МДОУ
д/с комбинированного вида «Тополек»
р.п.
Новая Майна
Конспект
непосредственно
образовательной деятельности
по
реализации образовательной области
«Познавательное
развитие»
(ознакомление
с окружающим миром)
в
группе компенсирующей направленности
для
детей с общим недоразвитием речи
Тема
«Животные и птицы жарких стран»
Воспитатель:
Мингазова Е. Е.
2016
г.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное
развитие»
Ø Расширять
представления детей о материках. Знакомить с климатическими условиями Африки,
Автралии.
Ø Уточнить
с детьми название животных и птиц жарких стран и их детёнышей.
Ø Развивать
умение называть и отличать представителей животного мира по строению и условиям
обитания на планете.
Ø Продолжать
учить устанавливать причинно-следственные связи между живой и неживой природой
(жара, богатая растительность)
Ø Развивать
мыслительные операции.
Ø Развивать
слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение,
сообразительность.
Образовательная область «Речевое развитие»
Ø Активизировать
и обогащать качественный, глагольный словарь по лексической теме.
Ø Активизировать
речь детей.
Ø Продолжать
учить образовывать сложные прилагательные.
Ø Следить
за правильным звукопроизношением.
Ø Развивать
объяснительную речь.
Ø Закреплять
умение отвечать на вопросы полным, грамматическим правильным предложением.
Ø Пополнять
литературный багаж детей новой загадкой.
Словарь:
Предметный: материки: Африка, Австралия, тигр, лев, слон, жираф, зебра,
носорог, крокодил, бегемот, обезьяна, страус, павлин, кенгуру, попугай,
крокодильчик, слонёнок, бегемотик, львёнок, тигрёнок, жеребёнок, страусёнок и
т.д
Качественный: зелёный, полосатый, острозубый, лопоухий, толстоногий, толстокожий,
быстроногий, длиннохвостая, длинношеий, прыгучий.
Глагольный: питается, передвигается, двигается, прыгает, охотится, откладывает,
выводит, заботится.
Образовательная область «Социально –
коммуникативное развитие»
Ø Формировать
навыки сотрудничества, доброжелательности.
Ø Развивать
правила поведения и осторожного обращения к животным и птицам в зоопарке.
Ø Воспитывать
заботу и любовь к животным.
Образовательная область «Физическое развитие»
Ø Учить
координировать движения с речью.
Ø Развивать
умение регулировать силу и точность движения в игре с мячом.
Ø Сохранять
и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки,
учёта индивидуальных особенностей детей.
Методы
и приёмы: организационный
момент, показ детской презентации и рассматривание иллюстраций, д/и «Назови
детёнышей», «Третий лишний», «Скажи какой», пальчиковая гимнастика, физминутка,
артикуляционная гимнастика, загадки, беседа, вопросы, подведение итога.
Материалы:
компьютерная презентация «Животные и птицы жарких стран», мяч, разрезные
картинки «Животные Африки», картинки с изображением: Зайца, Медведя, Обезьяны,
Пингвина, Тюленя и Слона.
Ход НОД:
Организационный
момент
Воспитатель: Ребята, вы
любите путешествовать? Посмотрите на карту мира. Мы живем на материке Евразия.
Сегодня мы совершим путешествие на материк Африка и Австралия.
(Воспитатель
показывает материки на карте)
Воспитатель: Африка – царство
самого жаркого в мире солнца и горячего песка. Закройте глаза и представьте
себе Африку. (Звучат звуки Африки. Пустыня… Вокруг-то желтые, мелкие,
нежные, как пудра, пески, то серые камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни
кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса: деревья,
кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Летают птицы, похожие на
волшебные цветы. Здесь всегда влажно. Слышится рёв хищников и визг обезьян. Это
тоже Африка. А какие животные там обитают, вы узнаете собрав разрезные картинки.
(Дети выполняют
задание)
Пальчиковая
гимнастика: «В жарких странах»
Если в
жаркую страну, я случайно попаду,
(сжимать и
разжимать пальцы в кулаки)
То увижу
там шакала,
(соединить
все пальцы обеих рук с большими образуя «бинокль», поднести к глазам)
Кенгуру,
гиппопотама, обезьяну, тигра, льва.
(поочередно
загибать пальцы одновременно на обеих руках)
Крокодила
и слона.
(сжимать
и разжимать пальцы правой руки в кулак)
Хорошо
живётся им -
(сжимать
и разжимать пальцы левой руки в кулак)
Не бывает
снежных зим!
(хлопнуть
в ладоши и развести руки в стороны)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на две картинки. Кто изображен на них?
Дети: На картинках изображены тигр и лев.
Воспитатель: Чем отличаются и чем похожи эти звери?
Дети: Шерсть льва жёлтого цвета, а у тигра полосатая. У льва есть грива, у
тигра её нет. На конце хвоста у льва есть кисточка, у тигра нет (отличия).
К обоих есть когти, клыки, усы (сходства.)
Воспитатель: Оба животных семейство кошачьих. Льва называют царём за то, что он
может, не моргая, смотреть на солнце долгое время, словно бросая ему вызов. Как
вы думаете лев и тигр – травоядные или хищные животные?
Дети: Они хищники, так как питаются другими животными.
Воспитатель: Дети, а сейчас мы с вами превратимся в тигров
Артикуляционная
гимнастика «Тигры и тигрята»
Как
рычит большой тигр,
Как
рычит маленький тигр?!
Воспитатель: Посмотрите на следующую картинку. Кто это?
Дети: Это
слон.
Воспитатель:
Для чего служит слону хобот?
(Дети
отвечают, воспитатель дополняет)
Воспитатель:
Хобот стал для слона пятой конечностью, которой весьма ловко управляет. Хоботом
слоны отправляют в рот пищу и воду, осыпают себя пылью, обливаются. Ещё одним
мощным оружием и одновременно рабочим инструментом для слона являются бивни,
которые растут всю жизнь. Им слоны копают землю, подрезают кору деревьев. Если
приучить слона, он станет хорошим помощником: деревья в лесу клыками
выкорчёвывать, большие камни с места на места перетаскивать. Слон – очень умное
животное. Слоны питаются растениями, значит это какое животное?
Дети:
Слон - травоядное животное.
Артикуляционная
гимнастика «Слоник»
Подражаю
я слону,
Губы
хо-бо-том тяну. (Дети вытягивают губы вперёд)
Воспитатель:
Отгадайте загадку:
Этот
зверь какой то странный,
Шея
как стрела у крана.
Чтобы
ртом достать до трав,
Вдвое
сложится…
Дети: Жираф.
Воспитатель: Верно. Как вы
догадались?
Дети: У жирафа длинная шея, как
стрела у подъёмного крана.
Воспитатель: Верно. А зачем жирафу
длинная шея?
(Дети отвечают, воспитатель
дополняет)
Воспитатель: С помощью длинной шеи
жираф срывает верхушек
деревьев
листья. Он питается листьями и ветками деревьев. Значит, жираф какое животное?
Дети:
Травоядное.
Воспитатель: Кто изображен на
следующей картинке?
Дети:
Это зебра.
Воспитатель:
На кого похожа зебра?
(Дети отвечают, воспитатель
дополняет)
Воспитатель:
Зебра – это тоже лошадь, только живущая в Африке. Какое отличие между
лошадью и зеброй?
Дети:
Зебра полосатая и ниже обычной лошади.
Воспитатель:
Оба животные травоядные, так как питаются травой.
Физминутка
Все
движения разминки повторяем без запинки!
Эй!
Попрыгали на месте
Эх!
Руками машем вместе.
Эхе-хе!
Прогнули спинки,
Посмотрели
на ботинки.
Эге-ге!
Нагнулись ниже
Наклонились
к полу ближе.
Повертись
на месте ловко.
В
этом нам нужна сноровка.
Что
понравилось, дружок?
Завтра
будет вновь урок!
Воспитатель:
Дети, а кто имеет один рог?
Дети: Это носорог.
Воспитатель:
Верно. Носорог пользуется рогом как оружием, так и для выкапывания ям, в
которых он с удовольствием валяется в грязи, таким образом чешет свою шкуру.
Ноги у носорога короткие с тремя пальцами. У носорогов очень слабое зрение.
Питаются травой, ветками кустарников.
-
Отгадайте загадку:
По
реке плывёт бревно
Ох
и злющее оно!
Дети: Это
крокодил.
Воспитатель:
Верно. Как вы догадались?
Дети: Крокодил живёт в воде. Он злой, у него очень
острые зубы.
Воспитатель:
На лапках крокодила есть перепонки. Для чего?
Дети:
Перепонки помогают крокодилу плавать.
Воспитатель: А вы знаете, что крокодилы откладывают яйца на берегу, из которых
потом вылупляются крокодильчики.. Питается крокодил рыбой и другими животными.
Значит крокодил хищное или травоядное животное?
Дети:
Крокодил хищник.
Воспитатель:
Посмотрите на иллюстрацию. Кто ещё проводит большую часть времени в воде?
Дети:
Это бегемот.
Воспитатель:
Верно. Маленькие конечности бегемота с четырьмя пальцами с трудом выдерживают
вес тела животного, поэтому бегемот большую часть времени проводит в воде.
Бегемоты очень неповоротливы, но если их напугать, то они могут резко сорваться
с места и затоптать врага. Бегемот считается одним из самых опасных животных
Африки. Питаются эти животные травой, водорослями. Значит он травоядный.
Артикуляционная гимнастика «Бегемот»
Рот по шире
открываем, в бегемотов мы играем.
А теперь закроем
рот отдыхает бегемот!
Д/и «Найдите
третий лишний»
(воспитатель демонстрирует
картинки животных с изображением: Зайца, Медведя, Обезьяны, Пингвина, Тюленя и
Слона.)
Дети: Это
обезьяна.
Воспитатель:
Верно. Как вы догадались?
Дети: Заяц и
медведь живут в наших лесах, а обезьяна в жарких странах.
Игра с мячом
«Назови детёнышей»
У крокодила -
крокодильчик
У слона - слонёнок
У бегемота -
бегемотик
У льва – львёнок
У тигра – тигрёнок
У зебры –
жеребёнок
У обезьяны –
обезьянка
У жирафа – детёныш
жирафа
У страуса –
страусенок
У кенгуру –
кенгурёнок
Воспитатель:
Сегодня мы с вами встретились с животными, которые живут в Африке. Но некоторых
животных мы можем встретить на материке Австралия. В Австралии, как и в Африке
очень жарко и сухо.
(Воспитатель
показывает на картинке материк Австралия)
Воспитатель:
Ребята, у какого животного есть сумка, в которой проводит первое время детёныш?
Дети:
Сумка есть у кенгуру.
Воспитатель:
Правильно. После рождения маленький детёныш самостоятельно забирается к маме в
сумку и находится там некоторое время. У кенгуру очень короткие передние ноги и
сильно развиты задние. Как вы думаете, для чего у кенгуру сильно развиты
задние ноги?
Дети:
Задние ноги сильно развиты для того, чтобы отталкиваться и прыгать.
Воспитатель:
Ребята, кроме животных, в Австралии живут и птицы.
-
Самая крупная птица Австралии – страус. Страусы – нелетающие птицы. У них
хорошо развиты ноги. Для чего?
Дети:
Для того чтобы быстро бегать.
Воспитатель:
Страусы отличные бегуны они могут убежать от любого хищника очень далеко.
Страусы травоядные животные и питаются травой на пастбищах, кустарниками,
побегами деревьев. Часто используют в пищу насекомых. У страусов очень острое
зрение и хороший слух.
-
А для чего страусы прячут голову в песок?
(Дети отвечают, воспитатель дополняет)
Воспитатель:
Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того чтобы
зарыть туда голову, а чтобы съесть песок. Они глотают песок и гальку для того,
чтобы эти элементы помогли измельчению жёсткой воды в желудке.
-
Ребята, обратите внимание на эти перья. Как вы думаете, какой птице они
принадлежат?
Дети:
Перья принадлежат попугаю.
Воспитатель:
Верно. Попугай тоже живёт в Австралии. Что интересого вы знаете о попугаях?
(Дети
отвечают, воспитатель дополняет)
Воспитатель:
Существует много разновидностей попугаев. У всех попугаев яркое, разноцветное
оперенье. Клюв у них необычного строения. Он заменяет птицам зубы и служит для
дробления и измельчения пищи. Клюв также служит для постройки гнезда (у попугаев
дуплянка), для переворачивания яиц во время высиживания, при кормлении птенцов,
а также для чистки оперения. Также клюв служит в качестве обороны для атаки.
Строение клюва попугая также позволяет ему использовать клюв при лазании по
веткам или прутьям клетки.
-
Есть ещё интересная, красивая птица, которая живёт в жарких странах. Посмотрите
на картинку, какой птице принадлежит этот хвост?
Дети:
Хвост принадлежит павлину.
Воспитатель:
Верно. Может показаться невероятным, но павлин является ближайшим родственником
петуха. Эта птица славиться своим опереньем. Красоту и хвост павлина придают
верхние перья, которые несут на себе уникальный рисунок в виде «глаз». У самки
павлина хвостовые перья короче и не имеют рисунка – в целом, она выглядит
скромнее и мельче по размеру. В окраске оперения преобладают синие, зеленые и
рыжие тона.
Д/и
«Скажи какой»
У
крокодила острые зубы – значит он какой.. (острозубый)
У
слона большие уши – значит он какой.. (лопоухий)
У
жирафа длинная шея – значит он какой.. (длинношеий)
У
тигра есть полоски – значит он какой.. (полосатый)
У
носорога толстая кожа – значит он какой.. (толстокожий)
У
обезьяны длинный хвост – значит она какая..(длиннохвостая)
У
страуса длинные ноги – значит он какой.. (длинноногий)
Воспитатель:
Ребята, где вы ещё можете встретить животных жарких стран?
Дети:
Мы можем встретить их в зоопарке.
Воспитатель:
Верно. В зоопарке животные живут в клетках. Это дом для животных и животное
свой дом будет всегда охранять. Какие правила вы должны соблюдать, посещая
зоопарк.
(Дети
отвечают, воспитатель дополняет)
Воспитатель:
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!
· Пролезать
через ограждения.
· Прислоняться
и наваливаться на ограждение, клетки и заборчики.
· Кормить
животных продуктами, принесенными с собой.
· Дразнить
и пугать животных.
· Проводить
фото и видео съёмки без разрешения.
· Фотографировать
животных с фотовспышкой.
· Заходить
за ограждения, ломать конструкции, засовывать пальцы к животным.
Подведение
итога:
Воспитатель:
Ребята, о каких животных мы с вами говорили?
-
Что интересного вы узнали о животных, живущих в жарких странах.
(Ответы
детей)