Конспект по ознакомлению с
окружающим миром во второй младшей группе
Воспитатель.
Голоушкина Светлана Васильевна
Тема: "Приключение
Ушастика"
Цель: Вовлекать детей в
игровую деятельность.
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами
воды, зерна;
2. Формировать умения рассматривать
предметы, выделяя их признаки, качества и действия;
3. Развивать восприятие, внимание,
формировать наглядно-образное мышление, умение действовать по указанию
воспитателя;
4. Развивать тактильные чувства,
обыгрывая игру на музыкальных инструментах с помощью движений;
5. Развивать познавательную
активность, обогащать словарь;
6. Воспитывать любовь к живому миру,
побуждать высказываться, делиться личными впечатлениями;
Материал: Иллюстрации с
зайчиком, зайчихой; 2 таза с теплой водой, рыбки - по количеству детей, два
полотенца; 2 таза с пшеном, мягкие игрушки: Зайчик, белочка, лисичка, медведь;
погремушки по количеству детей, поднос с угощением; влажные салфетки, баночка;
музыкальный фон для игр на аудио кассете;
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках перед ними
магнитная доска.
Воспитатель: Вы послушайте
ребята, я хочу вам рассказать про зайчика, который был пушистый и маленький, но
не послушный очень. И звали его Ушастик. Вот он.
Однажды, когда мама ушла из дома, и
Ушастик остался один дома. Скучно, ему стало, ходил, бродил везде и не знал чем
заняться. Зайка захотел поиграть с водичкой, налил воды в таз и стал
плескаться. Вот какое озеро получилось у Ушастика.
- Как вы думаете, кто может плавать
у зайчика в озере? (ответы детей)
- А кто еще? (ответы детей)
- Ой, у зайчика плавают рыбки в
озере. Какие красивые рыбки.
- Зайка предлагает, нам тоже
поиграть с рыбками и с водичкой, пойдем те узнаем, что приготовил нам Ушастик.
Игра с водой: «Озеро»
Дети подходят к тазам с водой,
встают вокруг.
- Посмотрите, у нас тоже в тазу
плавают рыбки. Какие они? (ответы детей)
- Какого цвета рыбки? (ответы детей)
- Какая водичка? (ответы детей)
- Наклонитесь чуть – чуть. Понюхайте
ее. Вода пахнет? (ответы детей)
- Она может переливаться, она
жидкая, льется, переливается.
- Поймайте рыбки в ладошки, а потом
отпустите. Рыбки долго не могут находиться на поверхности воды, они без воды
жить не могут.
- А теперь вытирайте ручки, и будем
слушать, что же случилось с зайчиком. Проходите, садитесь на стульчики.
- Ушастику надоело играть, и он
решил пойти погулять один без спроса. Надел шапку, куртку, ведь на улице
холодно.
- Ребята, а какое время года на
улице? (ответы детей)
- Зайка вышел на прогулку. Идет
зайка по дороге и вдруг слышит.
- Чик-чирик! Чик-чирик!
- Здравствуйте птички, сказал
Ушастик.
- Чик-чирик, чик-чирик! – закричали
в ответ птички!
- Кушать хотите? Сейчас, я вас
угощу! – сказал Ушастик!
- Он опустил лапку в кармашек. А у
него в кармашке…
- Как вы думаете, что у зайчика
лежало в кармашке?
- Правильно, это вкусные зернышки.
- Клюйте птички приятного аппетита.
- Ребята, какие птички прилетели?
(синичка, воробей) Вы их узнали? (ответы детей)
- Эти птички зимующие. И мы о них
будем заботиться зимой.
Д. и: «Что за корм».
- Пойдемте, ребята рассмотрим корм.
Какой может быть корм для птичек.
- Это пшено, посмотрите на него.
Давайте с ним поиграем.
- Спрячем ручки в пшено. Наберите
его в кулачки.
- Какое пшено? (ответы детей)
- Оно ребятки твердое. А еще оно
умеет сыплется, может пересыпаться из ручки в ручку. А по размеру мелкое.
- Оно какой формы? (ответы детей)
- А теперь вытрем ручки. (детям
раздаю салфетки, использованные салфетки, положить в коробочку) .
- Пока мы рассматривали зернышки,
зайка замерз. Давайте покажем, как можно согреться.
Физминутка: «Зайка».
Зайцу холодно сидеть,
Нудно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – скок.
А потом в присядку,
Чтоб не мерзли лапки.
- Давайте посмотрим, как согрелся
зайка. Прислоните ладошки к щечкам, потрем щечки, а теперь ручки об ручку
потрем.
- Согрелись у вас ручки, значит, и у
зайчика согрелись лапки.
- Согрелся зайка и пошел дальше
гулять. И вдруг упала шишка зайке в лоб. Это белочка возле дупла прыгает.
- Ай – ай набила шишку зайке,
аккуратно, смотри, что делаешь.
- Посмотрите, какая красивая
белочка. У нее рыжая шубка, пушистый хвост, черны глазки, черный носик. Вот
какая она.
- А что кушает белочка? (ответы
детей)
- И вдруг неожиданно Ушастик увидел
следы на снегу. Отгадайте загадку и узнаете кто это.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее… (лиса)
- Правильно, ребята, это лисичка.
Вот, какая она.
- Ребята, как вы думаете, а мишку
можно встретить зимой? (ответы детей)
-Мишка, мишка! Что с тобой?
Почему ты спишь зимой?
-Потому, что снег и лёд -
Не малина и не мёд!
- Мишка спит в своей берлоге сладким
сном и сосет свою лапу.
- А давайте, изобразим, как
двигаются лесные звери.
Игра: «Лесные звери».
- Как красиво вы изображали зверей,
зайке, белочке, лисички очень понравилось.
- Слышит зайка ау – ау, это мама
Ушастик зовет домой. Попрощался зайчик со зверьми и побежал к маме.
- Давайте и мы попрощаемся с
белочкой и лисичкой. До свидания!
- Увидел Ушастик маму, испугался,
что она его ругать будет. Ушки свои длинные прижал, глазки закрыл, чтоб не так
страшно было. Но мама не стала ругать его. А только сказала, что без спроса
уходить нельзя. И они вместе пошли домой. Когда пришли домой мама пошла,
готовить на кухню пирог, а Ушастик стал играть в своей комнате.
- И вдруг раздался ужасный грохот.
(ударяю в погремушку)
- Ребята, как вы думаете, во что
играл Ушастик? (ответы детей)
- Правильно, а у зайчика есть много
погремушек Посмотрите, какие они красивые. Давайте с ними потанцуем.
Танец: «Тук – тук».
- Молодцы, ребята.
- Ребята, а что произошло сегодня с
зайчиком? (ответы детей)
- С кем он играл?
- Чем кормил птичек?
- Кого встретил зайчик в лесу?
- А с чем вы танцевали?
Ребята, пока мы разговаривали, мама
зайчиха приготовила, не только для зайчика угощение, но и для вас.
- Давайте скажем ей спасибо!
Дети садятся за столы, кушают
угощения, зайчик Ушастик садиться вместе с детьми.