КОНСПЕКТ
ПРОВЕДЕНИЯ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(интеграция
образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное
творчество)
во второй
младшей группе
воспитателя
МДОУ д/с КВ № 9 «Солнышко»
Юртаевой Т.Н.
«В гости к снеговику»
Задачи:
1.
Формировать у детей представления о внешних свойствах предметов : их цвете ,
величине , форме .
2.Расширять
представления детей о характерных особенностях зимних явлений в природе,
закреплять знания.
3.Развивать
умение создавать простую композицию, изображать снег способом «примакивания».
4.Воспитывать доброе отношение к окружающему миру,
способность замечать красоту зимней природы.
Материалы
и пособия:
- Письмо;
- Иллюстрации поезда, зимнего города , зимних забав;
- Снежки;
- Зимний домик, снеговик;
- Плоскостные геометрические фигуры;
- Магнитофон.
Ход занятия:
(Дети с воспитателем входят в группу На столе лежит
письмо)
-
Ой дети, смотрите нам письмо принесли.
- Какой
красивый конверт.
- Кто
мне скажет, какого он цвета? Совершенно
верно красного.
- А какой он геометрической формы? Квадратной.
- А что же там написано? Прочитаем?
- Здравствуйте дорогие ребятки. Я очень прошу вас приехать
ко мне. Мне очень нужна ваша помощь. Снеговик.
- Поможем снеговику?
- На чем поедем? А.отгадайте сами:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке
Одна из них с трубой
Ведет
всех за собой (показ иллюстрации поезда)
(из детских стульчиков сделан «поезд» )
- Занимаем места в нашем поезде
Посмотрите все в окошко.
Помашите все немножко.
Скажем до свидания,
Городу
на прощание. (иллюстрация зимнего города)
- И
поехали!
Едет, едет
паровоз
Две трубы и сто
колес.
Паровоз кричит «
Ду – ду!»
Я иду, иду, иду! (дети стучат кулачками по коленкам)
А
вагоны стучат
А
вагоны говорят
Так, так, так,
так (дети стучат ладошками по коленкам)
Перед детьми картина о зимних забавах.
-Дети, мы сейчас
проезжаем мимо деревни. Посмотрите внимательно ,чем занимаются дети?
-Как вы думаете, а какой снег? ( белый, чистый, липкий)
- А почему вы думаете, что снег липкий?
- Правильно , потому что лепят снеговика .
-А мороз был сильный? – Нет.
-Какие лица у детей? – Веселые. Улыбчивые. Радостные.
- Обратите внимание на щечки у детей. Как вы думаете они
замерзли?– Нет.
- А какое у детей настроение? - Радостное. Веселое.
Хорошее.
- Дети, давайте мы с вами выйдем на этой остановке и
тоже поиграем в снежки. ( игра в снежки)
- Покажите, как вы лепите снежки. Ой, сколько много
налепили!
- Давайте весело играть,
И снежки в друг, друга
бросать!
- Это были снежные комочки. А сейчас я вам раздам
снежинки.
- Положите снежинку себе на ладошку и подуйте на нее.
Носиком вдыхаем, а ртом выдыхаем.
- Вот так зимушка – зима,
Все
дорожки и тропинки
Снегом белым замела.
- Где же мы будем искать домик Снеговика? Ничего не
видно
- Я думаю нам поможет его друг – снеговичок , которого
мы с вами сейчас сделаем. (Выкладывание снеговика из плоскостных
геометрических фигур. Во время выкладывания идет закрепление знаний о
геометрических формах и цвете)
Снеговик. Снеговик.
Ты к морозам привык,
Мы тебя скатали ловко,
Вместо носика – морковка,
Ты морковкой покрути,
Путь детишкам укажи!
- А вот и домик. ( стучим)
-Снеговик. Снеговичок!
Выходи скорей дружок!
(Появляется снеговик)
- Здравствуйте! А вот и я! Вижу вы нашли меня.
- Здравствуй снеговик. Что же у тебя случилось?
Снеговик: - Ребятки, я хотел нарисовать зиму, но у меня
ничего не получается. Домик нарисовал. Елочку нарисовал. Но чего – то не
хватает. А чего не пойму .
- Дети, посмотрите внимательно, чего же не хватает у
Снеговика на рисунке , чтобы было видно, что это зима?
- Правильно, снега.
- Где зимой лежит снег? – На крышах, деревьях, дорогах.
- Поможем Снеговику? Нарисуем?
-А каким цветом снег?
Краска белая у нас
На столе стоит сейчас
В руки кисточки возьмем
Рисовать сейчас начнем!
Показ рисования снега. Дети рисуют. – И у Вани – снег.
И у Тани – снег. У Марины
тоже снег. – Вот сколько снега намело много! Скажите
дети – много!
- Посмотри, Снеговик, сколько много снега нарисовали
дети. Настоящая зима получилась.
Вот как мы тебе помогли.
Снеговик хвалит и благодарит детей.
- А мы тебе Снеговик еще и стихотворение подарим.
Воспитатель читает стихотворение (Белый снег пушистый) – Снег какой? – Белый
снег, пушистый.
- Что делает снег? – В воздухе кружится. На землю
ложится.
- А сейчас все вместе Снеговику расскажем стихотворение..
Снеговик благодарит детей.
- Ну что же Снеговичок нам пора домой возвращаться. А
чтобы тебе не было одиноко и грустно мы подарим тебе наши сердечки. (Дети
совместно с воспитателем рисуют в воздухе сердечки и «воздушным поцелуем» дарят
снеговику)
- До свидания Снеговик,
а мы садимся в поезд и едем к себе домой. Вот мы и дома .Наше путешествие
благополучно закончилось.