Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект "Проект сенсорной комнаты"

Конспект "Проект сенсорной комнаты"

Скачать материал

Проект «Сенсорная комната»

Сенсорная комната – это созданная особым способом среда, наполненная различными стимуляторами, которые воздействуют на различные органы чувств (слух, зрение, обоняние, ручные рецепторы). Спокойная цветовая гамма среды, мерцание света, приятные ароматы – это основные воздействия сенсорной комнаты, которые помогают детям и взрослым максимально расслабиться и успокоиться.  Различные цветовые эффекты появляются перед глазами и являются световой стимуляцией, стимуляцией мозговой активности и служат для поддержания интереса.  Эта среда обеспечивает душевный комфорт и спокойствие. Поэтому сенсорную комнату называют комнатой-лекарем.

Сенсорную комнату в своей работе могут использовать разные специалисты врачи, логопеды, психологи, коррекционные педагоги. При основных патологиях и сопутствующих заболеваниях сеансы в сенсорной комнате могут способствовать облегчению состояния, снятию болей и психоэмоционального напряжения, достижению расслаблению и душевного равновесия. Активизация разных функций центральной нервной системы происходит за счет раскрытия резервов организма обогащенной мультисенсорной средой. Осуществляется стимуляция ослабленных сенсорных функций (зрения, слуха, тактильного восприятия), развитие мелкой моторики, создания позитивного эмоционального фона и повышение мотивации для проведения дальнейших коррекционных мероприятий.

Необходимо отметить, что по наблюдениям специалистов у пациентов после посещения сеансов сенсорной комнаты происходит ярко выраженное улучшение эмоционального состояния, снимаются и снижаются нервное возбуждение, агрессия, беспокойство. Достигается нормализация сна, ускоряется процесс восстановления после тяжелых заболеваний и психологически нагрузок, активизируется деятельность мозга.

Вообще, сенсорные комнаты предназначены для проведения лечебных сеансов, как для людей и детей с неврологическими патологиями, так и для здоровых людей с целью повышения качества их жизни, профилактики синдрома эмоционального выгорания на работе.

Основными показаниями для необходимости прибегнуть к помощи сенсорной комнаты выступают следующие симптомы:

У взрослых это могут быть депрессии, стрессы, нарушения функционирования органов чувств (зрения, слуха, речи), также нарушения функций опорно-двигательного аппарата, соматические болезни, сопровождающиеся повышенным уровнем тревожности.

У детей такими показаниями являются неврозы, задержка речевого развития, заикания, вследствие поражения центральной нервной системы, адаптационные проблемы и проблемы в школе, все формы ДЦП, нарушения слуха, зрения и речи.
          Для здоровых людей посещение сеансов в сенсорной комнате приведет к психоэмоциональной разгрузке.

Необходимо отметить, что по наблюдениям специалистов у пациентов после посещения сеансов сенсорной комнаты происходит ярко выраженное улучшение эмоционального состояния, снимаются и снижаются нервное возбуждение, агрессия, беспокойство. Достигается нормализация сна, ускоряется процесс восстановления после тяжелых заболеваний и психологически нагрузок, активизируется деятельность мозга.
          Для проведения занятий с различными категориями детей темной сенсорной комнате необходимо изучить анамнез ребенка, проконсультироваться с врачом, и получить  рекомендации по каждому конкретному диагнозу.
 Например, необходимо строго следовать имеющимся рекомендациям и правилам безопасного использования оборудования, а также крайне осторожно подходить к планированию занятий с детьми, имеющими следующие проблемы развития: астенические проявления, сильные коммуникативные нарушения, синдром двигательной расторможенности, эпилептический синдром, умеренная и тяжелая умственная отсталость, психоневрологические заболевания, нарушения слуха и зрения.

В образовательных учреждениях (особенно специализированных) СК используются для педагогической коррекции детей в домах ребёнка; проведения коррекционных занятий с детьми, имеющими различные сенсомоторные нарушения; с детьми с синдромом РДА; коррекции игровой деятельности; для решения школьных проблем (снятие стрессов в период подготовки к экзаменам, коррекция психических процессов и др.) При работе с гипервозбудимыми детьми необходимо снизить нагрузку на сенсорику, исключить элементы активной стимуляции. При работе с тревожными детьми нужно исключить резкие переходы от одного стимула к другому.
          Оптимальные размеры сенсорной комнаты 15-20 кв.м. позволяют проводить как групповые сеансы, так и индивидуальные, а также разбить правильно зонировать комнату на активирующую и расслабляющие составляющие. Нам досталось маленькое помещение площадью 8 кв. м. Конечно, большое количество человек там не поместится. Максимальная подгруппа 4 человека, видимо преимущественно будет проводиться индивидуальная работа.  Мы предлагаем разбить его на зоны, для этого на потолке нужно прикрепить направляющую, на которую можно будет повесить/снять сухой душ.  Меньшая часть комнаты - для развития сенсорных функций будет представлена столиком для песочной терапии (желательно с подсветкой), сенсорными панно, сухим душем (ленты которого можно переплетать, изучать цвета), фиброволокнами «Солнышко».  Большая часто комнаты будет отдана для зоны релаксации, где предлагается расположить два пуфа-трансформера и два кресла с гранулами; в углу расположить уголок уюта –  шатер из прозрачной ткани, внутри которого находится пуф с двумя маленькими подушечками и плед (позволяет уединиться, расслабиться); в углу за дверью предполагается поместить воздушно-пузырьковую колонну с мягким основанием и безопасными зеркалами;  на коробе, закрывающим трубы, можно поставить настольный светильник «НЛО» («Волшебный цветок») или ночник «Плазма», фонтан; на стене, противоположной двери, мы предлагаем разместить цветодинамический проектор «Плазма-250», который может задать тему сеансу релаксации, либо к потолку необходимо будет прикрепить зеркальный шар с профессиональным источником света, что обойдется дешевле, но тогда комнату необходимо будет оформлять в определенной тематике. Например, мир морских глубин. В этом случае кресла и подушечки нужно будет выбирать в заданной тематике (в форме рыбок, морских звезд, осминожков и т.д.), воздушно-пузырьковая колонна должна быть с рыбками; на стене можно будет изобразить дельфинов, море, шторы украсить рыбками, морскими звездами, черепашками. Так как  в комнате имеется окно, его необходимо будет зашторивать светонепроницаемыми шторами на время сеанса с применением светового оборудования. Пол должен быть застелен специальным ковровым покрытием или матами. Так как в сенсорной комнате (тем более такой маленькой) всегда много работающего оборудования, в ней необходимо поддерживать здоровую атмосферу, поэтому без люстры Чижевского не обойтись.

1.            Пуфик-кресло с гранулами: это сиденье принимает форму тела и служит идеальной опорой для человека, который может, как сидеть, так и лежать. Гранулы, наполняющие пуф, оказывают легкий массажный эффект, что приводит к более быстрому расслаблению.

2.            Детское складное кресло «Трансформер» -  компактный кубик, который при раскладывании превращается в удобное кресло, повторяющее форму тела.

3.            Музыкальный центр с набором СД-дисков. Музыка необходима в любой комнате. Позитивные эмоциональные переживания, возникающие при прослушивании приятной музыки или звуков природы концентрируют внимание, тонизируют нервную систему.

4.            Безопасная пузырьковая колонна с мягкой платформой и небьющимся зеркалом из 2-х частей. В прозрачной колонне из пластика, заполненной водою, плавают фигурки разного цвета и появляются многочисленные пузырьки. Это красивое зрелище не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых. Еще, если прислониться к колонне, можно почувствовать легкую вибрацию.

5.            Зеркальный шар с мотором, профессиональный источник света к зеркальному шару «Зебра-50» - луч света, отражаясь от зеркального шара, подвешенного к потолку, превращается в бесконечное множество “зайчиков”, которые, словно маленькие звездочки, плавно скользят по стенам, потолку и полу, меняя цвет. В сочетании со спокойной музыкой, эти блики создают ощущение сказки, героем которой вы стали.

6.             Цветодинамический проектор «Плазма – 250»: проектор на противоположной стене изображает цветовое пятно с плавными переливами разнообразных цветов и узоров, что постоянно изменяются. Волшебное зрелище, напоминающее северное сияние приковывает внимание, создаёт поэтическое настроение, способствует релаксации и развитию фантазии.

7.            Сухой душ: шатер из разноцветных атласных полосок, закрепленных на горизонтальной подвесной платформе, могут быть дополнены зеркалом. Ленты спускаются до пола, до них приятно касаться, перебирать их в руках, проходить через них. Разноцветные ленты стимулируют тактильные ощущения, помогают освоить пространство и свое тело в этом пространстве. За лентами можно спрятаться от постороннего взора, что особенно подходит для аутичных детей и детей в период адаптации.

8.            Фонтан «Рыбки»: звук текущей воды успокаивает, создает позитивный эмоциональный фон.

9.            Люстра «Чижевского»: насыщает воздух полезными ионами, удаляет из атмосферы пыль и вредные микроорганизмы.

10.       Ночник «Плазма»: искрящиеся цветовые эффекты позволяют сконцентрировать внимание, способствуют зрительной стимуляции и снятию психо-эмоционального напряжения.

11.       Светильник «НЛО»: настольный светильник представляет собой большой пучок оптоволоконных веток, которые крутятся и светятся. Ветки рассыпаются в разные стороны и напоминают собой фонтан или салют, способствуют радостному настрою и привлекают взгляд.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Проект сенсорной комнаты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 441
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталия Анатольевна
    Попова Наталия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64061
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 647 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции