Инфоурок Математика КонспектыКонспект "Приём умножения единицы и нуля"

Конспект "Приём умножения единицы и нуля"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Дата: 01.03.2022.

Школа: МАОУ «СОШ №1 г. Черепаново».

Класс: 2 «Б»

Учитель: Гетманова Светлана Юрьевна

Методист: Соколова Татьяна Алексеевна

Студент: Губарева Дарья Андреевна

Тема: Приём умножения единицы и нуля.

Тип: открытие новых знаний

Педагогическая цель: ознакомление учащихся со случаями умножения 0 и 1  

Задачи:  

Дидактические: сформировать способность к выполнению частных случаев умножения с 0 и 1

Развивающие: развивать логическое мышление и внимание, вычислительные навыки, коммуникативные навыки.

Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес, ответственность.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать умения выяснять, как производится умножение на 1 и на 0.

Метапредметные:  

Познавательные УУДумение ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию; понимать заданные вопросы и в соответствии с ними строить ответы.

Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

Коммуникативные УУД: формирование умения участвовать в диалоге на уроке, выражать свои мысли, отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; умение слушать и понимать речь других;

Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.     

Ресурсы: ИКТ; учебник «Математика» ОС «Школа России» 2 класс 2 часть; презентация, наглядный и раздаточный материал.

 

 

 

Этап занятия

Образовательная задача этапа урока

Формы, методы, методические приёмы

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность обучающихся

 

 

Дидактические средства

 

 

Планируемые результаты

 

1.Орг. момент

Организация класса.

Постановка учебной задачи.

Фронтальная

Словесный

 

1.Организация класса

- Прозвенел звонок, проверьте свою готовность к занятию, на парте у вас должно лежать: учебник по математике, тетрадь, дневник, пенал.

- Хорошо, тихо девочки садитесь, тихо мальчики садитесь.

2. Упражнение для рук

- А начнем мы с вами с графического диктанта. Но сначала подготовим руку к письму:

- Сжимаем – разжимаем пальцы рук. (Под счёт: раз, два…)  - 5-6 раз.

- Вращение кулачками: к себе - раз, два, три, четыре; от себя – раз, два, три, четыре. – 3-4 раза.

- Пальцы в замок – покрутить кисть руки в разные стороны.

- И последнее «Волна».  Закончили.

3) Упражнения для глаз

- Сейчас подготовим наши глаза к работе, поморгаем, посмотрим вверх, вниз, вправо, влево

Настраиваются на учебную деятельность.

Проверяют свою готовность к уроку.

Приветствуют учителя и друг друга.

 

 

Выполняют упражнение для рук.

 

 

Выполняют упражнения для глаз.

Занимательное стихотворение, упражнения для глаз и рук, рабочая доска.

Л.

Р.

К.

2 Актуализация знаний

подготовка учеников к работе, восприятию нового материала, напоминание детям ранее изученные темы

Фронтальная и индивидуальная.

Словесный, наглядный и практический.

1)Каллиграфическая минутка

- Сейчас мы проведём графический диктант. На ваших партах лежат листы в клетку, на них вы и будите выполнять математический диктант, найдите красную точку, от неё мы и будем начинать.

- Я выполняю графический диктант на доске, а вы на листочках вместе со мной. (Картинка – последовательность выполнения гр. диктанта)

- Что у вас получилось?

- На что похож рисунок?

- Для чего мы выполняли этот графический диктант?

- Что мы развивали?

- Верно, мы развивали ваше логическое мышление, воображение, мелкую моторику и делали разминку для ума.

2. Логическая задача

- Теперь посмотрите на слайд, нам необходимо решить задачу. Слушайте внимательно условие задачи. (Слайд)

Тетрадь дешевле ручки, но дороже карандаша.

 Что дешевле?

- О чём говорится в задаче?

- Известно, что тетрадь дешевле ручки и дороже карандаша.

- Что будет дешевле? 

- Правильно, молодцы, карандаш стоит дешевле всего.

- Ребята, для чего мы решали эту логическую задачу?

- Где вы встретитесь с такой задачей? В жизни?

3. Устный счёт

1. Слагаемое 5, второе слагаемое 5, третье слагаемое 5.

- Найдите сумму. Замените умножением.        (слайд 2)

- А если возьмём 2 слагаемых 5.

- Найдите сумму. Замените умножением.        

- А если возьмём 1 слагаемое 5.

- Сколько получится? (слайд 3)

2.   Дан ряд чисел   

55,50,45,40,35,30,25,20 (слайд 4)

- Что вы замечаете?

- Продолжите данный числовой ряд на три числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют графический диктант.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают логическую задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят устный счёт.

 

 

 

 

 

Графический диктант, логическая задача, дидактическая игра, ИКТ.

Л.

Р.

К.

Пр.

3. Самоопределение к деятельности

 

Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность

Фронтальная

Словесный

 

- Я предлагаю выполнить задание, которое поможет определить тему занятия.  

(На доске записаны числовые выражения)

5х2=                   4х3=                     1х14=

5х4=                   1х7=                     12х2=

0х9=                   6х3=                      0х13=

- Вычислите их значения, заменив умножение сложением.

- Догадайтесь, почему некоторые выражения подчеркнуты?         (слайд 5)                             

- Попробуем их решить и оставим запись на доске.

- Кто догадался, какая тема нашего занятия?

- Чему будем сегодня учиться?

- Верно. Тема урока: Приемы умножения единицы и нуля.

- Чему будем учиться на занятии?         

- Учиться умножать на 0 и 1

Слушают учителя.

Определяют тему и цель учебного занятия.

Повторяют, что такое умножение, как обозначается умножение на бумаге. 

 

 

 

 

(Дети решают числовые выражения)

(дети отвечают)

 

 

Ответы детей

Учебник

Л.

Р.

К.

4. Изучение нового материала

Формирование нового знания, умения, способа действия по средствам учебного занятия. 

Словестный, наглядный, фронтальный.

- Посмотрите на экран.

- Знакома ли вам эта картина? («Богатыри») (слайд 7)         

- Где вы уже встречались с этой картиной?  

- Сколько богатырей на картине (3)                        

-  У каждого богатыря по 1 коню.

- Сколько коней у 3 богатырей? (3)                         

- Как узнали?

- Как решить задачу с помощью математического выражения? (1 + 1 + 1 = 3 или 1 х 3 = 3)

- Откройте тетрадь, запишите число, сегодня 1 марта.

- Посмотрите в учебник на стр. 53 на рисунок. 

- Что изображено? (тоже кони, а на них всадники)        

- На 5 коней сели по 1 всаднику.

- Сколько всего всадников на конях?                            

- Вы в тетради сможете быстро сделать такой рисунок? (нет)

- Как мы в тетрадях можем это показать? (с помощью схемы)

- Давайте составим схему данной задачи.

- Запишем решения сначала сложением потом умножением.

- Прочитаем следующую задачу.

- Как изобразим задачу в тетради?

- Запишем решение сначала сложением, потом умножением.

- Обратимся к записям на доске, попробуем сделать вывод.

- Давайте сделаем выводы, посмотрите на слайд

При умножении 1 на любое число получается то же число.

При умножении 0 на любое число получается 0 .

 

№1 с 53

- Вычислите, заменяя умножение сложением, у доски.

1*3=3

0*5=0

1*4=4

0*6=6

Рассматривают картину, делают выводы, подсчитывают коней и всадников.

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют схематические рисунок (схему) в тетради.

 

 

 

 

 

Решают следующую задачу. Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

Решают числовые выражения, №1 на с.53.

ИКТ, презентация, учебник.

Л.

К.

Р.

П.

Пр.

5. Физкультминутка

Обеспечить активный отдых организму в процессе определенной учебной деятельности

Фронтальная

Словесный

 

- Теперь все встаём, проведём физминутку.

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

 

Выполняют физминутку

Физкультминутка

К.

Р.

Л.

6.Закрепление

Диагностика уровня усвоения   знаний и умений каждым учащимся

Фронтальная, групповая

1. Работа по учебнику

С. 53 №5

- Посмотрите на задачу.

- Прочитаем её, я читаю, а вы внимательно слушайте и следите по учебнику.

- О чём говорится в задаче? (О карандашах)

- Сколько Оля купила карандашей? (3).

- Сколько стоит 1 карандаш? (4 р.).

- Что требуется узнать? (сколько всего стоила покупка)

- Нам известно, сколько стоит 1 карандаш, сколько карандашей купила Оля.

- Нам надо узнать, сколько всего стоила покупка.

- А сейчас давайте составим краткую запись.

https://sun9-34.userapi.com/impg/sCd3VuOcQHiwah6B8MACUIAtj3iir2VNB3kv4w/IrIaHEuliCs.jpg?size=1080x525&quality=96&sign=8bd4ad635ce047dcfe31b3179692d0ed&type=album
 

 

 


                                                            

 

 

 

https://sun9-14.userapi.com/impg/afXo0-GiMyOO_UWKaRQsHDwSbDjeG_i7NzqVUg/ypPmBUDx_qo.jpg?size=1080x322&quality=96&sign=dbeb5618939ad0047c2cdc7f6c3e48eb&type=album- Составим схему

 

 

 

 

3*4=12(р.) потратила всего Оля

Ответ: 12 рублей

 

№3 с.53

- Реши числовые выражения

0 * 15  = 0

1 * (30 - 23)  = 0

40 - 39 + 18 = 17

 

Самостоятельная работа

- Сейчас я каждому раздам карточки с числовыми выражениями, вам нужно их самостоятельно решить.

- Сейчас выполним взаимопроверку. Обменяйтесь с соседом по парте карточками.

- На слайде показаны правильные ответы.

1*26 = 26

0*(21-8) = 0

17+80+3 = 100

Решают задачу в учебнике.

 

Отвечают на вопросы учителя, проводят анализ задачи.

 

 

 

 

Составляют краткую запись в тетрадь.

 

 

 

 

 

Рисуют схему к задаче.

 

 

Находят ответ на вопрос задачи.

 

 

 

 

 

Решают числовые выражения.

 

 

Выполняют самостоятельную работу, решают числовые выражения и проверяют друг друга.

 

 

Учебник по математике, рабочая доска.

Пр.

Р.  

Л.

К.

П.

 

 

Итоги занятия

Осознать свои достижения.

Фронтальная, словесный

- Над какой темой мы сегодня работали?

Какая цель у нас была на занятии?

- Какую работу мы выполняли?

- Что делали?

- Каким действием мы решали числовые выражения и задачу сегодня на занятии?

- Где нам пригодятся полученные знания?

Отвечают на вопросы, подводят итоги учебного занятия.

 

_

К.

Л.

Р.

Пр.

 

Рефлексия

Организовать оценку и самоанализ

Фронтальная, словесный

- На ваших партах лежат кони, раскрасьте их в рыжий цвет, если всё получалось, трудностей не было.

- В коричневый цвет – если где-то было трудно, сложно.

- А в чёрный цвет – если ничего не получалось, было очень трудно. 

Проводят самоанализ – рефлексию.  

Раздаточный материал.

К.

Домашнее задание

 

 

- Открываем дневники, записываем домашнее задание.

С. 53 №4

Записывают домашнее задание

Рабочая доска

Р.

 

 

 

 

http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/422/raskraska-loshad41.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
