789281
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект проекта «Разговор о правильном питании» на тему: «Если хочешь быть здоров!»

Конспект проекта «Разговор о правильном питании» на тему: «Если хочешь быть здоров!»

Проверен экспертом
библиотека
материалов

МКОУ Коченевская СОШ №1 имени Героя Советского Союза Н.Ф.Аргунова





Конспект проекта «Разговор о правильном питании» на тему:


«Если хочешь быть здоров!»

Автор:

Полякова Наталья Анатольевна,

учитель начальных классов,

1 квалификационной категории




hello_html_43bccb15.jpg



Коченево 2015г.

Тема урока № 1: «Здоровье в литературных произведениях»

Цели урока: научить обучающихся анализировать литературные источники с позиции раскрытия главной темы.

Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.

Задачи урока по формированию УУД:

- формирование мотивации к здоровому образу жизни и расширении представлений о здоровом образе жизни;

- продолжить формирование умения определять главную идею литературного произведения,

- продолжить формирование умения определять жанр литературы,

- совершенствовать читательские навыки,

- формировать регулятивные умения: действовать по плану, стремить к выполнению поставленной задачи, самостоятельно выполнять задание,

- отработать метапредметное познавательное умение анализировать,

- продолжить отрабатывать матепредметное умение работать с мультимедийным приложением.

Оборудование урока:

Средства ИКТ

1. Мультимедийный комплект (проектор + компьютер + экран)

или компьютер с выходом на ЖК-экран.

2. Аудио проигрыватель.

Дидактический материал

1. Цветовые карточки настроения.

2. Раздаточный материал «Пословицы и поговорки»

3. Список литературы с Интернет-ресурсами.

4.Мультимедийное приложение

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Рано солнышко встаёт

И спешит скорей в обход.

Как, ребятушки, живете?

Как здоровье, как животик?

Одолела вас дремота?

Шевельнуться неохота?

Всем командую: "Подъём!”

Мы уроки проведём.

2. Определение состояния обучающихся.

Заполняется ячейка «начало урока» в карточке «Моё настроение». (Приложение 1).

3. Игра «УГАДАЙ». Чтение. (Отработка навыка чтения).

Педагог даёт задание отдельным ученикам прочитать текст на экране (загадки), а остальных учащихся просит показать то, о чём идёт речь. (Затем на экране появляется ответ.)

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. (глаза)

Он нужен для дыхания,

Ещё - для обоняния. (нос)

В одной комнатушке

Соседи живут:

Одни всё кусают,

Другие – жуют. (зубы)

Не лишился друг, чтоб слуха,
Не кричи ему ты в ... (
ухо)

Чтоб ходить и прыгать мог

У меня есть пара … (ног)

Любят труд, не терпят скуки

Всё умеют наши … (руки)

Их не сеют, не сажают,

Они сами вырастают.

Не в лесу, не на опушке,

На затылке, на макушке. (волосы)

- А к какому жанру относятся эти стихотворения?

- Загадки.

Далее учитель начинает фразу, а учащиеся заканчивают. (Первую фразу для образца может полностью назвать педагог).

Главное, чтобы

ваши глаза… хорошо видели.

Нос … чувствовал запахи.

Зубы – были крепкие и здоровые.

Уши – хорошо слышали.

и т.д.

4. Определение темы и цели урока.

Учитель предлагает обучающимся назвать тему урока и подводит к тому, чтобы была названа тема «Здоровье».

А какой у нас урок? - Литературное чтение.

Поэтому мы будем говорить не просто про здоровье, а о том, как эта тема раскрывается в произведениях ваших любимых писателей.

И тема сегодняшнего урока «Что расскажут о здоровье наши любимые книги? »

5. Гимнастика для глаз. (Выключить экран! Играет мелодия Шопена.)

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем…

А теперь мы поморгаем…

6. Чтение отрывков из произведений К.И.Чуковского.

Первый отрывок. (Читает ученик)

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Обучающиеся продолжают строки.

- Как называется это произведение и кто автор?

- «Айболит». К.И. Чуковский.

- Скажите, какая основная идея в этом произведении?

Обучающиеся высказывают своё мнение.

Учитель подводит учеников к тому, что идёт речь о докторах и лечение.

- А как вы считаете хорошо, когда люди и животные вынуждены обращаться к докторам?

Обучающиеся высказывают своё мнение.

Делается вывод, что лучше быть здоровым.

Чтение следующего отрывка из произведения К.И. Чуковского (Читает ученик).


Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам –

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане, -

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде –

Вечная слава воде!


- Вспомните название этого произведения.

- «Мойдодыр».

- А какая главная мысль в этом произведении?

Обучающиеся высказывают своё мнение.

Делается вывод, что автор, говорит о важности умывания, чистоты и гигиены.

- Как автор подчёркивает важность умывания, прочитайте строки?

Учащиеся работаю с текстом. Читают отрывки. (Выключить экран!)

- А как вы думаете, почему К.И. Чуковский затронул тему гигиены в своём произведении?

- Как мы можем назвать такую историю? (Поучительной. Учит детей чистоплотности. )

- А что ещё надо делать по утрам? (Зарядку)

- А мы проведём физкультминутку.

7. Физкультминутка.

Вышли уточки на луг 
Вышли уточки на луг, 
Кря-кря-кря! (Шагаем.) 
Пролетел веселый жук, 
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.) 
Гуси шеи выгибают, 
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.) 
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.) 
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.) 
Шарик тоже зарычал, 
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.) 
Зашептал в воде камыш, 
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.) 
И опять настала тишь, 
Ш-ш-ш. (Присели.)

8. Продолжение работы с произведениями К.И. Чуковского.

Чтение следующего отрывка (Читает ученик).

"Ой вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять,
А поганых тараканов я повыведу,
Прусаков и пауков я повымету!"

- Назовите главную героиню этой истории. (Федора)

- А как называется произведение? (Федорино горе)

- Как вы думаете, почему автор так назвал своё произведение?

Чему нас учит эта история?

Обучающиеся высказывают своё мнение.

Делается вывод, что дома должно быть чисто, посуду надо мыть, за вещами следить.

- Найдите строчки в тексте, которые позволяют понять мнение автора о главной героине и её поступках.

Обучающиеся работают с текстом. Читают отрывки.

9. Работа в парах.

Предлагается 5 пословиц.

- Чистота - залог здоровья.

- Сладко естся, так плохо спится.

- С курами ложись, с петухами вставай.

- Здоровью цены нет. 

- Здоровому все здорово.

Обучающиеся должны выбрать те, которые отражают главную мысль произведений К.И. Чуковского. Обсудить в паре.

10. Обобщение.

- Какие пословицы вы выбрали и почему? (Обучающиеся отвечают).

- Почему важно уметь определять главную мысль литературного произведения?

Обучающиеся делают выводы.

- Давайте вспомним ещё раз, какая главная мысль произведений К.И. Чуковского, которые мы с вами сегодня вспомнили?

Обучающиеся отвечают.

- К какому жанру можно отнести произведения К.И. Чуковского и почему?

Обучающиеся отвечают. (небылицы)

- Вспомните произведения, в которых раскрывается тема «Здоровье».

Обучающиеся вспоминают и называют произведения и авторов.

- Многие авторы раскрывают в своих произведениях тему «Здорового образа жизни» и ваша домашняя работа будет связана с поиском таких произведений.

11. Домашнее задание

Подобрать отрывки из литературных произведений, пословицы, поговорки, иллюстрации и другой материал, раскрывающий тему здоровья и ЗОЖ. (Приложение 2).

12. Рефлексия.

На выданных листочках написать одним словом, что запомнилось.

Заполнить ячейку «конец урока» в карточке «Моё настроение» (Приложение 1).

Методическая разработка позволяет педагогу не только решить учебные задачи по литературному чтению, связанные с отработкой навыков чтения и умению определять главную мысль произведения, но и позволяет решить важные воспитательные задачи по формированию здорового образа жизни у обучающихся.


Библиография

  1. Чуковский К.И. Стихи и сказки/ Корней Чуковский, ил. Владимира Канивца. – М.Эксмо, 2009. – 160 с.:ил.

  2. Пословицы и поговорки о здоровье

http://www.razumniki.ru/zdorov_pogovorka_poslovica.html

  1. Пословицы и поговорки о спорте

http://vospitatel.com.ua/zaniatia/zagadki/zagadki-pro-sport.html



























Приложение1

МОЕ НАСТРОЕНИЕ

урока

1

2

3

4

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

1

2

3

4

1

2

3

Начало



























Конец




























Хорошее – Не очень хорошее – Плохое –







































Приложение 2

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ


- Чистота - залог здоровья.

- Сладко естся, так плохо спится.

- С курами ложись, с петухами вставай.

- Здоровью цены нет.

- Здоровому все здорово.

- Будь не красен, да здоров.

- Быстрого и ловкого болезнь не догонит. 

- Закаляй своё тело с пользой для дела.

- Холода не бойся, сам по пояс мойся.

- Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.

- Смолоду закалишься, на весь век сгодишься.

- Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.

- Пешком ходить – долго жить.





Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов