Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Конспект, презентация и технологическая карта урока по теме "Деление на десятичную дробь" (5класс)

Конспект, презентация и технологическая карта урока по теме "Деление на десятичную дробь" (5класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Математика

Название документа Конспект урока..docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель:    Фурсенко Николай Петрович, МКОУ Лизиновская СОШ. Предмет:  математика, 5 класс.           

Учебник (УМК): Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С. Чесноков, С. И. Шварцбург. – М.: Мнемозина, 2012).

Тема урока: Деление на десятичную дробь.                                      

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: доска; задания для выполнения на уроке; карточки самооценивания, сигнальные карточки, задания для домашней работы, ИКТ.

Цель урока: создать условия для совершенствования практических навыков деления десятичной дроби на десятичную дробь, применение способов действий в измененных условиях и нестандартных ситуациях.

Формируемые УУД:

Предметные: моделируют ситуацию, иллюстрирующую правило деления на десятичную дробь и умение выполнять это действие, выбирают алгоритм решения задачи.

Метапредметные

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления, контролируют и оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные: развивают самостоятельность, логическое мышление, внимательность, учатся применять правило деления на десятичную дробь, извлекают необходимый материал из учебника.

Коммуникативные: умение слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда.

Личностные: формируют внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.

Дают позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимают причины успеха учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Будь внимателен, дружок. Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку “5” (
Слайд 1)

  1. Устный счет.

  1. Занимательные задачи.

Профессор ложится спать в 8 часов вечера и заводит будильник на 9 часов утра. Сколько часов будет спать профессор?

(Он будет спать 1 час, так как будильнику все равно - утро или вечер. Он будет звонить в 9 часов, т. е. в 21.00.) (Слайд 2)

Рядом с берегом, со спущенной на воду веревочной лестницей стоит корабль. У лестницы 10 ступенек. Расстояние между ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду за час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лестницы? (Вода никогда не покроет третьей ступеньки, т. к. вместе с водой поднимается и корабль, и веревочная лестница.) (Слайд 3)

Как изменится десятичная дробь, если перенести запятую через один знак вправо?

Как изменится десятичная дробь, если перенести запятую через три знака вправо?

Я увеличил делитель в пять раз. Что надо сделать с делимым, чтобы частное не изменилось?

  1. Определение цели урока.

- Вы сможете прочитать, что будет на уроке самым главным, если правильно решите все примеры, и ответы вставите в таблицу.

6,1 + 0,12 Е

5,1 : 3 Е

6,87:10 Е

7,12 * 2 И (Слайд 4)

3,4 * 0,1 Н

43,12 * 10 Д

7 : 5 Л



- Молодцы! Эта слово - деление.

III. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы будем учиться делить на десятичную дробь.

IV. Работа по теме урока

  1. На доске: 16,32 : 4,8 =

- Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число. Подумайте, какие изменения надо выполнить для того, чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось. (Увеличить делитель в 10 раз и увеличить делимое в 10 раз.)

16,32 : 4,8 = 163,2 : 48 = 3,4 (Слайд 5)

- Расскажите, как же выполнить деление на десятичную дробь.

- Давайте прочитаем правило в учебнике (стр. 220-221).

- Расскажите своими словами, как вы будете выполнять деление на десятичную дробь.

Физкультминутка.

Давайте немного отдохнем.

Вот мы руки развели, словно удивились.

И друг другу до земли в пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились, наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись, поклонись и улыбнись.

А теперь ребята встали, быстро руки вверх подняли.

Повернулись влево, вправо, тихо сели, вновь за дело.



2. Упражнения на деление.

а) Стр. 221, № 1443. ( Слайд 6)

- Прочитайте задание.

- Как проверить умножением действие деление? (Частное умножить на делитель)

0,8 : 0,5 = 8 : 5 =1,6 1,6 * 0,5 = 0,8

3,51 : 2,7=35,1 : 27 = 1,3 1,3 * 2,7= 3,51

14,335 : 0,61 = 1433,5 : 61 = 23,5 23,5 * 0,61 = 14,335

6) Стр. 221, № 1444. (Слайд 7)

- Прочитайте задание.

- Как выполнить проверку делением? (Делимое разделить на частное)

0,096: 0,12 = 9,6 : 12 = 0, 8 0, 096: 0, 8 = 0, 96 : 8 = 0,12

0,126:0,9=1,26:9=0,14 0,126:0,14=0,9

42,105 : 3,5 = 421,05 : 35 = 12,03 42,105: 12,03 = 4210,5: 1203 = 3,5

в) Стр. 221, № 1445 (в столбик). (Слайд 8)

12,096 : 2,24 = 1209,6 : 224 = 5,4

0,161: 0,7 = 1,61: 7 = 0,23 (в парах)

0,468 : 0,09 = 46,8 : 9= 5,2

0,00261: 0,03 = 0,261: 3 = 0,087

0,824: 0,8 = 8,24: 8 =1, 03

10,5 . 3,5 = 105 : 35 = 3

V. Решение задач (Слайд 9)

1. Стр. 221, № 1448.

- Прочитайте задачу.

- Чему равно расстояние?

- Какова длина шага?

- Как ответить на вопрос задачи? (100: 0,8 = 1000:8 =125 (шагов))

2. Стр. 221, № 1449. (Слайд 10)

- Прочитайте задачу.

- Что обозначает число 162,5 км?

- Что обозначает число 2,6 ч?

- Что нужно найти в задаче?

- Как найти скорость? (162,5 : 2,6 = 62,5 (км/ч).)

3. Стр. 221, № 1450. Ответ (Слайд 11)

(3,08:3, 5 = 0,88 (г).)

VI. Работа над уравнением

(стр. 222, №1459)

10 - 2,4х = 3,16

- Где находится неизвестное число?

- Как найти вычитаемое?

- Что теперь неизвестно?

- Как найти множитель?

2,4х = 10-3,16

2,4х = 6,84

х = 6,84: 2,4

х = 2,85

(у + 26,1 ) * 2,3 = 70,84

- Где находится неизвестное?

- Как найти множитель`?

- Что теперь неизвестно?

- Как найти слагаемое?

у + 26,1 = 70,84:2,3

у+26,1 =30,8

у=30,8 -26,1

у=4,7

VII. Самостоятельная работа (Слайд 12)

Вариант I

28,7* 26,8 + 66,8* 4,6 =1076,44

28,7 х 26,8 = 769,16

66,8 х 4,6= 307,28

769,16 + 307,28 = 1076,44

Вариант II

51,6 х 20,8 - 6,72 х 20,5 = 935,52

51,6 х 20,8 = 1073,28

6,72 х 20,5 = 137,76

1073,28 - 137,76 = 935,52

VIII. Подведение итогов урока.

- Расскажите, как выполнять деление на десятичную дробь.

Домашнее задание: (Слайд 13)

Стр. 225, №1483, №1484.



Название документа Презентация урока.pptx

Будь внимателен, дружок. Начинаем мы урок. Посмотрите, все ль в порядке: книж...
Профессор ложится спать в 8 часов вечера и заводит будильник на 9 часов утра....
Рядом с берегом, со спущенной на воду веревочной лестницей стоит корабль. У л...
6,1 + 0,12 Е 5,1 : 3 Е 6,87:10 Е 7,12 * 2 И 3,4 * 0,1 Н 43,12 * 10 Д 7 : 5 Л...
- Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число. Подумайте, какие из...
0,8 : 0,5 = 8 : 5 =1,6 1,6 * 0,5 = 0,8 3,51 : 2,7=35,1 : 27 = 1,3 1,3 * 2,7=...
0,096: 0,12 = 9,6 : 12 = 0, 8 0,126:0,9=1,26:9=0,14 42,105 : 3,5 = 421,05 : 3...
Деление десятичных дробей 12, 096: 2,24= Чтобы разделить число на десятичную...
Шаг человека равен 0,8 м. Сколько шагов надо ему сделать, чтобы пройти рассто...
Алеша проехал на поезде 162,5 км за 2,6 ч. С какой скоростью шел поезд? 162,5...
Стр. 221, № 1450 3,08:3, 5 = 0,88 (г).
Самостоятельная работа Вариант I 28,7* 26,8 + 66,8* 4,6 = 28,7 х 26,8 = 769,1...
 Домашнее задание: Стр. 225, №1483, №1484. Спасибо за урок
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Будь внимателен, дружок. Начинаем мы урок. Посмотрите, все ль в порядке: книж
Описание слайда:

Будь внимателен, дружок. Начинаем мы урок. Посмотрите, все ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать только лишь оценку “5”

№ слайда 2 Профессор ложится спать в 8 часов вечера и заводит будильник на 9 часов утра.
Описание слайда:

Профессор ложится спать в 8 часов вечера и заводит будильник на 9 часов утра. Сколько часов будет спать профессор? Он будет спать 1 час, так как будильнику все равно - утро или вечер. Он будет звонить в 9 часов, т. е. в 21.00

№ слайда 3 Рядом с берегом, со спущенной на воду веревочной лестницей стоит корабль. У л
Описание слайда:

Рядом с берегом, со спущенной на воду веревочной лестницей стоит корабль. У лестницы 10 ступенек. Расстояние между ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду за час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лестницы? Вода никогда не покроет третьей ступеньки, т. к. вместе с водой поднимается и корабль, и веревочная лестница.

№ слайда 4 6,1 + 0,12 Е 5,1 : 3 Е 6,87:10 Е 7,12 * 2 И 3,4 * 0,1 Н 43,12 * 10 Д 7 : 5 Л
Описание слайда:

6,1 + 0,12 Е 5,1 : 3 Е 6,87:10 Е 7,12 * 2 И 3,4 * 0,1 Н 43,12 * 10 Д 7 : 5 Л Д Е Л Е Н И Е 431,2 0,687 1,4 6,22 0,34 14,24 1,7    

№ слайда 5 - Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число. Подумайте, какие из
Описание слайда:

- Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число. Подумайте, какие изменения надо выполнить для того, чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось 16,32 : 4,8 = 16,32 : 4,8 = 163,2 : 48 = 3,4

№ слайда 6 0,8 : 0,5 = 8 : 5 =1,6 1,6 * 0,5 = 0,8 3,51 : 2,7=35,1 : 27 = 1,3 1,3 * 2,7=
Описание слайда:

0,8 : 0,5 = 8 : 5 =1,6 1,6 * 0,5 = 0,8 3,51 : 2,7=35,1 : 27 = 1,3 1,3 * 2,7= 3,51 14,335 : 0,61 = 1433,5 : 61 = 23,5 23,5 * 0,61 = 14,335 Стр. 221, № 1443.

№ слайда 7 0,096: 0,12 = 9,6 : 12 = 0, 8 0,126:0,9=1,26:9=0,14 42,105 : 3,5 = 421,05 : 3
Описание слайда:

0,096: 0,12 = 9,6 : 12 = 0, 8 0,126:0,9=1,26:9=0,14 42,105 : 3,5 = 421,05 : 35 = 12,03 0, 096: 0, 8 = 0, 96 : 8 = 0,12 0,126:0,14=0,9 42,105: 12,03 = 4210,5: 1203 = 3,5 Стр. 221, № 1444.

№ слайда 8 Деление десятичных дробей 12, 096: 2,24= Чтобы разделить число на десятичную
Описание слайда:

Деление десятичных дробей 12, 096: 2,24= Чтобы разделить число на десятичную дробь, надо: 1)в делимом и делителе перенести запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе; 2) после этого выполнить деление на натуральное число. =1209,6:224 = 1209,6 224 5 1120 89 , 6 4 896 0 5,4

№ слайда 9 Шаг человека равен 0,8 м. Сколько шагов надо ему сделать, чтобы пройти рассто
Описание слайда:

Шаг человека равен 0,8 м. Сколько шагов надо ему сделать, чтобы пройти расстояние 100 м? 100м 100: 0,8 = 1000:8 =125 (шагов)

№ слайда 10 Алеша проехал на поезде 162,5 км за 2,6 ч. С какой скоростью шел поезд? 162,5
Описание слайда:

Алеша проехал на поезде 162,5 км за 2,6 ч. С какой скоростью шел поезд? 162,5 : 2,6 = 62,5 (км/ч) Стр. 221, № 1449.

№ слайда 11 Стр. 221, № 1450 3,08:3, 5 = 0,88 (г).
Описание слайда:

Стр. 221, № 1450 3,08:3, 5 = 0,88 (г).

№ слайда 12 Самостоятельная работа Вариант I 28,7* 26,8 + 66,8* 4,6 = 28,7 х 26,8 = 769,1
Описание слайда:

Самостоятельная работа Вариант I 28,7* 26,8 + 66,8* 4,6 = 28,7 х 26,8 = 769,16 66,8 х 4,6= 307,28 769,16 + 307,28 = 1076,44 Вариант II 51,6 х 20,8 - 6,72 х 20,5 = 1076,44 51,6 х 20,8 = 1073,28 6,72 х 20,5 = 137,76 1073,28 - 137,76 = 935,52 935,52

№ слайда 13  Домашнее задание: Стр. 225, №1483, №1484. Спасибо за урок
Описание слайда:

Домашнее задание: Стр. 225, №1483, №1484. Спасибо за урок

Название документа Технологическая карта урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

  1. Ф.И.О. автора (полностью) Фурсенко Николай Петрович

  2. Место работы МКОУ Лизиновская СОШ, Россошанского муниципального района, Воронежской области.

  3. Должность учитель

  4. Педагогический стаж 4 года

  5. Преподаваемый предмет математика

  6. Класс проведения урока 5


Тема урока: Деление десятичной дроби на десятичную дробь.



Технологическая карта урока

Предмет:  математика, 5 класс            

Учитель:     Фурсенко Николай Петрович

Учебник: Виленкин Н.Я.

Тема урока: Деление десятичной дроби на десятичную дробь.                                      

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Оборудование: доска; задания для выполнения на уроке; карточки самооценивания, сигнальные карточки, задания для домашней работы, ИКТ.

Цель урока: создать условия для совершенствования практических навыков деления десятичной дроби на десятичную дробь, применение способов действий в измененных условиях и нестандартных ситуациях.

Формируемые УУД:

Предметные: моделируют ситуацию, иллюстрирующую правило деления на десятичную дробь и умение выполнять это действие, выбирают алгоритм решения нестандартной задачи.

Метапредметные

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности, планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления, контролируют и оценивают процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные: развивают самостоятельность, логическое мышление, внимательность, учатся применять правило деления на десятичную дробь, извлекают необходимый материал из учебника.

Коммуникативные: умение слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда.

Личностные: формируют внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.

Дают позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимают причины успеха учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Ход урока

1.

Организационный

этап

Учитель приветствует учащихся,

проверяет их готовность к уроку.

Будь внимателен, дружок. Начинаем мы урок.
Посмотрите, все ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка.
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку “5”.

- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.







Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания

2.

Актуализация

знаний


  1. Устный счет.

  1. Занимательные задачи.

Профессор ложится спать в 8 часов вечера и заводит будильник на 9 часов утра. Сколько часов будет спать профессор?

(Он будет спать 1 час, так как будильнику все равно - утро или вечер. Он будет звонить в 9 часов, т. е. в 21.00.) (Слайд 2)

Рядом с берегом, со спущенной на воду веревочной лестницей стоит корабль. У лестницы 10 ступенек. Расстояние между ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касается поверхности воды. Океан сегодня очень спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду за час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лестницы? (Вода никогда не покроет третьей ступеньки, т. к. вместе с водой поднимается и корабль, и веревочная лестница.) (Слайд 3)

Как изменится десятичная дробь, если перенести запятую через один знак вправо?

Как изменится десятичная дробь, если перенести запятую через три знака вправо?

Я увеличил делитель в пять раз. Что надо сделать с делимым, чтобы частное не изменилось?



Учащиеся устно выполняют предложенные задания.

  1. Постановка

цели и задач

урока.

Мотивация

учебной

деятельности

обучающихся.













  1. Определение цели урока.

- Вы сможете прочитать, что будет на уроке самым главным, если правильно решите все примеры, и ответы вставите в таблицу.

6,1 + 0,12 Е

5,1 : 3 Е

6,87:10 Е

7,12 * 2 И (Слайд 4)

3,4 * 0,1 Н

43,12 * 10 Д

7 : 5 Л

431,2

0,687

1,4

6,22

0,34

14,24

1,7













- Молодцы! Эта слово - деление.





Учащиеся предлагают свои решения.



Отвечают на поставленные вопросы.  


Учащиеся предлагают свои решения.



Отвечают на поставленные вопросы.  


Предполагаемый ответ:

Нет, мы не умеем делить десятичную дробь на десятичную)

Формулируют тему и цель урока, задачи. Записывают в тетради дату и тему урока. 


Первичное

осмысление и

закрепление

знаний.



На доске: 16,32 : 4,8 =

- Мы умеем делить десятичную дробь на натуральное число. Подумайте, какие изменения надо выполнить для того, чтобы делить пришлось на натуральное число и частное при этом не изменилось. (Увеличить делитель в 10 раз и увеличить делимое в 10 раз.)

16,32 : 4,8 = 163,2 : 48 = 3,4 (Слайд 5)

- Расскажите, как же выполнить деление на десятичную дробь.

- Давайте прочитаем правило в учебнике (стр. 220-221).

- Расскажите своими словами, как вы будете выполнять деление на десятичную дробь.



Предполагаемый ответ: Перевести числа в см, дм и решить задачу.
122,5 м2 = 12250дм2; 4,9 м = 49 дм
12250 : 49 = 250(дм) = 25(м) Ответ: 25м


Предполагаемый ответ: Увеличить делитель и делимое в 10 раз.
122,5 : 4,9 = 1225 : 49 = 25
Ответ: 25м.
Отвечают на поставленные вопросы.  





Предполагаемый ответы:

разная площадь, в первой задаче находим ширину и делим натуральные числа, во второй задаче – длину и делим десятичные дроби, но ответ у обоих задач одинаковый.

Предполагаемый ответ:

Мы в делимом и делителе перенесли запятую на равное количество цифр.


1) перенести запятую и в делителе, и в делимом на столько цифр вправо, сколько их после запятой в делителе:

2) после этого выполнить деление на натуральное число. (Слайд 7)
Обучающиеся комментируют на местах примеры на деление.

Сначала правило проговаривают сами своими словами, затем читают по учебнику.

Предполагаемый ответ:

Да, решили.

Не до конца, т.к. познакомились с правилом, но мало закрепили на примерах.

Физкульт

минутка

5. Физкультминутка. Давайте немного отдохнем.

Вот мы руки развели, словно удивились.
И друг другу до земли в пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились, наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись, поклонись и улыбнись.

А теперь ребята встали, быстро руки вверх подняли.
Повернулись влево, вправо, тихо сели, вновь за дело.

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.

Контроль усвоения знаний, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

2. Упражнения на деление.

а) Стр. 221, № 1443. ( Слайд 6)

- Прочитайте задание.

- Как проверить умножением действие деление? (Частное умножить на делитель)

0,8 : 0,5 = 8 : 5 =1,6 1,6 * 0,5 = 0,8

3,51 : 2,7=35,1 : 27 = 1,3 1,3 * 2,7= 3,51

14,335 : 0,61 = 1433,5 : 61 = 23,5 23,5 * 0,61 = 14,335

6) Стр. 221, № 1444. (Слайд 7)

- Прочитайте задание.

- Как выполнить проверку делением? (Делимое разделить на частное)

0,096: 0,12 = 9,6 : 12 = 0, 8 0, 096: 0, 8 = 0, 96 : 8 = 0,12

0,126:0,9=1,26:9=0,14 0,126:0,14=0,9

42,105 : 3,5 = 421,05 : 35 = 12,03 42,105: 12,03 = 4210,5: 1203 = 3,5

в) Стр. 221, № 1445 (в столбик). (Слайд 8)

12,096 : 2,24 = 1209,6 : 224 = 5,4

0,161: 0,7 = 1,61: 7 = 0,23

0,468 : 0,09 = 46,8 : 9= 5,2

0,00261: 0,03 = 0,261: 3 = 0,087

0,824: 0,8 = 8,24: 8 =1, 03

10,5 . 3,5 = 105 : 35 = 3

V. Решение задач (Слайд 9)

1. Стр. 221, № 1448.

- Прочитайте задачу.

- Чему равно расстояние?

- Какова длина шага?

- Как ответить на вопрос задачи? (100: 0,8 = 1000:8 =125 (шагов))

2. Стр. 221, № 1449. (Слайд 10)

- Прочитайте задачу.

- Что обозначает число 162,5 км?

- Что обозначает число 2,6 ч?

- Что нужно найти в задаче?

- Как найти скорость? (162,5 : 2,6 = 62,5 (км/ч).)

3. Стр. 221, № 1450. (В парах) Ответ (Слайд 11)

(3,08:3, 5 = 0,88 (г).)

VI. Работа над уравнением

(стр. 222, №1459)

10 - 2,4х = 3,16

- Где находится неизвестное число?

- Как найти вычитаемое?

- Что теперь неизвестно?

- Как найти множитель?

2,4х = 10-3,16

2,4х = 6,84

х = 6,84: 2,4

х = 2,85

(у + 26,1 ) * 2,3 = 70,84

- Где находится неизвестное?

- Как найти множитель`?

- Что теперь неизвестно?

- Как найти слагаемое?

у + 26,1 = 70,84:2,3

у+26,1 =30,8

у=30,8 -26,1

у=4,7

Самостоятельная работа

Вариант I

28,7* 26,8 + 66,8* 4,6 =1076,44

28,7 х 26,8 = 769,16

66,8 х 4,6= 307,28

769,16 + 307,28 = 1076,44

Вариант II

51,6 х 20,8 - 6,72 х 20,5 = 935,52

51,6 х 20,8 = 1073,28

6,72 х 20,5 = 137,76

1073,28 - 137,76 = 935,52

VIII. Подведение итогов урока.

- Расскажите, как выполнять деление на десятичную дробь.


На доске ученик выполняет деление столбиком и комментирует
12,096 : 2,24 = 1209,6 : 224 =5,4,
остальные обучающиеся внимательно слушают, выполняют в тетради вместе с ним.


Самостоятельная работа, работа в парах)






Обучающиеся проговаривают правило устно.





Обучающиеся дают ответы.




Рефлексия деятельности

В старину на Руси говорили, что умножение – это мучение, деление – это беда. Тот, кто умел безошибочно делить, считался великим математиком. (Слайд 8)
Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задания вызвали у вас затруднения и почему?

Сегодня на уроке я узнал……..
Было интересно……….
Теперь я могу……………
Полученные знания мне пригодятся ………
Как я усвоил материал:

Зеленый – сделал для себя открытие.
Красный - активно работал на уроке.
Желтый – урок подарил хорошее настроение.

Собираются карточки самооценивания и выставляются оценки за работу на уроке. 





Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения.








Заполняют карточки самооценивания

Учащиеся сдают карточки самооценивания.

Домашнее задание

Стр. 225, №1483, №1484.


Записывают домашнее задание в дневник.











Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация устного счета и повторения действий с десятичными дробями

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. 

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  оценивание усваиваемого материала.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.








Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание. 

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Первичное осмысление и закрепление знаний

Показать разнообразие задач на деление десятичных дробей решаемых в жизни.

Организация и контроль за процессом решения задач.

Работают в парах и самостоятельно над поставленными задачами.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Физкультминутка

Смена деятельности.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.


6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок, акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные: 

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

7. Рефлексия (подведение итогов урока)

Дать количественную оценку работы учащихся

Подводит итоги работы групп и класса в целом.

Учащиеся сдают карточки самооценивания.



Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке


8. Информация

о домашнем

задании



Обеспечение

понимания

детьми

содержания и

способов

выполнения

домашнего

задания

Дает

комментарий к

домашнему

заданию

Учащиеся

записывают в

дневники

задание.

Познавательные: самостоятельное выполнение заданий

Личностные: формирование внимательности, аккуратности, требовательного отношения к своей работе и к себе.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

