Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект + презентация к уроку окружающего мира по теме "Ориентирование на местности" 2 класс

Конспект + презентация к уроку окружающего мира по теме "Ориентирование на местности" 2 класси

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ССЗСВВ

    2 слайд

    С
    СЗ
    СВ
    В

  • Подсказка

    3 слайд

    Подсказка

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • СЗВЮОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ
ПО СОЛНЦУ7 ЧАСОВ12 ЧАСОВ19 ЧАСОВ

    6 слайд

    С
    З
    В
    Ю
    ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ
    ПО СОЛНЦУ
    7 ЧАСОВ
    12 ЧАСОВ
    19 ЧАСОВ

  • Определить стороны горизонта по Солнцу можно только днём и только в ясную пог...

    7 слайд

    Определить стороны горизонта по Солнцу можно только днём и только в ясную погоду.

  • 8 слайд

  • СЮ

    9 слайд

    С
    Ю

  • ЮС

    10 слайд

    Ю
    С

  • СЮ

    11 слайд

    С
    Ю

  • ЮС

    12 слайд

    Ю
    С

  • СЮ

    13 слайд

    С
    Ю

  • СЮ

    14 слайд

    С
    Ю

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ
ПО ЗВЁЗДАМ

    18 слайд

    ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ
    ПО ЗВЁЗДАМ

  • СОЗВЕЗДИЕ КОВША

    19 слайд

    СОЗВЕЗДИЕ КОВША

  • ПОД ПОЛЯРНОЙ
 ЗВЕЗДОЙ - СЕВЕР

    20 слайд

    ПОД ПОЛЯРНОЙ
    ЗВЕЗДОЙ - СЕВЕР

  • 21 слайд

  • Мы давно вошли все в лес.
Сколько здесь вокруг чудес! 
Руки подняли и покачал...

    22 слайд

    Мы давно вошли все в лес.
    Сколько здесь вокруг чудес!
    Руки подняли и покачали –
    Это деревья в лесу.
    Руки согнули, кисти встряхнули –
    Ветер сбивает росу.
    В стороны руки, плавно помашем –
    Это к нам птицы летят.
    Как они сядут, тоже покажем –
    Руки сложили назад.
    ФИЗМИНУТКА

  • СЗЮВ

    23 слайд

    С
    З
    Ю
    В

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ НА ВЫБОР
Стр.74-77 в учебнике, прочитать, устно ответить на...

    26 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ НА ВЫБОР
    Стр.74-77 в учебнике, прочитать, устно ответить на вопросы в конце параграфа.
    Подготовить рисунки к трем любым местным способам ориентирования.
    Используя дополнительную литературу, подготовить небольшое сообщение о других способах ориентирования.

  • МОЛОДЦЫ!

    27 слайд

    МОЛОДЦЫ!

Выбранный для просмотра документ Загадки.docx

1. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт?

 

2. Вдоль небесных дорог

Раскатился горох.

Грач полетел, склевать захотел

Как ни тянулся – ни с чем вернулся.

 

3. Возле ёлок из иголок

Летним днём построен дом,

За травой не виден он,

А жильцов в нём миллион!

 

4. В кармане моём –

Замечательный друг:

Он знает где север,

 И знает где юг.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

 

 

 

 

Конспект урока окружающего мира

Во 2 Д-3 классе

на тему: «Ориентирование на местности»

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: учитель начальных классов Пашина Е.В.

Тема урока: «Ориентирование на местности»

Цель урока:  формирование представлений у обучающихся об основных способах ориентирования по местным признакам.

Задачи урока:

1.      Образовательные:

- учить определять стороны горизонта по местным признакам;

- формировать  навыки ориентирования по местным признакам;

2.      Развивающие:

- развивать у обучающихся умения и навыки самостоятельной и групповой работы;

- способствовать развитию внимания, кругозора и наблюдательности;

3.      Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать у обучающихся умение слушать другого при совместной деятельности

Формируемые УУД:

1.      Познавательные

- понимать информацию, представленную в разных формах, в т.ч. изобразительной, схематической;

- переводить информацию, принятую в изобразительной и схематической форме в словесную;

- способность осуществлять логический действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов;

-умение наблюдать и сопоставлять.

2.      Регулятивные

- способность организовывать свою деятельность – умение принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности;

- осознавать своё знаний и незнание, умение и неумение;

- осуществлять контроль и оценку результатов деятельности.

3.      Личностные:

- принятие и освоение младшим школьником социальной роли ученика;

- положительное отношение к процессу обучения, к приобретению знаний и умений;

- желание познавать, открывать новое, осваивать новые действия;

- готовность преодолевать школьные затруднения и оценивать свои усилия;

- принятие навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе.

4.      Коммуникативные:

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- умение выражать в речи свои мысли и действия;

- умение осуществлять совместную деятельность в малых группах.

Формы организации работы учащихся:

 

 

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

Слайд 1

Заходит в класс с туристическим рюкзаком и компасом на шее

- Наконец-то! Люди! Как же я рада! Я собралась, пошла в поход, но заблудилась и никак не могу вернуться домой!

Но я точно уверена, что такие хорошие и умненькие ребята смогут мне помочь! Верно? Вы поможете мне найти дорогу?

-Отлично! Вперед!

 

 

 

 

 

 

- Верно!

- Поможем!

2

Актуализация знаний

 

- Но как мне отыскать путь домой? Что поможет мне сориентироваться и пойти по верному пути?

- Конечно же, это компас! Так, ребята, а скажите мне, что же такое компас?

- Отлично! Компас – это прибор для определения сторон  света!

- А какие стороны света мы знаем?

- Чтобы проверить, насколько хорошо вы знаете стороны света, я предлагаю вам следующее задание. В моем большом рюкзаке есть много интересного,  и первое, что я для вас приготовила – это схемы. Но эти схемы неполные (достает схемы из рюкзака). Догадались, что вам нужно будет сделать?

- Верно, дополнить схему и указать стороны горизонта! Приступаем!

- А теперь я предлагаю вам поменяться листочками с соседом и проверить, справился ли он с заданием. (Слайд 2) Образец вы видите на экране. Приготовим желтый и синий карандаши. Если все выполнено верно, раскрасьте солнышко. Если были допущены ошибки, раскрасьте тучку.

- Молодцы! Теперь я уверена, что могу положиться на вас, ведь вы точно подскажите, куда мне нужно будет идти! Итак, взгляну на свой компас…. Стоп-стоп… А как же правильно воспользоваться компасом? Кто сможет напомнить мне?

- Спасибо! Итак, я пожила компас на ровную поверхность, остановилась и дождалась, пока магнитная стрелка остановится. Теперь мне нужно совместить красную стрелочку с направлением севера…. Но что-то не выходит! Ну конечно! Ведь пока я пробиралась к вам сквозь лес, мой компас упал и сломался! Как же мне быть? Теперь я никогда не вернусь домой?

-Что же теперь поможет мне определить направление движения?

 

- С помощью компаса

 

- Это прибор для определения сторон горизонта

 

 

С, Ю, З, В. СВ, ЮВ, СЗ, ЮЗ

 

 

 

 

 

-Дополнить схемы

 

 

- Выполняют самопроверку

 

 

 

 

 

Рассказывают правила пользования компасом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают, как возможно определить направление движения

3

Самоопределение к деятельности

Так-так. Не паникуем. Думаю, в моем рюкзаке наверняка должна быть подсказка. (Слайд 3) А вот и она! Тут какие-то загадки!

Загадываю, отгадки вешаю на доску.

 1. Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжёт,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт?

2. Вдоль небесных дорог

Раскатился горох.

Грач полетел, склевать захотел

Как ни тянулся – ни с чем вернулся.

3. Возле ёлок из иголок

Летним днём построен дом,

За травой не виден он,

А жильцов в нём миллион!

4. В кармане моём –

Замечательный друг:

Он знает где север,

 И знает где юг.

- А как вы думаете, что общего у этих объектов?

 

 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

- Солнце

 

 

 

-Звезды

 

 

 

- Муравейник

 

 

 

-Компас

Высказывают свои предположения

 

 

4

Целеполагание

- Догадались ли вы, о чем мы поговорим сегодня на уроке? Какие новые знания мы для себя откроем?

- Верно! А какова будет цель нашего урока?

- Какие вы молодцы! Теперь мы точно найдем мой путь домой!

Высказывают свои предположения относительно темы и целей урока

5

Первичное усвоение и закрепление новых знаний

- Думаю, настало время снова заглянуть в мой замечательный рюкзак. (Слайд 4) Я вижу здесь карту! Но весь путь закрыт! Ага, внизу записка! (Слайд 5)

«От поля с бабочками нужно идти на восток до одиноко стоящей березки. Затем оттуда двигаться строго на юг до большого муравейника. От муравейника нужно идти  на запад до цветочной полянки. А от полянки, не сворачивая, двигаться на север прямиком к дому!»

- Но компаса у меня больше нет, как же я найду направления?

- Ну конечно, обратимся к главному небесному светилу – Солнцу! (Слайд 6)

- Солнце – самый надежный ориентир. Оно бывает над любым горизонтом, в любой местности. Утром, в 7 часов, утро бывает на востоке, в полдень (12 часов дня) на юге, вечером (в 19 часов) на западе.  (Слайд 7) Найдя по Солнцу эти стороны горизонта, можно найти и остальные. Например, если в полдень встать спиной к Солнцу, впереди нас будет север, слева запад, справа восток. (Слайд 8)

- Как вы думаете, теперь мы можем начать движение по карте от поля с бабочками? Если я выйду в семь утра, где будет восточное направление?

- Молодцы! Я пойду прямо к солнышку!

- Кстати, бабочки на нашем поле тоже появились неслучайно. Животный мир тоже является ориентиром – бабочки, сев отдохнуть, складывают крылышки так, что к Солнцу они повернуты ребром. Даже если Солнца не видно, они его чувствуют (такое положение крыльев создает наименьшую тень и бабочка малозаметна для врагов).

- А вот и одиноко стоящая березка! Но как же мне узнать, где южное направление, ведь солнышко скрылось и стало пасмурно?!

- Но и здесь мне на помощь придут местные признаки. Еще в глубокой древности, когда люди не придумали компас, они умели находить дорогу по разным ориентирам, потому что были очень наблюдательными, любили смотреть по сторонам и все интересное замечать. (Слайд 9) Однажды они заметили, что мох на пнях растет с холодной – северной стороны, и использовали этот признак для ориентирования. Это и понятно: ведь мох – холодолюбивое, северное растение. Вот оно и выбирает прохладное место. (Слайд 10) И грибы на стволах деревьев тоже растут с северной стороны. А еще ветви деревьев с северной и южной стороны отличаются  - как вы думаете, чем? (Слайд 11)

- Конечно длиной. С теплой, южной стороны ветви растут быстрее. А с какой стороны пригорка быстрее тает снег весной? Догадались? (Слайд 12)

- Конечно, с южной стороны. А вот вам еще одна хитрость: на кусте шиповника или малины ягоды быстрее зреют, как вам кажется, с какой стороны? (Слайд 13)

- Правильно, тоже с южной.  Солнышко там припекает сильнее, ветер дует теплый – вот и ягоды краснеют быстрее.

- А теперь давайте вернемся к нашим отгадкам – догадались ли вы, для чего нужен муравейник заблудившемуся путнику? (Слайд 14) Дело в том, что склоны муравейника неодинаковы. Южный склон более пологий, А северный – более крутой. Это нужно для того, чтобы муравейник лучше прогревался солнцем. Да и сам муравейник муравьи почти всегда строят с южной стороны дерева – так муравьишки получают больше света и тепла. (Слайд 15)

- Как вы думаете, теперь мы сможем найти южное направление от этой березки?

- Ну конечно, будем двигаться дальше. Итак, мы дошли до большого муравейника. Как мы определим западное направление? (Слайд 16)

- Верно! Если пологий склон – это юг, а крутой – север, то запад будет справа от нас!

- Все эти народные приметы – муравейники, ветки деревьев, ягоды, сугробы, мох на пнях – называются местными признаками. А определение сторон горизонта по этим признакам – ориентирование по местным признакам. Наблюдательность и знание этих признаков помогут вам найти дорогу домой. Но необходимо соблюдать два очень важных правила. Первое: нужно точно знать, в каком направлении находится ваш дом. Тогда вы будете знать, в каком направлении двигаться. Второе: не стоит определять сторону горизонта только по одному местному признаку. Их обязательно должно быть несколько – чтобы исключить ошибку.

- Молодцы! Я чувствую, что скоро буду дома! А вот и цветочная полянка! Но на улице совсем стемнело и теперь ни один из изученных нами признаков не поможет. К чему же мы можем обратиться за помощью ночью? (Слайд 17-18)

-Конечно же, к звездам!

Всю ночь созвездия блестящие

Не замедляют хоровода

Вокруг одной звезды, стоящей

Как будто в центре небосвода.

К ней наклонилась ось земная,

Её назвали мы Полярной.

Где север, мы по ней узнаем

И ей за это благодарны.

(Слайд 19)

Полярная звезда находится в направлении на север. Её легко найти на созвездии Большой Медведицы.

(Слайд 20) Для этого мысленно продолжают прямую, проходящую через две крайние звёзды «ковша» А и Б, и откладывают на ней расстояние, равное пятикратному видимому расстоянию между этими звёздами. В конце этого расстояния и находится Полярная звезда. Эту звезду называют «ночной путеводной звездой», т.к. она указывает направление на север.

- Теперь мы точно знаем, как найти север! (Слайд 21)

- Мой дом уже совсем близко. Но мы так долго шли, что я совсем утомилась. Я предлагаю вам немного отдохнуть и размяться.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают пути решения

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да, можем

- Прямо к солнцу

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Длиной

 

 

- С южной

 

 

- С южной

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да

 

 

 

- Если пологий склон – это юг, а крутой – север, то запад будет справа от нас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Указывают северное направление

 

 

6

Физминутка

(Слайд 22)

-Мы давно вошли все в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

(повороты головы вправо, влево)

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Руки сложили назад.

 

-Молодцы! Садимся на свои места

Выполняют упражнения вместе с учителем

7

Закрепление

(Слайд 23) - Дом, милый дом! Наконец-то, мы пришли! Спасибо Вам, ребята. Вы спасли меня и помогли выбраться из леса.

- Но что-то интересное снова просится из рюкзака. Я думаю, чтобы облегчить вам задачу, можно поработать в группах. Посмотрите, что же нам нужно сделать:  из рассыпавшихся частей собрать картинки. На ней изображены местные признаки. Будьте внимательны! Приступайте!

- Что же у нас получилось? Проверим! (Слайд 24-25) Отлично! Вы справились с последним заданием! Теперь я точно уверена, что могу пойти с вами в поход и мы не заблудимся!

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

Проверяют что получилось

8

Домашнее задание

(Слайд 26) Домашнее задание сегодня будет по выбору:

  1. Стр.74-77 в учебнике, прочитать, устно ответить на вопросы в конце параграфа.
  2. Подготовить рисунки к трем любым местным способам ориентирования.

3.      Используя дополнительную литературу, подготовить небольшое сообщение о других способах ориентирования.

 

8

Итог урока. Рефлексия

- Итак, сегодня мы отлично поработали. (Слайд 27) Понравился ли вам наш урок? В чем были затруднения? А для того чтобы оценить свою работу на уроке, я предлагаю вам следующее: на столах у каждого из вас лежит ладошка. Я предлагаю раскрасить ее желтым цветом, если все понравилось и все было понятно; зеленым, если что-то было непонятно и остались вопросы и красным цветом – если ничего не понял и ничего не понравилось. А затем из этих ладошек мы с вами сделаем лучики нашему самому знакомому ориентиру – солнцу. Приступаем!

Благодарю за урок! Молодцы! Отдыхайте!

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрашивают ладошки, приклеивают к солнышку

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Картинки.docx

Рисунок11.png

Рисунок13.png

Рисунок12.png

Рисунок14.png

Рисунок16.png

Рисунок15.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ ладошки.docx

https://i.pinimg.com/736x/cd/1a/29/cd1a2945f6b0751e76a58c65278ab26e.jpghttps://i.pinimg.com/736x/cd/1a/29/cd1a2945f6b0751e76a58c65278ab26e.jpghttps://i.pinimg.com/736x/cd/1a/29/cd1a2945f6b0751e76a58c65278ab26e.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Карточки.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
