Проект урока "Важнейшие архитектурные элементы
здания"
ДЛЯ КАЖДОЙ ЭПОХИ
ХАРАКТЕРНЫ СВОИ ЗДАНИЯ. ВАЖНЕЙШИЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ
ЭЛЕМЕНТЫ ИМЕЮТ ВСЕ ЗДАНИЯ: ОСНОВУ КОНСТРУКЦИИ ДОМА
СОСТАВЛЯЮТ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЧАСТИ - ОПОРЫ, СТОЛБЫ КОЛОНЫ. НА ВЕРТИКАЛЯХ
ПОКОЯТСЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ЧАСТИ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЯ. БАЛКИ ПЕРЕКРЫТИЯ
И КРЫША. СОЕДИНЕНИЕ РАЗНЫХ ЭТАЖЕЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СХОДАМИ -
ЛЕСТНИЦАМИ. ДОМ НЕВОЗМОЖЕН БЕЗ ОКОН И ДВЕРЕЙ. В КОНСТРУКЦИИ ДОМА
ДЛЯ ЖИЗНИ ВАЖНЫ И БАЛКОНЫ И ЛОДЖИИ И ЛЕСТНИЦЫ.
Цели урока:
·
Знакомство с важнейшими элементами здания.
·
Формирование навыков построения конструкций.
·
Формирование навыков совместной работы над
объёмно-пространственным проектом зданий.
·
Развитие композиционного, проектного мышления.
·
Воспитание эстетически и конструктивно мыслящих людей.
Оборудование:
·
рекламные плакаты каждой группы (выполненные на итоговом уроке
конструктивного дизайна),
·
компьютер,
·
мультимедийный проектор,
·
картон,
·
бумага,
·
ножницы,
·
клей.
Презентация
к уроку
Слайды содержащие тему
урока, цель, художественную задачу, фотографии с различными типами зданий,
терминами.
Ход урока
Сегодня мы продолжаем
знакомиться с архитектоникой здания.
Для каждой эпохи характерны
свои города, свои здания. Слайд1
Они различны по видам и
материалам, из которых созданы. Но во всех зданиях можно выделить важнейшие
конструктивные элементы, назначение которых одинаково во все времена. Слайд2
Основу конструкции дома
составляют вертикальные части, Слайд3 несущие всю тяжесть сооружения -
это опоры, столбы, колонны. Иногда роль опор выполняют стены. На вертикалях
покоятся горизонтальные части конструкции здания - балки и перекрытия, а также
первоэлемент дома - крыша. Сверху перекрытие выполняет роль потолка, снизу -
пола. Соединение разных этажей, переход с одного уровня на другой
осуществляется благодаря сходам - лестницам.
По современной строительной
технологии сначала возводится каркас здания, а затем он "одевается" в
стены. После этого внешне дом выглядит, как объем, представляющий собой чередование
поверхностей и проемов в них.
Не перечислить многообразия
конструкций и форм перекрытий от простейших одно- или двухскатных крыш, до
сложнейших сводов и куполов. Слайд 4 Купола украшали дворцы и
храмы в разных странах мира, придавая им интересный и выразительный силуэт. В
современных постройках сводчатые перекрытия применяются в спортивных
сооружениях, цирках, вокзалах, крытых рынках и др. Основу современных сводчатых
перекрытий составляет Слайд5 металлоконструкция.
Дом невозможен без окон и
дверей. Слайд 6 Даже если здание - секретный завод или усыпальница
фараона, оно имеет проемы для света и воздуха, входа и выхода. Их
архитектоника претерпела в течение веков стилевые, и даже функциональные
изменения. Так, двери со временем преобразились из дубовых крепостных ворот
замка с тяжеленными засовами в автоматически раздвигающиеся при нашем появлении
прозрачные двери магазинов и офисов.
Слайд 7 Не
менее интересна и удивительна конструктивная и стилевая эволюция окон разных
стран и времен. В стремлении дать больше света современные архитекторы
превратили подслеповатое оконце избушки в широкие полосы окон и целые
окна-стены. Слайд 8 Но какого бы вида ни были окна, они являются важным
архитектурным элементом, не существующим вне стиля здания.
Слайд 9
Изобретение новых видов стекла, полимеров преобразило не только архитектонику
окна, но и весь облик современного здания. Слайд 10 Его стены часто
похожи на огромное "окно", отражающее небо, плывущие облака и город.
Слайд11 В
конструкции дома для жизни человека важны не только главные архитектурные
элементы, но и такие, как лестницы, балконы, лоджии и др. Эти части
здания не только создают дополнительные удобства, но украшают и определяют
композиционное решение его пространства и фасада. Они чрезвычайно многообразны
по своему назначению и конструкции. Мы можем видеть лестницы снаружи и внутри
здания, при входе в три ступеньки и в виде маршей с этажа на этаж.
Иногда для компактности лестницы делают винтовыми. В XX веке появились
движущиеся лестницы - эскалаторы и ставшие такими привычными лифты. Слайд
12
Простейшая конфигурация
здания (в плане прямоугольник) - это когда функцию опор для кровли и перекрытий
выполняют стены.
Слайд13 Макет
простейшей конструкции здания (в плане прямоугольник) из вертикальных опор и
перекрытий.
Проектирование настоящего
здания требует больших профессиональных знаний, поэтому мы сегодня будем
создавать фантазийные проекты. Тем более, в основе строения любого здания - его
архитектонике лежат одни и те же композиционные законы, вне зависимости
от того, фантазийный он или реальный. (К тому же современная строительная
техника может превратить в реальность даже самый фантазийный проект.)
На прошлом уроке вы
выполнили эскиз проекта фантазийного здания. По этим эскизам вам предстоит
создание конструкции из опорных ферм и перекрытий.
Фермы можно сделать из
бумаги, скручивая её на шариковую пасту, а перекрытия из цветного картона.
Выбранный вами руководитель группы, он же руководитель вашей архитектурной
компании, распределяет обязанности между участниками. На эту работу вам
отводится не более 8 минут.
После завершения работы над
конструкцией здания будет проходить тендер.
Я как покупатель хотела бы
увидеть на этих торгах здания, которые имеют не традиционную форму и отвечало
бы требованиям современного рынка в период экономического кризиса, т.е. функции
здания должны приносить максимальную прибыль.
Защиту проекта необходимо
провести в виде презентации - представления заинтересованной аудитории новой
продукции и её создателей.
Ваша задача презентации так
продемонстрировать товар и его возможности, чтобы вызвать интерес и привлечь
внимание к своей фирме, а в итоге, как ожидаемый результат - заключить договоры
и сделки. От того насколько успешным будет преставление товара, зависит ваше
материальное благополучие.
Практическая работа.
Создание конструкции из
опорных ферм и перекрытий.
Проект выполняется из
картона (перекрытия), бумаги скрученной в трубочки (колонны) и гофрированного
цветного картона (верхнее перекрытие).
Защита проектов.
План защиты проекта:
1. Представление
своей команды.
2. Представление
проекта:
3. вид
здания;
4. функции
здания;
5. экологичность
проекта.
6. Актуальность
проекта (новизна).
7. Выбор
лучшего проекта проводят эксперты от каждой команды.
Подведение итогов.
·
Что нового узнали во время работы над проектом?
·
Чему научились?
·
Интересно ли вам было выполнять задание?
·
Что было сложным при выполнении задания?
·
Что вам понравилось в выступлении одноклассников?
·
Какие рекомендации вы бы дали тем, кто работает над проектом?