Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Математика КонспектыКонспект+презентация по математике на тему "Путешествие с обыкновенными дробями в мир животных"

Конспект+презентация по математике на тему "Путешествие с обыкновенными дробями в мир животных"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
Выберите документ из архива для просмотра:
528.7 КБ африканский слон.mp3
2.51 МБ в мире животных.mp3
1.58 МБ в мире животных1.ppt
195.5 КБ конспект.doc
354 КБ ласточка.mp3

Выбранный для просмотра документ в мире животных1.ppt

библиотека
материалов
Отгадайте загадку Она бывает барабанная или пальцами. А ещё она бывает охотни...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Отгадайте загадку Она бывает барабанная или пальцами. А ещё она бывает охотни
Описание слайда:

Отгадайте загадку Она бывает барабанная или пальцами. А ещё она бывает охотничья.

2 слайд Путешествие с обыкновенными дробями в «Мир животных»
Описание слайда:

Путешествие с обыкновенными дробями в «Мир животных»

3 слайд Цель: систематизировать и обобщить знания и умения, связанные с обыкновенным
Описание слайда:

Цель: систематизировать и обобщить знания и умения, связанные с обыкновенными дробями.

4 слайд Задачи: повторение и обобщение знания по теме «Обыкновенные дроби». Решение з
Описание слайда:

Задачи: повторение и обобщение знания по теме «Обыкновенные дроби». Решение задач, используя известные действия с обыкновенными дробями; развивать математическую речь, творческие способности учащихся при решении задач на дроби; доказывать, сравнивать; создание творческой эмоциональной обстановки; воспитание внимательности, аккуратности при вычислении.

5 слайд Спереди шильце, сзади вильце, на груди белое полотенце. Как зиму почует – за
Описание слайда:

Спереди шильце, сзади вильце, на груди белое полотенце. Как зиму почует – за моря откочует. Лишь ответы вы узнаете – и загадку разгадаете.

6 слайд Найдите число Найдите А	 которого составляют 25 Т	 которого составляют 12 К
Описание слайда:

Найдите число Найдите А которого составляют 25 Т которого составляют 12 К которого составляют 12 Ч которого составляют 30 15 30 50 18 21 40 32 63

7 слайд Ласточки питаются в основном во время полёта. Они раскрывают рот и носятся с
Описание слайда:

Ласточки питаются в основном во время полёта. Они раскрывают рот и носятся с большой скоростью, захватывая насекомых, которые попадаются на пути. Даже сидящих насекомых ласточки сначала сгоняют, а когда те взлетят - ловят.

8 слайд Белый медведь весит около 800 кг, масса бурого медведя составляет Продолжите
Описание слайда:

Белый медведь весит около 800 кг, масса бурого медведя составляет Продолжительность жизни белки 6 лет, что составляет продолжительности жизни зайца. Сколько лет может жить заяц? Белый медведь весит около 800 кг, масса бурого медведя составляет массы белого. Какова масса бурого медведя?

9 слайд Африканский слон Слон - самое крупное млекопитающее на нашей планете!
Описание слайда:

Африканский слон Слон - самое крупное млекопитающее на нашей планете!

10 слайд Найдите в среднем длину и высоту тела слона, и его массу. Высота (м) - это ко
Описание слайда:

Найдите в среднем длину и высоту тела слона, и его массу. Высота (м) - это корень уравнения: х-1= 4 -1 Масса (т) - это разность суммы корней уравнений и числа 2. Длина (м) - это корень уравнения: х+2 =7

11 слайд Бобр – крупный грызун России. Он ведёт полуводный образ жизни, обитает на ре
Описание слайда:

Бобр – крупный грызун России. Он ведёт полуводный образ жизни, обитает на реках, где по берегам растут деревья. Строит из ветвей и ила хижины, поперёк реки сооружает плотины длиной 5 – 6 метров. У бобров очень сильные передние зубы – резцы, которыми осину перегрызают за 2 – 3 минуты.

12 слайд Выделите целую часть из дробей: Найдите сумму дробей и вы узнаете длину тела
Описание слайда:

Выделите целую часть из дробей: Найдите сумму дробей и вы узнаете длину тела бобра (в дм). Запишите в виде неправильной дроби числа: 2 12 13.

13 слайд На островах Тихого океана живут черепахи – гиганты. Они такой величины, что д
Описание слайда:

На островах Тихого океана живут черепахи – гиганты. Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире.

14 слайд 5+ 7 - 4 1 4 - 8 +7 5 - 3 Найдя значение выражений, и заменив найденные значе
Описание слайда:

5+ 7 - 4 1 4 - 8 +7 5 - 3 Найдя значение выражений, и заменив найденные значения буквами, вы можете узнать название самой крупной в мире черепахи. 10 -7

15 слайд Черепаха -дермохелис прекрасно плавает, её конечности превращаются в ласты. И
Описание слайда:

Черепаха -дермохелис прекрасно плавает, её конечности превращаются в ласты. Из панциря черепахи делают украшения, а яйца и мясо идут в пищу. Масса черепахи - дермохелис может достигать 600 кг. 600 кг – это много?! Какую часть тонны составляет 600 кг?

16 слайд Если утверждение правильное - руки вверх. Если неправильное - вперед.
Описание слайда:

Если утверждение правильное - руки вверх. Если неправильное - вперед.

17 слайд Самостоятельная работа Отметьте на числовом луче точки Отметьте на числовом л
Описание слайда:

Самостоятельная работа Отметьте на числовом луче точки Отметьте на числовом луче точки (Ь), (Ю), (Л), 1(Н), (Т), (Е) Прочитайте название животного (И), 1(К), (Н), (А) (В), (С) Изобразите портрет дроби

18 слайд У тюленей сильно развито обоняние и они могут улавливать запах на расстоянии
Описание слайда:

У тюленей сильно развито обоняние и они могут улавливать запах на расстоянии больше 500 м. Тюлени также хорошо слышат, а вот зрение у них слабое. В основном в их рацион входит рыба, за которой они могу нырять на глубину до 1400 метров. Природными врагами тюленей, кроме людей, являются медведи, касатки, акулы.

19 слайд Морскую свинку приручили из-за вкусного и нежного мяса, похожего на нежную не
Описание слайда:

Морскую свинку приручили из-за вкусного и нежного мяса, похожего на нежную нежирную поросятину. Отсюда и пошло название. Прежде чем завести морскую свинку, учтите, что это ночные животные. Ночью они общаются с помощью громкого свиста. Хотя этих свинок называют «морскими», они не любят воду, а после купания могут заболеть и даже умереть.

20 слайд Домашнее задание: Гуляли; Знали; Учили; Повторили; Решать; На пять. Сочинить
Описание слайда:

Домашнее задание: Гуляли; Знали; Учили; Повторили; Решать; На пять. Сочинить стихотворение о сегодняшнем путешествии или дополнить рифмы до стихотворения.

21 слайд Я всё понял! Я недостаточно усвоил материал! Не понял тему урока!
Описание слайда:

Я всё понял! Я недостаточно усвоил материал! Не понял тему урока!

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

библиотека
материалов

Конспект урока по математике в 5 «А» классе по теме «Путешествие с обыкновенными дробями

в мир животных»


Цель: систематизировать и обобщить знания и умения, связанные с обыкновенными дробями.


Задачи:

  1. образовательные повторение и обобщение знания по теме «Обыкновенные дроби». Решение задач, используя известные действия с обыкновенными дробями

  2. развивающие - развивать математическую речь, творческие способности учащихся при решении задач на дроби; доказывать, сравнивать;

  3. воспитательные - создание творческой эмоциональной обстановки; воспитание внимательности, аккуратности при вычислении.


Оборудование: проектор, презентация для сопровождения урока, раздаточный материал (карточки).


Ход урока:


I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня проведу

У вас урок такой,

Который будет посвящён

Интересной особе одной.

Слушайте меня внимательно,

На вопросы отвечайте,

Всё, ребята, подмечайте,

Ничего не забывайте,

Меня, прошу, не подкачайте.

Что же это за особа, о которых пойдёт речь?


Внимание, загадка:

Она бывает барабанная или пальцами.

А ещё она бывает охотничья (дробь).


А в математике существуют дроби? Какие дроби вы знаете? (обыкновенные)




Тема урока: “Путешествие с обыкновенными дробями в «Мир животных»”.

У каждого из вас на парте лежит лист настроения. Я прошу вас на этом листе отметить личико человечка, настроение которого совпадает с вашим. Лист отложите на край парты, и начнем урок.

Ребята, какие операции с дробями вы умеете выполнять? (сравнивать, складывать, вычитать)


Сегодня на уроки мы должны с вами обобщить умения и знания, связанные с обыкновенными дробями. Я надеюсь, что нам всем вместе удастся добиться успеха.


II Устный счет:

А) Разгадайте загадку.

Спереди шильце, сзади вильце, на груди белое полотенце.

Как зиму почует – за моря откочует.

Лишь ответы вы узнаете –

и загадку разгадаете.


Найти число: Найти:

Ласточки питаются в основном во время полёта. Они раскрывают рот и носятся с большой скоростью, захватывая насекомых, которые попадаются на пути. Даже сидящих насекомых ласточки сначала сгоняют, а когда те взлетят - ловят.

Б) Продолжительность жизни белки 6 лет, что составляет hello_html_m6a9a5b27.gif продолжительности жизни зайца. Сколько лет может жить заяц? (10 лет)

В) Белый медведь весит около 800 кг, масса бурого медведя составляет hello_html_6d049a7a.gif массы белого. Какова масса бурого медведя? (320 кг)

III . Повторение пройденного материала:

1.Сейчас мы познакомимся с самым крупным наземным животным – африканским слоном.



Слон - самое крупное млекопитающее на нашей планете!

Еще одним важным параметром является размер и форма ушей. Такие огромные уши выполняют функции своеобразного терморегулятора. Длина хобота составляет примерно 1,5 метра, а весит он около 135 кг. Аристотель однажды сказал, что слон - "животное, которое превосходит всех других в остроумии и интеллекте".


Задание 1. Давайте найдем в среднем длину и высоту тела слона, и его массу.

Длина (м) - это корень уравнения: х+2hello_html_4a941d82.gif=7 (х=4hello_html_4a941d82.gif)

Высота (м) - это корень уравнения: х-1= 4 -1hello_html_4a941d82.gif (х=3hello_html_4a941d82.gif)


Масса (т) - это разность суммы корней уравнений и числа 2.

(( 4hello_html_4a941d82.gif+3hello_html_4a941d82.gif)-2=6т)


2.Отправимся из Африки в Россию. А речь пойдёт о животном, который большую часть своей жизни проводит в воде. Бобр



Бобр – крупный грызун России. Он ведёт полуводный образ жизни, обитает на реках, где по берегам растут деревья. Строит из ветвей и ила хижины, поперёк реки сооружает плотины длиной 5 – 6 метров. У бобров очень сильные передние зубы – резцы, которыми осину перегрызают за 2 – 3 минуты.


Задание 2: А) Выделите целую часть из дробей:


hello_html_2fe4a163.gif, hello_html_m52b0d7ac.gif, hello_html_4b745f91.gif, hello_html_m1978af62.gif.


Найдите сумму дробей и вы узнаете длину тела бобра (в дм).

( 2hello_html_7cc95947.gif+2hello_html_47cd63d4.gif+1+4=10 дм)

Б) Запишите в виде неправильной дроби числа: 2hello_html_m6d5b18d8.gif, 12hello_html_m6a9a5b27.gif,13. (hello_html_m1177f798.gif, hello_html_m5fd8b45a.gif, hello_html_656af087.gif)

3. На островах Тихого океана живут черепахи – гиганты.

Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире.


Задание 3: Найдя значение выражений, и заменив найденные

значения буквами, вы можете узнать название самой крупной в мире черепахи.






Черепаха – дермохелис прекрасно плавает, её конечности превращаются в ласты. Из панциря черепахи делают украшения, а яйца и мясо идут в пищу. Масса черепахи - дермохелис может достигать 600 кг.



Задание 4: 600 кг – это много?! Какую часть тонны составляет 600 кг?


IV. Физминутка:

Ну-ка в сторону карандаши,

Ни тетрадей, ни ручек, ни мела.

Вы устали, ребята, сейчас отдохнём,

Чтобы дальше путешествовать нам смело.


Дружно встали, делаем зарядку. Если утверждение правильное - руки вверх, если неправильное - вперед.


- неправильная дробь

hello_html_m35a0d0ff.gifправильная дробь

hello_html_3ec0a869.gifправильная дробь

hello_html_m1c9e1e38.gifправильная дробь

hello_html_m3e8851c0.gifправильная дробь

hello_html_459c25ff.gif< hello_html_m28daedcd.gif

hello_html_m378aff85.gif> hello_html_6222195a.gif


hello_html_m274d99ce.gif= hello_html_m190e9c1c.gif


hello_html_m3051c90f.gif> hello_html_md5df625.gif

Отдохнули? Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов продолжать урок?

Всё ли на месте? Всё ли в порядке?

Ручка, учебник и в клетку тетрадка?

Все ль правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать только лишь оценку пять!


V Самостоятельная работа

Вариант 1:

1. Отметьте на числовом луче. Прочитайте название животного.

Ь (hello_html_m4d952177.gif), Ю (hello_html_1f6ecfd4.gif), Л (hello_html_6ad2a67c.gif), Н (1), Т (hello_html_70867820.gif), Е (hello_html_m2a905ace.gif)


2. Изобразите портрет дроби hello_html_69d50518.gif(1 ряд по парам), hello_html_58d0c479.gif(2ряд по парам), hello_html_40e4947.gif(3 ряд по парам)


У тюленей сильно развито обоняние и они могут улавливать запах на расстоянии больше 500 м. Тюлени также хорошо слышат, а вот зрение у них слабое. В основном в их рацион входит рыба, за которой они могу нырять на глубину до 1400 метров. Природными врагами тюленей, кроме людей, являются медведи, касатки, акулы.



Вариант2:

1. Отметьте дроби на числовом луче. Прочитайте название животного.

И (hello_html_6ad2a67c.gif), К (1), Н (hello_html_m5c06c7ae.gif), А (hello_html_70d26326.gif), В (hello_html_m39c18949.gif), С (hello_html_208b44bd.gif).

Морскую свинку приручили из-за вкусного и нежного мяса, похожего на нежную нежирную поросятину. Отсюда и пошло название. Прежде чем завести морскую свинку, учтите, что это ночные животные. Ночью они общаются с помощью громкого свиста. Хотя этих свинок называют «морскими», они не любят воду, а после купания могут заболеть и даже умереть.


VI. Подведение итога урока:

Сегодня мы побывали в мире животных, узнали много интересного о них. А сейчас пришло время подвести итоги.

Отличную отметку получат те, которые раньше всех встретились с животными, т.е. работали на уроке очень активно и выполняли задания быстро и правильно. А некоторым придётся ещё немного потрудиться, в этом помогут вам ваши друзья и, конечно же, я. Спасибо всем за урок.


  1. Домашняя работа. Сочинить стихотворение о сегодняшнем путешествии или дополнить рифмы до стихотворения.

  • Гуляли;

  • Знали;

  • Учили;

  • Повторили;

  • Решать;

  • На пять.

VIII. Резерв.

  1. Одна тысячная километра – это …

  2. Одна триста шестьдесят пятая года – это …

  3. Одна двадцать четвертая суток – это …

  4. Одна шестидесятая часа – это …

  5. Одна двенадцатая года – это …

  6. Две шестидесятых минуты – это …


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку