Инфоурок История России КонспектыКонспект презентации по теме "Великие реформы Александра II"

Конспект презентации по теме "Великие реформы Александра II"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ

Тема: «Великие» реформы Александра II
Раздел: История России 19 век

Класс: 8

Цель:

Образовательная:  обеспечить изучение и освоение нового учебного материала.

Развивающая: сформировать умение критического анализа источников, причинно-следственных связей, роли ключевых событий исторического процесса.

Воспитательная:  воспитать чувство патриотизма, осознания значимости России, способствовать развитию интереса в предмету истории родной страны.

Задачи:

- Дать представление о либеральных реформах периода правления Александра II

- Сформировать целостное представление о преобразования общества в середине XIX – второй половине XIX вв.
-  Воспитать и развить ряд нравственно-моральных качеств, патриотизм.

Тип урока: урок-лекция

Оборудование:  ноутбук, проектор.

Основные понятия:  реформа, либерализм, либерализация, предпосылка, оброк, феодализм, капитализм, земства, курии, всеобщая воинская повинность, автономия.

Методы обучения: иллюстративно-наглядный, словесный, проблемно-поисковый.

Литература: Учебник для 8 класса.  Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России, XIX век.

План урока:

Этап

Время ( в мин.)

I.Организационный момент

1

II.Подготовка к усвоению нового материала

2

III.Усвоение нового материала 

25

IV.Обобщение, систематизация приобретенных знаний

5

V.Домашнее задание

5

VI. Завершение урока и подведение итогов

2

Общее время

40

 

Ход урока:

I.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы в очередной раз откроем для себя новую страницу нашей богатой русской истории, которую создавали люди. Давайте вспомним, с какими значимыми историческими личностями Российской империи вы уже знакомы?
Ответы детей:

- Петр I

- Екатерина II

- Александр I

II.Подготовка к усвоению нового материала

Сегодня мы познакомимся с деятельность еще одного великого правителя Российской империи, запомнившимся кардинальными преобразованиями в традиционном укладе государства, сумевшим определить ход ее истории не только на момент XIX века, но и повлиявшим на ее развитие и в дальнейшем –великом реформаторе, Александре II, занимавшем престол в период с 1855 по 1881 годы (Слайд 1).

III.Усвоение нового материала 

Уже современники высоко, по достоинству оценивая личность и предопределяя все деяния Александра 2, выражали поддержку и давали напутственное слово молодому императору, вступившему в свою должность в 1855 году. Так, крупнейший деятель культуры 19 века Василий Андреевич Жуковский  в своем послании-эпиграмме государю, выразил мысль-совет – главную тенденцию политики будущего Освободителя : любовь к народу, Просвещению, свободе (Слайд 2).

Но коренные изменения не происходят в одночасье. Им предшествуют более ранние процессы, что впоследствии становятся катализатором будущих реформ. Так какие же процессы послужили толчком к грандиозным изменениям?

Предпосылками реформ Александра II можно считать:
1. Неудача России в Крымской войне 1853-1856 гг.

2. Значительное отставание экономики Российской империи от стран Европы

3. Экономический кризис, выразившийся в дефиците государственного бюджета

4. Явное увеличение крестьянских волнений и революционных настроений в обществе (Слайд 3).

Вошедши на престол, Александр 2 взял резкий курс на либерализацию (снятие ограничений) жизни государства . Уже в самом начале своей политической деятельности император в этом направлении осуществил  следующие преобразования:

1.                 В начале 60-х годов 19 века была прекращена рекрутская повинность, сроком на 3 года.

2.                 Произошло смягчение строгой системы надзора за содержанием и распространением информации - цензуры в 1865 году.

3.                 В 1857 году указом императора были ликвидированы нерентабельные военные поселения, введенные А. Аракчеевым в 1812 году.

4.                 Для данного периода характерен расцвет и в культурной жизни общества. Так, некогда запрещенные Николаем 1 журналы «Колокол» и «Полярная звезда»  вновь обрели популярность (Слайд 4).

Начиная еще с 1649 года, после фактически полного закрепощения крестьян, в России остро стоял Крестьянский  вопрос. Назревавшие противоречия в любой момент могли перейти из скрытой фазы недовольства в  серьезные выступления против правительства и дворянства.

Поэтому эта проблема однозначно требовала решения. На встрече высших кругов русского общества в 1855 году Александр II выдвинул инициативу отмены крепостного права (Слайд 5).

Для работы по данному вопросу  в январе 1857 года был создан Секретный Комитет, а в декабре 1857 – губернские комитеты для подготовки гласной реформы ( Слайд 6).

После рассмотрения проекта в Государственном совете было принято судьбоносное решение, изменившее жизнь всей России. 19 февраля 1861 года император Александр 2 подписал документы, по которым крестьянское население становилось свободными гражданами Российской империи, обладавшим небольшим наделом земли ( Слайд 7).

Кроме того, за свою свободу и землю крестьяне обязаны были оплатить  20%  выкупа, при этом государство фактически делало «рассрочку» на 49 лет (Слайд 8).

Обратите внимание, Вам представлены картинки, иллюстрирующие оглашение «Манифеста» 19 февраля 1961 (Слайд 9).

Реформа 1861 года имела колоссальное значение для истории государства Российского. Она стала неким компонентом, определившим переход от одной социально- экономической формации к другой: переходом от феодализма к капитализму. Бесправное крестьянство получило свободу. Однако главный вопрос так и не был решен: земля не стала полной собственностью крестьянского населения (Слайд 10).

Другим немало важным преобразованием в политике Александра II является Земская реформа, проведенная в 1864 году. Для организации более продуктивной работы губерний и уездов нужно было создать местное самоуправление. Так, в январе  1864 года императором было издано «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», по которому вводились земства, избираемые сроком на 3 года, в состав которых входили все сословия. Сами учреждения были образованы двумя органами: Распорядительными и Исполнительными. Роль же земств определялась выполнением следующих функций: они могли вводить новые повинности, собирать налоги с населения, а также образовывать собственный капитал (Слайд 11).

Помимо этого, реформой 1864 года были введены 3 курии(особый разряд избирателей, класс или группа населения, выбирающая своих депутатов в представительные органы отдельно от других классов): земледельческая, городская и крестьянская. В первую входили дворяне-помещики, во вторую – горожане, имевшие денежные накопления, в третью – крестьяне (Слайд 12).

Вашему вниманию представлена наглядна схема системы земского управления. Как видно из слайда, она представляла собой два главных органа: Распорядительный, сформированном из  представителей Губернского земского собрания, Уездного земского собрания, Уездного съезда и Исполнительно органа, включавшего членов Губернской земской управы, а также уездной земской управы (Слайд 13).

Существенные изменения произошли и в структуре города. В 1870 году была проведена Городская реформа, по положению которой было создано выборное самоуправление, представленное городскими думами сроком на 4 года, а также вводился исполнительный орган на постоянной основе – городские управы, в лице главы города и нескольких приближенных чиновников (Слайд 14).

В целом, структуру органов городского самоуправления можно представить следующим образом: возглавляет систему городской голова, который взаимодействует с представителями с гласными представителями Городской думы и с членами Городской управы. Голосование происходит раз  в 4 года на базе трех Избирательных собраний (Слайд 15).

Одним из главных преобразований периода правления Александра 2 стала Судебная реформа 1864 года. Весь судебный процесс сводился к нескольким основополагающим элементом:

1)                Всесословность (выражаясь современным языком равенство сторон судопроизводства);

2)                Состязательность –принцип судопроизводства, согласно которому суд разрешает спор на основе состязания самих его сторон;

3)                Гласность –конституционный принцип судопроизводства, предусматривающий открытое разбирательство дел во всех судах, публичном провозглашении судебных приговоров и решений;

4)                Несменяемость судей - судья, будучи назначен (в редких случаях - избран), занимает свою должность пожизненно или до определенного возраста;

5)                Разграничение компетенции судебных инстанций( вопрос о разделении полномочий);

6)                Независимость суда от администрации - удьи, народные заседатели, присяжные заседатели разрешают судебные дела на основе закона, в условиях, исключающих всякое постороннее воздействие на них  (Слайд 16).

Кроме того, в судебной системе после 1864 года появляется ряд новых элементов, ранее для нее не характерных. А именно:

1.                 Формируется суд присяжных заседателей - институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных заседателей, отобранных по методике случайной выборки только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы пра́ва;

2.                 Выборность мировых судей (избирались уездными земскими собраниями);

3.                 Была введена должность Судебного следователя, в чью компетенцию входило осуществление предварительно следствия;

4.                 Создание Адвокатуры - социально-правовой институт, занимающийся защитой прав, свобод и интересов доверителя в суде любыми законными способами (Слайд 17).

Обобщая материал, структуру судебных учреждений можно свести к следующей схеме:

Во главе стоит Император, которому подчиняется Сенат, выполняющий надзорные и контролирующие функции за Съездом Мировых Судей и Мировым Судом, Верховным уголовным Судом, Судебной палатой и Окружным судом( Слайд 18).

В период с 1860 по 1874 год в жизнь Александром II была воплощена военная реформа, под руководством русского военного историка  и теоретика, военного министра Графа Дми́трия Алексе́евича Милю́тина.

Отныне рекрутские наборы отменялись, а призыву на военную службу подлежало всё мужское население, достигшее 21 года. Устав о воинской повинности 1874 г. определил общий срок военной службы в сухопутных войсках 15 лет, на флоте — 10 лет, из которых действительная военная служба равнялась 6-ти годам на суше и 7-ми — на флоте, в запасе — 9-ти годам на суше и 3-м — на флоте. Пехота и пешая артиллерия комплектовались по территориальному принципу. В соответствии с Указом в армии были отменены телесные наказания, введены новые военные уставы, а также учреждены училища и академии для подготовки квалифицированных военных кадров (Слайд 19).

Существенны были и изменения, затронувшие сферу Образования. В 1864 было принято два основополагающий документа, регламентирующих деятельность образовательных учреждений( Слайд 20):

1)                Положение о народных начальных училищах

2)                Устав гимназий и прогимназий

3)                В результате реформы Образование разделилось на несколько  уровней(Слайд 21):

- Начальное, представленное такими учреждениями как Государственные Земские Церковноприходские школы, где срок обучения варьировался от 1 года до 3 лет, и Городские училища, обучение  в которых достигало 4 лет;

- Среднее, представленное Гимназиями :  Классическими, Женскими и Реальными.

Важной вехой в реформе образования является введение в 1863 году Нового Университетского Устава, который провозглашал автономию, т.е независимость в избрании членов Совета, Преподавательского состава, руководства, охраны и суда университетов(Слайд 22).

IV.Обобщение, систематизация приобретенных знаний

В целом, период правления Александра 2 можно смело назвать Эпохой Великих Реформ, определивших вектор развития России на многие десятилетия вперед. Проведенные преобразования коренным образом изменили традиционной уклад жизни аграрно-крепостнической России. Российская империя сумела реорганизовать не только систему органов самоуправления и суда, но и сделала шаг к развитию оборонной промышленности и производства страны.  Обывательское сознание населения сменилось гражданским самосознанием. На смену необразованности и неграмотности пришло просвещение и улучшение качества жизни. Россия сумела не только преобразовать действительность внутри государства, но и сделала шаг в сознание цивилизованных форм государства(Слайд  23).

V.Домашнее задание

 Далее учитель инструктирует детей по поводу домашнего задания( Слайд 24):

На этом чудесный рассказ о Великий Преобразованиях Великого Реформатора подходит к своему логическому завершению. И теперь остается лишь прояснить вопрос домашнего задания. В качестве домашней работы вам предстоит:
 Прочитать и пересказать параграф 21-22 «Либеральные реформы 60-70 гг.
XIX века» по учебнику «Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России, XIX век. 8 класс».

VI. Завершение урока и подведение итогов

На этом наш урок завершен. Спасибо за внимание(Слайд 25).

Комментарии к домашнему заданию.

Прочитать и пересказать параграф 21-22 «Либеральные реформы 60-70 гг. XIX века» по учебнику «Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России, XIX век. 8 класс».

После ознакомления с материалом следует ответить на следующие вопросы:
1. Почему после отмены крепостного права государство оказалось перед необходимостью проведения других реформ?
2. Какими обстоятельствами было обусловлено создание системы местного самоуправления? Дайте характеристику земской реформы. В чем вы видите ее плюсы и минусы?
3. Какие принципы были положены в основу судебной реформы?

4. Какие изменения произошли в армии? Почему рекрутская повинность перестала отвечать потребностям государства?

5. В чем вы видите достоинства и недостатки реформ в области просвещения?

Использованная литература:

1.А.А.Данилов, Г.Г.Косулина. История России. XIX век: Учебник для 8 класса общеобразовательных заведений   - М.: Просвещение, 2012 г.

2.Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. – М., 1990.

3.Лазукова Н.Н., Журавлева О.Н. История России. 8 класс. – М.: «Вентана-Граф», 2013.

4.Ляшенко Л.М. История России. 8 класс. – М.: «Дрофа», 2012.

5.Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. – М., 2003.

6.Федоров В.А. Внутренняя политика российского самодержавия во второй половине ХIХ века. – М., издательство «Манускрипт», 1993.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект презентации по теме "Великие реформы Александра II""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа курса внеурочной деятельности на тему : «Мы - наследники Победы!»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 3. Россия в эпоху Великих реформ
  • 19.12.2019
  • 366
  • 6
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Практическая работа по теме "Эпоха Петра Первого"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Значение петровских преобразований в истории страны
Рейтинг: 4 из 5
  • 19.12.2019
  • 3430
  • 105
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 226
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плохова Елизавета Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плохова Елизавета Николаевна
    Плохова Елизавета Николаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1277
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов