Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект проекта по краеведению "Самовар Самоварыч"

Конспект проекта по краеведению "Самовар Самоварыч"

Скачать материал

 

Содержание

Введение ________________________________________________________2

 Краткие сведения о появлении самоваров _________________________ 4

Форма и устройство самоваров ___________________________________ 6

Практическая часть ____________________________________________ 9

Заключение ___________________________________________________ 12

Список литературы и источников информации ____________________ 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Есть  у Корнея Чуковского великолепное стихотворение:«Пошла муха на базар и купила ….». Именно об этом предмете мы сегодня и поговорим.

На летних каникулах я езжу к бабушке и дедушке в Тульскую область. Поездка 2018 года осчастливила меня тем, что я побывал в музее самоваров. Меня поразило то, что рассказали нам о самоварах. Работники уверяли нас, что чай из самовара намного вкуснее, чем из чайника.

Поэтому я решил узнать побольше об истории самовара, изучить его устройство и вместе со взрослыми вскипятить чай в самоваре и попробовать его. Действительно ли, чай из самовара вкуснее, чем из чайника. Кстати, по программе «Доброе утро» я узнал, что самый безвредный чай для здоровья можно вскипятить в керамическом чайнике,  а не  в пластмассовом, стеклянном или металлическом.

 

Объект исследования: самовар

Предмет исследования: популяризация  использованиясамовара для семейных чаепитий.

Гипотеза:чай из самовара самый вкусный.

Методы исследования:

По теоретической части – изучение информации и её обобщение; по практической части – наблюдение, собеседование, опрос, анкетирование, фотографирование.

Практическая значимость: сохранение одной из традиций предков – чаепития у самовара.

Цель исследования:Узнать историю   о первых появлениях самоваров, научиться ставить самовар и попробовать самому  чай из самовара.

Задачи:

1.     Изучить информацию появления самовара;

2.     Познакомиться с видами самовара и  его устройством;

3.     С помощью взрослых вскипятить самовар и угостить чаем  своих знакомых;

4.     Провести тест – опрос о вкусовых ощущениях чая их самовара;

5.     Узнать, сохранился ли самовар в  семьях моих знакомых и используется ли он по назначению.

Актуальность работы:

После моего рассказа о самоварах и моих угощений некоторым людям захочется дома ввести  забытую традицию, которая больше скрепит семейные отношения.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Краткие сведения о появлении самоваров

В толковом словаре Ожегова записано: «Самовар – это металлический сосуд для кипячения воды с краном и внутренней топкой – высокой трубкой, наполняемой древесными углями».

         Одной из самых ярких традиций русского и коми народа  издавна считается чаепитие за самоваром. Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а  доказательством того, что в семье есть достаток, семейный уют и благополучие. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили.
        
Многие считают, что самовар – истинно русское изобретение. Однако устройства, подобные самовару, были известны еще в глубокой древности. Например, в Древнем Риме, Китае.

         Существует легенда, по которой самовар впервые появился в России в период правления Петра I.

         Есть и другая версия, согласно которой родиной самовара является даже не Тула, а Урал, а создателем его тульский кузнец Демидов. Отправившись в поездку на Урал в 1701 году, промышленник Демидов вместе с  мастерами по меди положили начало династии самоваров. Появился первый самовар  в 1778 году, в городе Тула, на улице Штыковой. Братья Иван и Назар  Лисицины начали первое производство самоваров.  Именно благодаря им Тулу зачастую считают родиной русского самовара.

          Самовары появились благодаря чаю. В Россию чай был завезен в XVII веке из Азии и  пили его в то время как лекарство среди  богатых  людей.

         Чай был конкурентом сбитня, любимого напитка Древней Руси. Этот горячий напиток приготовлялся с медом и лекарственными травами в сбитеннике. 

P9120354        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Сбитенник                                             Сбитенник-кухня

         В XVIII веке на Урале и в Туле появились самовары-кухни, которые представляли собой  ёмкость, разделенную на три части: в двух варилась пища, в третьей - чай.Поэтому, я думаю, что сбитенник и самовар-кухня явились предшественниками самовара, а ещё самовар-кухня напоминает мне современнуюмультиварку.

         В России чайные традиции складывались постепенно. Русские люди привыкли пить квас, мед, пиво, сбитень. Но восточный чай  нарушил традиции. Происходило это постепенно,  вначале  он был доступен не всем, пили его только в знатных домах, да и то в качестве лекарства.Бодрящее питье с терпким вкусом и приятным ароматом многим  понравилось. Так  чай стал символом гостеприимства, уюта, дружеской атмосферы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма самоваров и его устройство

           Каких только форм и размеров  бывают самовары. Меня удивило, что

фабрика Баташева, продукция которой считалась самой качественной и красивой, изготовляла  54 формы самоваров.

 

Самыми востребованными видами самоваров были: самовар-банка, самовар-бочонок, самовар – ваза, самовар – рюмка, самовар – груша, самовар – шар, самовар – яйцо, самовар – петух. Кстати, при посещении Национального музея с.Кослан, мы увидели, что там хранятся самовары, изготовленные на фабрике Баташева в форме банки и рюмки.

            

Самые  дорогие самовары делались из серебра, кустарные – из жести, а наиболее распространенные - из меди и латуни. Кстати,  в музее города Тулы сохранились и хрустальные самовары высотой 1 м. Он, скорее всего, сувенирный.

              

      Также я  видел в музее серебряный самовар высотой 2 см. Был сервиз около самовара с 1,5 см чашечками. И еще один самовар был высотой 5 см. Он сделан из стекла и меди.Известен самый маленький самовар, где можно вскипятить одну маленькую капельку воды.  Но я пока не видел этого самовара.

                                           

В музее, где я побывал, есть самовар от пола до потолка, и  он … деревянный. Мы заходили внутрь этого самовара. Экскурсовод рассказал нам устройство самовара.

Несмотря на разнообразие форм и размеров, устроены самовары одинаково.

Каждый самовар состоит из  таких частей, как:

·         Стенка (  наливается вода для кипячения)

·         Кувшин (внутренняя труба в самоваре, куда кладутся   сосновые шишки, ветки, щепки, угли)

·         Ручки

·         Репеёк (фигурная пластина, прикрепляемая к стенке самовара, в которую врезается кран)

·         Ручка крана декоративная

·         Конфорка (приспособление для  заварочного чайника)

·         Тушилка (колпачок, чтобы закрывать кувшин)

·         Через решётку в трубу поступает воздух и создаёт тягу в топке.

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/0e83/00065012-8ae3d7ec/hello_html_m4376f2db.jpg

Можно увидеть в этом музее еще много чего интересного, поэтому мы вам советуем при возможности побывать в музее самоваров в городе Туле.

Практическая часть

         После изучения двух первых вопросов, я с помощью взрослых вскипятил самовар. В трубу, которая находится внутри самовара, заложили угольки, сосновые шишки и разожгли лучиной. Процесс оказался очень интересным. Не сразу получилось разжечь угольки и шишки. Здесь нужен определенный опыт. На кипячение воды в 5-литровом самоваре ушло 17 минут.  Затем я угощал чаем из самовара  учащихся,  учителей, родителей. При этом я спрашивал, действительно ли чай из самовара вкуснее, чем из чайника. Положительно ответили 99,9 % опрашиваемых, отрицательно – 0 %, нейтрально к этому относятся 0, 1 % респондентов. Мы задавали еще один вопрос: захотелось ли вам найти старинный самовар и хотя бы изредка пить чай из самовара в кругу своей семьи?  «Да» - ответили  82%, «Не имеем время» -  5%, «Нет возможности приобрести самовар» - 13 %.

Мы с одноклассниками провели социологический опрос учащихся и учителей нашей школы. Для них мы приготовили такие вопросы:

1.     Есть ли самовар в вашем доме? Как он используется?

2.     Пили  ли вы когда-либо чай из самовара?

3.     Если да, то как вы оцениваете его вкус?

4.     Если нет, то хотите ли вы попробовать чай из самовара?

5.     Будет ли полезно, если ваша семья будет собираться на чаепития возле самовара для дружеских семейных общений?

         Было опрошено 44 человека – это учителя и учащиеся нашей школы.

На первый вопрос  отрицательный ответ дали 70% опрашиваемых, дома есть самовар только у 30%. Причём попробовали чай из самовара в разных других местах, в детстве – 63%, остальные не пробовали вообще. Те, кто пили чай из самовара отметили, что вкус у этого чая замечательный, неповторимый, вкусный, особенный, с дымком, у него отличное качество. Те, кто не попробовал чай, все его хотят попробовать, кроме двух человек. 4 человека на последний вопрос ответили, что не знают, будет ли полезно пить чай возле самовара всей семьёй. Зато 40 человек сказали, что эта процедура объединяет, скрепляет семью и считают, что нужно возобновить эту традицию, это очень сближает. И один респондент ответил, что они уже купили угольный самовар и летом  собираются всей семьей за круглым столом.

                      

                 

         Результаты опроса показали, что в основном самовар используется, как музейный экспонат, семейный атрибут. Им редко пользуются в современных квартирах, т.к. некуда ставить самоварную трубу. Печек – то нет! А почему бы и не разжечь самовар во время приготовления шашлыков на природе? Я думаю, что многие получат истинное удовольствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение и выводы

Моя цель достигнута:

- узнал много из истории появления самовара и могу в беседах с людьми проявить свои знания;

- опрос оправдал мои ожидания – самоварами редко пользуются, но интерес к чаю из самовара большой;

- я научился ставить самовар;

- угощение вкусным чаем оказалось очень приятным занятием;

- моя гипотеза подтвердилась,  т.к.  большинство моих гостей убедились в том, что чай из самовара самый вкусный;

- внёс свою лепту в популяризацию использования самовара для семейных чаепитий.

И теперь попрошу своих родителей, чтобы мы всей семьёй, хотя бы изредка, собирались на чаепития возле самовара на природе.

         Но работа над  проектом  не закончена. Я попробую ещё узнать, как и когда появились самовары в Удорском районе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.     Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.-М.: ООО «ИТИ Технологии», 2005.- 944 стр.

2.     Энциклопедия «Я познаю мир».-ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998.

 

Источники информации:

 

http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/

http://ru.wikipedia.org/wiki

magazin-samovarov.ru

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/340/85340486_large_023982958.pngшаблон презентации

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект проекта по краеведению "Самовар Самоварыч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный проект подготовлен для участия в школьной научно-практической конференции. Имеет нужную структуру. Может использоваться учителями в начальных классах. Работа вызывает интерес детей к изучению старинных предметов, а именно популяризацию использования самовара для семейных чаепитий. Цель исследования: узнать историю о первых появлениях самоваров, научиться ставить самовар и попробовать самому чай из самовара.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2018 747
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бушенева Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бушенева Ирина Леонидовна
    Бушенева Ирина Леонидовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54653
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек