Проект
для детей старшего дошкольного возраста
«Толерантность
- дорога к миру»
Подготовил:
Педагог-психолог
Мушинская
А.В.
2017
г.
План
проекта
№ п/п
|
Вид деятельности
|
С кем проводится
|
Отчёт о проведении
|
1
|
Проведение занятия
« Толерантность-дорога к миру»
|
воспитанники старших групп
|
проведено
|
2
|
Просмотр мультфильмов
|
воспитанники старших групп
|
проведено
|
3
|
Подарок другу
|
воспитанники старших групп
|
проведено
|
4
|
Памятки родителям
|
воспитанники старших групп
|
проведено
|
5
|
Памятки педагогам
|
воспитанники старших групп
|
проведено
|
Конспект занятия: «толерантность
– дорога к миру» (старшая группа)
ЦЕЛЬ: познакомить
детей с понятием «толерантность», воспитание гуманности. Познакомить
детей с понятием – люди с ограниченными возможностями. Учить сопереживать,
замечать боль других совершать по собственной воле добрые поступки для тех, кто
в этом особенно нуждается. Воспитывать у детей толерантное отношение к
окружающим людям.
Задачи: создание благоприятной
эмоциональной атмосферы. Воспитание уважения и доброго отношения к другим
людям; развитие коммуникативных навыков, развитие мышления.
Оборудование: цветы с цифрами
и буквами, карточки с изображением разных людей: дети разного возраста, разной национальности,
разные взрослые, мяч, разноцветные половинки кругов, мешочек, песня «Настоящий друг» (сл.
Пляцковский М., цветик – семицветик, релакс музыка.
ХОД
1. Организационный момент:
Здравствуй правая рука –
протягиваем вперед,
Здравствуй левая рука – протягиваем
вперед,
Здравствуй друг – беремся одной
рукой с соседом,
Здравствуй друг – беремся другой
рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг
– качаем руками.
- Я рада видеть
всех вас здоровыми, с хорошим настроением. И от ваших улыбок у нас расцвели
цветы, целая поляна! Но полянка не простая, с загадкой. На каждом цветке цифра
и буква, ваша задача расположить цветы в порядке числового ряда от 1 до
13 (дети
располагают цветы по порядку на доске при помощи магнитов). Давайте
прочитаем, какое у нас слово получилось – ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Это красивое по звучанию слово имеет не
менее красивое и нужное значение, и сегодня мы узнаем, что оно обозначает.
2. МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ.
Сегодня утром
почтальон принес нам письмо, давайте посмотрим, что в нем (достаю из конверта
карточки с изображением разных людей: дети разного возраста, разной национальности,
разные взрослые)
- Кого мы видим на этих картинках?
Как можно всех назвать, одним словом?
(ответы детей.) Да, это
люди. А почему нас всех называют одинаково — «люди»? Чем все люди похожи? (Ответы детей: люди имеют
голову, ходят на двух ногах, имеют две руки; разговаривают, играют, ходят на
работу, в школу, детский сад, питаются, носят одежду, умеют писать, читать,
поют песни, танцуют и т. п).
3. ПРИНЯТИЕ ДРУГОГО ТАКИМ, КАКОЙ ОН
ЕСТЬ.
- Ребята, вот мы с вами общаемся,
живем рядом, но мы отличаемся друг от друга характером, ростом, весом,
желаниями.
Игра «Наоборот» (с мячом)
Давайте подберем
противоположные значения к словам: грустные – веселые, полные – худые, здоровые –
больные, высокие – низкие, умные – глупые, добрые – злые, молодые – старые.
- Мы все разные, у каждого есть
свои особенности и мы должны уважать индивидуальность каждого человека. Каждый
из нас не повторим, но все мы нужны друг другу.
4. СОТРУДНИЧЕСТВО. ДУХ ПАРТНЁРСТВА.
ПОМОЩЬ.
- Ребята, как вы
думаете, что такое
сотрудничество? (участие в каком – либо общем деле)
- А как вы,
понимаете «дух
партнёрства»? (ответы детей)
- Я предлагаю
поиграть в игру «Найди
себе партнера»
(каждый по очереди
достает то, что лежит в «волшебном мешочке»)
У каждого из вас
половинка круга, нужно сложить круг из двух половинок одинакового цвета, найти
себе пару. Под песню «Настоящий друг» дети находят свои половинки.
Молодцы!
5. СОСТРАДАНИЕ. МИЛОСЕРДИЕ.
- Ребята, вспомните,
из какого произведения эти строки:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли —
Быть по-моему вели…
Дети: «Цветик – семицветик» В.
Катаева
- От исполнения
какого желания Женя испытала наибольшее чувство радости? Почему? (она помогла мальчику Вите).
А что с ним было? Кем он был? (Инвалидом).
- Ребята, скажите,
пожалуйста, что произошло с мальчиком в коляске? (Выздоровел) .
-Как можно
назвать такой
поступок Жени (сострадание, милосердие).
- Что можно
делать, имея ноги? А руки? Глаза? Уши? Голос? видите, сколько у человека
возможностей? А что будет, если у человека нет каких-то возможностей (ответ детей)
Ребята, скажите, пожалуйста, надо
быть только врачами, чтоб помогать больным людям? Может быть им нужна еще и
другая помощь, кроме медицинской?
-Конечно, больным людям еще нужно
общение, добрые люди.
А теперь давайте
подберем слова - синонимы слову «инвалид». (Больной, нездоровый, особенный).
- Ребята, давайте
на лепестках нашего цветика – семицветика напишем о том, чем мы можем помочь
детям – инвалидам (например:
читать и рассказывать сказки, совместно играть, сделать игрушки –самоделки,
помогать передвигаться, рассказывать смешные истории и радоваться, относиться с
пониманием к их личностному своеобразию и физическим недостаткам, не дразнить,
не обзывать)
Психолог: То есть,
быть толерантным –
означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас
сближает, уважать других, невзирая на различия. А стать толерантными нам
помогут такие качества:
Взаимопонимание, Взаимоуважение, Ответственность, Доброжелательность,
Сдержанность, Уступчивость, Терпимость, Доброта.
Рефлексия занятия:
-Какое новое слово вы сегодня
узнали?
-Сейчас мы
проверим, как вы поняли, что такое «толерантность». По группе развешаны картинки,
на которых изображены различные ситуации, а вам нужно выбрать подходят они
к толерантности,
да или нет. (дети ходят по группе берут понравившуюся картинку и говорят –Толерантност» - это
….
-какого человека
можно назвать толерантным?
-а как вы думаете,
вы сами толерантны?
Толерантность-терпимость друг к
другу. Все мы разные, но нужно принимать друг друга таким, какой он есть и сотрудничать.
Игра «Встретимся опять»
Все дети дружно
встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из
ладошек) и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять –
скоро встретимся опять!”.