Тема урока | Подготовка к региональному экзамену |
Учитель | Горячкина Татьяна Александровна Учитель математики "МАОУ Светлинская СОШ №2" п.Светлый. |
Класс | 7 «Б» |
Тип урока | Обобщение и систематизация изученного материала. |
Цель | Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при выполнение заданий. |
Задачи | - обучающие: (формирование познавательных УУД): отрабатывать вычислительные навыки с рациональными числами; умения упрощать выражения применяя формулы сокращённого умножения; умения решать линейные уравнения; упрощать и находить значения выражения содержащих степень с натуральным показателем; умения применять алгоритмы при решении задач на проценты. - развивающие: (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать. -воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе. |
Личностные умение работать самостоятельно, в парах и группах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
Предметные
уметь в процессе реальной ситуации выполнять арифметические действия с рациональными числами, упрощать выражения применяя формулы сокращённого умножения и свойства степени с натуральным показателем решать линейные уравнения, задачи на процент
Метапредметные (УУД)
-метапредметные уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Регулятивные: формировать умение самостоятельно определять цели, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебно-познавательной деятельности, планировать работу.
Познавательные: применять умения и знания в нестандартных ситуациях; уметь обрабатывать информацию;
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками
Ресурсы: Компьютер, проектор, индивидуальные карточки, раздаточный материал
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный момент
(1 мин.)
- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!итель приветствует учащихся
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я очень рада видеть вас на уроке. Надеюсь, что у вас хорошее настроение, и вы готовы начать работу.
Французский философ Ж.Ж. Руссо сказал: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много хорошего умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»
Слушают учителя.
Мотивация к учебной деятельности
(3 мин.)
Приветствие:
«Здравствуйте» - не просто слово
В нем свет, и радость, и тепло
Оно общения основа
Сказал – и на душе светло.
Оно все двери открывает
В нем понимания залог
Его мы часто повторяем
Им начинается урок.
Здравствуйте! Я рада вас видеть.
Приветствие:
«Здравствуйте» - не просто слово
В нем свет, и радость, и тепло
Оно общения основа
Сказал – и на душе светло.
Оно все двери открывает
В нем понимания залог
Его мы часто повторяем
Им начинается урок.
Здравствуйте! Я рада вас видеть.
Приветствие:
«Здравствуйте» - не просто слово
В нем свет, и радость, и тепло
Оно общения основа
Сказал – и на душе светло.
Оно все двери открывает
В нем понимания залог
Его мы часто повторяем
Им начинается урок.
Здравствуйте! Я рада вас видеть.
Мы сегодня с вами продолжим изучение удивительной науки математики.
Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова известного художника Леонардо да Винчи: «Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!»
-Как вы понимаете эти слова?
Так давайте же будем постоянно стремиться к намеченной цели, идти вперёд, смотреть на звёзды.
У каждого из вас на партах лежат «Счастливые билеты», ваши тетради. Откройте их, запишите число, классная работа и нарисуйте смайлик с каким настроением вы пришли на урок.
В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания по предложенному мной плану:
Устный счёт
Действия с рациональными числами
Преобразование выражений с использованием формул сокращённого умножения
Решение линейных уравнений
Преобразование выражений содержащих степень с натуральным показателем
Задачи на проценты
По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу, как обычно:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
Учащиеся настраиваются на работу.
Устный счёт.
(4 мин.)
Выполнив устный счет, мы с вами узнаем, с какой датой будем связан наш сегодняшний урок. Считать будем устно вслух, одновременно заполняя таблицу которая у вас на партах. Пока весь класс выполняет устный счёт Георгий, Виктор, Арыстан, работают по карточкам.
Иван, Алина, Инсар- то же работают по карточкам
На доске.
-220 + 232 -3,7 + 21,8
11,5 + (-60,3)
18,2 + (-18,2)
44 *(– 20)
-12*( – 7)
29– (-120)
Р
П
А
Е
Я
Л
Ребята, что мы с вами сейчас делали? Какую дату получили в результате?
Знаете ли вы что за праздник 12 апреля? Включить презентацию
Да действительно,12 апреля вся Россия отмечает День Космонавтики - день запуска на околоземную орбиту космического корабля «Восток» с первым космонавтом Юрием Гагариным на борту.
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о дне космонавтики, решая различные задачи, будем узнавать факты. Ну а тему урока мы с вами определим чуть позже.
Считают устно
12
18,1
-48,8
0
-880
84
149
Выполняли устно действия с рациональными числами.
12 апреля
День космонавтики
Постановка цели и задач урока.
(5 мин.)
Следующий слайд. Узнаем, в каком году был совершён этот легендарный полёт. Для этого найдём значение выражения, работая в парах
1965,05 - 6,75 . (6,72 : 6,4 – 0,45)
На выполнение задания вам 3 минуты.
- И так в каком году был совершён этот легендарный полёт? Ваши результаты
У кого получился такой же ответ, поднимите руки и поставьте себе плюс.
-Ребята, что вы сейчас делали, чтобы узнать год полёта?
-Для чего мы с вами отрабатываем действия с рациональными числами?
-А где ещё встречаются такие задания?
-Во сколько баллов оценивается данное задание в одно действие?
-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?
-Правильно! Запишем тему: Подготовка к РЭ.
-Давайте поставим цели и задачи на урок?
Самая главная наша цель, успешно сдать РЭ, поэтому мы будем отрабатывать вычислительные навыки; упрощать выражения применяя формулы сокращённого умножения; умения решать линейные уравнения; упрощать и находить значения выражения содержащих степень с натуральным показателем; умения применять алгоритмы при решении задач на проценты.
Работают в парах:
Выполняют задания:
(1,05; 0,6; 4,05) 1961
Выполняли действия с рациональными числами.
Чтобы уметь при знания в быту.
В РЭ
В 0,5 балла
Подготовка к РЭ.
Отрабатывать вычислительные навыки; умения применять полученные знания при выполнение заданий.
Актуализация знаний.
(22 мин.)
Следующий слайд. Узнаем, в какое время был совершён этот полёт. Преобразовав выражение и найдя его значение при данных значениях переменной. Работаем самостоятельно с самопроверкой
3(х-1)2 - 3х2 - 5,93 х=-2
На выполнение задания вам 3 минуты.
Следующий слайд ( после комментария детей)
У кого получился такой же ответ, поднимите руки и поставьте себе плюс.
12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома Байконур, совершив первый в истории человечества космический полёт на корабле-спутнике «Восток».
- Что вы делали в данном задание, что применяли?
-Где встречается данное задание?
-Во сколько баллов оценивается?
Следующий слайд. Сколько длился этот полет? Мы узнаем решив самостоятельно с взаимопроверкой уравнение: 6 (х-7) = 5 (х+3) + 51
На выполнение задания вам 3 минуты.
У кого получился такой же ответ, поднимите руки и поставьте себе плюс.
Следующий слайд.
Полёт проходил на околоземной орбите на высотах от 181 до 327 километров. За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.
-Где встречается данное задание?
-Во сколько баллов оценивается?
Следующий слайд. Найдём массу корабля «Восток» в килограммах. Поработав в парах. Упростите выражение
На выполнение задания вам 3 минуты.
У кого получился такой же ответ, поднимите руки и поставьте себе плюс.
Комментируют дети . Следующий слайд. Выключить презентацию.
-Где встречается данное задание?
-Во сколько баллов оценивается?
- Какие знания применяли при выполнение данного задания?
А теперь давайте поработаем в группа и выясним на каком расстояние от солнца расположены планеты.
1 группа: Чему равно расстояние от солнца до планеты Меркурий если оно составляет 29% от 200 000 000 км?
2 группа: Чему равно расстояние от солнца до планеты Венера, если 75% этого расстояния равно 81 000 000 км?
3группа: Чему равно расстояние от солнца до планеты Земля, если его 23% составляет 34 500 000км.?
4 группа: Чему равно расстояние от солнца до планеты Марс если оно составляет 24% от 1 250 000 000 км?
Оцените свою работу плюсом, если у вас совпал ответ.
Работают самостоятельно с самопроверкой
3(х2-2х +1) - 3х2 - 5,93 =3х2 – 6х +3- 3х2 - 5,93 = – 6х - 2,93 = 12 - 2,93 = 9,07
Следующий слайд.
6 (х-7) = 5 (х+3) + 51
6х – 42 =5х+15 +51
6х - 5х = 66 +42
х =108
Следующий слайд. Проверка:
6(108-7)=5(108+3)+51
6 .101= 5 . 111+51
606 = 555 +51
606 = 606
Ответ: 108
== = 7× × = 7× 27 × 25 = 4725 (кг)
58 000 000 км.
108 000 000 км.
150 000 000 км.
300 000 000 км
Физминутка
(2 мин.)
Из-за парт мы быстро встали
И на месте зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Сели – встали, сели – встали
За минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь
И за парту вновь садитесь.
Самостоятельная работа
(3 мин.)
Работа по разно-уровневым карточкам. На выполнение задания вам 3 минуты.
1 вариант.
На «3» №1. Найдите значение выражения. А) -5,4+12,2 б) - × 0,6 в) 3 +2
На «4»
№1. Решите самостоятельно уравнение: 4 - 6(х+2) = 3 – 5х
На «5»
№1. Преобразуйте выражение и найдя его значение при данных значениях переменной: а(а-3) - (а-4)2 при а=-1
№2. Упростите выражение
Дополнительное задание:
Сплав меди содержит 18% меди. Сколько килограммов сплава надо взять, чтобы он содержали 54 кг меди?
2 вариант.
На «3» №1. Найдите значение выражения. А) 8,5 – (-4,6) б) - × 3 в) 5 - 3
На «4»
№1. Решите уравнение: (7х+1) – (9 +3) = 5
На «5»
№1. Преобразуйте выражение и найдя его значение при данных значениях переменной: (х-1)(х+1) - х (х-3) при х= 0,1
№2. Упростите выражение
Дополнительное задание:
Цена товара повысилась с 240 руб до 252. На сколько процентов повысилась цена товара?
Выполняют самостоятельную работу с выбором уровня сложности.
Рефлексия учебной деятельности
(4 мин.)
Юрий Гагарин остался в памяти народа замечательным человеком. А его солнечная улыбка уже почти пол века, со дня первого космического полета, совершенного 12 апреля 1961 года, освещает человечеству дорогу к звездам.
Какой сегодня был насыщенный урок, подведем итоги урока.
- Посчитайте верно выполненные вами задания до самостоятельной работы включая групповую работу. Оцените себя.
- У кого 5 «+» - поставьте себе «5», поднимите руки.
- У кого 4 «+» - поставьте себе «4», поднимите руки.
- У кого 3 «+» - поставьте себе «3», поднимите руки.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему вы научились сегодня?
- Какую цель ставили на уроке?
- Достигли?
- В какой сфере деятельности вам пригодиться данный материал?
-Нарисуйте смайлик, какое настроение у вас стало на конец урока?
У кого из вас изменилось настроение, поднимите руки.
Вернёмся к словам нашего эпиграфа:
«Не сворачивает тот, кто смотрит на звезды!», ребята мы стремились к намеченной цели, шли вперёд несмотря на преграды, не сворачивали с намеченного пути, достигли цели сегодняшнего урока. Так давайте же никогда не будем сворачивать с намеченного пути, смотреть на звезды.
Учащиеся проводят самоанализ своей деятельности.
Описывают свои впечатления и действия; формулируют свои затруднения.
Учащиеся оценивают себя и творческую группу по критериям.
Домашнее задание
(1 мин.)
1 вариант.
На «4» до черты, на «5» вся карточка. №1. Найдите значение выражения. А) 8,5 – (-4,6) б) - × 3 в) 5 - 3
№2. Решите уравнение: (7х+1) – (9 +3) = 5
№3. Упростите выражение
№6. Преобразуйте выражение и найдя его значение при данных значениях переменной: (х-1)(х+1) - х (х-3) при х= 0,1
№7. Цена товара повысилась с 240 руб до 252. На сколько процентов повысилась цена товара?
2 вариант.
На «4» до черты, на «5» вся карточка. №1. Найдите значение выражения. А) -5,4+12,2 б) - × 0,6 в) 3 +2
№2. Решите самостоятельно уравнение: 4 - 6(х+2) = 3 – 5х
№3. Упростите выражение
№4. Преобразуйте выражение и найдя его значение при данных значениях переменной: а(а-3) - (а-4)2 при а=-1
№5. Сплав меди содержит 18% меди. Сколько килограммов сплава надо взять, чтобы он содержали 54 кг меди?