Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект пробного урока по окружающему миру Тема: «В семье друзей пернатых. Забота о потомстве» в 1"Б" классе

Конспект пробного урока по окружающему миру Тема: «В семье друзей пернатых. Забота о потомстве» в 1"Б" классе

Скачать материал

ГБОУ СПО «Дзержинский  педагогический  колледж»

                                                                                      

 

 

                                                                                                                                                                                            

Конспект пробного урока по окружающему миру

Тема: «В семье друзей пернатых. Забота о потомстве»

в  1"Б" классе

 

 

Дата проведения: 

27.02.15

 

 

 

Провела:

студентка группа ПНК3

Воронина Антонина Сергеевна

 

Проверили:

 

Учитель:  

Цыбохина О.В.

 

Руководитель:

 Кириллова А.Н.

 

 

Дзержинск – 2015

Общая информация

Урок

 Окружающий мир

Тема:

«В семье друзей пернатых. Забота о потомстве»

Тип урока:

 Изучение нового

Цель, задачи

Цель: обеспечение условия для расширения знаний учащихся  интересными сведениями о многообразии и жизни птиц.

Задачи:  Образовательные:

·         Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;

  • Учить детей находить главные отличия птиц от других животных, через формирование умения анализировать, синтезировать, сравнивать, умение ориентироваться в учебнике;
  • Формировать знания у детей о строении тела птиц, находить отличия птиц от других млекопитающих.
  • Формировать знания у учащихся о значении птиц для растений, людей.

  Развивающие:

·         Развивать умение устанавливать взаимосвязь между человеком и природой;

·         Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;

·         Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;

  Воспитательные:

  • Воспитывать гуманную, творческую личность;
  • Воспитывать  доброту, заботливое отношение ко всему живому.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.       осознавать своё знание и незнание, умение и неумение, продвижение в овладении тем или иным знанием;

2.       планировать учебную деятельность;

3.       осуществлять контроль и оценку её результатов.

Метапредметные (УУД):     Познавательные:

1)      формировать самостоятельное создание способов решения проблемы

2)      формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации;

3)      формировать умение представлять информацию в виде схемы;

 Коммуникативные:

ü формировать умение полно и точно выражать свои мысли в соотв. с задачами и условиями коммуникации;

ü формировать умение слушать и понимать других

                               Регулятивные:

oформировать умение ставить учебные задачи;

oформировать способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий;

oформировать прогнозирование и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

oформировать умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

Предметные:

ü  различать группы птиц, называя некоторые внешние отличительные признаки;

ü  сравнивать, анализировать, обобщать.

Оборудование:

Для учителя: ИКТ (презентация), картинки птиц 2-х групп (водоплавающие, птицы леса), птицы для рефлексии 2-х групп.

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

 

План урока:

1.       Организационный момент (1 мин)

2.       Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи (5 мин)

3.       Открытие нового знания (20 мин)

Физминутка (3мин)

4.       Включение нового знания в систему знания и повторения (10 мин)

5.       Рефлексия учебной деятельности (3 мин)


6.        

Ход урока

Этап урока с указанием времени

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы и средства

Формирование УУД (с указанием конкретных действий)

1

Организационный момент (1 мин)

Создать условия для включения

Здравствуйте ребята! Меня зовут Антонина Сергеевна, и сегодня я проведу с вами урок  окружающего мира.

Повернитесь лицом к своему соседу по парте, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы.

Эмоциональный настрой учащихся

Словесный метод (беседа), Форма-фронтальная

Личностные УУД: повышение интереса, чувства необходимости учения.

2

Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи (5 мин)

Актуализировать знания учащихся к определению темы урока; Формировать умение самостоятельно ставить тему и задачи урока

- Мы начали знакомство с животным миром. С какой группой животных мы познакомились на прошлом уроке?

- Каких животных относят к этой группе?

     

- Каким животным будет посвящен сегодняшний урок, мы узнаем, отгадав

Целый день они летают,

Мошек,  травку поедают,

Страусы, орлы, синицы,

Догадались – это…

-Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем разговаривать на уроке?

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о птицах, о том, как они заботятся о своем потомстве.

 

 

-С млекопитающими

- У млекопитающих 4 ноги, тело покрыто шерстью, детёнышей вскармливают  молоком.

 

 

-Птицы

 

Как выгладят, где живут птицы

Словесный метод (беседа), Форма-фронтальная, индивидуальная, коллективная. ТСО -презентация (слайд 1).

Коммуникативные УУД: уметь последовательно излагать свои мысли.

Познавательные УУД: установление причинно-следственные

связей. Регулятивные УУД: целеполагание и планирование предстоящей работы.

3

Открытие нового знания (20 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка (3мин)

Организовать усвоение учениками нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смена вида деятельности, забота о своём здоровье

Сегодня, мы с вами посетим семью пернатых. Откройте учебник на странице 34. Каких животных вы видите на фотографиях?

Давайте сравним тело млекопитающих животных и тело птиц. Посмотрите на картинке на их тело и скажите в чем отличия?

Назовите признаки птиц. Какой из них вы считаете главным?

Ребята, а как вы думаете, что вам поможет узнать водоплавающих птиц?

У водоплавающих птиц между пальцами ног есть кожистые перепонки, которые помогают им плавать.

Сейчас я вам раздам карточки с изображением птиц, а вам нужно будет разделить их на две группы: 1. птицы, которых можно наблюдать у водоемов; 2. Птицы, которых можно наблюдать в лесу.

Кто хочет показать на какие 2 группы вы разделили птиц, и рассказать почему.

Давайте посмотрим в учебнике на страницу 35 рассмотрим и сравним клювы и ноги разных птиц. Как вы думаете, что умет делать птицы своим клювом.

Раз, два, три, четыре, пять –

Все мы встали поиграть.

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем

И попрыгаем скорей,

Чтобы стало веселей.

Ветер дует сильный, сильный

И качается сосна.

Нам зарядка помогает

Быть здоровыми всегда.

А знаете ли вы как размножаются птицы?

Весной самец своим ярким оперением привлекает самку. Они образуют пару и вместе строят гнездо на ветке дерева или в его дупле, на земле и даже на воде. Самка откладывает их, согревает. Проклюнувшиеся птенцы сразу требуют пищи, и родители целыми днями добывают им корм. Птицы заботятся о птенцах – защищают их, учат летать, плавать, добывать пищу.

- А вы знаете, где птицы строят гнезда?

Давайте прочитаем где птицы строят гнезда, страница в учебнике 32.

 

Кукушки не строят гнёзд. Они откладывают яйца в гнёзда других птиц. Вылупившийся кукушонок выбрасывает из гнезда яйца других птиц. Птенцы кукушки кричат и требуют, чтобы взрослые птицы приносили им пищу.

Часто кукушонок бывает по размерам больше птицы, которая его кормит.

 

А сейчас ребята, вы будете работать в парах. Страница в учебнике 33. Вам нужно будет догадаться, чьи гнезда вы видите на этих картинках, и рассказать из чего они сделаны.

 

 

 

-Подумайте почему самка и самец имеют разную окраску.

Ворона, голуби, сорока, гусь лебедь.

У них есть две ноги, тело покрыто перьями, есть клюв и крылья. Главный- крылья

 

 

Перепонки на ногах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дупло, добывают пищу)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(на деревьях, на воде)

1-Деревенские ласточки лепят свои гнезда недалеко от жилья человека. Здесь всегда много насекомых, которыми они кормятся.

2-Ласточки-береговушки делают гнезда-норы в обрывистых берегах рек, на клонах оврагов.

3-Воробей устраивает гнездо из соломы и перьев. У чомги гнездо плавучее, из веточек.

(объединятся в пары и работают с учебником)

Самцы-яркие и привлекают самок.

Словесный метод (беседа, рассказ, объяснение), форма-фронтальная. ТСО -презентация (слайд 2,3,4,5,6).

Работа с книгой

Коммуникативные УУД: умение слушать и отстаивать свою точку зрения; Умение работать в паре.

Познавательные УУД: постановка проблемы, поиск и выделение необходимой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД (саморегуляция)

5

Включение нового знания в систему знания и повторения

             (10 мин)

 

каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже знает и умеет.

Давайте прочитаем рассказ Евгения Чарушина.

Вы лазайте, вы ползайте, когтями своими цепляйтесь, хвостом упирайтесь! Видите в стволе круглую дырку? Ее жучок-короед проел. Слышите, как он в стволе скрипит, дерево грызет!

У вас язык тонкий, как иголка, острый, как шило. Вы язычок в дырку суньте и тащите жука себе на обед. Вам сытно, а лесу полезно.

-О какой птице написан рассказ? Какую пользу она приносит пользу?

-какие птицы лакомятся облепихой? Какую пользу они приносят дереву?

Птицы полезны растениям. Они разносят их семена и избавляют от вредителей.

Рассмотрите перья птиц. Чем они различаются. Как вы думаете, для чего птицам перья?

Вы держали когда-нибудь перо птиц? Какое оно: легкое, тяжелое, жесткое, мягкое, теплое, холодное?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дятел. Поедает жуков.

Словесный метод (беседа), Частично-поисковый, Работа с учебником. ТСО -презентация (слайд 7).

Коммуникативные УУД: уметь высказывать своё мнение и обосновывать его

6

Рефлексия учебной деятельности (3 мин)

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

В «семье» каких животных мы с вами побывали?

Что вы узнали о птицах? Как они заботятся о своем потомстве?

Я предлагаю вам оценить, как вы работали на уроке, с каким настроением вы закончили урок. У вас на парте лежат птички, выберите птицу (водоплавающую-вы могли бы работать лучше, вам было немножко скучно; птицу леса-если вы работали хорошо  вам все понравилось.

Молодцы ребята! Спасибо за работу!

- птицы

 

 

 

(ребята оценивают свою работу на уроке)

Словесный метод (беседа, диалог).

Регулятивные УУД: адекватная самооценка своей работы.

 


Липецк обживают серебристые северные чайки - Информационный портал города Липецка :: www.lipetck.ru В Тульской области пройдут соревнования по спортивной орнитологии 07.05.2014 Культура Центр71 - все новости Тулы  Обои на kards.qip.ru - Животные - Летящая утка - Закачка  Птицы Среднего Поволжья - Фотоальбомы: Болотная камышевка. Сова, птица, взгляд - (картинка, изображение, фото, обои 533594)
Чайки                                                   Кулики                                           Утка                                                  Болотная камышевка                 Сова

Фото природа, птахи, дятел, пернаті, санітар лісу Глухарь Охота в Челябинске Купить диких птиц  
Дятел                                                  Глухарь                                                   Чиж                                                    Чайки                                            Кулики

Обои на kards.qip.ru - Животные - Летящая утка - Закачка Птицы Среднего Поволжья - Фотоальбомы: Болотная камышевка. Сова, птица, взгляд - (картинка, изображение, фото, обои 533594)  Фото природа, птахи, дятел, пернаті, санітар лісу  
   Утка                                                   Болотная камышевка              Сова                                                      Дятел                                         Глухарь

Купить диких птиц          
 Чиж                                                  Утка                                                   Болотная камышевка              Сова                                                    Дятел

      
 Глухарь                                                        Чиж                                                  Чайки                                                    Кулики

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект пробного урока по окружающему миру Тема: «В семье друзей пернатых. Забота о потомстве» в 1"Б" классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
