Инфоурок Экология КонспектыКонспект прогулки "Покормим птиц"

Конспект прогулки "Покормим птиц"

Скачать материал

Конспект открытой прогулки

во второй младшей группе №16 «Покормим птиц»

 

Цель: формировать у детей желание заботится о зимующих птицах.

Задачи: Учить детей узнавать птиц, называть части их тела. Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года. Вызвать у детей сочувствие птицам, которые страдают зимой от холода и голода, желание и готовность им помогать. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей; развивать быстроту, ловкость, интерес к подвижным играм; учить свободно бегать, не наталкиваясь друг на друга, реагировать на словесные сигналы воспитателя, возвращаться на место. Развивать познавательный интерес к родной природе. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животному миру.

Словарная работа: ввести в словарь детей слова: стая, чирикать, нахохлиться, воробей, ворона, синица, голубь, снегирь, сорока, зимующие.

Материалы: кукла с набором зимней одежды, эмблемы воробьев, нагрудники: собачка, кошка, кабачок, поезд, автомобиль, корм для птиц, бубен, набор картинок «Птицы», мяч, лопатки.

Предварительная работа. Чтение художественной литературы, загадок, стихов. Рассматривание иллюстраций о зимующих птицах.

1. Игровой момент.

Ребята, к нам пришла  кукла Ариша, она приглашают нас погулять. Посмотрите, хорошо ли кукла оделась на прогулку? Да, действительно, она одета очень легко. Можно ли ей в такой одежде идти гулять? (Нет, она простынет). Да, ребята, одеваться нужно в соответствии с погодными условиями, а еще одеваться надо правильно, по порядку, чтобы было удобно и ничего не забыть надеть. Давайте напомним Арише, как мы одеваемся. Посмотрите, как я буду одевать Аришу.

Если хочешь прогуляться,

Надо быстро одеваться.

Дверку шкафа открывайте,

По порядку одевайте.

Сначала колготки мы с вами наденем,

Каждую ножку в свой домик поселим.

А теперь штанишки смело одевайте,

В них свою рубашечку смело заправляйте.

А потом в сапожки -

Наши ножки.

Посмотрите, на улице стало холодать,

Пришло время кофточку деткам одевать.

Чтобы ушки не болели,

Быстро шапочку одели.

А потом и куртки

Для длительной прогулки.

Нам осталось напоследок

Шарф под шею повязать.

Ручки спрятать  в рукавички,

Вот и все, пойдем гулять,

Прыгать, бегать и скакать.

Ну вот, наша Ариша уже готова идти на улицу. Ребята, а если у вас что-то не получается, что делать? Как быть? К кому вы можете обратиться за помощью? Как вы попросите воспитателя или друга о помощи?

Одевание детей.

Ребята, Арише очень понравилось, что вы правильно и быстро одеваетесь. Ей понравилось, что вы умеете друг другу помогать.

2.Прогулка.

Игровая ситуация «Воробушки на полянке»

Ребята, посмотрите, как вокруг красиво! Все белым-бело, много снега намело! Какое сейчас время года? (зима). А давайте поиграем с нашей гостьей Аришей. Отгадайте загадку: Чик-чирик! К зернышку прыг! Клюй, не робей! Кто это? (воробей)! Вы будете маленькие воробушки и покажете, как ведут себя птички зимой. Вокруг себя повернитесь, в воробушек превратитесь! (одеваем эмблемы) Давайте вспомним, как воробышки летают, прыгают. По улице летаю, под крышей обитаю (машут крыльями). Воробышек крошки по двору ищет (наклоняются или приседают). Птичка-невеличка, коготки имеет, ходить не умеет, хочет сделать шажок, получается прыжок (прыжки на двух ногах).

Наступили холода,

Вдруг замерзла вся вода.

Зябко на снегу стоять,

Надо птичкам поскакать.

- Попрыгайте, как птички, продвигаясь на двух ногах вперед. А теперь “полетайте”, как птички, друг за другом. Давайте почирикаем, как птички.

«Играть играй, да дело знай», - говорят в народе. Вот и мы играли, играли, а птички наши хотят кушать. Давайте покормим их.

3. Наблюдение "У кормушки"

А кто из вас знает, что это такое? (Снять с дерева и показать ее детям).       Правильно, это кормушка.

«Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед».

А для кого она? Это кормушка для птиц. Птицы, которые не улетают от нас в теплые края, называются зимующие. Назовите, каких вы знаете зимующих птиц? -(Воробей, ворона, синица, голубь, снегирь, сорока). Птицы зимой больше страдают от голода, чем от холода.  К кормушке прилетают разные птицы. Легко узнаются воробьи по коричнево-серому оперению. В сильные морозы воробьи, как правило, не прыгают, а сидят неподвижно, распушив перышки, нахохлившись - так они греются. В гололед, когда ветви деревьев покрываются корочкой льда, синички голодают, потому что не могут доставать насекомых из-под коры. В такое время необходимо подкармливать птичек. Зимой, когда на улице холодно и много снега, птицам трудно найти корм, поэтому люди развешивают кормушки и насыпают в них корм для птиц: зернышки, семечки, хлебушек.

Кормушка сделана из дерева. У нее есть дно, куда насыпают корм. Есть крыша, она закрывает корм от снега и дождя. Еще у кормушки есть веревочки, за которые ее подвешивают на дерево. А почему  повесили кормушку на дерево? (Ответы детей). Птички летают высоко, так им легче будет увидеть корм. А еще на дереве им никто не помешает клевать зернышки - ни кошки, ни собаки их не достанут.

Скачет, скачет воробей 

Кличет маленьких детей

Киньте крошек воробью

Я вам песенку спою«Чик-чирик!»

Давайте, покормим птичек (дети насыпают корм в кормушку).

Завтра на прогулке мы посмотрим, склевали ли птички корм, который мы им насыпали. А может уже сегодня, мы увидим птичек, которые прилетят на нашу кормушку.

4. Игра с картинками «Узнай и назови».

А какие же птички могут прилететь к нам на кормушку? Ребята, я буду вам показывать картинки, а вы называть знакомых птичек (воробей, синица, снегирь, ворона, сорока, голубь).

 5. Подвижная игра «Воробушки и кот»

«Был ясный морозный денёк. Рыжий кот дремал на солнышке. Маленькие серенькие воробушки летали и искали зёрнышки или насекомых. Они прыгали, пили водичку, клевали корм  и снова улетали. Воробьи так громко чирикали от радости, что разбудили кота.

Кот громко замяукал«Мяу».  Воробушки испугались и быстро улетели в свои домики - гнёздышки». А теперь правила игры: Дети – «воробушки» сидят в своих «гнёздышках». На другой стороне площадки – сидит «кот».Как только «кот» задремлет, «воробушки» «вылетают» на дорогу, «перелетают» с места на место, ищут крошки, зёрнышки, прыгают, громко чирикают. Но вот «просыпается» «кот». Он громко «мяукает» и бежит за «воробушками», которые «улетают» в свои «гнёзда».

Указание: Друг друга не толкаем, «крыльями» – руками друг друга не задеваем, когда бегаем - смотрим вперед.

«Кот заснул – выбегайте воробушки из гнездышка (звучит бубен). Дети бегают, клюют зернышки, прыгают, громко чирикают. «Кот проснулся(бубен молчит) «Мяу». «Молодцы, воробушки, быстро улетели, никого кот не поймал». Игра повторяется 3 раза.

6. Подвижная игра «Лохматый пёс»

Ребята, а еще воробушки боятся собак. Давайте поиграем в игру «Лохматый пес» и покажем Арише какие мы ловкие и быстрые.

Дети стоят на одной стороне площадки. Один ребенок, находящийся на противоположной стороне, изображает собаку. Дети гурьбой тихонько подходят к нему и произносят:

Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос,

Тихо, смирно он лежит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим: «Что-то будет? ».

Дети приближаются к собачке. Как только заканчивают чтение стихотворения, она вскакивает и громко лает. Дети разбегаются, собачка гонится за ними и старается поймать кого-нибудь и увести к себе. Когда все дети спрячутся, собачка возвращается на место.

Игра повторяется 3 раза.

7. Малоподвижная игра «Кабачок»

Ребята, а птички кушают не только зернышки, но еще овощи и фрукты. Давайте поиграем в игру «Кабачок» - «покормим» наших птичек. Дети стоят в кругу, держась за руки. В середине круга сидит ребенок — «кабачок». Дети идут по кругу и хором говорят:

Кабачок, кабачок, 

Тоненькие ножки, 

Мы тебя кормили, 

Мы тебя поили, 

На ноги поставим, 

Танцевать заставим. 

Танцуй, сколько хочешь, 

Выбирай, кого захочешь!

«Кабачок» танцует, а потом выбирает другого ребенка, который становится «кабачком». Игра повторяется несколько раз.

8. Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

 «Жили-были маленькие серенькие воробушки. В ясный солнечный денёк они летали по саду и искали зёрнышки или насекомых. Они подлетали к лужице, пили водичку и снова улетали. Однажды вдруг появился большой автомобиль и загудел «би – би – би». Воробушки испугались и улетели в свои гнёздышки. По сигналу вылетают, прыгают, клюют зёрнышки. А как только автомобиль, загудит «би-би-би», все воробышки летят в гнёздышки. Залетайте воробушки в дом» (бубен молчит).

 «Автомобиль в гараже – выбегайте воробушки из дома (звучит бубен). Помашем крылышками, поклюем зернышки, почирикаем. «Автомобиль выехал из гаража – би-би-би – улетайте воробушки в домик, чтобы машина вас не задавила» (бубен молчит). Молодцы, быстро улетели, никого автомобиль не задавил». Игра повторяется 3-4 раза.

9. Малоподвижная игра  «Найди, где спрятано». (2-3 раза)

-Ой, куда пропала наша Ариша? Кто быстрее ее найдет?

Кукла прячется, дети ищут ее.

10. Самостоятельная деятельность.

Дети играют с игрушками. Игры со снегом.

11. Индивидуальная работа «Поймай мяч» с Полиной В., Никитой С., Катей Т.; «Попади снежком в мишень» с Машей Р., Славой Ф.

12. Трудовые поручения «Расчистим дорожки от снега». Детям предлагается расчистить дорожки, чтобы удобно было ходить.

13. Подвижная игра «Зайка беленький сидит».

Дети – «зайки» сидят на скамейке. Воспитатель предлагает выбежать «зайчикам» на середину площадки («полянку»). Дети выходят на середину площадки, становятся около воспитателя и приседают на корточки. Воспитатель произносит текст:

Зайка беленький сидит                          Дети шевелят кистями

И ушами шевелит.                                 рук, подняв их к голове,

Вот так, вот так                                      имитируя заячьи уши.

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,                           Хлопают в ладоши.

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,                           Подпрыгивают на обеих

Надо зайке поскакать.                           ногах на месте.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

Мишка зайку испугал,                       

Зайка прыг и ускакал.                            Дети убегают на свои места.        

14. Подвижная игра «Поедем на поезде».

Поезд начинает двигаться сначала медленно, затем «едет» быстро.

Вот поезд наш едет, колеса стучат.

А в поезде нашем ребята сидят.

Чу-чу! Чу-чу-чу! Бежит паровоз.

Далеко, далеко ребят он повез.  Чу-чу-чу!

Но вот остановка. «Шшш!» — повторяют дети за педагогом

14. Итог прогулки. - Ребята, вам понравилась наша прогулка?

Ариша тоже очень рада, что познакомилась с вами, и она обещала прийти к нам еще.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект прогулки "Покормим птиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаю конспект прогулки в зимнее время с детьми младшего дошкольного возраста на тему "Покормим птиц". В конспекте отражено использование разных видов деятельности с детьми на прогулке. Цель прогулки: формировать у детей желание заботится о зимующих птицах. Задачи: Учить детей узнавать птиц, называть части их тела. Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года. Вызвать у детей сочувствие птицам, которые страдают зимой от холода и голода, желание и готовность им помогать. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей; развивать быстроту, ловкость, интерес к подвижным играм; учить свободно бегать, не наталкиваясь друг на друга, реагировать на словесные сигналы воспитателя, возвращаться на место. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животному миру.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2018 2805
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корниенко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корниенко Елена Анатольевна
    Корниенко Елена Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11436
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Малый бизнес: ключевые аспекты управления и развития

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности создания фонда оценочных средств и организация контроля знаний обучающихся в тестовой форме с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Техника безопасности при эксплуатации бензоинструмента

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе