Лекторий
на тему «Вперед, оглядываясь назад!»
Цель:
мотивация на самоуправление и саморегуляцию жизненных
целей
Задачи:
·
диагностика социализации (изучение
доминирующей мотивации);
·
диагностика адаптации (изучение уровня
тревожности);
·
формирование понятий (рефлексия, жизненные
цели, средства реализации целей, методы самоуправления и саморегуляции);
·
формирование профильной и личностной
направленности.
Ход занятия
I.
Диагностика
II.
Лекторий
Что дает нам
психологическая диагностика? (осознание своих сильных и слабых сторон), и,
следовательно, ориентиры для личностных изменений и роста.
Юношеский возраст
– этап формирования собственного мировоззрения и самосознания, это возраст
перехода к самостоятельной жизни, к взрослому существованию, этап принятия
ответственных решений.
Теперь, когда вами
пройдены первые этапы человеческой жизни – детство, отрочество, вы можете
оглянуться назад, проанализировать причины своих успехов и неудач, оценить
правильность ваших действий, роль тех или иных людей в вашей жизни. Это –
рефлексия.
Определение
на экране:
Рефлексия
– умственная аналитическая деятельность, направленная на осмысление своих
собственных поступков и состояний, на познание причинно-следственных
взаимосвязей в своем прошлом.
Упражнение
на рефлексию вы проделаете в конце занятия.
Пройдет еще
немного времени, и школа для вас станет воспоминанием. И сейчас вы стоите
на пороге взросления.
Главный признак
сознательного вхождения во взрослую жизнь – наличие целей в жизни человека.
Цели определяют и стратегию, и тактику его поведения.
Вам порой трудно
сформулировать долгосрочные цели, обращенные на себя; тогда прислушайтесь к
тому, что говорят взрослые.
Информация
на экране:
Ваши родители,
учителя ставят своими целями воспитать вас:
·
активными, самостоятельными гражданами,
·
просвещенными, интеллигентными,
культурными людьми,
·
заботливыми семьянинами,
·
профессионалами, мастерами в своем деле.
Для этого необходимо: (на экране):
1) провести
рефлексивный анализ своего прошлого опыта;
2) оценить
собственные ресурсы и резервы;
3) пересмотреть
свои жизненные планы, составленные в предыдущие годы;
4) скорректировать
их и составить и составить новые планы;
5) активизировать
оправдавшие себя методы и формы достижения намеченных целей;
6) поискать
возможности применить новые средства реализации жизненных целей.
Определение на
экране:
Средства
реализации целей – способы управления
своими эмоциями, состоянием, поведением, мыслями и образами.
III.
Упражнение на рефлексию «Берите
управление на себя»
Выпишите на листе
бумаги в столбик пять самых приятных событий в вашей жизни; после каждого
пункта отметьте, благодаря кому и чему произошло это событие.
Выпишите пять
неприятных событий из вашей жизни; после каждого пункта отметьте, из-за кого
или из-за чего произошло это событие.
Произведите
следующий подсчет. Общее число событий – А. События, которые произошли
«благодаря мне» - N. Найдите
отношение: (N:А)*100%.
Полученный
результат выражает степень зависимости вашей жизни от ваших желаний, от вас
самих.
Вы убедитесь, что
в большинстве случаев вы сами были причиной событий. Значит, вы – «капитан
своего корабля жизни». И куда вы его направляете – к хорошему или плохому – в
основном зависит от вас.
Берите
управление на себя!
IV.
Подведение итогов