Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект + презентация внеклассное мероприятие "Хочу всё знать! Или электричество и безопасность"

Конспект + презентация внеклассное мероприятие "Хочу всё знать! Или электричество и безопасность"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Хочу всё знать! Или электричество и безопасность.docx

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ  для 3 классаХочу всё знать! 
Или электричество и безопасность

 ЦЕЛИ: ознакомить учащихся с видами электрического тока, с опасностями связанными с электрическим током, напомнить  правила безопасности при пользовании электроприборами, изучить правила поведения во время грозы, развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, воспитывать интерес к познанию окружающего мира, умение работать в коллективе.

ОБОРУДОВАНИЕ: DVD-диск “Уроки осторожности», кроссворд, кипятильник, ведерко, предупреждающий знак об опасности, наборы рисунков по правилам электробезопасности, воздушные шары, шерстяная шаль, пластмассовые линейки, железные предметы, кусочки бумаги, пшено, горох, сигнальные карточки.

1.Организационный момент. Создание хорошего настроения.

-Улыбнитесь друг другу, садитесь!

-Руки?

-На месте!

-Ноги?

-На месте!

-Локти?

-У края!

-Спина?

-Прямая!  (Слайд 2)

 2.  ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель: Ветерок подул в окно

                 И принес нам в класс письмо,

                 А в письме задание –

                 Приготовьтесь к испытанию.

Из букв   (Слайд 3)о э в л е т с т к и р ч нужно собрать слово. Подсказка -  разгадать загадку:

                 К дальним селам, городам

                 Кто бежит по проводам?

                 Светлое величество

                 Это …                               (электричество) (Слайд 3)

А чем так важно для нас электричество? (Ответы детей.) От него можно сказать зависит наша жизнь. Поэтому постараемся узнать о нем как можно больше. А что такое электрический ток вы знаете? (Ответы детей.) Тогда произнесите волшебные слова (Слайд 4)«Хочу все знать!»  Итак, мы начинаем мероприятие «Хочу все знать! Или электричество и безопасность».

Ученик1. Электричество бывает двух видов. Одно называется статическим, а второй вид электричества называется электрический ток. Электрический ток умеет бегать по проводам. Он чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие частицы-электроны. Каждый электрон несет заряд энергии. А если электронов накапливается много, то и заряд становится большим, возникает электрическое напряжение. Поэтому электрический ток перемещается по проводам на большие расстояния. (Показывает модель)

Учитель: А как он появляется дома, вам расскажет тетушка Сова. (DVD-диск Урок №2 из серии «Уроки осторожности»). Электрический ток большой помощник для человека, что еще таит он в  себе, вы узнаете, разгадав кроссворд.    (Учитель раздает кроссворды.) Впишите в клеточки отгадки загадок.

1.Летом папа наш привез

В белом ящике мороз

И теперь мороз седой

Дома летом и зимой.

Бережет продукты:

Мясо, рыбу, фрукты.         (Холодильник)

2.Он охотно пыль вдыхает

Не болеет, не чихает.         (Пылесос)

3.Если кнопочку нажать

Будет музыка играть.    (Магнитофон)

4.Ей набили мясом рот

И она его жует.               (Мясорубка)

5.Через поле и лесок подается голосок

Он бежит по проводам

Скажешь здесь, а слышно там.        (Телефон)

6.Не радио, а говорит

Не театр, а показывает.             (Телевизор)

Посмотрите, какое слово получилось по вертикали?(Слайд 5) (Опасно.) Действительно ребята электрический ток несет человеку не только пользу, но и опасность. А вы знаете, чем опасен электрический ток? (Ответы детей.) Поэтому нужно соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов. Какие правила безопасности знаете вы? (Ответы детей.)

Ученики:

1.Гвоздики и пальчики

В розетку не вставлять

Электричество опасно

Это каждый должен знать.

2.Кто науку изучает

Так приборы не включает

Перегретая розетка

Загорается нередко.

3.Погладить рубашку и брюки

Утюг вам поможет всегда

Сухими должны быть руки

И прочными провода!

А главное не забывать

Все электроприборы вовремя отключать!

4.Папа мой - большой знаток,

Нам сказал – в розетке ток

И розетку эту я

Вам трогать на советую

Утюги и провода

Не хватайте никогда

Ток невидимый без рук

Вас ударить может вдруг.

Учитель: А теперь посмотрите сценку и ответьте на вопрос.

Д1.-Нет воды горячей в доме.

Д2.-Нужно срочно постирать!

Д1.-И решили мы водичку

Д2.-Кипятильником нагревать.

Д1.-Нагревается вода?

Д2.-Я проверю без труда,

Может пальчиком потрогать, не нагрелась ли она? (Ответы детей.)

Учитель: Вода хорошо проводит электрический ток, поэтому нельзя опускать руку в воду где работает кипятильник. (Слайд 6)

Учитель: Электричество передается по проводам. Вы видели такие провода на улице. Они прикреплены к высоким проводам или закопаны глубоко в землю. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Правильно, чтобы никто случайно не задел. На улице ребята тоже нужно быть внимательными. Посмотрите мультфильм https://ok.ru/video/23719053838 («Приближаться к проводам опасно!») и скажите, какое правило нужно соблюдать.

   Из-за сильного ветра или налипания снега провода могут оборваться. Как вести себя, если вы обнаружили оборванный провод, подскажет следующий мультфильм https://vk.com/video-87202495_171474692 («Не подходи к оборванному проводу!»)

Ближе чем на 8м к оборванному проводу не подходить!

     Все провода тянутся к трансформаторным подстанциям. Они могут выглядеть по-разному: кирпичный домик, железный киоск, железный ящик на столбах. На них имеются специальные  знаки, предупреждающие об опасности, например (показ знака «Смертельно опасно!» или «Опасно для жизни!»). Посмотрите мультфильм https://ok.ru/video/23706274318, https://ok.ru/video/23719184910 («Опасно входить в помещения электроустановок», «Игры вблизи электроустановок опасны!» ) и запомните, чего не следует делать ни в коем случае. Учащиеся говорят, какие правила нужно соблюдать.

Учитель: Молодцы! А теперь давайте поиграем. Я раздам вам наборы рисунков. Из них вам нужно выбрать те рисунки, где дети делают все правильно – 1,2 группа, а 3,4 группы – выбирают рисунки, где дети делают все неправильно.

Учитель:  Итак, чтобы не случилось беды нужно соблюдать правила безопасности  дома и на улице.

  Есть еще один вид электричества, оно незаметное, тихое и неопасное. Живет оно повсюду. Сейчас мы его попробуем поймать. Но сначала закройте глаза.

Опыт 1.  На шерстяной шали висит воздушный шарик и  на полу лежат воздушные шарики. Учитель предлагает повесить шарики на шаль. (Дети пытаются повесить их на шаль, у них не получается)

Учитель: Почему этот шарик висит, а ваши падают? (Предположения детей.) Хотите узнать?  Надо шарик потереть о шаль и приложить той стороной, которой натирали. Попробуйте! (Дети проделывают опыт.)

Опыт 2. Если потереть пластмассовую ручку или линейку об кусочек шерсти и затем поднести к мелким бумажкам, то они притянутся к ручке. (Учитель проделывает опыт) А теперь попробуйте вы. Что же происходит? Это вы поймали то незаметное и неопасное электричество.

Ученик: Это электричество называется статическим, потому что оно только накапливается в различных предметах, его нельзя передавать на расстоянии и использовать в осветительных приборах.

Опыт 3. У меня в посуде перемешались горох и пшено. Попробуйте отделить их друг от друга, не касаясь  пальцами. ( Используя статическое электричество - потереть воздушный шарик о шаль и поднести к крупам.)

    В природе тоже можно наблюдать статическое электричество. Отгадайте загадку и вы узнаете в каком явлении оно встречается.

Проходила-грохотала

Стрелы на землю метала

Нам казалось шла с бедой

Оказалось шла с водой.

Подошла и пролилась

Вдоволь пашня напилась.    (Гроза)

А вы боитесь грозу? Почему? Во время грозы тоже образуется статическое электричество. Оно  может проскакивать между облаками, между облаками и земной поверхностью, между облаками и водой. А вот  в виде чего подскажет загадка.

Раскаленная стрела

Дуб свалила у села.               (Молния) (Слайд 13)

Ученик: Молния – это огромная электрическая искра. За секунды она пролетает несколько километров. Воздух на ее пути раскаляется и увеличивается в объеме, происходит взрыв. Звук от него мы называем громом. Сам гром не опасен, опасна молния. Если молния ударит в человека, то может убить, а если в дерево или в стог сена, то возникнет пожар.

  А теперь сами попробуем сделать маленькую молнию.

Опыт 4. Потрем пластмассовую линейку об кусочек шерсти. Линейка наэлектризовалась, она может притягивать кусочки бумаги. Теперь поднесем линейку к металлическому предмету, мы услышим негромкий треск, а если это делать в темноте, то увидим искорку.

  При грозе этот  треск превращается громкие звуки, а маленькая искорка - в опасную молнию. Как же человеку защититься от молнии? (Ответы детей.)

-Если приближается гроза нужно переждать ее в помещении.

Ученик: Если  загремит гроза

               В страхе закрывать глаза

               Неразумно и смешно

               Нужно закрывать окно.

-Нужно выключит электроприборы, закрыть форточки.

-Если гроза застала вас в лесу, то не прячьтесь под высоким деревом. Молния ударяет в высокие предметы, потому что она ищет самый краткий путь до земной поверхности. Лучше укрыться под кустами. (Слайд 15, 19)

-Опасно находиться в воде, поэтому купаться во время грозы нельзя. (Слайд 16)

-Если гроза вас застала в поле, то нельзя бегать можно спрятаться в овраге или присесть, наклонить голову вперед, руками обхватить колени. Нельзя ехать на велосипеде, надо отойти от него на 30 метров, если вас несколько человек, нельзя находиться близко друг к другу. (Слайд 17)

-Нельзя укрываться в стоге сена.

-Держать в руке металлический предмет. (Слайд 18)

-Пользоваться телефоном, нужно его выключить. (Слайд 18)

Как вы считаете, где безопаснее всего человеку находиться во время грозы? (Ответы детей.) Конечно дома. А вот почему, об этом узнал Антон.

Ученик: У дома есть защита – называется молниеотвод. В 1758 году его изобрел гениальный русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. В 2011 году исполнилось 300 лет со дня его рождения. (Слайд 20)

   Специальный металлический шест, врытый в землю чтобы поймать молнию и увести в землю. (Слайд 21).   Показывает модель – дом с молниеотводом и защитной зоной. Высота шеста примерно равна  радиусу окружности защитной зоны. Самим молниеотвод делать нельзя.

 Учитель: Я предлагаю вам сыграть в игру «Да», «Нет». Приготовьте сигнальные карточки зеленого и красного цвета. Если вы согласны, то поднимайте карточку зеленого цвета, если не согласны, то карточку красного цвета.

1.     Гроза опасна молнией.

2.     Гроза сопровождается раскатами грома и порывами ветра.

3.     Если гроза вас застала в лесу, укройтесь под самым высоким деревом.

4.     Молниеотвод защищает дом от молний.

5.     Молниеотвод можно изготовить самим.

6.     Если вы едете на велосипеде и началась гроза, то нужно продолжать движение.

7.     Во время грозы лучше смотреть телевизор.

8.     Купаться во время грозы нельзя.

9.     Гроза застала вас в поле, быстрее спрячьтесь в стоге сена.

  ИТОГ. Сегодня мы узнали много интересного про электричество.  О том, что оно может быть полезным и опасным. О том, какие правила нужно соблюдать, чтобы не пострадать от него. Берегите свою жизнь. (Учитель раздает детям памятки.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект + презентация внеклассное мероприятие "Хочу всё знать! Или электричество и безопасность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Хочу все знать!.pptx

Скачать материал "Конспект + презентация внеклассное мероприятие "Хочу всё знать! Или электричество и безопасность""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Улыбнитесь друг другу, садитесь!
Руки?
На месте!
Ноги?
На месте!
Локти?
У к...

    2 слайд


    Улыбнитесь друг другу, садитесь!
    Руки?
    На месте!
    Ноги?
    На месте!
    Локти?
    У края!
    Спина?
    Прямая!

  • 

 Л В О Е К Э Т С Т Ч Е Р И
 
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

    3 слайд



    Л В О Е К Э Т С Т Ч Е Р И

    ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

  • ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!...

    4 слайд




    ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!
    ИЛИ
    ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ

  • ХОЛОДИЛЬНИК...

    5 слайд




    ХОЛОДИЛЬНИК
    ПЫЛЕСОС
    МАГНИТОФОН
    МЯСОРУБКА
    ТЕЛЕФОН
    ТЕЛЕВИЗОР

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • https://ok.ru/video/23719053838

    9 слайд

    https://ok.ru/video/23719053838

  • https://vk.com/video-87202495_171474692 https://vk.com/video-87202495_171474692

    10 слайд

    https://vk.com/video-87202495_171474692
    https://vk.com/video-87202495_171474692

  • https://ok.ru/video/23706274318, https://ok.ru/video/23719184910

    11 слайд

    https://ok.ru/video/23706274318, https://ok.ru/video/23719184910

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ
1711-2011300-летие

    20 слайд

    МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ
    1711-2011
    300
    -летие

  • Молниеотводы	Современный громоотвод представляет собой длинную вертика...

    21 слайд

    Молниеотводы
    Современный громоотвод представляет собой длинную вертикальную проволоку, верхний конец которой заостряется и укрепляется выше самой высокой точки защищаемого здания. Нижний конец проволоки хорошо заземляют. Для этого его обычно припаивают к металлическому листу, а лист закапывают в землю на уровне подпочвенных вод.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 1073
    • ZIP 1.5 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафуанова Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафуанова Ольга Григорьевна
    Сафуанова Ольга Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1169
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1479 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе