа
|
|
- Откройте рабочие тетради на стр.23.
- Выполним №1.
- Прочитайте приведённые примеры на доске. Определите, какое это
состояние воды и запишите в тетрадь. Даю вам на выполнение этого задания 2
минуты.
- Проверим ваши ответы.
- Обратите внимание на доску. Вы должны выбрать источники загрязнения
воды и записать их в тетрадь. Даю вам на выполнение этого задание 1 минуту.
1.Речевой транспорт
2.Лесные пожары
3.Промышленность
4.Горные породы
5. Частицы почвы
6. Утечка нефти
7. Автотранспорт
|
- Речевой
транспорт, промышленность, частицы почвы, горные породы, утечка нефти
|
|
Включение в систему нового знания
|
|
- Воды много в морях и океанах, но
морская вода солёная, и непригодная для питья. Пресной воды, которую можно
пить значительно меньше, и она с каждым годом сокращается.
- А по какой причине?
- Как человек может помочь в сохранении
запасов воды?
- А в чём содержится вода?
- Вода содержится в большинстве живых
организмов. Живой организма постоянно расходует воду и нуждается в её
пополнении. Без воды нельзя жить.
-Какую пользу приносит вода?
- Можно сказать, что вода не только
поит, но ещё и кормит - по морям и днём и ночью плывут тысячи судов, которые
везут различные грузы и пассажиров. Вода – самая большая и удобная дорога.
|
-
Загрязнения.
- В
пище, питье.
-
Поддерживает жизнедеятельность живых организмов
|
|
Рефлексия
|
|
- О
каких трёх состояниях воды вы узнали?
-
Изменяется ли количество воды на планете?
- Почему
мы поговорим, что вода находится в опасности?
- Чем
опасно загрязнение воды?
- Как
каждый человек должен беречь воду?
- Как
люди охраняют воду от загрязнений?
Домашнее
задание: рабочая тетрадь стр.25., №5; стр.26., №2
Урок
окончен.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|