Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект, презентация и дидактические разработки к уроку математики по теме: « Решение задач с величинами Цена, количество, стоимость». ( 3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект, презентация и дидактические разработки к уроку математики по теме: « Решение задач с величинами Цена, количество, стоимость». ( 3 класс)

Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ ЦЕНА КОЛИЧЕСТВО СТОИМОСТЬ.doc

библиотека
материалов


Муниципальное общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа № 245

г. Москва











Конспект открытого урока

по математике в 3 классе




Тема урока: « Решение задач с величинами Цена, количество, стоимость».







Автор: Алексеева Наталья Викторовна

учитель начальных классов













Москва 2011 г.




Тема: Решение задач.


Цель:

Создать ситуацию ,при которой учащиеся смогли бы совершенствовать умение устанавливать связи между величинами « Цена» , «Количество», «Стоимость» в решении арифметических составных задач.


Задачи урока:

1. Образовательная:

  • отрабатывать умение решать задачи;

  • вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки и умение устанавливать связи между величинами « Цена» , «Количество», «Стоимость»

2. Развивающая:

  • развивать логическое мышление, внимание, память;

  • учить сопоставлять, сравнивать;

  • обеспечивать проявление мыслительной деятельности в ходе использования мультимедийной презентации.

3. Воспитательная:

  • учить детей работать коллективно; уважать мнение другого.

  • стимулировать дальнейшее саморазвитие учащихся благодаря применению мультимедийной презентации.



Тип урока: урок закрепления и развития ЗУН.


Учебные материалы: учебник «Математика» для 3 класса (авт. Рудницкая,), мультимедийная установка, слайдовая презентация, индивидуальные доски и маркеры.

Методы: словесные, наглядные, практические.


Вид урока: урок с использованием средств мультимедиа.


Формы: фронтальные, индивидуальные, групповые.


Технологии: технологии развивающего обучения, информационно –коммуникативные, разно уровневое обучение, обучение в сотрудничестве, здоровье сберегающее обучение.















Ход урока.


  1. Организационный этап. (1 мин.)

-Ребята, проверьте готовность к уроку.

-Повернитесь к друг другу, улыбнитесь.

-Садитесь.


  1. Этап Актуализации знаний. Определение темы урока (8 мин.)


- Для начала составим алгоритм нашего урока и попробуем определить тему.

Из предложенных видов работы выделите лишние.

слайд №1 : « Алгоритм урока.»

-Почему вы считаете ,что эти слайды лишние?( Они не относятся к уроку математика)

-По оставшимся пунктам Вы сможете определить тему нашего урока. Чем мы будем сегодня заниматься? ( Решать задачи )

-А мы умеем уже решать задачи? (Да)

-А какие типы задач вы умеете решать? (Простые и составные)

-Какие задачи мы называем простыми? (Задачи в одно действие)

-Какие задачи называем составными? ( В 2 и более действий)

-Какие знания нам необходимы для успешного решения задач любого типа?( Уметь правильно прочитать задачу ,выделить главное, сопоставить числовые данные между собой ,умение выполнять арифметические действия )

- Тема нашего урока определена не до конца .Какие же мы с вами будем решать задачи? В этом нам поможет разобраться «Математическая разминка».

слайд №2 « Математическая разминка»


14:10=1 (ост.4) 33:11=3 35:15=9

17:3=5 (ост. 2) 26:12=2

39:5=7(ост.4) 42:7=6

62:7=8(ост.6) 64:16=4


-Молодцы! Частные этих примеров скрывают название того места где нам предстоит сегодня решать задачи.

слайд № 3 «Универмаг»

1=у 3=и 9=г

5=е 2=н

7=м 6=р

8=а 4=в

-Какое слово получилось? (Универмаг)

Слайд № 4 С изображением магазина и надписью УНИВЕРМАГ

-Вы конечно догадались куда мы отправимся?(Да)

-Какие же задачи нам предстоит решать в универмаге?(Задачи на нахождение стоимости товара ,цены одного товара и количество купленного товара)

-Знания каких величин нам понадобятся? ( «Цена», «Количество», «Стоимость»)

-Кто попробует сформулировать тему нашего урока? (Решение задач с величинами Цена- Количество- Стоимость)

Ш этап. Повторение ранее изученного материала:(15 мин)

-Что такое цена? (Это стоимость единицы товара)

-Что такое стоимость? (Это общая сумма уплаченная за количество купленного товара)

--Давайте вспомним, как находятся неизвестная цена, количество, стоимость.

слайд № 5


hello_html_mad0ac7a.gif


II. Этап выполнения учащимися различных заданий. (18 мин.)


Я предлагаю Вам прогуляться до магазина игрушек. Будем работать в парах.

Для начала вспомним правила парной или групповой работы!

Слайд №11

1.Выслушай мнение товарища и выскажи свою точку зрения.

2.Уважай мнение своего товарища. Оно может отличаться от твоего.

3. Работай тихо. Помни! Рядом тоже работают дети!

4. Соблюдай все эти правила!


Правила вспомнили, теперь выслушайте задание. Перед Вами задача.(на парте) Прочитайте условие(каждый в полголоса, читает 1 ученик вслух)


Слайл № 12

Задача.

В магазин игрушек привезли 25 шариков и 46 солдатиков. Стоимость шариков 175 рублей. Сколько заплатили за весь товар, если 1 солдатик стоит на 2 рубля дороже, чем 1 шарик?

Детям предлагается самостоятельно заполнить числовые данные в таблицу на столах

-Как кратко записать задачу, в виде чего? (В виде таблицы: цена, количество, стоимость.)

- Запишите данные в таблицу, которая у вас на столе .Задание ясно? Приступаем к выполнению.


Карточка- помощница:

-О чём говорится в задаче?

-Что означает число 25?

-Что означает число 46?

-Что означает число 175?

-Что означает число 2?


слайд № 13 Проверка


hello_html_93e272c.gif

Решите задачу самостоятельно.


(В ходе работы учащихся учитель определяет, кому из детей требуется карточка- помощница при решении задачи.)

Карточка –помощница № 1.


1) :

2) +

3) *

4)+

Карточка – помощница №2.


1) □: □ = □ (руб.) – цена 1 шарика.

2) □ +□ =□ (руб.) – цена 1 солдатика

3)□* □ = □ (руб.) – стоимость солдатиков

2) □ +□ =□ (руб.) – стоимость всего товара




Проверка Слайд14

1) 175:25=7 (руб)-цена за 1 шарик

2) 7+2=9 (руб) – цена1 солдатика

3) 9*46= 414(руб)-стоимость солдатиков

4) 175+414=589(руб)-стоимость всего товара

Ответ : Стоимость всего товара 589 рублей



змените вопрос задачи так ,чтобы последнее действие выполнялось вычитанием?( На сколько дороже стоят солдатики ,чем шарики?)

Как будет выглядеть решение задачи если вопрос задачи изенится?Выполните вычисления на досках.




Проверка слайд 15

1) 175:25=7 (руб)-цена за 1 шарик

2) 7+2=9 (руб) – цена1 солдатика

3) 9*46= 414(руб)-стоимость солдатиков

4) 414-175=239(руб)- на столько дороже стоят солдатики

Ответ : Солдатики стоят на 239 рублей дороже ,чем шарики.


Физкультминутка. 1 мин


Улыбнись и не грусти:

Мы купили пузыри.

Пузыри цветастые,

Все цвета контрастные.

Вверх мы дуем пузыри,

Вниз спускаются они.

Мы их вверх,-

Они же вниз,

Ну не могут без каприз!!!

Мы половим их в ладошки

И попрыгаем на ножке.

То на левой, то на правой

И пойдём походкой бравой.

После тихо сядем все мы

И опять займёмся делом!

III. Самостоятельная работа учащихся:

Продолжим нашу работу! Внимание на доску. Перед вами таблица с уже размещёнными в неё числовыми данными. Составьте условие задачи. Советуйтесь друг с другом.

hello_html_m3c4d273e.gif

Решите задачу самостоятельно в тетрадях.

Проверка задачи производится учащимися посредством обмена тетрадей в паре и сверка с доской.

Слайд.

7*28=196 ( руб.)

28+ 5=33 (шт)

9*33=297 (руб)

196+297=493 руб

Выставление оценок.



  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.(3 мин)

Интересно задачи решать,

Из решений можно узнать:

Сколько ниток пойдёт на берет,

Расход ткани на модный жакет,

Сколько стоит билет на балет,

Массу предметов и общий расход,

Сколько ребят ушли в поход

И сколько остались полоть огород.

У каждой задачи свой сюжет

И надо найти на вопрос ответ


Лесенка достижений

-Напишите на ваших досках букву соответствующую вашему достижению на уроке.

Запишите Д/З .


Я благодарю вас за урок.

.


Выбранный для просмотра документ Презентация ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ.pptx

библиотека
материалов
Урок математики
Алгоритм работы (план) 1.Математическая разминка 2.распевка 3.решение задачи...
АЛГОРИТМ РАБОТЫ (ПЛАН) 1.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА 2.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ №1 3.ФИЗМИ...
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА 14 : 10 = 17 : 3 = 39 : 5 = 33: 11 = 26: 12 = 42: 7 =...
14 : 10 =1(ост.4) 17 : 3 =5(ост.2) 39 : 5 =7(ост.4) 33 :11 =3 26 :12 =2 42 :...
Ключ 1 = М 2 = А 6 = И 4= А 7 = Н 3 = Г 5 = З
МАГАЗИН
Цена * Количество = Стоимость Стоимость : Цена = Количество Стоимость : Коли...
Правила работы в группе: Выслушай мнение товарища и выскажи свою точку зрения...
ЗАДАЧА В магазин игрушек привезли 25 шариков и 46 солдатиков. Стоимость шарик...
Цена Кол-во Стоимость ? Шар ?,Cолдат на2>,чем Всего 25шт. 175руб. 46шт. ? ?
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ. 1) 175:25=7 (руб.)-цена за 1 шарик 2) 7+2=9 (руб.) – цена1 со...
Ф И З М И Н У Т К А Улыбнись и не грусти: Мы купили пузыри. Пузыри цветастые...
Цена Кол-во Стоимость 7 руб. Шар 9 руб. Солдат 28шт. ?руб. ? шт. на 5>, чем ?...
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ. 1) 28 * 7= 196 (руб.)- стоимость шариков 2) 28 + 5= 33 (шт.)...
Лесенка знаний А Б В А – Ничего не понятно на уроке. Б – Всё понятно. Труднос...
Спасибо за урок!
17 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики
Описание слайда:

Урок математики

№ слайда 2 Алгоритм работы (план) 1.Математическая разминка 2.распевка 3.решение задачи
Описание слайда:

Алгоритм работы (план) 1.Математическая разминка 2.распевка 3.решение задачи №1 4.физминутка 5.решение задачи №2 6.бег трусцой 7.Подведение итога

№ слайда 3 АЛГОРИТМ РАБОТЫ (ПЛАН) 1.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА 2.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ №1 3.ФИЗМИ
Описание слайда:

АЛГОРИТМ РАБОТЫ (ПЛАН) 1.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА 2.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ №1 3.ФИЗМИНУТКА 4.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ №2 5.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА

№ слайда 4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА 14 : 10 = 17 : 3 = 39 : 5 = 33: 11 = 26: 12 = 42: 7 =
Описание слайда:

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА 14 : 10 = 17 : 3 = 39 : 5 = 33: 11 = 26: 12 = 42: 7 = 64 : 16 =

№ слайда 5 14 : 10 =1(ост.4) 17 : 3 =5(ост.2) 39 : 5 =7(ост.4) 33 :11 =3 26 :12 =2 42 :
Описание слайда:

14 : 10 =1(ост.4) 17 : 3 =5(ост.2) 39 : 5 =7(ост.4) 33 :11 =3 26 :12 =2 42 : 7 = 6 64 :16 =4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА

№ слайда 6 Ключ 1 = М 2 = А 6 = И 4= А 7 = Н 3 = Г 5 = З
Описание слайда:

Ключ 1 = М 2 = А 6 = И 4= А 7 = Н 3 = Г 5 = З

№ слайда 7 МАГАЗИН
Описание слайда:

МАГАЗИН

№ слайда 8 Цена * Количество = Стоимость Стоимость : Цена = Количество Стоимость : Коли
Описание слайда:

Цена * Количество = Стоимость Стоимость : Цена = Количество Стоимость : Количество = Цена

№ слайда 9 Правила работы в группе: Выслушай мнение товарища и выскажи свою точку зрения
Описание слайда:

Правила работы в группе: Выслушай мнение товарища и выскажи свою точку зрения. Уважай мнение своего собеседника. Оно может быть отличное от твоего. Работай тихо. Помни! Рядом тоже работают дети! Соблюдай эти правила!

№ слайда 10 ЗАДАЧА В магазин игрушек привезли 25 шариков и 46 солдатиков. Стоимость шарик
Описание слайда:

ЗАДАЧА В магазин игрушек привезли 25 шариков и 46 солдатиков. Стоимость шариков 175 рублей. Сколько заплатили за весь товар, если 1 солдатик стоит на 2 рубля дороже, чем 1 шарик?

№ слайда 11 Цена Кол-во Стоимость ? Шар ?,Cолдат на2>,чем Всего 25шт. 175руб. 46шт. ? ?
Описание слайда:

Цена Кол-во Стоимость ? Шар ?,Cолдат на2>,чем Всего 25шт. 175руб. 46шт. ? ?

№ слайда 12 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ. 1) 175:25=7 (руб.)-цена за 1 шарик 2) 7+2=9 (руб.) – цена1 со
Описание слайда:

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ. 1) 175:25=7 (руб.)-цена за 1 шарик 2) 7+2=9 (руб.) – цена1 солдатика 3) 9*46= 414(руб.)-стоимость солдатиков 4) 175+414=589(руб.)-стоимость всего товара Ответ : Стоимость всего товара 589 рублей

№ слайда 13 Ф И З М И Н У Т К А Улыбнись и не грусти: Мы купили пузыри. Пузыри цветастые
Описание слайда:

Ф И З М И Н У Т К А Улыбнись и не грусти: Мы купили пузыри. Пузыри цветастые, Все цвета контрастные. Вверх мы дуем пузыри, Вниз спускаются они. Мы их вверх,- Они же вниз, Ну не могут без каприз!!! Мы половим их в ладошки И попрыгаем на ножке. То на левой, то на правой И пойдём походкой бравой. После тихо сядем все мы И опять займёмся делом!

№ слайда 14 Цена Кол-во Стоимость 7 руб. Шар 9 руб. Солдат 28шт. ?руб. ? шт. на 5>, чем ?
Описание слайда:

Цена Кол-во Стоимость 7 руб. Шар 9 руб. Солдат 28шт. ?руб. ? шт. на 5>, чем ? Руб.

№ слайда 15 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ. 1) 28 * 7= 196 (руб.)- стоимость шариков 2) 28 + 5= 33 (шт.)
Описание слайда:

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ. 1) 28 * 7= 196 (руб.)- стоимость шариков 2) 28 + 5= 33 (шт.) – количество солдатиков 3) 9 * 33= 297(руб.)-стоимость солдатиков 4) 297-196= 101(руб.)-разница в стоимости шариков и солдатиков Ответ : Шарики стоят на 101 руб. дешевле ,чем солдатики

№ слайда 16 Лесенка знаний А Б В А – Ничего не понятно на уроке. Б – Всё понятно. Труднос
Описание слайда:

Лесенка знаний А Б В А – Ничего не понятно на уроке. Б – Всё понятно. Трудностей не испытываю. В – Хочу знать больше и пробовать решать задачи самостоятельно.

№ слайда 17 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

Выбранный для просмотра документ карточки помощницы.docx

библиотека
материалов

О чём говорится в задаче?

-Что означает число 25?

-Что означает число 46?

-Что означает число 175?

-Что означает число 2?


О чём говорится в задаче?

-Что означает число 25?

-Что означает число 46?

-Что означает число 175?

-Что означает число 2?

О чём говорится в задаче?

-Что означает число 25?

-Что означает число 46?

-Что означает число 175?

-Что означает число 2?


О чём говорится в задаче?

-Что означает число 25?

-Что означает число 46?

-Что означает число 175?

-Что означает число 2?


О чём говорится в задаче?

-Что означает число 25?

-Что означает число 46?

-Что означает число 175?

-Что означает число 2?


О чём говорится в задаче?

-Что означает число 25?

-Что означает число 46?

-Что означает число 175?

-Что означает число 2?







О чём говорится в задаче?

-Что означает число 25?

-Что означает число 46?

-Что означает число 175?

-Что означает число 2?


О чём говорится в задаче?

-Что означает число 25?

-Что означает число 46?

-Что означает число 175?

-Что означает число 2?


О чём говорится в задаче?

-Что означает число 25?

-Что означает число 46?

-Что означает число 175?

-Что означает число 2?


О чём говорится в задаче?

-Что означает число 25?

-Что означает число 46?

-Что означает число 175?

-Что означает число 2?






Карточка –помощница № 1.


1) :

2) +

3) *

4)+

Карточка – помощница №2.


1) □: □ = □ (руб.) – цена 1 шарика.

2) □ +□ =□ (руб.) – цена 1 солдатика

3)□* □ = □ (руб.) – стоимость солдатиков

2) □ +□ =□ (руб.) – стоимость всего товара

Карточка –помощница № 1.


1) :

2) +

3) *

4)+

Карточка – помощница №2.


1) □: □ = □ (руб.) – цена 1 шарика.

2) □ +□ =□ (руб.) – цена 1 солдатика

3)□* □ = □ (руб.) – стоимость солдатиков

2) □ +□ =□ (руб.) – стоимость всего товара

Карточка –помощница № 1.


1) :

2) +

3) *

4)+

Карточка – помощница №2.


1) □: □ = □ (руб.) – цена 1 шарика.

2) □ +□ =□ (руб.) – цена 1 солдатика

3)□* □ = □ (руб.) – стоимость солдатиков

2) □ +□ =□ (руб.) – стоимость всего товара

Карточка –помощница № 1.


1) :

2) +

3) *

4)+

Карточка – помощница №2.


1) □: □ = □ (руб.) – цена 1 шарика.

2) □ +□ =□ (руб.) – цена 1 солдатика

3)□* □ = □ (руб.) – стоимость солдатиков

2) □ +□ =□ (руб.) – стоимость всего товара




Карточка –помощница № 1.


1) :

2) +

3) *

4)+

Карточка – помощница №2.


1) □: □ = □ (руб.) – цена 1 шарика.

2) □ +□ =□ (руб.) – цена 1 солдатика

3)□* □ = □ (руб.) – стоимость солдатиков

2) □ +□ =□ (руб.) – стоимость всего товара

Карточка –помощница № 1.


1) :

2) +

3) *

4)+

Карточка – помощница №2.


1) □: □ = □ (руб.) – цена 1 шарика.

2) □ +□ =□ (руб.) – цена 1 солдатика

3)□* □ = □ (руб.) – стоимость солдатиков

2) □ +□ =□ (руб.) – стоимость всего товара

Карточка –помощница № 1.


1) :

2) +

3) *

4)+

Карточка – помощница №2.


1) □: □ = □ (руб.) – цена 1 шарика.

2) □ +□ =□ (руб.) – цена 1 солдатика

3)□* □ = □ (руб.) – стоимость солдатиков

2) □ +□ =□ (руб.) – стоимость всего товара

Карточка –помощница № 1.


1) :

2) +

3) *

4)+

Карточка – помощница №2.


1) □: □ = □ (руб.) – цена 1 шарика.

2) □ +□ =□ (руб.) – цена 1 солдатика

3)□* □ = □ (руб.) – стоимость солдатиков

2) □ +□ =□ (руб.) – стоимость всего товара




Количество

Стоимость














Цена


Количество

Стоимость





















Количество

Стоимость














Цена


Количество

Стоимость














Цена


Количество

Стоимость














Цена


Количество

Стоимость














Цена


Количество

Стоимость
















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров314
Номер материала ДБ-093750
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх