НОД по физической культуре.
«Путешествие в зимний лес»
Цель:
Стимулирование и совершенствование развития двигательных
способностей и физических качеств у детей посредством использования
нетрадиционного оборудования.
Задачи:
Здоровье сберегающие:
- укреплять
здоровье детей.
- создавать
положительную эмоциональную и психологическую атмосферу.
Образовательные:
- упражнять
в разновидностях ходьбы и бега,
- закреплять
навыки основных видов движений.
- формировать
мотивацию к совместной деятельности.
Развивающие:
- развивать
физические качества (быстроту, ловкость, гибкость, выносливость).
- мышление,
воображение, память, зрительное восприятие.
- пространственные
и координационно – ритмические способности.
- включать
тело в активный гармоничный режим жизнедеятельности.
Воспитательные:
- Воспитывать
навыки здорового образа жизни, осознанного отношения к своему здоровью.
- выработать
у детей осознанное отношение к выполнению упражнений и игр.
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное
развитие
- Познавательное
развитие
- Речевое
развитие
- Художественно-эстетическое
развитие
- Физическое
развитие.
Оборудование:
- халахуп ,
массажеры эспандер;
- модули (кочки);
- дуга (в виде берлоги);
- дорожка из крышек-
-маска лисички
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель: В лес, ребята на прогулку приглашаю вас пойти ,
Интересней приключений нам,ребята, не
найти
Вы за мною становитесь ,
Вместе все друзья держитесь
Мы шагаем по сугробам, по сугробам рыхлым
, твердым
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.(Ходьба за воспитателем)
По дорожке мы идем и ничуть не устаем(Идут
по дорожке из крышек)
Пробежимся мы немножко, и вернемся на
дорожку
Ручки выше поднимаем , и тихонько выдыхаем
Основная часть:
Воспитатель:Вот мы с вами и в зимнем лесу,
Как здесь тихо и красиво .Какой здесь
свежий воздух
Подышим (Вдыхаем носиком , выдыхаем
ротиком)
А вот посмотрите елочка красавица !
Ой а кто это прячется за елочкой
Отгадайте загадку ребята:
Комочек пуха, белое ухо
Прыгает ловко , любит морковку
Дети: зайчик
Воспитатель: да это зайчик
Наш зайчик замерз
А давайте погреемся вместе с зайчиком
( Поиграем с обручем)
Дети встают вкруг и берутся за обруч
руками
ОРУ :Раз, два, три, четыре, пять
Будем с обручем играть.
Мы его поднимем вверх
И присядем лучше всех.
Обруч взяли за края,
Встали, ножки разводя,
Будем делать повороты, спинку нам размять охота. (повороты
туловища)
Покрутили обруч мы, весь он в бусинках смотри
И попрыгали немножко
Дружно мы размяли ножки.
Воспитатель: А теперь наш путь лежит через берлогу медведя
Но нужно очень аккуратно проползти , чтобы не разбудить мишку ,
ведь зимой мишки что делают ?
Дети :
спят
Воспитатель: правильно,ребятки, не бойтесь поползли все за мной.
Какие вы все смелые и ловкие!
Но что это я вижу, ведь это следы лисицы.
Давайте пойдем по этим следам
Кто это?
Дети:
Лиса
Воспитатель:
Рыжая и хитрая Лиса.
Лиса очень любит ловить зайчиков
А давайте покажем лисичке какие мы сильные,
( Берут в руки самодельные эспандеры, качают
сначала руками ), а теперь ногами(катают ногами)
Ребята а вы хотите с лисичкой поиграть ?
Подвижная игра «Побежали зайки»
По лесной полянке,
Побежали зайки (бегаем по залу)
Вот какие зайки!
Зайки-побегайки!
Сели заиньки в кружок
Лапкой роют корешок (присаживаемся и делаем вид, что роем)
Вот какие зайки!
Зайки-побегайки!
Вот бежит лисичка,
Рыжая сестричка (воспитатель одевает шапку лисички)
Ищет где же зайки?
Зайки-побегайки! (Лисичка догоняет детей, затем снимает шапочку)
Воспитатель: Какие вы ловкие и смелые! Устали , давайте пройдем на
полянку.
Заключительная часть
Молодцы , ребята, понравилось вам в зимнем лесу? Кого мы встретили в лесу?
(Ответы детей)
Мы пошли, пошли пошли
Все сугробы обошли
По дорожке пробежали
В детский сад опять попали