Выбранный для просмотра документ Геометрия 9 кл Векторы. Большакова ИА сшг №16 Талдыкорганppt.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Большакова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Новикова Ольга Александровна
учитель
Об авторе
Рабочий лист по геометрии 9 класса по теме "Сумма нескольких векторов. Вычитание векторов". Рабочий лист содержит задания на проверку теории и практики, поэтому рекомендую применять его для проверки усвоения знаний по теме.
Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате docx, доступном для редактирования.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок геометрии. Большакова И.А.doc
Урок геометрии
«Вектор. Длина вектора. Равенство векторов»
Автор: Большакова Ирина Анатольевна, учитель математики
Образовательное учреждение:
Средняя школа-гимназия №16 город Талдыкорган, Алматинской области.
Предмет: геометрия.
Класс: 9 класс.
Учебник
Геометрия. Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. И.Бекбоев, А.Абдиев,Ж.Кайдасов, Г.Хабарова – Алматы: Мектеп, 2009.
Тема урока: «Вектор. Длина вектора. Равенство векторов»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
Pформирование у школьников познавательных интересов и потребности в знаниях;
Pввести понятие вектора, его длины, коллинеарных и равных векторов; научить учащихся изображать и обозначать векторы, откладывать от любой точки плоскости вектор, равный данному;
Pпродолжить формирование у учащихся общеучебных умений и навыков.
Воспитательные:
Pсодействовать воспитанию нравственных и эстетических качеств школьников, уделив особое внимание коллективизму;
Pпрофориентация.
Развивающие:
Pпродолжить формирование правильной математической речи;
развивать мышление путем анализа;
Pсодействовать развитию воли и настойчивости в учении путем решения практических задач.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Изложение нового материала.
III. Первичное закрепление. Решение задач.
IV. Рефлексия.
V. Постановка домашнего задания.
VI. Подведение итогов урока.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сообщается тема и цели урока .
II. Изложение нового материала с использованием презентации.
1. Понятие векторных величин (или коротко векторов).
2. Определение вектора .
3. Обозначение вектора –
двумя заглавными латинскими буквами со стрелкой над ними, например, ,
или часто обозначают одной строчной латинской буквой со стрелкой над ней:
.
4. Понятие нулевого вектора: любая точка плоскости также является вектором; в этом случае вектор называется нулевым; обозначают:
.
5. Определение длины или
модуля ненулевого вектора .
Обозначение:
. Длина нулевого вектора
=
0.
6. Выполнить практические задания .
7. Рассмотреть примеры векторных величин, известных учащимся из курса физики: сила, перемещение материальной точки, скорость и другие .
8. Ввести понятие коллинеарных векторов .
9. Определение понятий сонаправленных векторов и противоположно направленных векторов, их обозначение .
10. Нулевой вектор сонаправлен с любым вектором.
11. Определение равных
векторов: если и
,
то
.
12. Объяснение смысла
выражения: «Вектор отложен от точки А»
.
13. Доказательство утверждения, что от любой точки можно отложить вектор, равный данному, и притом только один .
Ш. Первичное закрепление. Решение задач
1. Выполнение практического задания.
2. По готовому чертежу на доске решить задачу № 1.
3. Устно по готовому чертежу решить задачи №№2-7.
4. По готовым чертежам на доске и в тетрадях выполняется решение задач №№8 – 11.
IV. Рефлексия
V. Домашнее задание.
VI. Итоги урока.
PS. В презентацию для данного урока вставлены примеры тестов, которые можно проводить на последующих уроках для контроля и самоконтроля знаний учащихся.
Данный урок - это урок изучения нового материала. Является первым уроком темы "Векторы". Результатом деятельности учащихся на уроке должны стать: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний о векторах( определение вектора и равных векторов, сонаправленных и противоположно направленных векторов, длины векторов); активные действия учащихся с объектом изучения- вектором; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
Материал содержит конспект урока и презентацию, разработанную при помощи ресурсов интернета
7 284 213 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 251 157 материалов из нашего маркетплейса.