Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект, презентация и самоанализ урока по русскому языку на тему "Имя существительное" (2 класс)

Конспект, презентация и самоанализ урока по русскому языку на тему "Имя существительное" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ имя существительное.pptx

Скачать материал "Конспект, презентация и самоанализ урока по русскому языку на тему "Имя существительное" (2 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила
Блохина Мария Алексеевна
Учитель начальных классовИмя существительн...

    1 слайд

    Выполнила
    Блохина Мария Алексеевна
    Учитель начальных классов
    Имя существительное
    Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Владимира
    "Средняя общеобразовательная школа №36" 

  • 2 слайд

  • КТО?

    3 слайд

    КТО?

  • КТО?ЧТО?

    4 слайд

    КТО?
    ЧТО?

  • КАРТОЧКА

    5 слайд

    КАРТОЧКА

  • КАРТОЧКА

    6 слайд

    КАРТОЧКА

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект. имя существительное.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Владимира

"Средняя общеобразовательная школа №36" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

НА ТЕМУ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Блохина Мария Алексеевна

Учитель начальных классов

 


 

Тема: Имя  существительное

Цель: дать первоначальное представление об именах существительных (общее значение, вопросы).

Задачи:

Образовательные:

·        познакомить учащихся с понятием «имя существительное»;

·        учить выделять имена существительные в тексте;

Развивающие:

·        формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;

·        формирование умения работать в парах;

·        формирование умения ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её;

Воспитательные:

·        формирование уважительного отношения к мнению других учащихся;

 развитие самостоятельности;

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Подравняйтесь у своих мест, проверьте свою готовность к уроку. Садитесь. Настроились на урок русского языка. Я думаю, у нас сегодня все получится!

Стоят у своих мест.

Проверяют готовность к уроку.

Садятся.

Чистописание

Начнем наш урок , как обычно, с минутки чистописания, посмотрите, пожалуйста, на доску, и прочитайте какие буквы мы с вами запишем:

 

с     о    а     е     л      к

 

Вспомните, как правильно пишутся эти буквы, и посмотрите, как они записаны у меня.

Пропишите их у себя.

Посмотрите, что записано на второй строчке?

Докажите, что это слоги.

 

 

ле     со      ос      са     ла     ко

н                н              в                н             н            н

 

 Записываем эти слоги к себе в тетрадь с новой строки. Будьте внимательны в этом соединении (ос – верхнее.)

 

Посмотрите на третью строку. Допишите словечко, используя слоги и буквы, которые мы прописали. Какие слова у Вас получились?

 

Лес, сок, оса, коса.

 

Чем отличается это слово от предыдущих?

Запишите эти слова.

Слушают.

Смотрят на доску. Отвечают на вопрос.

Ученик: эс, о, а, е,  эль, ка.

Вспоминают правописание букв.

Смотрят на доску.

Открывают тетрадь, записывают на первой строке буквы.

Смотрят на вторую строку.

Ученик: На второй строке записаны слоги.

Ученик: это слоги, потому что в каждом слоге есть гласный звук.

Обращают внимание на соединение букв. Записывают к себе в тетрадь.

Записывают слова.

Ученик: лес, сок, оса, коса.

Ученик: в этом слове мы дописывали слог, в других только букву.

 

 

Записывают слова.

 

Определение темы урока

Что общего у этих слов? Почему?

Все верно! Определите тему сегодняшнего урока?

Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Слушают. Отвечают на вопрос.

 

Все эти слова обозначают предмет.

Имя существительное.

-находить имя существительное

-ставить вопрос к имени существительному.

Работа о теме урока.

 

Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вам даны рисунки. Рассмотрите рисунки. Назовите предметы, которые вы видите. Поставьте к каждому слову-названию предмета вопрос. 

Работаем по цепочке.

 

Скажите, какая это часть речи? На какие вопросы они отвечает?

 

 

На какие две группы мы можем разделить эти слова?

Сейчас, девочки, записывают слова – названия предметов, отвечающих на вопрос «кто?».

А мальчики, записывают слова – названия предметов, отвечающих на вопрос «что?».

 

Давайте проверим, какие слова записали девочки.

(Один читает, другие проверяют).

 

Девочки, как вы думаете, в каком случае имя существительное отвечает на вопрос «кто?»

Теперь мальчики.

(Один читает, другие проверяют).

 

Мальчики, как вы думаете,  в каком случае имя существительное отвечает на вопрос «что?»

 

К какой части речи относятся эти слова? Почему? Попробуйте сами сформулировать, что такое имя существительное.

 

Давайте проверим, правы ли мы. Прочитайте на странице 75 слова тётушки совы. Давайте ещё раз повторим, что же такое имя существительное.

Вывод: слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто или что называются именами существительными.

Приведите свои примеры имён существительных с вопросом.

 

Смотрят на доску. Рассматривают рисунки.

Ученик: Яблоко, вопрос что?

Ученик: Машина, вопрос что?

Ученик: Девочка, вопрос кто?

Ученик: Ролики, вопрос что?

Ученик: Птица (Галка, ворона), вопрос кто?

Ученик: Чашка, вопрос что?

Ученик: Карандаш, вопрос что?

Ученик: Пенал, вопрос что?

Ученик: Заяц, вопрос кто?

Ученик: Обезьяна, вопрос кто?

Ученик: Молоток, вопрос что?

Ученик: Снегирь, вопрос кто?

Ученик: Капуста, вопрос что?

 

(Кто?) девочка, сорока, заяц, обезьяна, воробей

Ученик: потому что это одушевленные предметы.

 

(Что?) яблоко, машина, ролики, чашка, карандаш, пенал, молоток, капуста.

Ученик: потому что это неодушевленные предметы.

Ученик: имена существительные.

Ученик: потому что эти слова – названия предмета, отвечают на вопросы кто? И что?

Ученик: Имя существительное, это часть речи, которая обозначает предмет, и отвечают на вопрос кто? Или что?

Открывают учебник. Проверяют.

Ученики приводят свои примеры.

ФИЗКУЛЬТ

МИНУТКА.

ВИДЕО.

Выполняют физкультминутку под видео.

Первичное закрепление. Работа в паре.

Упражнение 75, на странице 49.

Прочитайте задание.

 

 

Продолжите по моему образцу.

Слово «учитель», отвечает на вопрос «кто?» и обозначает человека, далее по цепочке.

 

Давайте выполним задание под точкой. Прочитайте его.

Отлично, посмотрите на доску. Я для вас подготовила карточки, они также лежат у вас на столах.

 

КАРТОЧКА.

Люди

(…?)

Животные

(…?)

Растения

(…?)

Одежда

(…?)

 

(…?)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие лексические группы у нас есть?

Как вы думаете, что нужно написать в скобках?

Выполняем задание.

Давайте проверим. Сверьте свои записи с доской. У кого получилось  так же? Молодцы!

 

 

Последняя колонка пуста…  Мы сможем её добавить?  Запишите пропущенный вопрос, который подходит по лексическому значению. Напишите 4 своих слова.

Какие слова Вы записали?

 

1.     Слова, какой части речи вы записали?

2.     В каких колонках записаны имена существительные, отвечающие на вопрос что?

3.     А в остальных колонках, на какой вопрос отвечают имена существительные?

4.     Справились ли вы с заданием?

5.     Были ли затруднения?

6.     Понравилась ли вам такая работа?

 

Молодцы!

Смотрят на задание. Читают.

Слушают образец. Выполняют задание по образцу.

Ученик: слово «школьник» отвечает на вопрос «кто?» и обозначает человека.

Ученик: слово «верблюд» отвечает на вопрос «кто?» и обозначает животное.

Ученик: слово «земляника» отвечает на вопрос «что?» и обозначает растение.

Ученик: слово «платье» отвечает на вопрос «что?» и обозначает одежду.

Ученик: слово «пчела» отвечает на вопрос «кто?» и обозначает животное.

Ученик: слово «ромашка» отвечает на вопрос «что?» и обозначает растение.

Ученик: слово «пальто» отвечает на вопрос «что?» и обозначает одежду.

Ученик: слово «ребята» отвечает на вопрос «кто?» и обозначает человека.

Ученик: слово «окунь» отвечает на вопрос «кто?» и обозначает животное.

Ученик: слово «костюм» отвечает на вопрос «что?» и обозначает одежду.

Ученик: слово «врач» отвечает на вопрос «кто?» и обозначает человека.

Ученик: слово «шляпа» отвечает на вопрос «что?» и обозначает одежду.

Ученик: слово «осина» отвечает на вопрос «что?» и обозначает растения.

Читают задание под точкой. Смотрят на доску. Рассматривают карточку.

Называют лексические группы.

Ученик: вопрос.

Выполняют задание.

Проверяют свои записи:

Люди

(Кто?)

Животные

(Кто?)

Растения

(Что?)

Одежда

(Что?)

 Учитель

 Верблюд

Земляника 

Платье 

Школьник

Пчела

Ромашка

Пальто

Ребята

Окунь

Осина

Костюм

 Врач

 

 

 Шляпа

Смотрят на последнюю колонку.

Ученик: можем.

Выполняют задание.

Читают свои варианты.

1.           Имена существительные

2.           3, 4.

3.           Кто?

4.           Ответы детей.

5.           Ответы детей.

6.           Ответы детей.

Составление предложения. Закрепление изученного.

На доске записаны слова.

Назовите слова, поставьте вопрос, определите часть речи.

           Прил.                 Сущ.       Пр.    Сущ.                Гл.                   Сущ.

Волшебные, мороз, на, узоры, нарисовал, стекле.

 

Можем ли мы из этих слов составить предложение? Почему?

Составьте с этими словами предложение. Подчеркните главные члены предложения.

 

Мороз нарисовал волшебные узоры на стекле.

(Один ученик у доски).

 

Смотрят на доску.

Называют слова. Ставят к ним вопрос. Определяют часть речи.

Ученик: Слово «волшебные», отвечает на вопрос «какие?», имя прилагательное.

Ученик: Слово «мороз», отвечает на вопрос «что?», имя существительное.

Ученик: Слово «узоры», отвечает на вопрос «что?», имя существительное.

Ученик: Слово «нарисовал», отвечает на вопрос «сто сделал?», глагол.

Ученик: Слово «стекле», отвечает на вопрос «что?», имя существительное.

 

Ученик: Можем. Слова связаны по смыслу.

Составляют предложение.

Подчеркивают главные члены предложения.

Мороз нарисовал волшебные узоры на стекле.

 

Итог урока.

Какую часть речи вы научились распознавать?

Все ли вам было понятно?

Какое задание вам было интересно выполнять?

Какое задание вызвало затруднение?

1.      Имя существительное.

2.      Ответы детей.

3.      Ответы детей.

4.      Ответы детей.

 

Рефлексия.

Молодцы, вы очень хорошо поработали сегодня на уроке. Были активным и очень внимательными.

 

Возьмите в руки красный и зеленый карандаши.

Поднимите вверх зелёный карандаш, если вам понравилось работать сегодня на уроке, и у вас не было никаких затруднений.

 

И поднимите вверх красный карандаш, если у вас были трудности на сегодняшнем уроке.

 

Молодцы, урок окончен.

Слушают.

Берут в руки карандаши.

Поднимают вверх выбранный цвет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, презентация и самоанализ урока по русскому языку на тему "Имя существительное" (2 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ самоанализ. имя сущетвительное.docx

Самоанализ открытого урока русского языка во 2 – Е классе

Тема: «Что такое имя существительное?»

 

В классе обучаются 29 человек, из них имеют хорошие учебные возможности. В классе 4 отличника, 17 ударников и 8 учеников, которые учатся на «3».

При планировании данного урока я учла возрастные особенности детей младших классов и  реальные возможности учеников своего класса.

Предмет

Русский язык

Программа и УМК

УМК «Школа России». В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

Учитель. Класс

Блохина Мария Алексеевна. Класс: 2.

Дата проведения

10. 02. 2020.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Технологии, применяемые на уроке

-       Сотрудничества;

-       Развития познавательного интереса;

-       Игрового обучения;

-       ИКТ;

-       Взаимообучения;

-       Личностно ориентированный подход.

Методы по источнику знаний

-       Словесный;

-       Практический;

-       Наглядный.

Методы по уровню познавательной активности

-       Репродуктивный (воспроизведение раннее полученных знаний в процессе беседы – диалога);

-       Частично – поисковый.

Приёмы умственной активности

-       Анализ;

-       Синтез;

-       Наблюдение;

-       Сравнение;

-       Обобщение.

Принципы обучения

-       Принцип дифференцированного подхода;

-       Принцип наглядности;

-       Принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).

Мотивация учения на разных этапах урока

-       Эмоциональные методы: поощрение, создание ситуации успеха;

-       Познавательные методы: творческие задания.

Формы работы

Индивидуальная, коллективная.

 

 

 

Планируя урок, я поставила следующие целевые установки:

Предметные: познакомить учащихся с понятием «имя существительное»; учить выделять имена существительные в тексте;

Метапредметные: формирование умения принимать и сохранять учебные задачи; формирование умения работать в парах; формирование умения ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её;

Личностные: формирование уважительного отношения к мнению других учащихся; развитие самостоятельности;

На протяжении всего урока осуществлялась их взаимосвязь через организацию мотивации в начале урока, плавного перехода от одного этапа в другой, соблюдая принцип от простого к сложному, сочетания письменной работы к устной.

Подготовила мультимедийную презентацию по теме урока.

У каждого ребенка есть своё рабочее место, материал для индивидуальной работы.  Нормы СанПиН соблюдены.

Организационная структура урока.

Урок введения нового знания, предлагаемый автором программы. Прослеживается чёткость, последовательность всех этапов урока, они выдержаны во времени (для проведения урока отводилось 45 минут). Все этапы урока соответствовали характеру познавательной деятельности учащихся.

Содержание урока.

Материал для урока носил научный характер, использовала терминологию и добивалась этого от детей весь урок. Предложенные задания, носили, как развивающий, так и воспитательный характер. По объёму материал был подобран верно, так как уложились во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении.

Методическое обеспечение урока.                       

Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что обеспечивало обратную связь. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных целевых установках.

Методика проведения различных частей урока.

Традиционно урок начался с минутки чистописания, для того, чтобы дети настроились на правильное письмо, и подготовлю руку. Следующий этап предполагал актуализировать знания детей и позволить им вывести тему и цель урока - проблемная ситуация. Для этого им было предложено задание. Дети получили слова, которые должны были распределить на группы, уже используя изученную терминологию. Ученики справились с задание и смогли самостоятельно вывести тему урока и поставить перед собой цель. Изложение новых знаний не давалось в готовом виде, детям было предложено самим сделать вывод, опираясь на вопросы учителя и правила в учебнике.

Физкультминутка была проведена своевременно, и преследовала целью сменить вид деятельности детей, и соответствовать здоровье сберегающим технологиям.

В течение всего урока осуществлялся самоконтроль за выполнением заданий. На уроке использовался мультимедийный проектор, применение проблемно – диалогического обучения на уроке позволила сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.

На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.

Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась интересным материал, высокой плотностью и частой сменой видов деятельности.

Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутри коллективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке. Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:

-    Проведена физкультминутка;

-    Чередование письменных и устных заданий;

-    Работа у доски.

План урока выполнен полностью.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, презентация и самоанализ урока по русскому языку на тему "Имя существительное" (2 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
