Проектная деятельность: Что такое дружба?

Найдено 60 материалов по теме

Конспект проектной деятельности по теме:" Что такое дружба?"

    DOCX

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26»

 

 

 

 

Проектная деятельность

Тема:

«Что такое дружба?»

 

 

 

 

Выполнила: Ишкова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

2012г

Проектная деятельность январь \ февраль 2012г

2в класс

Тема: «Что такое дружба?»

Актуальность проекта – содействие формированию коммуникативных компетенций ребенка, формирование принципа нравственности.

Цель проекта – продемонстрировать на жизненном примере, что с возрастом человек приобретает друзей посредством общения, изучение традиций и УНТ.

Задачи:

·         Формировать коммуникативные компетенции;

·        Обогащать словарный запас, творческие способности, умение работать с  информационной литературой.

·        Учит анализировать, сравнивать нравственно – этические поступки окружающих.

Продукт учебной деятельности – информационный плакат «Что такое дружба?».

Этапы

                         I.            Первичная диагностика. Анкетирование учащихся класса.

                      II.            Информационный.

1.     Работа со словарями (толковый,  орфографический, словарь синонимов) значение слов – дружба –друг –приятель, тайна –секрет.

2.     Рассуждение и анализ
(Может ли мама быть другом? Можно ли другу лгать?)

3.     Работа с устным народным творчеством (пословицы, поговорки)

                  III.             Исследовательский.

1.     Опрос – интервью родителей. Учителей

a.   Если у вас друг (подруга)?

b.   Сколько лет вашей дружбе?

c.   Что вы цените в своем друге?

2.     Обобщение результатов опроса \интервью.

3.     Сообщение – сочинение «Мой друг»

                  IV.             Творческий – составление информационного плаката (работа в группах)
выставка своих рисунков и сочинений «Мой друг»

                      V.            Подведение итога. Вывод.

 

 

                  I.            Организационный момент. Дети поделены на 3 рабочих группы
подготовка рабочего стола (ватман, вырезки рисунков, цитат, фломастеры, фото)

              II.           

·          Сегодня у нас работа – особенная. Мы подведем итог нашей исследовательской деятельности

·          Из  услышанных стихов можно дать ответ на вопрос «Что такое дружба?»

·          Какую работу вы провели в течении месяца?

·          У вас на столе лежит весь необходимый материал, который вы будете использовать, создавая информационный плакат, т.к. он будет завершающим этапом всей этой работы. В нем будет заключен изложен вывод и ответ на вопрос «Что такое дружба?»

 

 

1 слайд.

Ученица читает стихи о дружбе.

Ответы детей

- анкетирование
- интервью
- собирали пословицы и поговорки
- читали рассказы и учили стихи о дружбе
- писали сочинения
- рисовали

_

 
Введение в тему













           III.            Основной этап

2 слайд

1. На экране – определение толковое значение слов:

- дружба
- друг
- приятель
- тайна
- секрет

2. учащиеся зачитывают свои интервью (родителей, учителей)
стихи – «Друг познаётся в удаче»

3. слайд
на экране – пословицы и поговорки
Фольклор

 

 

 

4 слайд

Мама – лучший друг. Берегите матерей!

 

 

 

 

5 слайд

Собака  – друг человека.

Мой ратный друг

На поле брани- боевой конь

Хатико

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                          

 

 

 

 

IV.   Творческий этап.

Музыка, сочинении, рисунки

 

 

Ответы детей, стихи

 

1.   Подводим итог нашего исследования.
Вам предстоит сейчас создать на ватмане при помощи всего того материала, что вы собрали,  информационный плакат «Что такое дружба?»

2.   Защита проекта плаката «Что такое дружба?»
Дома вы прочитаете стихи и рассказы о дружбе и друзьях.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                         29 февраля 2012г

Краткое описание материала

   

 Актуальность данного проекта-содействие формированию коммуникативных компетенций ребенка , формирование принципа нравственности.

Цель проекта -продемонстрировать на жизненном примере, что с возрастом человек приобретает друзей посредством общения изучения традиций и устногонародного творчества.

Задачами данногопроекта является формирование коммуникативных компетенций,обогощение словарного запаса,развитие творческих способностей,умение работать с дополнительной литературой.

Учить анализировать,сравнивать нравственно-эстетические поступки окружающих.

 

Конспект проектной деятельности по теме:" Что такое дружба?"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

ИШКОВА Лариса АЛЕКСЕЕВНА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 26052
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 25
  • 26052
    просмотров
  • 25
    материалов
  • 3
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МАОУ "СОШ № 20 г. Улан-Удэ"

Педагогический стаж 25 год, Учитель начальных классов. Первая категория.Нравится проектная деятельность, исследовательская работа. Сейчас первый класс. Люблю свою работу. Спасибо за вашу помощь. Для освоения способов решения проблем творческого и поискового характера использую внеаудиторную деятельность. Это экскурсии, предметные недели,викторины, конкурсы,олимпиады,Что позволяет младшим школьникам приобретать умения планировать, контролировать,оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные пути и средства достижения результата. Стало доброй традицией выезды всем классом на производства своих родителей, знакомство на практике со значимостью разных профессий.При планировании рабочей программы обязательно включаю интегрированные уроки. Задача интеграции состоит в том,чтобы помочь детям видеть окружающий мир во всем его многообразии, принимать его таким, какой он есть.В классе дети с разным уровнем дошкольной подготовки и разной мотивацией, на своих уроках использую разноуровнивое обучение, которое дает возможность помогать слабому,уделять внимание сильному,реализуется желание сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в обучении.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем ИШКОВА Лариса АЛЕКСЕЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
