Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект просветительского занятия на тему "Стресс. Способы преодоления стресса"

Конспект просветительского занятия на тему "Стресс. Способы преодоления стресса"

Скачать материал

Лекция для подростков

Стресс. Способы преодоления стресса.

 

1.      Вступительное слово

Наша жизнь редко напоминает прямое асфальтированное шоссе или купание в безопасном бассейне с теплой водой. Чаще она похожа на горную тропку с крутыми подъемами и спусками, препятствиями, резкими и опасными поворотами. Мы раз за разом встречаемся с трудными, напряженными ситуациями, которые вызывают у нас переживания, требуют усилий по преодолению. Контрольные и экзамены, конкурсы и соревнования, необходимость усваивать много сложной информации, ссоры с друзьями и с родителями и мало что еще …

Сегодня мы с вами поговорим о том, как научиться преодолевать жизненные проблемы, сложные ситуации, встречающиеся на жизненном пути.

 

2.      Что такое стресс?

Стресс  - это реакция нашего организма на нагрузку. Это реакция «борьбы» или «бегства». Стресс возникает тогда, когда ситуация по мнению человека, содержит угрозу для него. Приведу пример с пассажирами авиалайнеров. Кому-то стоит только сесть в самолет, как в памяти непроизвольно всплывают виденные когда-то по телевизору кадры авиакатастроф, и они начинают нервничать. Хотя их соседи могут относиться к полету совершенно спокойно и не испытывать никакого стресса. Его вызывает не  сама ситуация, а то как мы ее воспринимаем. 70% наших переживаний происходят по поводу событий, которые существуют лишь в воображении. (показать видеоролик про страхи)

Предпосылки для возникновения стресса складываются, когда человек воспринимает людей или собственные требования к себе как превосходящие его возможности.

1)                      Когда объем работы, взваливаемой на себя человеком, оказывается ему не по силам. Человек берется одновременно за много дел и работает в постоянном перенапряжении. Какой-то промежуток времени это состояние еще удается преодолевать волевым усилием, но потом развивается хроническая усталость и человек уже не может сделать ничего.

2)                      Когда жизнь человека быстро меняется, происходят такие события, в результате которых нарушается привычный распорядок дня, круг общения, занятия на учебе, тренировках или работе.

3)                      Часто стресс возникает и при необходимости сделать какой-либо выбор. Делаем что-то одно – значит, автоматически теряем возможность делать в это время что-то другое. Нерешительные люди порой настолько погружаются в размышления по таким поводам, что в итоге ничего не делают, а только переживают…

 

3.      Развитие стресса

1.                      Фаза тревоги. Это «боевая встряска» организма, мобилизация его энергетических ресурсов. Умеренный стресс на этой стадии ведет полезен, он ведет к повышению работоспособности.

2.                      Фаза сопротивления. Это сбалансированное расходование резервов организма. Внешне все выглядит нормально, человек эффективно решает встающие перед ним задачи, однако если эта стадия продолжается слишком долго и не сопровождается отдыхом – значит, организм работает «на износ». Рано или поздно наши силы подходят к концу, и тогда наступает…

3.                      Фаза истощения. Человек ощущает слабость и разбитость, снижается работоспособность, резко возрастает риск заболеваний.

А что же является источником тревог?! А ими являются мелкие неприятности, которые многие люди склонны преувеличивать. Стресс имеет свойство накапливаться. Произошла какая-то мелкая неприятность, мы попереживали немного, а потом помирились и забыли. Между тем эти переживания никак не были обсуждены, ни выражены каким-то другим образом. Куда же они делись? Из физики прекрасно известно, что ничего в природе не может исчезнуть в никуда, вещество и энергия просто перемещаются или переходят в другие формы. То же самое касается и нашей душевной жизни. Переживания не могут просто взять и исчезнуть, даже если мы этого очень захотим; они или выражаются вовне (например, в общении с другими людьми), или … накапливаются!

 

4.      Как предотвратить накопление стресса?

1.                      Не нужно «запускать» ситуации, которые приводят к накоплению стресса. Как гласит народная мудрость, начинающийся пожар можно потушить стаканом воды, через пять минут понадобится огнетушитель, а через десять – пожарная машина. Так же и со стрессом. Проблемы нужно решать по мере их поступления, а не ждать, когда они накопятся и обостряться настолько, что станут нетерпимыми. Нужно сделать какое-то мелкое дело – так и сделай его, не откладывая и не дожидаясь, пока таких дел накопится десяток-другой и придется делать все их сразу, в жуткой спешке.

2.                      Следует помнить о том, что стресс особенно хорошо «накапливается» тогда, когда мы полностью концентрируем внимание на том, что его вызывает, и не находим сил заняться ничем другим.

 

5.      Способы преодоления стресса

1.      Тренировка устойчивости к стрессам

Чтобы научиться преодолевать стрессы, нужно тренироваться – то есть целенаправленно попадать в те ситуации, которые вызывают умеренный стресс, и учиться держать его под контролем. Устойчивость к стрессу – это общее свойство организма, а не той ситуации, которая вызывает напряжение. Так, например, люди, профессионально занимающиеся спортом и привыкшие к преодолению больших физических нагрузок, гораздо легче преодолевают стресс в период подготовки к экзаменам. Закаливание – это один из способов повышения устойчивости к стрессу – любому, а не только связанному с холодом. Закаленные люди и болеют реже, и в походах меньше устают, и к экзаменам готовятся легче, и даже конфликты с друзьями воспринимают не так близко к сердцу. Чтобы от тренировки в преодолении стрессов был толк, нужно дозировать нагрузку таким способом, чтобы доходить только до стадии сопротивления, но не истощения. Иначе организм растрачивает свои резервы и вместо повышения устойчивости к нагрузке может возникнуть заболевание. Тренировка в преодолении стрессов похожа на силовую тренировку. А человек, не умеющий преодолеть стрессовую ситуацию так же слаб, как и не умеющий поднять гирю или подтянуться.

 

 

2.      Изменение образа жизни

Изменить свою жизнь так, чтобы стрессов стало меньше, и они переносились не так тяжело, вполне в силах человека. Довольно часто люди, стремясь «взять от жизни все2, успеть как можно больше, многого достигают, организуют график своей жизни так, что он оказывается чрезвычайно плотным, насыщенным. А потом сами же не могут справиться с тем, что взвалили на себя.

1)                      Определи свой темп деятельности. Понаблюдай за собой и определи, кто ты. Если ты стайер, то тебе следует по возможности, одновременно браться лишь за одно дело, по максимуму погружаться в него и переходить к другим делам, лишь доведя его до конца. Необходимость часто и быстро переключаться с одного на другое будет для тебя источником стрессов. Если же ты спринтер, то тебе не стоит долго засиживаться над одним делом, а можно выполнять сразу 2-3 (не одновременно, а переключаясь с одного на другое). Чувствуешь, что устал от одного – займись а время чем-нибудь другим, а потом опять вернись к первому делу. Для спринтеров стресс связан не столько с необходимостью переключения с одного на другое, сколько с необходимостью долго выполнять однообразную работу.

2)                      Определяй приоритеты в своих делах. Сначала делай самые важные и срочные, потом  - остальные. Очень часто стресс связан с тем, что человек буквально «разрывается» сразу между несколькими делами (особенно нетерпимы такие ситуации для стайеров). В результате он не может справиться как следует ни с одним из них. Лучше браться за одно дело, завершать его и переходить к следующему, чем начинать выполнять сразу 5-6 дел и в результате не доделывать ни одного. Кстати, ситуация аврала, когда нужно сделать много и сразу, чаще возникает по вине самого человека – она означает, что он слишком долго «откладывал в долгий ящик»  нужные, но на тот момент еще не очень срочные дела, и вот дождался, что все они стали срочными.

3)                      Если какие-то дела не являются важными, но требуют много времени и сил – вообще откажись от них! Зачастую получается так, что люди взваливают на себя много таких дел, которые занимают массу времени, но не приносят, по сути, никакого результата ни для самого человека, ни для окружающих. Или этот результат слишком маленький, несоразмерный с трудозатратами. Примеры: телевизор, компьютер, макияж, прически ….

4)                      Избегай ситуаций, когда другие люди перекладывают на тебя свои дела.

5)                      Высыпайся! Довольно многие люди постоянно пребывают в состоянии усталости и пониженной устойчивости к стрессу по очень простой причине – они хронически спят меньше времени, чем требуется их организму.

6)                      Сформируй правильное отношение к  событиям, с которыми тебе приходится сталкиваться. Ведь вызовет ли событие стресс, зависит не столько от самого по себе события, столько от того, как мы его воспринимаем. Как это может быть воспринято?

А) Угроза – событие, которое способно нанести ущерб, доставить неприятность. Соревнование – публичное испытание, на котором можно проиграть, опозориться, получить травму и т.д.

Б) Вызов – событие, из которого при определенных усилиях, можно извлечь пользу

Если мы начинаем заранее думать о возможном проигрыше – то тем самым «вгоняем» себя в ненужные переживания, создаем себе сильный стресс. И, кстати, в результате обычно действительно проигрываем – ведь, представляя себе неудачу, мы мысленно «программируем» себя на нее. Если же рассматриваем ситуацию как возможность выиграть, показать свои сильные стороны, получить ценный жизненный опыт, то и отношение к ней совсем другое. Вместо пустых переживаний возникает здоровая «спортивная злость». Конечно, это состояние тоже связано со стрессом, но он не такой сильный и стимулирует человека к активности, повышает шансы достигнуть цели.

7)                      Полезно помнить о том, что большинство поводов для переживаний касаются не настоящего времени, а прошлого или будущего.

 

3.      Физическая активность

Организм в момент острого стресса ждет физической реакции. Можно осуществить ее, например, с помощью управления дыханием. В самый острый момент психологи советуют «вдохнуть» свое напряжение» - сначала сделай глубокий вдох, разверни грудную клетку, сожми зубы и кулаки, а затем сделай медленный выдох, представляя, как уходит вместе с выдыхаемым воздухом твое напряжение.

Физические упражнения – действенное средство гармонизации нашего тела с душевным состоянием.   Ведь если стресс – это естественная реакция нашего организма, то ее нужно рациональным способом использовать. Физические упражнения – это та «лаборатория», в которой стрессовая реакция становится «ручной», более подвластной человеку.

Использование физических упражнений полезно для преодоления стресса сразу с нескольких позиций:

А) Как мощный отвлекающий от переживаний фактор. Можно с уверенностью сказать, что в эти моменты ты увлечена конкретным и интересным занятием, да еще находишься в коллективе.

Б) Как возможность адекватного использования тех физиологических реакций, которые готовят организм «к  борьбе или к бегству». От стресса можно убежать в буквальном смысле с помощью физкультуры ( 4-5 раз по 100 м в полную силу или интенсивный кросс в течение часа), уйти (быстрая ходьба в течение 2-3 часов), уплыть (400 м в бассейне), укатиться (на роликах или на скейте, часа 2-3), уехать (на велосипеде, километров этак на 20-30). Стресс можно поднять (поработать с отягощением до усталости), забросить (кидание камней в воду на берегу речки), перепрыгнуть (прыжки в длину, в высоту, со скалкой), перетанцевать (аэробика, танцы) и т.д. Укрощенный такими способами стресс теряет свою остроту.

В) Как тренировочное средство, повышающее общую устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям. То, что спортсмены более адаптированы к стрессам – это научный факт. Регулярные занятия физическими упражнениями укрепляют не только мышцы, но и нервную систему.

 

 

6.      Заключение

Качества, присущие людям, умеющим справляться со стрессом и успешно противостоять возникающим в жизни сложностям:

1.      Отсутствие привычки переживать по мелочам, зацикливаться на различных мелких неприятностях

2.      Умение расслабляться и отдыхать.

3.      Организованность, умение планировать свое время

4.      Полноценный сон. 5. Чувство юмора.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект просветительского занятия на тему "Стресс. Способы преодоления стресса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 2666
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекмухамбетова Асима Ахметгалимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 94524
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1084 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 400 человек

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе