Инфоурок Другое КонспектыКонспект Приборы индукционной системы

Конспект Приборы индукционной системы

Скачать материал

Тема Приборы  индукционной системы: общие сведения, схемы подключений

Одноэлементный индукционный счетчик используется для учета активной энергии в однофазных цепях переменного тока (в учет реактивной энергии в однофазных цепях переменного тока Ввиду малости реактивной нагрузки не производится).

В технической литературе электрические счетчики, предназначенные для учета энергии в однофазных цепях переменного тока, называют однофазными счетчиками.

В качестве вращающего элемента однофазного счетчика используется индукционный измерительный механизм. Принцип действиямеханизма основан на взаимодействии двух или нескольких переменных магнитных потоков с токами, индуцированными ими в подвижном алюминиевом диске. Можно показать, что возникающий виндукционном измерительном механизме вращающий момент М равен:

где Ф1 и Ф2 — потоки, пересекающие алюминиевый диск; f — частота изменения потоков Ф1 и Ф2; ф — угол фазового сдвига междупотоками Ф1 и Ф2.

Анализируя выражение (13.1), следует отметить, что:

1)            для создания вращающего момента необходимо не менеедвух переменных потоков или двух составляющих одного потока,имеющих фазовый сдвиг и смещенных в пространстве;

2)            вращающий момент достигает своего максимального значения, когда фазовый сдвиг между потоками Ф1 н Ф2 равен 90о(sin = 1);

3)            вращающий момент зависит от частоты изменения потоков Ф1 И Ф2.

Рассмотрим принцип работы и устройство однофазного индукционного счетчика. На рис. 13.1 схематично показано устройство широко распространенного индукционного счетчика типа СО (счетчик однофазный): 1—трехстержневой магнитопровод с обмоткойцепи напряжения; 2 — П-образный магнитопровод с двумя последовательно соединенными токовыми обмотками; 3 — алюминиевыйдиск, жестко укрепленный на оси подвижной части; 4 — противо-полюс из магнитомягкого материала; 5 — стальной поводок длясоздания и регулировки компенсационного момента; 6 — постоянный магнит для создания тормозного момента; 7 — короткозамкнутые витки; 8 — обмотка, замкнутая на проволочныйрезистор 9 с регулируемымсопротивлением; 10 — стальной крючок; 11 — пластина сфлажком, выполненные измагнитомягкого материала;12 - счетный механизм; 13 —перемычка для изменения сопротивления резистора 9.

На рис. 13.2 приведена упрощенная векторная диаграмма, поясняющая принцип работысчетчика.

Напряжение V, приложенное к обмотке напряжения, находящейся на среднем стержне магнитопровода 1 (см. рис. 13.1),вызывает в обмотке ток отстающий по фазе от напряжения Uввиду большого реактивного сопротивления обмотки на угол,близкий к 90°. Ток IU создает магнитный поток Ф в среднемстержне магнитопровода 1. Поток делится на два потока — поток ФU и поток ФL. Рабочий поток ФU пересекает диск 3 и замыкается через противополюс 4. Нерабочий поток замыкается черезбоковые стержни магнитопровода 1 и непосредственного участия всоздании вращающего момента счетчика не принимает. Потоки ФUи ФL отстают от тока IU на углы потерь аU и аX. Угол аULтак как поток ФL- пересекает диск 3 и проходит через противополюс 4, в которых возникают дополнительные потери. Ток I создаетв магнитопроводе 2 магнитный поток ФI, который дважды пересекает диск 3 и проходит через нижнюю часть среднего стержнямагнитопровода 1. Поток ФI отстает от тока 1 на угол аI. Таким образом, диск пересекают два несовпадающих в пространствеи имеющих фазовый сдвиг магнитных потока, т. е. ФU и ФI, причем поток ФI пересекает диск дважды. Возникает вращающий момент M Выражение (13.1) для этого случая принимает вид:

При работе на линейном участке кривой намагничивания магнитомягких материалов магнитопроводов имеем:

где zU— модуль полного сопротивления обмотки цепи напряжения.

Ввиду малости активного сопротивления RU обмотки напряжения по сравнению с реактивным сопротивлением XU этой обмоткиможно считать, что

где LU — индуктивность обмотки напряжения.

Для учета числа оборотов диска в счетчиках устанавливаетсясчетный механизм 12 (см. рис. 13.1). Число оборотов диска счетчика, приходящееся на единицу учитываемой счетчиком энергии, называют передаточным числом счетчика. Передаточное число счетчика указывается на щитке счетчика. Например:

Величина, обратная передаточному числу счетчика, т. е. энергия,учитываемая счетчиком за один оборот диска, называется номинальной постоянной счетчика Сном. Для счетчика с указанным вышепередаточным числом номинальная постоянная Сном определяетсяследующим образом:

Зная Сном и число оборотов диска счетчика за данный интервал времени, нетрудно определить учтенную счетчиком за этотинтервал времени энергию:

Существенное влияние на правильность показаний счетчика прималых нагрузках (при малом значении тока I) оказывает моменттрения в счетном механизме и опорах подвижной части счетчика.Очевидно, что момент трения, действующий навстречу вращающемумоменту, будет уменьшать угловую скорость диска и учтенная счетчиком энергия будет меньше израсходованной. Для уменьшения погрешности счетчика от действия момента трения с помощью специальных приспособлений во всех типах счетчиков создают дополнительный вращающий момент. Этот момент называют компенсационным моментом. Наибольшее распространение получили три способасоздания компенсационного момента:

1)            с помощью винта из магнитомягкого материала, ввернутогов противополюс под диском счетчика;

2)            с помощью короткозамкнутого витка, помещаемого на путипотока  над диском счетчика;

3)            с помощью поводка 5 (см рис. 13.1), прикрепленного кпротивополюсу под диском счетчика.

Независимо от способа получения компенсационный моментвозникает в результате взаимодействия двух или нескольких потоков, создаваемых обмоткой напряжения и сдвинутых относительнодруг друга в пространстве и по фазе, с токами, наводимыми ими вдиске счетчика. При наличии поводка компенсационный моментсоздается потоками ФU и ФS. Поток ФS замыкается через пластинус флажком 11, выполненную из магнитомягкого материала, и противополюс 4. Если поводок расположен по радиусу диска, то сила,возникающая в результате взаимодействия потоков ФU и ФS с токами, наведенными ими в диске, действует также в направлении радиуса и дополнительный вращающий (компенсационный) моментотсутствует. При смещении поводка возникающая сила создает дополнительный вращающий момент, компенсирующий момент трения.

Известно, что момент трения является величиной переменной,зависящей от угловой скорости подвижной части. Компенсационныймомент при неизменном значении напряжения U и данном смещенииповодка является величиной постоянной. Следовательно, равенствокомпенсационного момента моменту трения может быть выполненопри одной вполне определенной нагрузке. Обычно равенство этихмоментов осуществляют при регулировке счетчика при токе I, примерно равном 10% номинального тока Iном.

При эксплуатации счетчика в ряде случаев компенсационныймомент превышает момент трения и диск счетчика начинает вращаться даже при токе , т. е. когда потребитель энергию не расходует.

В соответствии с ГОСТ 6570-75 вращение диска счетчика поддействием напряжения, поданного на зажимы параллельной цепи,и при отсутствии тока в последовательной цепи называется самоходом. Для устранения самохода на оси диска прикрепляют крючок10 (см. рис. 13.1) из ферромагнитного материала. Флажок И намагничивается потоком  и, притягивая крючок 10, устраняет самоход. Таким образом, теперь, даже тогда, когда компенсационныймомент больше момента трения, диск счетчика при токе несовершает более одного оборота, что в соответствии с ГОСТ 6570-75считается отсутствием самохода.

Сила взаимодействия между крючком и флажком должна бытьотрегулирована так, чтобы счетчик обладал допустимым порогомчувствительности.

Контрольные вопросы:

1.        приведена упрощенная векторная диаграмма, поясняющая принцип работысчетчика

2.       индукционном измерительном механизм

3.       приведена упрощенная векторная диаграмма, поясняющая принцип работысчетчика.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Приборы индукционной системы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 2152
    • DOCX 138.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрович Виктор Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрович Виктор Вячеславович
    Петрович Виктор Вячеславович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2011
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе