Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект, презентация, дидактический материал к уроку математики "Плоскость" (Л.Петерсон, 2 класс)

Конспект, презентация, дидактический материал к уроку математики "Плоскость" (Л.Петерсон, 2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ~$енарий урока-Плоскость.doc

Åìåëüÿíîâà À.À.


<
5
;
L
O
=
>
2
0
 
.
.


°1


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, презентация, дидактический материал к уроку математики "Плоскость" (Л.Петерсон, 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по ФГОС.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по ФГОС
Плоская поверхность. Плоскость.

 

1.Цель  урока: формировать представление о плоской поверхности и плоскости; учить учащихся находить их в окружающей обстановке.

 

2.Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):  

учить в процессе реальной ситуации пользоваться определениями понятий «плоская поверхность» и «плоскость».

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  

воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

3.Тип урока: Урок открытия новых знаний.

 

4.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

 

5.Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят определение плоской поверхности и плоскости;

-работают с текстом учебника;

-работают с технологической картой при выполнении заданий;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-работают в группах, оценивают себя и друг друга;

-рефлексируют.

 

6.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта), электронная презентация, выполненная в программе Power Point

 

 

7.Структура и ход  урока

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

Формируемые УУД

 

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

 

1

2

3

5

6

7

8

9

10

 

 

1

Организационный момент  мотивация к деятельности

презентация

слайд 1-2

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса            к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с технологической картой.

Знакомство с технологической картой урока, уточнение критериев оценки

2

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

 

2

Вводная беседа. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном учебном действии

Презентация

Слайд 3-14

Вступительное слово учителя. Создание ситуации успеха.  Задания на повторение, наводящие вопросы учителя.

Учитель задает учащимся проблемный вопросы

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Учащиеся выполняют в технологических картах задания 1-5, оценивают свою парную работу. При этом по одному ученику работают на доске.

8

Поиск и выделение необходимой информации

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи, синтез

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог

Смысло-

образование

 

3

Изучение нового материала – открытие новых знаний

Презентация

Слайд 15-19

Вместе с учениками определяет тему, цель урока и открывает новые знания.  

Участвуют в работе по открытию новых знаний, в беседе с учителем, отвечают на наводящие вопросы. Учащиеся выполняют в тетради задания 1-2,

6

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Целеполагание, выдвижение гипотез

Умение слушать и вступать в диалог

 

 

4

Первичное осмысление и закрепление знаний.

 

Презентация

слайды 20-21

Комментирует,   направляет работу учащихся.

Четверо учеников вместе, а остальные в тетради выполняют задание №3

3

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем.

Ориента-

ция в межлично-стных отношени-ях

 

5

Физпауза

Презентация

слайды 22.

Презентация - зарядка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Закрепление изученного, решение задач

Презентация

слайды 23-24

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся

Учащиеся выполняют задание № 4 из учебника

Делают записи в тетрадь. После выполнения задания, проверяют решение по записи на доске, сделанной учеником.

10

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,  контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Умение слушать и вступать в диалог,

интегрироваться в группу

Самоопределение,

смыслообразование

Учащиеся самостоятельно выполняют задание № 8. Первые 10 учащихся справившихся с заданием сдают тетради на проверку, остальные сверяют  с решением на доске,  сделанном учеником.

10

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

7

Подведение итогов урока, оценивание знаний

-

Обговариваются принципы использованной групповой работы, ее достоинства. Оцениваются результаты групповой работы.

 

Проставляют в технологический лист «+», набранные на уроке.

2

 

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

нравственно-этическая ориентация

8.

Домашнее задание

Презентация

слайды 25

Задает дозированное домашнее задание, с возможностью выбора.

Учащиеся записывают задания для выполнения  дома в зависимости от уровня освоения темы урока.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, презентация, дидактический материал к уроку математики "Плоскость" (Л.Петерсон, 2 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку-Плоскость.ppt

Скачать материал "Конспект, презентация, дидактический материал к уроку математики "Плоскость" (Л.Петерсон, 2 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок
математики
2 класс

    1 слайд

    Урок
    математики
    2 класс

  • Математическая
разминка

    2 слайд

    Математическая
    разминка

  • Как победить Кощеядубсундукзаяцуткаяйцопобедаблок-схема

    3 слайд

    Как победить Кощея
    дуб
    сундук
    заяц
    утка
    яйцо
    победа
    блок-схема

  • Задание 1дубЗапишите числа через 5, начиная от 0

    4 слайд

    Задание 1
    дуб
    Запишите числа через 5, начиная от 0

  • Блок-схемадубсундукзаяцуткаяйцопобеда

    5 слайд

    Блок-схема
    дуб
    сундук
    заяц
    утка
    яйцо
    победа

  • Задание 2сундукРасположите числа 48, 40, 32, 56 в порядке возрастания, опреде...

    6 слайд

    Задание 2
    сундук
    Расположите числа 48, 40, 32, 56 в порядке возрастания, определите закономерность и продолжите еще на 2 числа

  • Блок-схемадубсундукзаяцуткаяйцопобеда

    7 слайд

    Блок-схема
    дуб
    сундук
    заяц
    утка
    яйцо
    победа

  • Задание 3заяцНазовите компоненты при сложении и вычитании

    8 слайд

    Задание 3
    заяц
    Назовите компоненты при сложении и вычитании

  • Блок-схемадубсундукзаяцуткаяйцопобеда

    9 слайд

    Блок-схема
    дуб
    сундук
    заяц
    утка
    яйцо
    победа

  • Задание 4уткаРешите уравнения:                               х + 23 = 45...

    10 слайд

    Задание 4
    утка
    Решите уравнения: х + 23 = 45 х – 23 = 22

  • Блок-схемадубсундукзаяцуткаяйцопобеда

    11 слайд

    Блок-схема
    дуб
    сундук
    заяц
    утка
    яйцо
    победа

  • Задание 5яйцоПодберите подходящую схему к задаче:
 «Иван-царевич проплыл по м...

    12 слайд

    Задание 5
    яйцо
    Подберите подходящую схему к задаче:
    «Иван-царевич проплыл по морю в первый день 15 км, а во второй на 12 км больше, чем в первый. Сколько километров он проплыл во второй день?»
    15 + 12 = 27 (км)–во II день
    Ответ: 27 км.

  • Блок-схемадубсундукзаяцуткаяйцопобеда

    13 слайд

    Блок-схема
    дуб
    сундук
    заяц
    утка
    яйцо
    победа

  • Задание 6победаЕлену Прекрасную ищите               на плоской поверхности горы

    14 слайд

    Задание 6
    победа
    Елену Прекрасную ищите на плоской поверхности горы

  • Плоская поверхность
 ПлоскостьПлоская поверхность - ровная, гладкая поверхнос...

    15 слайд

    Плоская поверхность
    Плоскость
    Плоская поверхность - ровная, гладкая поверхность (толковый словарь Ожегова)
    Плоская поверхность – такая поверхность, где между любыми двумя точками можно провести прямую (толковый словарь Ушакова)

  • Задание №1

    16 слайд

    Задание №1

  • Плоская   поверхность     Мы можем увидеть множество примеров плоских поверхн...

    17 слайд

    Плоская поверхность
    Мы можем увидеть множество примеров плоских поверхностей вокруг нас. Например поверхность:
    листа бумаги, парты,
    школьной доски,
    оконного стекла, озера

  • Плоскость   Но все плоские поверхности  имеют границы. Если плоская поверхнос...

    18 слайд

    Плоскость
    Но все плоские поверхности имеют границы. Если плоская поверхность не имеет границ, то в математике ее называют плоскостью.
    Запомните! У математической плоскости НЕТ границ. Она продолжается безгранично далеко во всех направлениях.

  • Задание №2

    19 слайд

    Задание №2

  • Задание №3

    20 слайд

    Задание №3

  • Молодцы!

    21 слайд

    Молодцы!

  • 22 слайд

  • Задание №4

    23 слайд

    Задание №4

  • Задание №8Задание №8

    24 слайд

    Задание №8
    Задание №8

  • Спасибо 
за
урок!Домашнее задание: № 5, 6, 7, 9 (с.36)

    25 слайд

    Спасибо
    за
    урок!
    Домашнее задание: № 5, 6, 7, 9 (с.36)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Раздаточный материал.doc

1. Запишите числа через 5, начиная от 0.

 

0, 5,  ______________________________________________

 

2. Расположите числа 40, 48, 32, 56 в порядке возрастания,

определите закономерность и продолжите еще на 2 числа.

 

___________________________________________________

 

4. Решить уравнения:

     Х + 23 = 45                                  Х – 23 = 22

 

 

 

___________________________________________________

 

5. Подберите подходящую схему к задаче и решите ее:

 

Иван-царевич проплыл по морю в первый день 15 км,

а во второй на 12 км больше, чем в первый.

Сколько километров он проплыл во второй день?

___________________________________________________

 

№ 4.

1. Запишите числа через 5, начиная от 0.

 

0, 5,  ______________________________________________

 

2. Расположите числа 40, 48, 32, 56 в порядке возрастания,

определите закономерность и продолжите еще на 2 числа.

 

___________________________________________________

 

4. Решить уравнения:

     Х + 23 = 45                                  Х – 23 = 22

 

 

 

___________________________________________________

 

5. Подберите подходящую схему к задаче и решите ее:

 

Иван-царевич проплыл по морю в первый день 15 км,

а во второй на 12 км больше, чем в первый.

Сколько километров он проплыл во второй день?

___________________________________________________

 

№ 4.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, презентация, дидактический материал к уроку математики "Плоскость" (Л.Петерсон, 2 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сценарий урока-Плоскость.doc

Урок математики (2 класс 2 четверть, по учебнику Л. Петерсон)

Тема: Плоская поверхность. Плоскость

                Цель: создание условий для знакомства с понятиями «плоскость», «плоская поверхность».

                Тип урока: постановка и решение учебно-практической задачи.

                УУД: Личностные: самостоятельное определение и высказывание простых, общих правил поведения.

Регулятивные: выбор «места» для работы, отбор учебного материала и планирование его выполнения в ходе самостоятельной работы.

Познавательные: освоение умения конструировать способ решения задачи нового типа в сотрудничестве с учителем и учащимися класса.

Коммуникативные: ответы на вопросы учителя, учащихся. Умение договариваться, уступать, находить общее решение

                ОР: презентация, страницы учебника, задания для разминки, геометрические тела; листы с заданиями для групповой работы, карандаши, линейка, ножницы.

 План:

I.                  Мотивация к деятельности (Организационный момент) -1 мин.

            Над чем мы работали на прошлых уроках?

            Сегодня мы отправимся в сказку. Поэтому все эти знания пригодятся нам для того, чтобы помочь Ивану–царевичу победить злого Кощея и освободить Елену Прекрасную. Итак, в путь!

 

         II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 8 мин.

            Кто помнит, из сказки, для того, чтобы победить Кощея, какие препятствия надо преодолеть? (На доске появляются таблички «дуб, сундук, заяц, утка, яйцо, победа»). Как бы вы назвали полученную схему действий? (блок-схема, план, программа действий, алгоритм).

           

            1. Итак, чтобы помочь Ивану – царевичу победить Кощея и найти дуб, в котором спрятана погибель Кощеева, нам придется выполнить задание первого блока этой схемы? Запишите за полминуты на листках числа через 5, начиная от 0, кто больше? А теперь назовем их хором, не заглядывая в листок. И обратно.

            Молодцы, до дуба мы добрались. Что нужно сделать дальше? (Достать сундук).

            2. Какое задание нам надо выполнить, чтобы достать сундук? Выполнить задание второго блока схемы? Расположите числа (40, 48, 32, 56) в порядке возрастания, определите закономерность и продолжите еще на 2 числа. Какое лишнее, почему?

            Молодцы, достали и сундук, открываем его. Из сундука выскакивает заяц и убегает, попробуем его догнать.

            3. Какое задание надо выполнить, чтобы догнать зайца? Выполнить задание третьего блока схемы? Назовите компоненты при сложении и вычитании. Как найти сумму, 1слагаемое, 2 слагаемое? Уменьшаемое, вычитаемое, разность? Почему так думаете?

            Поймали мы и зайца, из него вылетела утка. Надо ее поймать?

            4. Какое задание надо выполнить, чтобы поймать утку? Выполнить задание четвертого блока схемы? Решить уравнения: х+23=45, х-23=22. Прокомментируйте. Что заметили?

            Поймали и утку, но яйцо упало в море.

            5. Какое задание надо выполнить, чтобы достать яйцо? Выполнить задание пятого блока схемы? Подберите подходящую схему к задаче: «Иван-царевич проплыл по морю в первый день 15 км, а во второй на 12 км больше, чем в первый. Сколько км он проплыл во второй день?»

            Вот и достали яйцо, теперь самое последнее, самое трудное задание, оно приведет нас к победе и освободит Елену Прекрасную.

            6. Какое задание надо выполнить, чтобы победить Кощея? А здесь и не задание вовсе, а указание. Елену Прекрасную ищите на плоской поверхности горы. А что это такое?

           

            III. Открытие нового знания 14 мин.

            1. Постановка учебной задачи- 1 мин.

Можем ли мы точно ответить, что это? Почему? Чего мы не знаем? Мы не знаем, что такое плоская поверхность. Но освободить Елену Прекрасную все - равно надо.

            2. Постановка учебной задачи

Значит, что мы должны будем узнать на уроке?

            3. Открытие нового знания        

Итак, прочитаем, как звучит тема нашего урока.                       

Может, кто-то знает о том, что такое плоская поверхность? А плоскость? А чем они отличаются?

Где можно узнать об этом поточнее? (В справочнике, энциклопедии, учебнике, Интернете.)

            Работа с учебником.

            № 1. -2 мин. Какие плоские поверхности видите? Почему так думаете? Как узнать, поверхность плоская или нет? А вокруг нас в классе есть плоские поверхности? Назовите их.

           

            Итак, любая плоская поверхность имеет края или границы. Покажем их на геометрических телах и на крышке парты. Вернемся к названию темы, она звучит: «Плоские поверхности. Плоскость». С плоскими поверхностями мы немного разобрались. А что такое плоскость и чем она отличается от плоских поверхностей? Найдите в нашем классе плоскость. А где ее можно найти?          

            Представить себе плоскость можно, как поверхность моря, океана или огромного озера, если оно совершенно спокойно, нет ни дуновения ветерка, ни одной даже самой маленькой волны (такое состояние называется полный штиль). Если во время этого штиля находиться на воде так, чтобы не было видно берегов. Представляете, все вокруг совершенно гладко и нет этой гладкой поверхности конца и края. Это и можно будет назвать плоскостью.

            Можно и в классе попробовать представить плоскость, например в виде доски, края которой раздвинутся в разные стороны и уйдет в пол, потолок и стены, так что их не будет, а будет только плоскость без границ. То есть, если плоскую поверхность предметов продолжить дальше во всех направлениях, то получим плоскость.

            № 2. -6 мин. Что изображено на картинке? Чем они отличаются геометрические тела от геометрических фигур? Назовите их. А у объемных тел есть плоские поверхности? Плоские поверхности этих фигур надо раскрасить. Как узнать, какие именно? Прочитаем правило.

           

            4. Первичное закрепление

            № 3. -3 мин. Сколько получилось частей? Значит, 2 пересекающиеся прямые разделили плоскость на сколько частей? А если вырезать одну часть, закрашенную любым цветом. Что получится? Это тема следующего урока. А какие бывают углы? А у меня какой? Как узнать? С помощью чего легче всего узнать, какой это угол?

            Вот и открыли вы новое знание. О чем вы узнали? Вот и выполнили мы последнее задание блок-схемы, победили Кощея и освободили Василису. А сейчас отдохнем, а потом немного повторим то, что проходили раньше.

Физ. минутка - 2 мин.

IV. Повторение пройденного - 20 мин.

            № 4. -10 мин.  Как легче выполнить это задание? Составим блок-схему подобную той, с которой мы работали, отыскивая Василису Прекрасную. Как можно найти неизвестное число? (Совершить обратные операции). Сделаем проверку.

            А теперь посмотрим в учебник, нам предлагают еще один способ решения подобных заданий. Объясните. Как будем работать? (Будем совершать обратные операции).

            Сравним ответы  в обоих решениях, что заметили? (Ответы одинаковые). Какой способ легче?

             № 8. -10 мин. А мы переходим к последнему заданию нашего урока – задаче.

            О чем говорится в задаче? Что о них известно? Сделаем чертеж, из скольких частей он будет состоять? За что будет отвечать первая часть? Вторая? Почему? Что нужно найти в задаче – часть или целое? Как? Можно его найти сразу? Почему? Как найти целое? Сколько действий в задаче? Можно решить по действиям, а можно длинным выражением. Кто готов, подходите.

            Разберем. Построим схему.

           

            V. Подведение итогов -3 мин.

            1. Подведение итогов. Рефлексия.

            -Итак, какую учебную задачу мы поставили в начале урока? Узнать, что такое плоская поверхность и что такое плоскость? Какая же поверхность называется плоской? Что поможет определить плоскую поверхность?  Что поможет представить плоскость?  Как можно плоскую поверхность превратить в плоскость?

      2. Оценка работы групп и отдельных учащихся

            Кому понравилось, как работала группа? Что именно понравилось? Почему у вас все получилось? Может что-то не очень хорошо вышло, почему? Как же надо работать в группе, чтобы всем было комфортно? Молодцы!

      3. Домашнее задание  №  5, 6, 7, 9 (с. 36). Спасибо за урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, презентация, дидактический материал к уроку математики "Плоскость" (Л.Петерсон, 2 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
