Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект проекта "Берегите зрение" по ЗОЖ для начальных классов.

Конспект проекта "Берегите зрение" по ЗОЖ для начальных классов.

Скачать материал

I. Введение.

На сегодняшний день проблема, связанная со снижением остроты зрения, занимает одно из первых мест в ряду наиболее распространенных болезней, как среди детей, так и среди взрослых в нашей стране. Быстрый ритм жизни современного общества, большая информационная нагрузка ведут к тому, что люди забывают о необходимости заботиться о здоровье своем и своих детей. Всё больше детей и подростков нуждаются в коррекции зрения. Я считаю, что задуматься над этой проблемой просто необходимо. Поэтому эта тема актуальна.

После  обследования врач – окулист поставила мне диагноз «близорукость» и назначила  постоянно носить очки. Близорукость — это нарушение зрения, при котором человеку хорошо видны предметы вблизи, а вдаль они  размыты. Но носить очки не очень удобно, и я забываю про них. А мне постоянно напоминают, что это очень важно для здоровья глаз. Поэтому я решила узнать, как можно сохранить  зрение. Так возникла идея для моего проекта «Берегите зрение».

Цель: изучить вопрос  о том, как сохранить хорошее зрение.

Задачи:

§  изучить литературу по теме.

§  выяснить  причины ухудшения зрения.

§  познакомиться с правилами бережного отношения к зрению.

§  создать памятку «Берегите зрение!»

 Методы исследования:

·        подбор и анализ литературы.

·        консультация учителя биологии

·        анкетирование.

 Объект исследования: глаза как органы зрения.

 Предмет исследования: бережное отношение к своему зрению.

 Гипотеза: предположим, что если правильно следить за здоровьем глаз, то зрение не только сохранится, но и улучшится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 2 -

 

II. Основная часть.

1.Как человек воспринимает окружающий мир?

Больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Зрение помогает различать цвет предметов, их размер, форму, 

узнавать, далеко они или близко, движутся или неподвижны. (Приложение 1)

2. Глаза – орган зрения. 

Глаза – органы зрения.  Их ещё называют «окна в окружающий мир».

С помощью глаз человек видит то, что происходит вокруг. Глаз – очень сложный и ранимый орган. Природа позаботилась о защите глаза снаружи: брови, ресницы, веки у нас не только для красоты. Они защищают глаза от пыли, пота. А если и попадёт пылинка в глаз, то слеза её – вымоет.

3. Строение глаза

Когда я нашла в энциклопедии строение глаза, то поняла, что мне понадобится помощь учителя. Я обратилась к учителю биологии Елене Николаевне. Она мне объяснила, что в центре радужной оболочки находится черный кружок, который называется зрачком. Именно через него внутрь глаза проходит свет. Если свет яркий, зрачок сужается, а если свет слабый, тусклый – расширяется. В центре глаза, позади радужной оболочки и зрачка, расположена овальная линза – хрусталик. Он похож на линзу фотоаппарата и так же, как она, пропускает через себя свет. ( Приложение 2)

4. Восприятие объекта

Свет сначала проходит через роговицу и зрачок, затем через хрусталик, потом сквозь прозрачную жидкость, заполняющую глазное яблоко внутри и, наконец, в самой дальней части глазного яблока достигает сетчатки. Когда свет достигает сетчатки, она передает сигнал по особому (зрительному) нерву в специальной отдел мозга. А когда наш мозг получает сигнал, мы, наконец, видим то, на что смотрят наши глаза. ( Приложение 3)

На сетчатке есть два вида светочувствительных клеток. Одни похожи на палочки, другие – на колбочки. Колбочки воспринимают цвет, причем они могут это делать только тогда, когда светло. Днем работают колбочки, а палочки отдыхают. С наступлением сумерек колбочки сменяют палочки, поэтому в темной комнате мы можем различать предметы, но не можем определить цвета. ( Приложение 4)

5. Причины ухудшения зрения.

Из интернет – источников я узнала, что отягощенная наследственность, плохая экология, врожденные или приобретенные заболевания – таковы причины, из-за которых у ребенка может снижаться острота зрения.

Есть и другие причины: длящиеся часами мультфильмы, компьютерные игры, перегрузки в школе. Главная причина – неправильный режим дня. Прежде всего, речь идет о переизбытке сидячих зрительно-нагружающих занятий по сравнению с другими видами деятельности. Дети должны достаточное количество времени гулять (не менее 2-3 часов для 7-9 лет), хорошо высыпаться (не менее 10 часов), очень желательны занятия спортом (предпочтительно плаванием). ( Приложение 5)

- 3 -

6. Анкетирование.

Я провела анкетирование. В нём участвовали 38 человек из 1 – 4 классов. Вот результаты. ( Приложение 6,7)

Вывод: большинство детей  очень много времени проводят у телевизора , компьютера, особенно часто за сотовым телефоном или планшетом, просматривая мультфильмы и играя в компьютерные игры. Ребята не соблюдают элементарные правила для сохранения зрения.

 

7. Правила бережного отношения к зрению.

Для этого мы с  учителем, пользуясь сайтом «Детское зрение», рекомендуемым офтальмологом, познакомились с  правилами бережного отношения к своему зрению для наших одноклассников.

·        Необходимо подобрать стол и стул,  соответствующие росту ребенка.

·        При выполнении уроков не наклоняйтесь близко к тетради, книге - помни о своей осанке.

·        Достаточное освещение – обязательное условие для зрительной работы. Работая за письменным столом предпочтительнее естественный дневной свет, падающий на стол слева и спереди, а для левши справа и спереди. Если его недостаточно, то используется искусственное освещение - это настольная лампа и общий свет. Включать общий свет нужно, чтобы не было резкого контраста между ярко освещенной поверхностью стола и темной комнатой, чтобы глазам не приходилось приспосабливаться к различной степени освещенности.

·        Нельзя читать лежа, так как не удается зафиксировать текст, и глаза быстро утомляются.

·        Питание должно быть разнообразным и полноценным, должно включать растительную и животную пищу богатую витаминами.

·        Регулярно проверяйте свои глаза, посещайте окулиста не реже чем раз в год. Регулярная проверка зрения специалистом поможет выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях и принять меры профилактики задолго до того, как проблемы с вашими глазами, как говорится, станут видны невооруженным глазом. Врач подскажет также возможные методы коррекции зрения.

·        Особое внимание уделите правилам просмотра телевизора и работе за компьютером.

·        Если приходится долго читать или писать, не забывайте делать гимнастику для глаз. Она очень проста. Давать отдых глазам обязательно через каждые  20-25 минут  напряженной работы. Что мы и делаем на каждом уроке. ( Приложение 8)

 8. Упражнения для глаз

Ø Сядьте, крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, затем откройте глаза на

такое же время. Повторите упражнение 6-8 раз.

- 4 -

Ø Упражнение для снижения утомления при длительной работе на близком расстоянии (чтении, письме). Встаньте. Посмотрите перед

 собой 2-3 секунды, затем, поднесите палец на 25-30 см перед глазами и смотрите на него 3-4 секунды. Опустите руку. Повторите упражнение 10-12 раз.

Ø Упражнения, укрепляющие мышцы глаз, выполняют стоя. Держите палец правой руки на расстоянии 25-30 см от глаз и смотрите на конец пальца 3-5 секунд. Затем повторить то же самое с левой рукой.

Ø На уроке после 25-30 минут работы можно выполнять простое упражнение: закройте глаза и посидите 1 минуту, поморгать глазами 30 секунд, посмотреть неподвижно на одну точку 30 секунд, посмотри вверх и быстро переведи глаза вниз, в стороны, а потом вверх-вниз, вправо-влево. ( Приложение 9)

 

III. Заключение .

Проведя исследование, я выяснила причины ухудшения зрения, научилась бережно относиться к своим глазам, вовремя помогать им при переутомлении.

Вывод.

Выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась. Нужно помогать своим глазам, чтобы сохранить хорошее зрение. А самое главное, если зрение ухудшилось, то его можно поправить, соблюдая простые правила.

Со своим проектом я выступила перед учащимися начальных классов. Мы  с учителем составили памятку «Берегите зрение», а также памятку « Если вы носите очки» для детей, которые уже в них нуждаются. ( Приложение 10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 5 –

Содержание.

 

I.                  Введение_________________________________________2

Всё больше детей нуждаются в коррекции зрения.

II.               Основная часть.

1.     Как человек воспринимает окружающий мир?____________3   

2.     Глаза – орган зрения_________________________________  3

3.     Строение глаз_______________________________________ 3           

4.     Восприятие объекта__________________________________3

5.     Причины ухудшения зрения___________________________3

6.     Анкетирование______________________________________4

7.     Правила бережного отношения к зрению________________4

8.     Упражнения для глаз_________________________________4

III.           Заключение______________________________________5

Источники_________________________________________6

Приложение.

1. Работа с литературой.

2. Консультация учителя биологии

3. Строение глаза

4. Два вида светочувствительных клеток

5. Работа с интернет – источниками

6. результаты анкетирования 1

7. Результаты анкетирования 2

8. Берегите зрение

9. Физминутки для глаз

10. Памятка

11. Анкета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 1 -

Источники.

1. Большая энциклопедия школьника / А.А. Спектор. – Минск:Харвест, 2012

2. Энциклопедия необходимых знаний / Пер. с англ. У.В. Сапциной. – М.: РОСМЭН, - 2015

3. Энциклопедия для любознательных «Отчего и почему?»  - М.: Махаон, 2008

4. www.detskoezrenie.ru 

5. https://easyen.ru/load/shablony_prezentacij/universalnye_shablony/509-9 - шаблон

6.https://yandex.ru/images/search?pos=1167&p=21&img_url=https%3A%2F%2Fzreni.ru%2Fuploads%2Fposts%2F2012-01%2F1327120083_1.jpg&text=%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5%20%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE&rpt=simage –строение глаза

7. https://yandex.ru/images/search?pos=1464&p=26&img_url=https%3A%2F%2Ffs03.metod-kopilka.ru%2Fimages%2Fdoc%2F55%2F58327%2Fimg6.jpg&text=%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9%20%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5%20%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE&rpt=simage – палочки и колбочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 6 -

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Жуковская средняя общеобразовательная школа»
Торбеевского района, РМ

 

Берегите зрение

Исследовательский проект

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила : Лемесева Роза,

учащаяся 1 класса

Руководитель: Сусимова Жанна Александровна,

учитель начальных классов

 

Торбеево

2019

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект проекта "Берегите зрение" по ЗОЖ для начальных классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 292
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сусимова Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сусимова Жанна Александровна
    Сусимова Жанна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14570
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе