Инфоурок Биология Другие методич. материалыКонспект, презентация по биологии на тему "Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и типы развития насекомых" (7 класс).

Конспект, презентация по биологии на тему "Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и типы развития насекомых" (7 класс)..

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок 33 Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и развитие насекомых. Типы развития..docx

Поурочный план                                 Дата           Класс ____ 7

Урок  33        биологии

Учитель   

 Тема урока: Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и развитие насекомых. Типы развития.

Тип урока:  изучение нового материала с первичным закреплением

Цель урока: углубить и расширить знания школьников о передвижении и  особенностях  внутреннего строения насекомых (слайд 1).

Образовательные: познакомить учащихся с передвижением, питанием, дыханием, кровеносной, выделительной, нервной, половой системами, типом развития  насекомых;

 Развивающие: развитие  умений внимательно слушать и анализировать информацию;  работать с рисунками, таблицами;

Воспитательные: способствовать развитию  познавательного интереса к животному миру.

Оборудование:  таблицы  «Типы развития насекомых», «Внешнее строение насекомых», «Внутреннее строение насекомых»,  флеш- анимации «Схема дыхания насекомого», «Типы развития насекомых», видеоматериал «Развитие насекомых с полным превращением», «Полет насекомого», «Жуки навозники», физминутка  «Веселые насекомые».

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг. момент

 

Здравствуйте, ребята!

Я приглашаю вас в живой природы мир,

Где интерес – наш главный ориентир,

Узнаем мы, что все здесь не случайно,
Найдем ответы, разгадаем тайны…”

Р

Коллект

 

 

II.

Актуализация знаний

А). Работа в парах:

Используя слайд 2 рассказать об  особенностях внешнего строения насекомых.

1. Включает более 1 млн. видов, обитающие во всех средах;

2. Тело состоит из 3- х отделов: головы, груди, брюшка;

3. Шесть ног на груди (отсюда их еще называют шестиногие);

4. У большинства насекомых имеются крылья;

5. Имеют 2 усика (органы обоняния и осязания);

6. Зрение сложное, мозаичное.

Б). Подписать,  что обозначено под цифрами 1 -7  (слайд 3)

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

Индивид

+

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

III.

Мотивация

(слайд 4).

Под камнями и корягами всегда можно найти что-нибудь интересное: жуков, личинок,

земляных червей. Некоторые сразу спрятались в траве, а два выбрались на тропинку, которая была рядом, и по­бежали по ней. В случае опасности жук остановился, принял какую-то странную  позу, будто со­бирался стать на голову. Потом раздался легкий треск, что-то вылетело из жучка и превратилось в маленькое облачко. Это он так пугает своих врагов.  Потому и про­звали его  ….  (жуком бомбардиром).

Скажите, к какому классу и типу относятся жуки? (насекомые, членистоногие).

Итак,  тема сегодняшнего урока: Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и развитие насекомых. Типы развития.

Работая в парах, сформулируйте основные цели урока (слайд 5).

 

Р

ПП

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

Коллект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

+

 

IV.

Изучение н/м:

Б). Передвижение насекомых (слайд 6).

После просмотра видеоролика «Полет насекомого»,  обсудите в группах и ответьте на вопрос:

Каким образом, в основном, передвигаются насекомые?

 

В). Особенности внутреннего строения насекомых (слайды 7 - 15).  

Используя приложение № 1,  изучите материал, обсудите его в группах, заполните вторую колонку таблицы по предложенному  вопросу в тетради и выступите перед классом с ним:

1 группа:

Пищеварительная система насекомых. Ротовые аппараты у насекомых (слайды 8 -9).

2 группа:

Особенности дыхательной  и выделительной  систем насекомых с использованием (феш- анимация «Схема дыхания насекомого») (слайд 10).

 3 группа:

Особенности кровеносной и нервной систем насекомых (слайды 11 -12).

4 группа:

Особенности размножения  насекомых с просмотром видеоролика «Жук навозник» (слайды 13 -14).

5 группа:

Типы развития насекомых (страницы 169- 170  параграфа 43 учебника  под редакцией К.Кайыма) с использованием видеоматериала ««Развитие насекомых с полным превращением» и флеш- ролика «Типы развития насекомых» (слайд 15).

По ходу выступлений групп, остальные группы заполняют вторую колонку таблицы:

Признаки сравнения

Насекомые

1.Отделы тела

 

2. Покровы

 

3. Число ног

 

4. Число усиков

 

5. Глаза

 

6. Пищеварительная система

 

7. Особенности ротового аппарата

 

8 . Органы дыхания

 

9 . Выделительная система

 

10. Кровеносная система

 

11.Тип нервной системы

 

12. Органы размножения (особенности развития)

 

 

 

Д). А знаете ли Вы, что   (слайды 16- 18):

Ø у одного из видов цикад, проживающих в Северной Америке, период развития около 17 лет, поэтому насекомое появляется в большом количестве каждые 17 лет. По сравнению с большинством насекомых такой период развития представляется чрезвычайно долгим. Личинку называют нимфой. Индейцы жарят и едят эту цикаду;

Ø большинство насекомых живут один год или меньше, например, черный таракан – 40 суток, мухи от 10-30 дней, комары - от 10 дней до 2 месяцев.

Ø из муравьев во многих странах разрабатывают пищевые продукты:

Ø в Китае тонизирующий напиток, так как  в 4 раза больше калорий, чем в говядине;

Ø при исследовании на поверхности одной мухи обнаружили до 6 млн бактерий, а в кишечнике до 28 млн.

Р

МК

 

 

Р
ИП

НО

ЧП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

НО

ИП

 

 

 

Работа в группах

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивид

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Физминутка

«Веселые насекомые».

 

Р

Индивид

 

 

VI.

Закрепление

Подведение итогов

А). Закончите предложения (слайд 20):

1. Тело насекомых делится на  … отдела:  …, … и … .

2. Количество пар усиков у бабочки …

3. У насекомых число пар ног равно … .

4. Бабочки относятся к классу … .

5. Органы дыхания  насекомых – это … .

6. К одомашненным насекомым относятся … .

Б). Викторина «Насекомые» (слайды 21 -22):

1.      Какой жук, почуяв опасность,  встает на голову? (жук – бомбардир, жук-чернотелка).

2.      Какая бабочка по ночам грабит ульи? Почему укусы пчел для нее безболезненны? (семейство бражников мертвая голова, укусы не действуют т.к. тело ее густо покрыто волосками).

3.      Как спасаются насекомые: стрекозы, мухи, жуки, кузнечики, божья коровка?

(мухи, стрекозы улетают; жуки убегают; кузнечики прыгают; клопы, божьи коровки выделяют жидкость с отвратительным запахом).

4.      Насекомые с двумя прозрачными крыльями, грызущими или лижущими ротовыми органами? (пчелы, мухи, муравьи)

5.      Сосущий ротовой аппарат (бабочки).

6.      Грызущий ротовой аппарат (гусеницы, кузнечики, саранча).

7.      Передние ноги копательные (жуки - навозники)

8.      Задние ноги прыгательные (саранча, кузнечики)

9.      Задние ноги плавательные. (жуки - плавунцы)

10.   Как жуют насекомые? (слева направо, работают челюсти горизонтально).

11.  Некоторые из насекомых едят самих себя нечувствительные к физической боли, они начинают грызть свои передние лапы, а потом нижнюю часть тела. Опыты показали, на такой шаг толкает не чувство голода, а просто собственное тело кажется насекомым достаточно вкусной пищей (саранча).

12.  Приходилось ли вам видеть пятиглазое животное? (У нее 5 глаз: кроме двух, на теменной части головы 3 крошечных. Первые ориентируются в полете и находят медоносы, а остальные 3 глазка ориентируются в направлении света). (Пчела)

Р

 

 

 

 

 

 

Р

ЧП

ПП

НО

Индивид

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

+

 

 

 

 

 

 

+

 

VII.

Подведение итогов:

Учащиеся, работая в группах,  самостоятельно делают выводы урока, ответив на вопрос:

Какое основное отличие насекомых от других членистоногих?

Оценивание работы каждой группы.

Р

Индивид

 

 

VIII. Д/З:

Слайд 23:

Параграф 43

Творческое задание:

Приготовить сообщения о насекомых.

Р

Индивид

 

 

IX. Рефлексия

Слайды 24 - 26:

Р

Индивид

 

 

 

Литература и Интернет- ресурсы:

1.       К.Кайым. Биология. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. Алматы, «Атамура», 2012

2.       Т.Богданова. Биология. Справочник для старшеклассников и поступающие в вузы. Москва, 2004.

3.       А.Никишов. Биология. Животные. Учебник для 7-8 классов общеобразовательных учреждений, Москва, 2000.

4.       Б.Быховский, Зоология. Учебник для 6- 7 классов средней школы. Москва, 1975.

5.       О.Пепеляева. Поурочные разработки по биологии. 7- 8 классы. Москва, 2004.

6.       А.Теремов. Занимательная зоология. Москва «АСТ_ПРЕСС», 1999

7.        Жукова Т.И. Часы занимательной зоологии. – М.: Просвещение, 1973,156с.

8.       Helen27.ucoz.ru>load/fizminutki/fizminutka_quot…53

9.       Ppt4web.ru…razmnozhenie…razvitie-nasekomykh0.htmI

10.    kopilkaurokov.ru>Биология>Уроки>…razvitie-nasekomykh

11.    yandex.kz/images>рисунки о  внутреннем строении насекомых

12.    yandex.kz/images>рисунки о  типах развития насекомых

13.    Infourok.ru>…quotanimacii…biologii…razdelu…klass…

14.    Infourok.ru>…na...temu_animacii_shkola11_klassy…

15.    yandex.kz/images>рисунки о насекомых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1:

1 группа:

Пищеварительная система состоит из переднего, среднего и заднего отделов. В средний отдел открываются протоки пищеварительной железы печени.

У насекомых имеется только жевательный желудок, имеющий хитиновые зубцы.

Результатом приспособленности к различной пище у насекомых является разнообразие ротовых органов:

·        грызущий – жуки;

·        грызущее – лижущий – пчела;

·        фильтрующе – лижущий – муха;

·        колюще – сосущий – комар, лесной клоп;

·        сосущий – бабочки.

 

2 группа:

Органы воздушного дыхания насекомых – трахеи находятся в брюшке, которые в отличие от подобных органов паукообразных более развиты и представляют собой сильно разветвленную систему.  Трахеи открываются наружу небольшими отверстиями – дыхальцами. При трахейном дыхании кровь не участвует  в переносе О2 и СО2  и транспортирует только питательные вещества.

Основные органы выделения насекомых, как и у паукообразных, — мальпигиевы сосуды.

 

3 группа:

Кровеносная система насекомых состоит из трубчатого сердца, рас­положенного на спинной стороне брюшка, и единственного кровенос­ного сосуда. Такое простое ее строение объясняется тем, что функцию транспорта кислорода к клеткам берет на себя дыхательная система. Гемолимфа у насекомых обычно бесцветная.

Нервная система, как и у всех членистоногих, состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки. В голове в результате слияния скоплений нервных клеток образуется головной мозг. У насекомых, отличающихся сложным поведением (например, у муравьев, шмелей и пчел), увеличены размеры головного мозга и укрупнены другие нервные узлы за счет их слияния.

 

4 группа:

Насекомые - раздельнополые животные. Половые железы у них парные. У самок в яичниках развиваются яйцеклетки, а у самцов – сперматозоиды. После оплодотворения самки откладывают яйца. Вышедшие из них личинки растут, развиваются и превращаются во взрослых особей.

Особенности размножения насекомых

·        раздельнополые животные;

·        оплодотворение внутреннее;

·        характерен половой диморфизм;

·        чаще всего размножаются, откладывая яйца;

·        возможен партеногенез (тля, т некоторые бабочки);

·        возможно живорождение (некоторые тараканы).

 

5 группа:

Развитие насекомых происходит в основном двумя путями:

·   с полным превращением или с полным метаморфозом;

·   с неполным превращением или с неполным метаморфозом

Бабочки, жуки, мухи, комары развиваются с полным метаморфозом.

Полное превращение: яйцо – личинка (или гусеница у бабочек) – куколка - взрослая особь (имаго).

Оплодотворённое яйцо не имеет большого запаса питательных веществ. Поэтому и нужна стадия прожорливой личинки – стадия накопления питательных веществ для дальнейших преобразований. У взрослого животного по сравнению с личинкой другая форма тела, конечности, ротовой аппарат, иные внутренние органы, есть крылья; у них разный образ жизни.

Чтобы это произошло, нужна стадия покоя – куколка – самая загадочная стадия развития.

 

·   Развитие насекомых с неполным превращением или с неполным метаморфозом.

Неполное превращение: яйцо – личинка - взрослая особь (имаго).

Стадия куколки отсутствует.

Личинки саранчи, кузнечиков, выходя из яиц очень похожи на взрослое насекомое по форме тела, по характеру питания и по местам обитания. Отличие состоит в недоразвитии крыльев, половых признаков,  невозможности летать и в размерах тела. Линька многократная.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект, презентация по биологии на тему "Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и типы развития насекомых" (7 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок 33 Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и типы развития..pptx

Скачать материал "Конспект, презентация по биологии на тему "Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и типы развития насекомых" (7 класс)."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и развитие насекомых. Типы развит...

    1 слайд

    Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и развитие насекомых. Типы развития.
    Цель: расширить знания школьников о передвижении и особенностях внутреннего строения насекомых.

  • Внешнее  строение  насекомых1. Включает более 1 млн. видов, обитающие во всех...

    2 слайд

    Внешнее строение насекомых
    1. Включает более 1 млн. видов, обитающие во всех средах;
    2. Тело состоит из 3- х отделов: головы, груди, брюшка;
    3. Шесть ног на груди (отсюда их еще называют шестиногие);
    4. У большинства насекомых имеются крылья;
    5. Имеют 2 усика (органы обоняния и осязания);
    6. Зрение сложное, фасеточное.


  • Подписать  что обозначено под цифрами1452637

    3 слайд

    Подписать что обозначено под цифрами
    1
    4
    5
    2
    6
    3
    7

  • Биологическая задачаПод камнями и корягами всегда можно найти что-нибудь инте...

    4 слайд

    Биологическая задача
    Под камнями и корягами всегда можно найти что-нибудь интересное: жуков, личинок, земляных червей. Некоторые сразу спрятались в траве, а два выбрались на тропинку, которая была рядом, и по­бежали по ней. В случае опасности жук остановился, принял какую-то странную позу, будто собирался стать на голову. Потом раздался легкий треск, что-то вылетело из жучка и превратилось в маленькое облачко. Это он так пугает своих врагов. Потому и про­звали его ….
    К какому классу и типу они относятся?

    Жук бомбардир, класс Насекомые, тип Членистоногие.

  • Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и развитие насекомых. Типы развит...

    5 слайд

    Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и развитие насекомых. Типы развития.
    Цель: расширить знания школьников о передвижении и особенностях внутреннего строения насекомых.

  • Передвижение насекомых.После просмотра видеоролика «Полет насекомого»,  обс...

    6 слайд


    Передвижение насекомых.

    После просмотра видеоролика «Полет насекомого», обсудите в группах и ответьте на вопрос: Каким образом, в основном, передвигаются насекомые?

  • Особенности внутреннего строения  насекомых.Используя приложение № 1,  изуч...

    7 слайд


    Особенности внутреннего строения насекомых.

    Используя приложение № 1, изучите материал, обсудите его в группах, заполните вторую колонку таблицы по предложенному вопросу в тетради и выступите перед классом с ним:
    1 группа: Пищеварительная система насекомых. Ротовые аппараты у насекомых.
    2 группа: Особенности дыхательной и выделительной систем насекомых .
    3 группа: Особенности кровеносной и нервной систем насекомых.
    4 группа: Размножение и развитие насекомых.
    5 группа: Типы развития насекомых (страницы 169- 170 параграфа 43 учебника под редакцией К.Кайыма) с использованием видеоматериала ««Развитие насекомых с полным превращением» и флеш- ролика «Типы развития насекомых».
    По ходу выступлений групп, остальные группы заполняют вторую колонку таблицы:

  • Питания и строение ротовых органов насекомых.жуки

    8 слайд

    Питания и строение ротовых органов насекомых.
    жуки

  • Пищеварительная система насекомых. Ротовые аппараты у насекомых. ротовое отве...

    9 слайд

    Пищеварительная система насекомых. Ротовые аппараты у насекомых.
    ротовое отверстие
    глотка
    жевательный желудок
    пищевод
    средняя кишка
    задняя кишка
    анальное отверстие
    Пищеварительная система состоит из переднего, среднего и заднего отделов. В средний отдел открываются протоки пищеварительной железы печени.
    У насекомых имеется только жевательный желудок, имеющий хитиновые зубцы.

  • Дыхательная и выделительная системы  насекомых. трахеиОрганы воздушного дыхан...

    10 слайд

    Дыхательная и выделительная системы насекомых.
    трахеи
    Органы воздушного дыхания насекомых – трахеи находятся в брюшке и представляют собой сильно разветвленную систему. Трахеи открываются наружу небольшими отверстиями – дыхальцами.
    мальпигиевы сосуды
    Органы выделения насекомых — мальпигиевы сосуды.

  • Кровеносная система  насекомых. спинной кровеносный сосуд  «сердце»аортаКрове...

    11 слайд

    Кровеносная система насекомых.
    спинной кровеносный сосуд «сердце»
    аорта
    Кровеносная система насекомых незамкнутая, состоит из трубчатого сердца, расположенного на спинной стороне брюшка, и единственного кровеносного сосуда. При трахейном дыхании кровь не участвует в переносе О2 и СО2 и транспортирует только питательные вещества. Гемолимфа у насекомых обычно бесцветная.

  • Нервная система  насекомых. окологлоточное нервное кольцогрудные нервные узлы...

    12 слайд

    Нервная система насекомых.
    окологлоточное нервное кольцо
    грудные нервные узлы
    Нервная система, как и у всех членистоногих, состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки. В голове в результате слияния скоплений нервных клеток образуется головной мозг. У насекомых, отличающихся сложным поведением (например, у муравьев, шмелей и пчел), увеличены размеры головного мозга и укрупнены другие нервные узлы за счет их слияния.

  • Особенности размножения насекомыхяичникраздельнополые животные;
половые желез...

    13 слайд

    Особенности размножения насекомых
    яичник
    раздельнополые животные;
    половые железы у них парные: у самок в яичниках развиваются яйцеклетки, а у самцов – сперматозоиды;
    оплодотворение внутреннее;
    характерен половой диморфизм;
    чаще всего размножаются, откладывая яйца;
    возможен партеногенез (тля, т некоторые бабочки);
    возможно живорождение (некоторые тараканы).
    семенник

  • Размножение насекомых

    14 слайд

    Размножение насекомых

  • Типы развития насекомыхРазвитие с полным превращениемРазвитие с неполным прев...

    15 слайд

    Типы развития насекомых
    Развитие с полным превращением
    Развитие с неполным превращением
    В своем развитии имеют четыре стадии: яйцо личинка куколка взрослое насекомое (имаго)
    Жуки, бабочки, мухи, пчелы, осы, муравьи, комары, наездники, блохи
    В своем развитии имеют три стадии: яйцо личинка взрослое насекомое (имаго)
    Кузнечики, саранча, медведки, тля, клопы, вши, цикады

  • у одного из видов цикад, проживающих в Северной Америке, период развития окол...

    16 слайд

    у одного из видов цикад, проживающих в Северной Америке, период развития около 17 лет, поэтому насекомое появляется в большом количестве каждые 17 лет. По сравнению с большинством насекомых такой период развития представляется чрезвычайно долгим. Личинку называют нимфой. Индейцы жарят и едят эту цикаду;

    А знаете ли Вы, что …

  • большинство насекомых живут один год или меньше, например:А знаете ли Вы, что...

    17 слайд

    большинство насекомых живут один год или меньше, например:
    А знаете ли Вы, что …
    Черный таракан – 40 суток
    Мухи от 10-30 дней
    Комары - от 10 дней до 2 месяцев.

  • из муравьев во многих странах
разрабатывают пищевые продукты:
в Китае тонизир...

    18 слайд

    из муравьев во многих странах
    разрабатывают пищевые продукты:
    в Китае тонизирующий напиток, так
    как в 4 раза больше калорий, чем в
    говядине;
    А знаете ли Вы, что …
    при исследовании на поверхности одной мухи обнаружили до 6 млн. бактерий, а в кишечнике до 28 млн.

  • Кликни мышкой по картинке

    19 слайд

    Кликни мышкой по картинке

  • 1. Тело насекомых делится на  … отдела:  …, … и … .
2. Количество пар усиков...

    20 слайд

    1. Тело насекомых делится на … отдела: …, … и … .
    2. Количество пар усиков у бабочки …
    3. У насекомых число пар ног равно … .
    4. Бабочки относятся к классу … .
    5. Органы дыхания насекомых – это … .
    6. К одомашненным насекомым относятся … .

    Закончите предложения:

  • Викторина «Насекомые»:
Какой жук, почуяв опасность,  встает на голову? 
Какая...

    21 слайд

    Викторина «Насекомые»:
    Какой жук, почуяв опасность, встает на голову?
    Какая бабочка по ночам грабит ульи? Почему укусы пчел для нее безболезненны?
    Как спасаются насекомые: стрекозы, мухи, жуки, кузнечики, божья коровка?
    Насекомые с двумя прозрачными крыльями, грызущими или лижущими ротовыми органами?
    Сосущий ротовой аппарат .
    Грызущий ротовой аппарат .
    Передние ноги копательные.
    Задние ноги прыгательные .
    Задние ноги плавательные.
    Как жуют насекомые?
    Некоторые из насекомых едят самих себя нечувствительные к физической боли, они начинают грызть свои передние лапы ,а потом нижнюю часть тела. Опыты показали, на такой шаг толкает не чувство голода, а просто собственное тело кажется насекомым достаточно вкусной пищей.
    Приходилось ли вам видеть пятиглазое животное? (У нее 5 глаз: кроме двух, на теменной части головы 3 крошечных. Первые ориентируются в полете и находят медоносы, а остальные 3 глазка ориентируются в направлении света).

  • Викторина «Насекомые»:
Жук – бомбардир, жук - чернотелка.
Семейство бражников...

    22 слайд

    Викторина «Насекомые»:
    Жук – бомбардир, жук - чернотелка.
    Семейство бражников мертвая голова, укусы не действуют т.к. тело ее густо покрыто волосками.
    Мухи, стрекозы улетают; жуки убегают; кузнечики прыгают; клопы, божьи коровки выделяют жидкость с отвратительным запахом.
    Пчелы, мухи, муравьи.
    Бабочки.
    Гусеницы, кузнечики, саранча.
    Жуки- навозники.
    Саранча, кузнечики.
    Жуки- плавунцы.
    Слева направо, работают челюсти горизонтально.
    Саранча.
    Пчела.

  • Домашнее задание:§ 43 стр. 169 -170;
 творческое задание на выбор: 
 приготов...

    23 слайд

    Домашнее задание:
    § 43 стр. 169 -170;
    творческое задание на выбор:
    приготовить сообщения о насекомых.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • К.Кайым. Биология. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. Алматы, «А...

    27 слайд

    К.Кайым. Биология. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. Алматы, «Атамура», 2012
    Т.Богданова. Биология. Справочник для старшеклассников и поступающие в вузы. Москва, 2004.
    А.Никишов. Биология. Животные. Учебник для 7-8 классов общеобразовательных учреждений, Москва, 2000.
    Б.Быховский, Зоология. Учебник для 6- 7 классов средней школы. Москва, 1975.
    О.Пепеляева. Поурочные разработки по биологии. 7- 8 классы. Москва, 2004.
    А.Теремов. Занимательная зоология. Москва «АСТ_ПРЕСС», 1999
     Жукова Т.И. Часы занимательной зоологии. – М.: Просвещение, 1973,156с.
    Helen27.ucoz.ru>load/fizminutki/fizminutka_quot…53
    Ppt4web.ru…razmnozhenie…razvitie-nasekomykh0.htmI
    kopilkaurokov.ru>Биология>Уроки>…razvitie-nasekomykh
    yandex.kz/images>рисунки о внутреннем строении насекомых
    yandex.kz/images>рисунки о типах развития насекомых
    Infourok.ru>…quotanimacii…biologii…razdelu…klass…
    Infourok.ru>…na...temu_animacii_shkola11_klassy…
    yandex.kz/images>рисунки о насекомых



    Литература и Интернет - источники

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Физминутка Весёлые насекомые.ppt

Скачать материал "Конспект, презентация по биологии на тему "Передвижение. Питание. Дыхание. Размножение и типы развития насекомых" (7 класс)."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Физминутка
«Весёлые насекомые»

    1 слайд

    Физминутка
    «Весёлые насекомые»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
