Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект "Профилактика гриппа и ОРВИ".

Конспект "Профилактика гриппа и ОРВИ".

Скачать материал

                                  КГБОУ  «Заринская  общеобразовательная    школа-интернат»                            

 

 

 

 

 

                                     Профилактика гриппа и ОРВИ.

 

 

     

         

                        

                             

 

 

 

                                               Выполнила:

                                                                                                         Воспитатель ГПД: Казанцева Н. Н.

 

 

                                                Заринск  - 2020год

                                         

                                       Профилактика гриппа и ОРВИ.

Автор: Казанцева Нина  Николаевна.

КГБОУ  «Заринская общеобразовательная    школа-интернат»                                

Тема.  Профилактика гриппа и ОРВИ.

Тип занятия. Систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения.

Продолжительность. 35 минут.

Возрастная группа (класс): 1-4 классы

Технологии. Развивающая, образовательная, воспитательная, здоровьесберегающая.


Аннотация. Дети с ограниченными возможностями здоровья с самого раннего возраста нуждаются в специальных условиях, методах обучения и воспитания. Задача воспитателя состоит в том, чтобы привить детям знания, навыки и привычки в области охраны здоровья. Занятие «Профилактика гриппа и ОРВИ»  запланировано с целью профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ. в рамках направления в воспитательной работе «Мы за здоровый образ жизни». Учитывая возрастные особенности ребят, использовала игровую форму деятельности с практической направленностью. Содержание знакомит с признаками заболевания гриппом,   поведением во время эпидемии и способами профилактики. Для более яркого эмоционального восприятия темы, подготовлена презентация.

Использованы методы: наглядный, словесный и практический. Для реализации этих методов использованы следующие приемы: сюжетно-ролевая игра, упражнения на мелкую моторику и двигательную активность. Формы работы: индивидуальная и групповая.

Оборудование.  Предметы личной гигиены, цветок «Здоровья»; головка и нарезанные зубчики чеснока; одноразовые та­релки, емкости от киндер-сюрпризов, ленточки; памятки.

Авторский медиапродукт:

1. среда, в которой выполнен продукт: Microsoft Power Point ;

2. вид медиапродукта (презентация).

    Цель. Создать условия для расширения знаний и  развития у  детей потребности в здоровом образе жизни.

     Задачи.

Образовательные:

- расширять представления о предметах личной гигиены.

-дать общее представление о гриппе, о причинах его возникновения, возбудителе, симптомах заболевания;

Развивающая:

-развивать логическое мышление, память, внимание;

-Развивать речевые формы общения с взрослыми и сверстниками.

Воспитательная:

- воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Здоровьесберегающая:

- способствовать сохранению и укреплению здоровья  учащихся через физминутки, релаксацию,  упражнения на общую и мелкую моторику.

I.  Организационный момент.

    1.  Приветствие.

Здравствуйте! Слово, какое чудесное.

Чуточку доброе, чуточку нежное

Здравствуйте! Скажем мы этому дню.

Здравствуйте! Скажем мы всем и всему.

   2.   Зарядка  

Мы зарядкой заниматься начинаем по утрам,

Пусть болезни нас бояться, пусть они не ходят к нам.

К солнцу руки поднимем, быстро, весело шагаем,

Приседаем и встаем, и ничуть не устаем.

                   II. Основная часть.

Слайд  № 2   1.  Сообщение темы занятия.

  - Мы с вами продолжаем наши уроки здоровья. Сейчас поговорим о том, как мы можем сами себе помочь укрепить здоровье и  как победить грипп.  Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья?   ( Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой, употреблять в пищу витамины.)

Слайд  № 3.    Что же такое грипп?  Ответы детей.

-А знаете ли вы, что возбу­дитель этой болезни, то есть тот, кто ее вызывает - мельчайший микроб-вирус? Свое название болезнь и этот злобный вирус получили от французского слова, что в переводе означает «схватывать».Начало заболе­вания действительно напоминает схватку. Грипп в буквальном смысле слова берет человека за горло, проникая в его организм.

Слайд  № 4.

.-Ребята, а как можно заразиться гриппом? Ответы детей.
- Источником инфекции при всех вирусных инфекциях является больной человек.
Можно заразиться от больного человека при разговоре, чихании, кашле. Больной гриппом выде­ляет в воздух мельчайшие капельки слюны, слизи. А другой человек может вдохнуть этот заражен­ный воздух. Как известно, такой путь заражения гриппом и другими простудными заболеваниями называется воздушно-капельный.

- А также можно заразиться при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши, игрушки и т.д.) – контактно-бытовой путь передачи.

-Вирус гриппа, поселяясь в организме, размно­жается и выделяет в кровь ядовитые вещества - токсины, отравляющие весь организм.

- Ребята, а по каким признакам можно понять, что человек заболел? Ответы детей.
 Симптомы гриппа и ОРВИ:   Слайд  № 5-6
Температура, слабость,  кашель, головная боль, насморк или заложенность носа, слабость, вялость, боли в мышцах. 

-Какие правила надо соблюдать человеку, чтобы не заболеть гриппом. Знаете?! Сейчас проверим.

Игра «Это правда или нет

Вас прошу я дать ответ:  Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться,
Надо, дети, закаляться?
      Никогда чтоб не хворать,
      Надо целый день проспать?
Если хочешь сильным быть,
Со спортом надобно дружить?
     Чтоб зимою не болеть,
      На улице надо петь?
И от гриппа, от ангины
Нас спасают витамины?
      Будешь кушать лук, чеснок –
      Тебя простуда не найдет?
Хочешь самым крепким стать?
Сосульки начинай лизать!
      Ешь побольше витаминов –
      Будешь сильным и красивым?

Слайд  № 7.    Д/у    «Необычное дерево»

Воспитатель: Ребята, что это? Дерево.
 А что на нем растет? (Зубные щетки, пасты, расчески, мыло, полотенце.)
Вы встречали такие деревья? Нет.
 - Это необычное дерево.
Загадки.
Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло.)

Лег в карман и караулю
Реву, плаксу иль грязнулю
Им утру потоки слез,
не забуду и про нос. (Носовой платок.)

Костяная спинка,
На брюшке щетинка.
По частоколу попрыгал,
Всю грязь повыгнал. (Зубная щётка)

Зубаста, а не кусается,
Как она называется? (Расческа)

Белая река в пещеру затекла.
По ручью выходит.
Со стен всё выводит (Зубная паста)

Гладкое, полосатое,
Мягкое и лохматое,
Всегда ты со мною,
                 Когда руки мою. (Полотенце)

-Для чего нужны эти предметы? (для ухода за собой)

Слайд  № 7.

1.     Дидактическое упражнение «Можно - нельзя».

Воспитатель: Давайте определим, какими предметами можно пользоваться всем вместе, а какими личные предметы.

(Воспитатель показывает предметы, дети  распределяют их на 2 группы.)    

Полотенце,   карандаши,  кисточка,  носовой платок , зубная щетка,   книга , зубная паста,   ключи, расческа,   игрушки.

       4.   Дидактическая игра «Теремок».

Воспитатель. Дети, скажите, что Вы делали сегодня утром, собираясь в школу?    (умывались, чистили зубы, причесывались, одевались.)

   - Вы сами шли умываться, чистить зубы, или Вас мама заставляла это делать? (я сам, и я сама.)
 - Хорошо, значит, у вас это уже вошло в привычку. А что же такое привычка? (Дети высказываются.)

   -Привычка - это то, что мы делаем очень часто и уже не задумываемся о том, нужно это делать или нет. А вот сегодня мы как раз и подумаем, какие бывают привычки.
 - Какие же они могут быть?  (Дети высказываются и выясняют, что привычки бывают хорошие и плохие.)                

 - А сейчас мы и посмотрим, как Вы умеете их различать. Я предлагаю Вам поиграть в игру “Теремок”, (воспитатель выставляет на стол макет теремка).

-Я буду доставать из коробки различные «привычки», а если Вы хотите, чтобы они у Вас жили, то протяните руки им навстречу, а если нет, то не открывайте теремок, (воспитатель  достает игрушки и говорит от их лица, как они называются)

1.     Я лисичка - умытое личико.

2.     Я медведь, живу в лесу,
Палец свой всегда сосу.

3.     А я Петя-Петушок,
Всегда ношу чистый носовой платочек.

4.     А я зайчик - в носу ковыряйчик.

5.     А я волк – волчок,

6.     Отгрызу свой ноготок.

7.     Я кот-котище,
                    Каждый день зубы чищу.

8.     А я ежик молодой,
Мою руки перед едой.

9.     Я свинья хрю-хрю,
          Я немытые фрукты жую.

(Плохие привычки убирают обратно в коробку, хорошие в теремок. Объясняют выбор.)

- Молодцы, ребята, не надо дружить с плохими привычками, и повторять надо только хорошие.

Слайд  № 8.

  5.  Физминутка.  «Смачно, весело» (мультимедиа (презентация);

  6. Профилактика гриппа и ОРВИ.  Слайд  № 9-16

Слайд  № 9. 

Основным средством    профилактики гриппа является   ВАКЦИНАЦИЯ.

    Слайд  № 10. 

 - Я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться таким болезням, как грипп и ОРВИ  нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут. А, В, С, Д, Е.
    - А вы знаете, где живут витамины? (Ответы детей). Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.
   Есть овощи и фрукты - это хорошо.

Слайд  № 11.

-         Регулярное проветривание, влажная уборка помещений.

-         Одеваться по погоде.

Слайд  №12.

-         Прикрывайте рот и нос при чихании или кашле.

-         Избегайте прикосновений к своему рту и носу.

Слайд  №13.

      -   Тщательно и часто  мойте руки с мылом.

Слайд  №14.

 Здоровый образ жизни:

    - достаточный сон;
    -правильное питание;  
    -закаливание;
    -физическая активность.

Слайд  №15.

Точечный массаж.

-Но есть еще один эффективный способ уберечься от гриппа и других простудных заболеваний. Это точечный массаж. На нашем теле есть такие волшебные точ­ки, массаж которых повышает сопротивляемость нашего организма к простудным заболеваниям. Посмотрите на этот рисунок. Вот эти точки. Следует проводить массаж в течение 2-3 минут, надавливая на каждую точку не дольше 15 секунд, то есть делая вращательные движения 7 раз в одну сторону и 7 раз в другую. С целью профилактики массаж делают 2-3 раза в день, а при заболевании через каждый час.

Воспитатель  показывает точечный массаж. Уче­ники повторяют за ним.

Но я знаю еще одно средство, чего очень боится  Грипп. Отгадайте загадку - и узнаете, чего боится  вирус гриппа.

Маленький, горький, брат лука. (Чеснок)

— Молодцы! Чеснок и лук выделяют особые летучие вещества - фитонциды, которые убивают микробы.

-Сейчас мы с вами сделаем амулеты Здоровья. Они защитят вас от вируса.

Слайд  №16

 7.  Практическая работа.

                 1). Пальчиковая гимнастика .

                             а). С массажными шариками;

                              б). С салфеткой.

Ученики выполняют практическую работу. На парты раздают одноразовые тарелочки, наре­занные зубчики чеснока, подготовленные емкости от киндер-сюрпризов и ленточки.

Задача учащихся - наполнить емкости чес­ноком и вставить ленточки. Готовые амулеты здоровья учащиеся надевают на шею.

- Носите эти амулеты, и они защитят вас от вируса гриппа.

Слайд  №17.    Я заболел. Что делать?

Соблюдать постельный режим.

      Обратиться за медицинской помощью.

Соблюдать правила личной гигиены, использовать медицинскую маску.

Пить много  жидкости.

                       Заключительная часть.                    

     Дидактическое упражнение  «Цветок Здоровья».

Воспитатель: В стране Здоровья растет полезный цветок. Он помогает людям быть здоровыми. (На доске цветок из 4-х лепестков) Рассмотрим его лепестки.  Дети отрывают лепестки и читают:

 мыть овощи и фрукты;

 мыть  руки;

 закаляемся, занимаемся физкультурой, делаем зарядку;

 одеваемся по погоде.

Воспитатель: Поднимите руки, кому знакомы эти правила гигиены? Оказывается, мы хорошо знаем цветок «Здоровья».

Вот и все секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы

И легко вам будет жить!

IX. Итог.

 


 


-  Чтобы вы не забыли, как уберечься от гриппа и какие прави­ла нужно соблюдать, если ты заболел, я каждому вручаю памятку (Приложение).

Ребята, о чем же вы узнали на уроке здоровья? О чём нужно помнить, чтобы быть здоровым?       

   В ваших силах не только сохранить свое здоровье, но и укрепить его. Об этом и мудрая пословица говорит: Я здоровье берегу, сам себе я помогу


  

  

 

 

 

                                        

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Профилактика гриппа и ОРВИ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
