Конспект урока по русскому
языку 4 класс
по учебнику В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий
«Школа России»
Учитель начальных классов
МАОУ СОШ №2 пгт Серышево
Амурской области
Ковыршина Ирина Викторовна
Тема:
Знакомство с учебником. Наша речь.
Цель:
организовать беседу, в результате которой ученики познакомятся с учебником и
правилами работы по нему; выяснить и уточнить представления о речи и её
значении в жизни человека.
Оборудование: карточки для проверки знаний.
Ход урока
I Орг.момент
-Настроенье у нас отличное,
А улыбка-дело привычное,
Пожелаем друг другу добра,
Нам урок начинать пора!
II Актуализация знаний
Знакомство с учебником
- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с
удивительным русским языком по новому учебнику для 4 класса. Он лежит перед
вами. Скажите, чем он отличается от учебника предыдущего года? Кто автор
данного учебника? Изменился ли автор учебника в 4 классе? Что вы видите на
обложке учебника? На обложке написана 1 часть, давайте сделаем вывод, что
учебник будет состоять из нескальных частей, верно?
- Откройте форзац учебника, прочитайте правила
речевого общения.
- Почему важны эти правила? Как они помогут в изучении
русского языка?
- На стр.3 прочитайте обращение авторов учебника к ученикам.
Почему русский язык – один из главных предметов?
- Почему каждому человеку необходимо знать родной
язык?
- Что сказал автор И.С.Тургенев о русском языке?
- На стр.4 посмотрите условные обозначения. Для чего
они нам нужны? Появилось ли что-то новое? Какие виды заданий мы с вами будем
выполнять?
III Самоопределение к
деятельности
- Рассмотрите
стр.5
- Какой раздел мы с вами будем изучать?
- Что мы с вами вспомним в этом разделе? Новые для нас
эти темы?
- Откройте учебник на стр.6. Прочитайте тему нашего
сегодняшнего урока?.
- Давайте вспомним с вами, что мы знаем о речи.
- Перед вами табличка, заполните ее самостоятельно.
(Взаимопроверка. Сравнение с презентацией Сл.2)
- Совершенно верно. Речь бывает устная и письменная.
Скажите пожалуйста, какая сейчас у нас речь?
IV Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Прочитаем упр.1 стр.6.
- Как вы понимаете данное высказывание? Что является
речью? Почему с русским языком можно творить чудеса? Какое время нужно для
изучении русского языка?
- Записываем число. Классная работа. Подчеркнём
изученные орфограммы в данной записи, объясните.
- Какое задание даёт нам данное упражнение? Совершенно
верно. Спишите первое предложение. (Взаимопроверка. Оценивание друг друга на
полях).
- Какой вид речи вы сейчас выполняли?
- Знаете ли вы мудрые изречения о русском языке?
Давайте познакомимся с некоторыми из них?
(Сл.3-5) – Объясните значение каждого высказывания.
- Молодцы! Отгадайте загадку.
Нет у него
ни острых клыков,
Нет ни
когтей, ни мощных рогов,
Но всех он
может победить,
И все в
природе покорить! (Человек)
- А кто такой, человек? Что человек может делать? Чем
человек отличается от животных?
- Давайте произнесём это слово. Кто понял, что это за
слово? Правильно, это словарное слово. Запишем это слово. Поставим ударение.
Где опасное место в этом слове? Можем ли мы его проверить? Как называется эта
орфограмма? (Сл.6)
-
Составьте и запишите одно предложение с новым словарным словом. (Самостоятельное
выполнение.)
- Знакомство со значением этого слова. (Сл.7)
V Физкультминутка
Буквой Л
расставим ноги, Словно в пляске — руки в боки. Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо... Получается на славу. Молодцы!
Влево — вправо,
влево - вправо... (Расставили ноги, руки на поясе; наклоны
влево, вправо.)
VI Закрепление изученного
материала
Работа по учебнику
Стр.6 упр.2
- Прочитайте задание. Что вы сейчас будете читать? А
что такое пословица?
- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
- Запишите по памяти любые две пословицы. (Самостоятельное
выполнение. Проверка по учебнику.)
- Посмотрите на условный знак. Какое задание вам нужно
выполнить. Прочитайте.
(Работа в парах.)
- Возьмите любую понравившуюся пословицу и составьте
по ней текст. В своём тексте вы должны написать, разъяснение данной пословицы.
- Прочитаем получившийся тексты.
VII Рефлексия
Работа по карточкам
- Продолжите пословицы.
·
Слово
не воробей,…
·
Умные
речи….
·
По речи
узнают ….
·
Видна
птица по перьям, а человек по ….
-
Подчеркните орфограммы.
VIII
Подведение
итога урока
- Какую роль играет речь в жизни человека?
- Почему по речи можно судить человека?
- Какая пословица о речи оказалась самой интересной?
Домашнее задание
Выучить новое словарное слово.Стр.7 упр.3 по заданию.