Министерство
образования республики Башкортостан
государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Уфимский
автотранспортный колледж»
Показательные
неравенства
Методы
их решения.
Уфа
– 2015
Аннотация
Тема
«Показательные неравенства» является важнейшей темой математики. На занятии
преподаватель знакомит обучающихся с простейшими показательными неравенствами и
с неравенствами, сводящиеся к простейшим заменой неизвестного. За одно занятие обучающихся
нужно познакомить с новым и очень объемным материалом, научить их решать все
типы показательных неравенств и хорошо отработать эти навыки и умения. Поэтому
занятия формирования новых знаний в виде лекции с применением
информационно-коммуникационных технологий позволяют решить эти проблемы быстро
и с большим успехом
УФИМСКИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛЕДЖ
Группа \Дата
|
С3-15
|
18.12.15
|
|
|
|
|
|
|
Дисциплина: Математика: алгебра и начала
математического анализа; геометрия.
Тема
занятия: Показательные неравенства. Методы их решения.
Время: 90 мин
Вид занятия (тип урока): урок ознакомления
с новым материалом
Цель занятия
|
1. УЧЕБНАЯ
·
Повторение
свойств показательной функции
·
Познакомить
студентов с определением показательного неравенства
·
Познакомить
студентов с
основными методами и приемами решения показательных неравенств.
|
2.ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ
·
Воспитывать
ответственное отношение к труду.
·
Воспитывать
волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
|
3.РАЗВИВАЮЩАЯ
·
Развивать
навыки самостоятельной работы, работы в группах.
·
Развивать
навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
·
Развивать
познавательный интерес к предмету через содержание учебного материала
|
4.Освоение
содержания учебного занятия по теме «Показательные неравенства. Приемы их
решения» обеспечивает достижение студентами следующих результатов:
·
Личностных
|
овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной
жизни, для освоения смежных естественнонаучных дисциплин и дисциплин
профессионального цикла, для получения образования в областях, не требующих
углубленной математической подготовки;
готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию,
на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию
как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;
готовность и способность к самостоятельной творческой и
ответственной деятельности;
готовность к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками в
образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и
других видах деятельности.
·
Метапредметных
умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе
совместной деятельности, учитывать позиции других участников
деятельности, эффективно разрешать конфликты;
владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и
проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность
к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению
различных методов познания;
готовность и способность к самостоятельной
информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в
различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать
информацию, получаемую из различных источников.
·
Предметных
владение методами доказательств и алгоритмов решения, умение их
применять, проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;
владение стандартными приемами решения показательных неравенств;
|
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ: литература.
|
ВНУТРИДИСЦИПЛИНАРНЫЕСВЯЗИ: показательная
функция и ее свойства, свойства степеней и логарифмов, показательные
уравнения.
|
|
а)
Наглядные пособия: презентация, учебники, задания на закрепление изученного
материала, раздаточный материал.
|
б) Раздаточный
материал: раздаточные листы; оценочные листы, лист рефлексия; лист с
домашним заданием.
|
в) Технические средства обучения: компьютер,
проектор, интерактивная доска
|
г) Литература основная:
1. Колягин Ю.М. и др. Математика (Книга
1,2). – М., Новая волна, 2008
2. Башмаков
М.И. Алгебра и начала математического анализа (базовый уровень). 10кл. –
М.,2005.
3. Богомолов Н.В. Сборник задач по
матемайтике. Учебное пособие для ССУЗов– М., Дрофа, 2010.
|
д)
Дополнительнаялитература:
1. «Алгебра и
начала анализа» учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений под
редакцией А.Н.Колмогорова.
Освоение
содержания учебного занятия по теме «Показательные уравнения и их системы.
Методы решения» обеспечивает достижение студентами следующих результатов:
|
ВРЕМЯ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СТУДЕНТА
|
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
|
1мин
|
Приветствие обучающихся
|
Приветствие преподавателя
|
2.
ЭПИГРАФ К УРОКУ.
|
1мин
|
Эпиграф появляется на экране и
преподаватель его зачитывает
|
Слушают преподавателя
|
3.
ОЗНАКОМЛЕНИЕ ОБУЧАЩИХСЯ С УСЛОВИЯМИ
ОЦЕНИВАНИЯ ИХ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАНЯТИИ
|
3мин
|
Знакомит обучающихся с оценочными листами
|
Знакомятся с оценочными листами
|
4.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
|
10мин
|
Проверка
домашнего задания проводится разделением группы на 2 команды, в виде вопрос- ответ.
|
Делятся на две
команды. Одна команда задает вопросы, а другая команда отвечает на
поставленный вопрос.
|
5.
ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ ЗАНЯТИЯ
|
9мин
|
Постановка
проблемного вопроса (разминочные упражнение на развитие логического мышления)
и вывод обучающихся на тему урока.
Озвучивает
тему и цель занятия.
|
Постановка
проблемного вопроса (разминочные упражнение на развитие логического мышления)
и вывод обучающихся на тему урока.
Озвучивают
тему занятия.
|
6. ИЗЛОЖЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА
|
40мин
|
Работает у
доски.
Обучающиеся
чертят схему методов решения показательных уравнений и по ходу решения
неравенств делается сравнение с методами решения показательных уравнений и
показательных неравенств.
Предлагает обучающимся
несколько примеров и показывает метод их решения на доске. Свои примеры
сопровождает презентацией.
Напоминает
обучающимся факт того, что они не должны забывать о своих оценочных листах.
|
Чертят схему на
доске. По ходу работы преподавателя у доски делают сравнение методов решения
показательных уравнений и показательных неравенств и помогают преподавателю
своими ответами.
Результаты
оценки собственных знаний заносят в оценочные листы.
|
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
|
20мин
|
Дает ребятам
задания для решения у доски.
Преподаватель
делит обучающихся на команды и дает задание для решения у доски. Теперь
обучающиеся отвечают не только за себя, но и за свою команду.
Задаются индивидуальные задания, которые
лежат на столах перед обучающимися.
|
Обучающиеся
делятся также на 2 команды и решают неравенства у доски и в самостоятельно в
тетрадях.
Решают
индивидуальные задания.
|
8.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
|
2мин
|
Инструктаж по
выполнению домашнего задания
|
Рассматривают
листочки с домашним заданием
|
9.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
|
3мин
|
Напоминает о
том, что нужно подсчитать баллы, заполнить оценочные листы, листы рефлексия и
сдать их в конце занятия.
|
Заполняют
оценочный лист, лист рефлексия, считают набранные баллы и выставляют себе
оценки.
|
1мин
|
Ставит точку занятия
стихами С Ковалевской
|
Слушают преподавателя
|
Конспект
занятия
1. Организационный
момент
Приветствие
обучающихся. Сегодня я рада ас приветствовать на открытом уроке, посвященном
показательным неравенствам и методам их решения.
2. Эпиграф. 1мин
«Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории
невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и
умения»
М.
В. Ломоносов /слайд №1/
Я вам сегодня хочу сказать чтобы вы, получив теоретические
знания на сегодняшнем занятии сумели применить их на практике
3. Ознакомление
студентов с условиями оценивания их деятельности на занятии.
Преподаватель:
Каждому
из вас были розданы оценочные листы. /слайд №2/ Посмотрите Приложение
№1. В ходе нашего занятия, каждый из вас должен самостоятельно оценивать свои
знания (по пятибалльной шкале), а в конце занятия вы выставите себе оценку, по
собранным баллам. Надеюсь, что вы будете объективно оценивать свои знания.
4. Проверка
домашнего задания
В качестве
домашнего задания вы должны были повторить свойства показательной функции. Эти
сведения нам будут необходимы на сегодняшнем занятии. Проверку домашнего
задания устроим в незаконченного предложения. /слайд №3/
Вариант 1
Вопрос
1. Областью
определения показательной функции является
множество всех…..
Ответ:
действительных чисел
2. Есть ли
период у показательной функции? Если да, то какой?
Ответ:
функция непериодическая
3. Показательная
функция…… при a>1на
всей числовой прямой
Ответ:
возрастает
4. График показательной функции пересекает координатную ось Oy в
точке……
Ответ:
(0; 1)
Вариант 2
Вопрос
1.
Множеством значений показательной функции является промежуток….
Ответ:
2.
Показательная
функция является четной, нечетной или имеет общий вид?
Ответ:
имеет общий вид
3.
В
какой точке график показательной функции пересекает координатную ось Ох?
Ответ:
график показательной
функции
координатную ось Ох
не
пересекает
4. При 0<а<1 функция …… на множестве R.
Ответ:
убывает
А теперь меняемся
листочками выставляем количество баллов. Верные ответы на доске. А оценку я
уже выставлю сама.
Молодцы. Не
забываем заносить свои баллы в оценочные листы. Вы поработали в группе, значит
отмечаете свою работу в группе. Вы давали ответ не только за себя, но и за сою
группу. Ответственность увеличивается в несколько раз. В этом и есть
особенность работы в группе.
5.
Обоснование
темы и целей урока.
На
предыдущих уроках мы с вами изучали показательную функцию, показательные
уравнения и их системы. Методы решения показательных уравнений и их систем.
Хочу
вам напомнить самое простое показательное уравнение, с которого мы и начали
изучение показательного уравнения.
И
так давайте напишем это уравнение и решим его:
Теперь,
то мы знаем что это метод сведения к одному основанию. Приведем обе части к
основанию 3.
Мы
привели обе части уравнения к одному основанию, а теперь приравниваем
показатели степени и получим, что . Уравнение решено.
Скажите
пожалуйста, если теперь вместо знака «равенство» мы поставим знак «>», либо
знак «<»? Что мы получим?
Обучающиеся:
неравенство
Преподаватель: А какое
неравенство?
Обучающиеся:
Показательное
неравенство.
Преподаватель: Все
верно.
Вот
мы с вами и пришли к теме сегодняшнего занятия «Показательные неравенства.
Приемы их решения» /слайд №4/
Сегодня нашей основной целью будет Знакомство
с показательными неравенствами и основными приемами решения показательных неравенств.
/слайд
№5/
Давайте попробуем дать определение
показательного неравенства.
Определение: Показательное
неравенство – это неравенство в котором неизвестное находится в показателе
степени .
Простейшее показательное неравенство имеет
вид или , где и , - неизвестное. /слайд № 7/
На этом этапе я бы хотела вам
продемонстрировать таблицу. Посмотрите все на экран. /слайд 8/ Приложение 2
6. Изложение нового материала.
Рассмотрим
несколько простых примера. Они лежат у вас на столах Приложение 3. На доске я
их не стала показывать, т.к. хочу делать сравнение с нашей таблицей.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
Решение всех этих простейших показательных
неравенств хорошо видно на графиках. Давайте нарисуем график показательной
функции при и при .
Рисуют графики и на них показывают
решение. А вот когда в показателе степени стоит не просто x, а f(x), то все
решается аналогично. Но если решать по этой таблице, то нам нужно ее
запоминать, что не совсем удобно, поэтому мы выведем формулы, которые можно
легко запомнить и применить их при решении показательных неравенств.
Давайте вспомним методы решения
показательных уравнений. Преподаватель чертит на доске схему, а обучающиеся
помогают.
При решении
показательных неравенств мы с вами будем сравнивать методы решения показательных
неравенств с методами решения показательных уравнений.
I. Самым
первым и важным методом при решении показательных уравнений был метод «сведение
в одному основанию», который в принципе применялся в конце каждого из
последующих методов. Может он применяется и при решении показательных
неравенств? Для подтверждения или же опровержения нашего предположения рассмотрим
первый пример. /слайд №9/
Приведем к одному
основанию 3. Получим
Если бы мы решали
показательное уравнение, то мы бы приравняли показатели степени, а в
показательном неравенстве мы сравниваем показатели степени. Но прежде чем
начать такое сравнение, нам необходимо обратиться к свойству показательной
функции.
Когда график показательной функции возрастает.
Давайте попробуем построить график двух показательных функции и . Графики появляются на доске /слайд №9/
После приведения
нашего неравенства к одному основанию, будем сравнивать степени и у нас
получается, что
Тоже самое решение
мы видим и на графическом изображении. Следовательно ответ мы получили верный.
Ответ:
Мы рассмотрели
случай когда . А теперь давайте рассмотрим случай когда
. /слайд №10/
Основания у нас
одинаковые. Теперь мы можем сравнивать показатели степени. Если бы мы решили
это неравенство также как первое, то получили бы следующее неравенство: . Но я вам сразу хочу сказать, что очень
многое зависит от основания. В нашем случае основание , т.е. график показательной функции
убывает. При сравнение показателей степеней с основанием , знак меняется на противоположный, т.е.
мы получаем не , а . Решаем это неравенство и получаем . Это и будет нашим ответом. А теперь
давайте посмотрим и подтвердим наш ответ построение графиков функции и . Графики появляются на доске /слайд № 10/
На этом рисунке мы
на самом деле видим, что график функции располагается выше графика функции при . Следовательно наше неравенство мы решили
верно.
Ответ: .
Обучающиеся строят
на доске графики показательной функции при и при . Преподаватель просит отметить на каждом
графике по 2 точки сравнить их, а потом отметить значение функции в этих точках
и тоже сравнить. На основе этого и решенных показательных уравнений
преподаватель с помощью обучающихся делает вывод.
Вывод:
Если , то неравенство равносильно неравенству того же смысла: . Если , то показательное неравенство равносильно неравенству противоположного
смысла:. /слайд № 11/
Мы выявили самый
распространенный метод решения показательных неравенств – приведение к
одному основанию. Давайте обведем другим цветом на схеме методов решения
показательных уравнений.
Следовательно
метод введения новой переменной применим также и при решении показательных неравенств.
II. Рассмотрим
следующий пример. /слайд № 12/
Применяем основные
свойства степеней и получаем
Видно, что есть
общий множитель , который мы можем вынести за знак скобки.
Привести к одному
основанию не получается. Поэтому мы можем прологарифмировать обе части нашего
неравенства по основанию 2.
Ответ:
Могли
бы также применить определение показательного неравенства и на первом бы этапе
получили .
Вывод:
При решении этого неравенства мы применили два метода, которые применяли и при
решении показательных уравнений – это вынесение общего множителя за знак
скобки и логарифмирование обеих частей.
Отметит
эти методы на нашей схеме другим цветом.
III. Рассматриваем
следующее неравенство /слайд № 13/
Сделаем замену , где
Из этого графика
видно, что или
Возвращаемся к
нашей замене и получаем
или
или
Основание 2>1,
следовательно получаем
или
Ответ:
Вывод: мы получили
еще один метод решения показательных неравенств – это введение новой
переменной. Отметим его на нашей схеме другим цветом.
IV. Рассмотрим
следующий пример /слайд № 14/
Это однородное показательно
неравенство. Для его решения разделим обе части данного неравенства на .
Делаем замену
Тогда
Ответ:
Вот мы и получили еще один метод
решения показательных неравенств – это решение однородных неравенств
Давайте в нашей схеме исправим
слово «уравнений» на «неравенств» и выделим другим цветом.
V. Рассмотрим следующий
пример показательных неравенств /слайд № 15/
Неравенства такого
вида решаются графически. Разделим данное уравнение на 2 функции: и
1.Функция f(x)= - показательная функция по основанию
«3». Для построения графика зададим таблицу ее значений:
х
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
3
|
f(x)=
|
|
1
|
3
|
9
|
27
|
2. Функция g(x)= 11-х -
линейная функция, ее графиком является прямая.
3. Построим графики этих функций в
одной системе координат и выясним , при каких значениях переменной х выполнено
неравенство: f(x) g(x).
Рассмотрим два
интервала: :
если х, то f(x) , f(x) Значит, решением
неравенства являются
значения х, принадлежащие промежутку .
Ответ: .
Вот мы и
рассмотрели еще один метод решения показательных неравенств – это графический.
Давайте отметим его на схеме другим методом.
Вывод: Мы
рассмотрели основные методы решения показательных неравенств. Они схожи с
методами решения показательных уравнений. Следовательно в нашей схеме теперь мы
можем поменять слово «уравнений» на слово «неравенств»
7. Закрепление
изученного материала
Давайте также поделимся на две команды.
Первая команда – это 1 и 2 ряд, а 2 команда – это 3 и 4 ряд. /слайд № 16/
Приложение 4
1 команда 2
команда
1) 1)
Ответ: Ответ:
2)
2)
Ответ: Ответ:
3) 3)
Ответ: Ответ:
4) 4)
Ответ: Ответ:
Обучающиеся из 1
команды решают на доске №1 и №3, а обучающиеся 2 команды - № 1 и №3.Остальные
задания решают на местах. Потом высвечивается ответ и обучающиеся сверяют его
со своим ответом.
Вы поработали в
группе, значит отмечаете свою работу в группе. Вы давали ответ не только за
себя, но и за сою группу. Ответственность увеличивается в несколько раз. В этом
и есть особенность работы в группе.
8. Домашнее
задание Приложение 5 /слайд № 17/
1)
2)
3)
4)
9. Подведение
итогов
Не
забываем заполнить оценочный лист Приложение 1 и лист рефлексия Приложение 6
В
заключение урока я хочу вам прочитать стихотворение великого математика XIX
в. Софьи Ковалевской (1850 – 1891). И пусть это стихотворение сопровождает вас
всю жизнь. Постарайтесь понять её напутствие. /слайд № 18/
Если
ты в жизни хотя бы мгновенье
Истину
в сердце своем ощутил,
Если
луч света сквозь мрак и сомненье
Ярким
сияньем твой путь озарил:
Чтобы
в решенье своём неизменном
Рок
не назначил тебе впереди,
Память
об этом мгновенье священном
Вечно
храни, как святыню в груди.
Тучи
сберутся громадой нестройной,
Небо
покроется черною мглой,
С
ясной решимостью, с верой спокойной,
Бурю
ты встретишь и померься с грозой.
(В этом
стихотворении выражено стремление к познаниям, умение преодолевать все
преграды, которые встречаются на пути).