Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Конспект+ презентация по теме"Решение задач с помощью дробных уравнений"

Конспект+ презентация по теме"Решение задач с помощью дробных уравнений"

  • Математика

Название документа Решение задач с помощью уравнений.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 34

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕОРГИЯ ИВАНОВИЧА ХЕТАГУРОВА









Конспект урока по алгебре
в 9 классе

«Решение задач с помощью уравнений»





подготовила

учитель математики

Мильдзихова Индира Карсановна

(УМК Дорофеев Г.В. и др.)













г. Владикавказ

2016









Цели:

  1. Продолжить формирование фактических знаний и умений решать задачи с помощью уравнений.

  2. Развитие наглядно-образного мышления, практических и трудовых умений, навыков учебного труда.

  3. Привитие навыков коллективного труда, сотрудничества, общения.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

II. Этап целеполагания. На предыдущих уроках мы решали целые и дробные уравнения. На сегодняшнем уроке мы попытаемся применить полученные знания к решению задач. Тема нашего урока «Решение задач с помощью уравнений» (слайд 1).

Учащиеся записывают: число, классная работа, тема.

Для успешности нам необходимо вспомнить некоторые моменты.

III. Этап актуализации знаний. Устная работа (фронтальная). Ответить на вопросы:

  1. Как определяется скорость движения по течению? (слайд 3):

  2. Как определяется скорость движения против течения?

  3. Как найти время, если известны путь и скорость?

  4. Катер прошёл по озеру 10 км за 0,5 ч. Какова скорость катера?

  5. Катер прошёл по озеру hello_html_45898a9b.gif км, двигаясь со скоростью 15 км/ч. За какое время катер прошёл hello_html_45898a9b.gif км? (слайд 4)

  6. Катер двигался по озеру со скоростью 18 км/ч. С какой скоростью двигался бы он против течения реки, скорость которой 3 км/ч?

IV. Изучение нового материала. Можно ли также легко решить следующую задачу:

(Слайд 5)

hello_html_28da12b9.png


hello_html_m5d11825e.png





Ещё одна задача.

Велосипедист проехал 4 км по участку шоссе, на котором шёл ремонт, и 6 км – по уже отремонтированному участку. Его скорость на первом участке была на 4 км/ч меньше, чем на втором. На весь путь у него ушёл 1 ч. С какой скоростью ехал велосипедист на каждом участке? (Ответы учащихся).

Анализ задачи (заполняется таблица, на экране слайд 6).

  1. Какой процесс рассматривается в задаче?

движение

  1. Какие объекты участвуют в движении?

велосипедист

  1. Какие величины рассматриваются?

скорость, время, расстояние

  1. Сколько ситуаций описано в задаче?

2

  1. Какова первая ситуация?

на первом участке

  1. Какова вторая ситуация?

на втором участке

  1. Укажите величину, которую необходимо найти?

скорости движения на первом участке и на втором

Что же требуется, чтобы изложить рассмотренные ситуации на математическом языке? (Нужно составить уравнение, а для этого как-то обозначить неизвестную величину. Обозначим черезhello_html_e645146.gif – скорость движения на втором участке).

Я предлагаю вам один из способов составления уравнения по условию задачи с помощью таблицы.

1. Заполняем таблицу (слайд 7):


V, км/ч

t, ч

S, км

1 ситуация




2 ситуация




2. Составляем уравнение (слайд 8):

3. Решаем уравнение у доски (сильный ученик).

4. Анализ записи ответа (фронтально).

Попытайтесь выделить основные этапы решения задач с помощью уравнений (слайд 9):

  1. Составление уравнения.

  2. Решение полученного уравнения.

  3. Выбор верного ответа. ( 8 – является, -2 – не является, т.к. не удовлетворяет условию задачи)

V. Первичное закрепление (работа в парах).

Поработаем в парах. Выполним задачи из учебника стр. 153: № 417(а), № 419(а).

Решаем задачу, составив уравнение.

VI. Самостоятельная работа. № 420(а)

VII. Домашнее задание: п.3.4, № 416(а) и № 417(б)

VIII. Подведение итогов.





















































Название документа решение задач с помощью уравнений.pptx

«Решение ЗАДАЧ с помощью УРАВНЕНИЙ» УРОК В 9 КЛАССЕ Учитель Мильдзихова И.К....
Место темы в системе знаний по предмету. Изучение темы «Решение задач с помощ...
Цели и задачи. Образовательные: Продолжить формирование фактических знаний и...
Устная работа Как определяется скорость движения по течению? Как определяется...
Устная работа Катер прошёл по озеру 10 км за 0,5 ч. Какова скорость катера?...
 Изучение нового материала.
Изучение нового материала. Задача. Велосипедист проехал 4 км по участку шосс...
Изучение нового материала. Рассмотрим ещё один из способов составления уравн...
Изучение нового материала. 2. Составляем уравнение + = 1 3. Решаем уравнение...
Вывод. Основные этапы решения задач с помощью уравнений Составление уравнения...
Первичное закрепление Поработаем в парах. Выполним задачи из учебника стр. 15...
Домашнее задание п.3.4, № 416(а) и № 417(б) Спасибо за внимание! Удачного дня!
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Решение ЗАДАЧ с помощью УРАВНЕНИЙ» УРОК В 9 КЛАССЕ Учитель Мильдзихова И.К.
Описание слайда:

«Решение ЗАДАЧ с помощью УРАВНЕНИЙ» УРОК В 9 КЛАССЕ Учитель Мильдзихова И.К. МБОУ СОШ №34 им. Г.И. Хетагурова

№ слайда 2 Место темы в системе знаний по предмету. Изучение темы «Решение задач с помощ
Описание слайда:

Место темы в системе знаний по предмету. Изучение темы «Решение задач с помощью уравнений» занимает важное место в курсе математики. Это объясняется тем, что задачи широко используются в различных разделах математики, в решении важных прикладных задач, при решении ГИА и ЕГЭ, а частности В11.

№ слайда 3 Цели и задачи. Образовательные: Продолжить формирование фактических знаний и
Описание слайда:

Цели и задачи. Образовательные: Продолжить формирование фактических знаний и умений решать задачи с помощью уравнений. Развивающие: Развитие наглядно-образного мышления, практических и трудовых умений, навыков учебного труда. Воспитательные: Привитие навыков коллективного труда, сотрудничества, общения.

№ слайда 4 Устная работа Как определяется скорость движения по течению? Как определяется
Описание слайда:

Устная работа Как определяется скорость движения по течению? Как определяется скорость движения против течения? Как найти время, если известны путь и скорость?

№ слайда 5 Устная работа Катер прошёл по озеру 10 км за 0,5 ч. Какова скорость катера?
Описание слайда:

Устная работа Катер прошёл по озеру 10 км за 0,5 ч. Какова скорость катера? Катер прошёл по озеру X км, двигаясь со скоростью 15 км/ч. За какое время катер прошёл X км? Катер двигался по озеру со скоростью 18 км/ч. С какой скоростью двигался бы он против течения реки, скорость которой 3 км/ч?

№ слайда 6  Изучение нового материала.
Описание слайда:

Изучение нового материала.

№ слайда 7 Изучение нового материала. Задача. Велосипедист проехал 4 км по участку шосс
Описание слайда:

Изучение нового материала. Задача. Велосипедист проехал 4 км по участку шоссе, на котором шёл ремонт, и 6 км – по уже отремонтированному участку. Его скорость на первом участке была на 4 км/ч меньше, чем на втором. На весь путь у него ушёл 1 ч. С какой скоростью ехал велосипедист на каждом участке?

№ слайда 8 Изучение нового материала. Рассмотрим ещё один из способов составления уравн
Описание слайда:

Изучение нового материала. Рассмотрим ещё один из способов составления уравнения по условию задачи с помощью таблицы. 1. Заполняем таблицу: V, км/ч t, ч S, км 1 ситуация x 4 км 2 ситуация x+4 6 км

№ слайда 9 Изучение нового материала. 2. Составляем уравнение + = 1 3. Решаем уравнение
Описание слайда:

Изучение нового материала. 2. Составляем уравнение + = 1 3. Решаем уравнение 4. Анализ записи ответа (фронтально).( 8 – является, -2 – не является, т.к. не удовлетворяет условию задачи) + = 1

№ слайда 10 Вывод. Основные этапы решения задач с помощью уравнений Составление уравнения
Описание слайда:

Вывод. Основные этапы решения задач с помощью уравнений Составление уравнения. Решение полученного уравнения. Выбор верного ответа.

№ слайда 11 Первичное закрепление Поработаем в парах. Выполним задачи из учебника стр. 15
Описание слайда:

Первичное закрепление Поработаем в парах. Выполним задачи из учебника стр. 153: № 417(а), № 419(а). Решаем задачу, составив уравнение.

№ слайда 12 Домашнее задание п.3.4, № 416(а) и № 417(б) Спасибо за внимание! Удачного дня!
Описание слайда:

Домашнее задание п.3.4, № 416(а) и № 417(б) Спасибо за внимание! Удачного дня!

Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров94
Номер материала ДВ-448210
Получить свидетельство о публикации