Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект "Профилактика насилия в школьной среде"

Конспект "Профилактика насилия в школьной среде"

Скачать материал

                           Профилактика насилия в школьной среде

 Если в раннем детстве ребёнок переживает несправедливость, остается с этим чувством  и никто ему не помогает, то скрыться от этой несправедливости ему некуда, отступать он может только в себя.  И тогда в нем развивается чувство ужаса, он живет с ощущением враждебности мира.

(Ю. Б. Норштейн)

Семья и школа -  важнейшие социальные институты российского общества, участвующие  в формировании личности ребёнка. Первоочередное место в этом процессе по праву принадлежит семье, но возможности школы гораздо шире: в ней реализуются целевые воспитательные программы, обучающиеся приобретают знания, в ходе  воспитательно - образовательного процесса  формируется самостоятельность и адекватность самооценки личности. В этом процессе кроме самого ребенка участвуют так же сверстники, учителя и родители. Отсюда возникают  определенные, а  иногда и  противоречивые, требования к поведению ребенка, которые вызывают у него внутренний протест.  Попытки  компромиссного решения данной проблемы  вызывают определенное  жестокое обращение с каждой стороны.

Насилие в школе может быть представлено во всём многообразии: жестокость во взаимоотношениях между школьниками, агрессивное отношение к учителям и техническому персоналу, взаимное оскорбление,  порча школьного имущества.   В той или иной мере насилие, к сожалению, присутствует в большинстве школ и  становится все более грубым. И если раньше львиная доля случаев школьного насилия приходилась на мальчиков, то сегодня это далеко не так: девочки становятся все более жестокими и неуправляемыми. Еще одно новшество последних лет  - сетевое насилие с использованием электронных средств коммуникации. Все чаще подростки сталкиваются с такими его формами, как обезображивание чужих изображений в Интернете, угрозы и оскорбления на различных форумах. При этом авторы «проделок» зачастую не имеют представления, какие законы они нарушают, не задумываются о последствиях.

 Формы школьного насилия могут быть различными: систематические насмешки, вымогательство, физическое и психическое унижение, различные виды издевательства, бойкот и игнорирование, порча личных вещей.   Жертвой школьного насилия может стать любой ребенок, но наиболее   часто таковыми становятся дети, имеющие физические недостатки (носящие очки, имеющие проблемы со слухом), особенности внешности (рыжие волосы, веснушки, кривые ноги, оттопыренные уши, полнота и др.), плохие социальные навыки, трудности в обучении, страх перед школой.

По результатам многих исследований, с насилием в школе сталкиваются около четверти  обучающихся. По большей части это насилие вербальное – унизительные замечания, крик, оскорбления. Но часто школьники сталкиваются и с насилием физическим, а также с угрозами физической расправы. В отличие от физического насилия, последствия которого, как правило, заметны сразу, обнаружить факт психологического насилия гораздо труднее. Отсутствие  доверия  между учеником   и учителем делает   задачу  предотвращения  насилия   невыполнимой. Ребёнок должен знать, что найдет у взрослого поддержку, что он может обратиться к человеку, которому доверяет.                                                          

В  школах необходимо вести планомерную работу по профилактике насилия и агрессии у детей, которая должна быть организована только через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом. Тогда станет возможным  присвоение детьми нравственных ценностей.  Воспитание должно охватывать и учебную, и внеурочную деятельность. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту, внеурочной  деятельности школьников уделяется особое внимание, определено пространство и время в образовательном процессе.

           Классные часы по гражданскому и правовому воспитанию позволяют донести до подростков понятие о насилии, о возможности его предотвращения, о законах, защищающих права человека. Правовое воспитание обучающихся позволяет упорядочить их знания  об уголовной ответственности несовершеннолетних, воспитывать чувство ответственности за свои поступки. Привлечение инспектора ОПДН к совместной  работе в этом направлении позволяет школе наиболее эффективно решить эти задачи.

Не менее важна организация психолого-педагогической поддержки обучающихся. Классный руководитель совместно с психологом должен учить школьников контролировать свое состояние при гневе, раздражительности и агрессивном поведении, ознакомить со способами разрешения конфликтов без насилия. Необходимо, используя весь арсенал воспитательной работы, воспитывать у обучающихся самоконтроль, развивать умение предвидеть последствия своих действий.

            Суть всех этих мероприятий состоит в  повышении  сознательности обучающихся и мотивации к стремлению правильно реагировать в сложной ситуации, при этом не  закрывать  глаза на насилие.

           На родительских собраниях следует объяснять, что для того, чтобы ребенок не попал в группу риска по школьному насилию, родителям желательно не настраивать его против школьных мероприятий, не пытаться выделять своего ребёнка  среди одноклассников одеждой (элитной или, наоборот, неопрятной). В случае насилия над ребёнком  необходимо сразу сообщить учителю, классному руководителю, администрации школы.  Главное в таких случаях – не молчать.

К сожалению, последствия школьного насилия иногда продолжаются всю жизнь у пострадавшего, калеча её, и превращая в ряд сплошных испытаний на прочность. В то же время, если школьное насилие было прервано в самом начале, следовая реакция на него может быть совсем незначительной и проявляться в виде слабой интенсивности негативных эмоций.

Наряду с необходимостью организации помощи пострадавшим детям и подросткам, выступает задача создания профилактических мер по снижению вероятности проявления актов насилия в учебных заведениях. Система педагогических действий рассчитана на деятельность различных категорий педагогических работников: классных руководителей, педагогов, психологов, социальных педагогов, педагогов – организаторов.

Основным результатом проведения профилактической работы по предупреждению насилия в школе является формирование безопасной среды, то есть таких условий, при которых максимально снижено влияние факторов, провоцирующих насилие, и сведена до минимума потребность проявления агрессии любого рода.

В этом смысле особое значение  имеют мероприятия, направленные на сплочение классного коллектива. Сплачивает и сближает классный коллектив четкая организация работы, разнообразных коллективных творческих дел  на пользу и радость своему коллективу. КТД позволяет каждому проявить и совершенствовать  лучшие человеческие задатки и способности, потребности и отношения, расти нравственно и духовно. Любая совместная деятельность школьников и взрослых способна существенно изменить систему сложившихся взаимоотношений. Деловые и ролевые игры, психологические тренинги, моделирование непривычных систем взаимоотношений – всё это дает  возможность изменить существующее положение и по-новому выстроить свои отношения между детьми и взрослыми.

Мотивацией к насилию и агрессии могут выступать зависть, месть, чувство неприязни, восстановление справедливости, борьба за власть, подчинение лидеру, самоутверждение. В связи с этим сотрудники школы должны следовать рекомендациям, разработанным опытными педагогами и психологами в целях предотвращения насилия и его негативных последствий.

Рекомендации:

1.       Установите формы насилия, которые имеют место в вашей школе. Можно вести дневник наблюдения за поведением членов школьного сообщества, которые на ваш взгляд, склонны  к проявлению физического или психологического насилия.

2.       Проведите анкетирование, ответы на вопросы которого помогут оценить ситуацию и определить, какие меры необходимо предпринять, чтобы дети чувствовали себя защищенными в школе. Анализ анкет поможет понять, где, в каких местах школьники сталкиваются с насилием, как они реагируют на него, кто из них заинтересован, нуждается в помощи, а кто нет.

3.       Обсудите проблему в ходе бесед со школьниками. Причём беседы могут быть как индивидуальные, так и групповые. Следующий шаг - обращение к чувствам школьников, моральная оценка действий «обидчиков». Не менее важно грамотно построить разговоры с детьми, пострадавшими от насилия.

- обсудите с обучающимися, почему в вашем образовательном учреждении возможно насилие и что нужно сделать, чтобы его предотвратить;

- предложите обучающимся  написать об известном конфликте, который произошёл в школе. С их разрешения зачитайте его, и предложите им найти выход из него, не применяя насилие;

- ознакомьте обучающихся с материалами (видео, книги), которые содержат информацию на эту тему;

- предложите тему для обсуждения, например: как свидетели насилия должны себя вести, чтобы помочь «жертве», «обидчику».

4.       Определите поведение персонала школы, которое способствует позитивным межличностным отношениям между обучающимися: осуществление работы по уменьшению асоциального поведения; наблюдение за поведением обучающихся на переменах; готовность оказать поддержку тем обучающимся, которые стали «жертвами» насилия; обмен опытом по положительному решению таких проблем.

5.       Не исключайте из поля зрения «обидчиков». Обязательно беседуйте не только виновными, но и с их родителями. Реакция школьного сообщества на случаи насилия – важный аспект в решении этой проблемы. Работа с виновными может быть различной. Иногда с ними устанавливают контакты и беседую индивидуально без угроз. Но зачастую используется такой подход: учитель или психолог, работая с «жертвами», приглашают виновных принять участие в решении ситуации.

6.       Помогите ребёнку, который стал жертвой насилия самому решить проблему, конечно с помощью других. Учителям следует определить тех детей, чьё поведение провоцирует насилие. Им нужно помочь преодолеть свои проблемы, например неуверенность в себе. В работе с такими детьми полезно смоделировать ситуацию, в которой они находились и помочь им её преодолеть.

7.       Конструктивно работайте с родителями. Обсуждайте с ними причины насилия. При разговоре  с родителями виновных важна сдержанность в оценке. С родителями «жертв» - не занимать позицию защиты «мундира», т.е защищать школьную репутацию, а не ребёнка, который стал «жертвой». Ели же разговор будет о том, что можно и нужно сделать, чтобы изменить ситуацию, вы сможете решить эту проблему вместе. Родителей нужно побуждать  к действиям, которые призваны  к ликвидации агрессивного поведения и противодействия  их возникновения и закрепления через обсуждения этих тем на родительских собраниях.

Скажите ребёнку, подвергшемуся насилию: Я верю тебе. Мне жаль, что с тобой это случилось. Это не твоя вина. Хорошо, что ты мне об этом сказал. Я постараюсь сделать так, чтобы тебе больше не угрожала опасность.

Учитель не имеет права   реагировать на плохое поведение ученика насилием или  пассивностью, так как это вызовет у него агрессию или пренебрежение. Уважение, которое высказывает учитель, уверенность, последовательность в действиях, показ результатов плохого поведения  могут  со временем привести к пониманию учеником причин и закономерных последствий  собственного плохого поведения. Каждый учитель, кроме знаний и навыков, связанных с реализацией образовательных программ, должен иметь знания, которые необходимы при проведении профилактической работы, направленной на искоренение насилия и агрессии в школе.

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Литература

  1. Правовое воспитание школьников. 5-9 классы  [Текст]  /  авт.-сост. О.В. Летнева. -  Волгоград : Учитель, 2005. – 119 с. – ISNB 5-7057-0678-2.
  2. Великородная,  В. А. Классные часы по гражданскому и правовому воспитанию [Текст] / В. А. Великородная, О. Е. Жиренко, Т. М. Кумицкая. - М. : ВАКО,  2006. – 224 с. – ISBN 5-94655-416-0.
  3. Иванов, И. П.  Энциклопедия коллективных творческих дел [Текст] / И. П. Иванов. – М. : Педагогика, 1989.  – 208 с. – ISNB 5-7155-0280-2.
  4. Григорьев, Д. В. Внеурочная деятельность школьников [Текст] / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – М. : Просвещение, 2011. – 223 с. – (Стандарты второго поколения). – ISNB 978-5-09-025672-8.
  5. Методика воспитательной работы : Учеб. Пособие для студ. Выс. Учеб. заведений [Текст]  / Л. А. Байкова, Л. К. Гребенкина, О. В. Еремкина и др. ;  Под ред. В. А. Сластенина. – М. : Издательский центр «Академия», 2005. – 144 с. – ISNB 5 -7695-2404-9.
  6. Юрков Г. А. Ранняя и непосредственная профилактика противоправного насилия в среде несовершеннолетних. URL: http://www.superinf.ru (дата обращения 04.06.2013).
  7. Мальцева О. А. Профилактика жестокости и агрессивности в школьной среде и способы её преодоления. URL: http://do. gendocs.ru/docs/index-66084.html  (дата обращения 13.06.2013).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Профилактика насилия в школьной среде""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 623
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронов Александр Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронов Александр Иванович
    Сафронов Александр Иванович
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50788
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 476 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе