Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект профориентационной беседы с родителями старшеклассников "Выбор профессии - семейное дело".

Конспект профориентационной беседы с родителями старшеклассников "Выбор профессии - семейное дело".

Скачать материал

Конспект просветительской беседы с родителями старшеклассников по теме «Профориентация – дело семейное!»

 

Уважаемые родители, обсуждая с ребенком его будущую карьеру, очень важно понять основной принцип выбора будущей профессии: «хочу-могу-целесообразно», а так же следовать нескольким важным правилам: 

1.     Говорите с ребенком о том, что ему очень нравится, интересно, чем хотелось бы заниматься в будущем. Чем это дело привлекает? Может быть, ребенок считает, что у него есть к этой профессии особые способности? Чем обусловлен его выбор? Основная задача – побудить ребенка к самонаблюдению и самоанализу. 

2.      Не критикуйте выбор ребенка. На критику  может последовать обратная реакция – ребенок станет доказывать вам, что его выбор самый лучший и правильный. Стоит, наоборот, оставить разговор на какое-то время, а потом, как бы невзначай, обнаружить «особенности», например, показав рейтинг профессий. Дайте понять ребёнку, что Вы с уважением относитесь к его выбору и заинтересованы в успешном профессиональном самоопределении.

3.     Очень важно понимать, на что Ваш ребенок способен по состоянию здоровья, есть ли у него ограничения. Медицинская статистика не радует, утверждая, что большинство детей в возрасте 16-17 лет имеют заболевания, которые ограничивают их в выборе некоторых профессий.    Плоскостопие,  аллергии или неврологические проблемы - быстрая утомляемость и сниженное внимание – это краткий перечень патологий, влияющих на дальнейшее профессиональное определение. Существует ряд  психологических нарушений, которые влияют на выбор профессии. Получится ли хороший менеджер из неуверенного человека, боящегося принять решение, избегающего ответственности? Сможет ли вести переговоры человек, который боится или не умеет внятно изложить свою точку зрения? И если он плохо понимает собственные мотивы и мотивы другого человека, вряд ли его ждет успех в работе с людьми. К счастью, многие психологические проблемы исправляются проще, чем медицинские.  Но «МОЖЕТ» — это не только об ограничениях, связанных со здоровьем. Ведь некоторые дети имеют, наоборот, выдающиеся способности в чем-то. И надо подумать, где эти способности могут быть наиболее успешно применены.

Вышеуказанные примеры раскрывают суть  основного принципа выбора профессии: «хочу» и «могу». И то и другое относится к внутренним факторам, т.е. к самому ребенку.

Однако существует и третий компонент – «целесообразно», зависящий так же и от внешних факторов. Например, сын мечтает о профессии юриста. При этом понимает, что сразу после университета его вряд ли ждет адвокатура. Придется поработать лет 5 следователем или рядовым юристом. Т.е. вполне адекватно оценивает свою карьеру, по крайней мере, на несколько лет вперед. И при этом вы где-то прочитали, что как раз лет через 7 (2 года его школы и 5 лет университета) в стране ожидается некоторое «перепроизводство» юристов. Понятно, что им будет труднее найти работу, может упасть уровень их зарплат. Тем не менее, юристы все равно будут нужны, а ваш ребенок, с его заинтересованностью и целеустремленностью, похоже, имеет все основания преуспеть в этом деле. Так пусть дерзает!

Другой пример. Вы видите, что увлечение дочери  дизайном одежды случайное, она не очень-то представляет всех сложностей этой профессии, и не хочет о них задумываться. Не понимает, что после окончания ВУЗа, вероятно, придется поработать на производстве, а  не в модной дизайн — студии. Да и характер у нее не тот, чтобы пробиваться в этих весьма специфических и непростых джунглях под названием «мир моды». В этом случае имеет смысл мягко подбрасывать развенчивающую миф информацию.

В любом случае задача родителей– помочь разобраться ребёнку: в какой профессиональной деятельности его способности могут быть востребованы максимально?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект профориентационной беседы с родителями старшеклассников "Выбор профессии - семейное дело"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В содержание работы воспитателя интернатного учреждения входит профориентационная работа с воспитанниками и их родителями. В представленном материале раскрываются основные принципы и правила выбора будущей профессии старшеклассниками, которым необходимо придерживаться родителям.

Беседа - метод, применимый на родительских собраниях, консультациях, дает возможность родителям всесторонне помочь детям в выборе их дальнейшего профессионального пути.

Материал может быть полезен классным руководителям, воспитателям, соц.работникам, психологам образовательных учреждений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2019 734
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киселева Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киселева Ольга Павловна
    Киселева Ольга Павловна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10092
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек