Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект проведения родительского собрания «Здоровье ребенка - в наших руках»

Конспект проведения родительского собрания «Здоровье ребенка - в наших руках»

Скачать материал

Алексеева Галина Николаевна.

Воспитатель МБДОУ – детского сада №6 «Автошка»,

Димитровград, Ульяновская область

 

Конспект проведения родительского собрания по теме «Здоровье ребенка - в наших руках»

 

Лекционная часть

Наше будущее напрямую зависит от здоровья детей, поскольку именно они будут, как говорилось в нашем коммунистическом прошлом, строить новый мир, в котором нам с вами предстоит доживать последние, хотелось бы надеяться, счастливые годы. К счастью, сегодня для государства важно здоровье каждого ребенка, на укрепление позиций медицинских и образовательных учреждений брошены силы и средства, что позволяет нам верить, что защита здоровья детей в нашей стране — не пустой звук.

Доступность медицинской литературы и Интернета, с одной стороны, позволяют родителям наконец-то разобраться во многих врачебных диагнозах и найти множество полезных советов по профилактике и лечению всевозможных заболеваний, а с другой стороны, в какой-то мере вредит здоровью детей, поскольку мамы и папы, уверовав в свои знания (достаточно поверхностные), предпринимают самостоятельные попытки лечения, и зачастую ребенок попадает к врачу, когда болезнь принимает тяжелый или хронический характер. Помните, что вы несете ответственность за здоровье детей и что именно специалист способен оказать действительно квалифицированную помощь маленькому пациенту.

Здоровьем и развитием ребенка занимаются и медицинские учреждения, и родители. Родители — в первую очередь. Важно, чтобы и врачи, и педагоги, и мамы с папами вели конструктивные диалоги, прислушивались друг к другу. Тогда и только тогда может идти речь о сохранении и преумножении здоровья детей.

К сожалению, статистика неумолимо констатирует ухудшение общего состояния здоровья детей в России. Множество факторов тому виной. Здоровье ребенка подвергается воздействию не слишком благополучной экологической обстановки, нагрузка в школе и даже детском саду возрастает, стремясь угнаться за ритмом жизни современного общества. Переутомление, влияние многочисленных электроприборов, окружающих маленького человека вместо цветов и деревьев, элементарное отсутствие прогулок на свежем воздухе — состояние здоровья детей отражает картину нашего общества.

Сегодня, когда демографическая ситуация в стране стала предметом внимания государства и здоровьем детей — нового поколения россиян — заинтересовались на самом высоком уровне, ситуация стала медленно, но верно изменяться к лучшему. Но ответственность несут не только образовательные и медицинские учреждения, основная забота о здоровье ребенка ложится на плечи родителей.

К сожалению, здоровье детей часто отходит для нас на второй план. Например, мало кто из родителей задумывается о том, что ребенку нужно, чтобы у него было личное время для «ничегонеделания». Мы стараемся не дать своему отпрыску побездельничать ни минуты или же его время крадут телевизор и компьютер (полезные в быту вещи, но от которых тоже стоит отдыхать). Постоянный стресс подрывает здоровье ребенка, силы растущего организма истощаются (не будем забывать, что рост — это достаточно тяжелая работа, которой занят каждый ребенок) — и вот уже ослаб иммунитет и в медицинской карточке появляется надпись «часто болеющий».

Врачи и педагоги бьют тревогу и борются за здоровье наших детей. Система регулярных диспансеризаций в образовательных учреждениях позволяет заметить недуги на стадии их появления и устранить, не дожидаясь, пока они станут серьезной проблемой. Учебная нагрузка на младших школьников не столько снижена, сколько более грамотно распределена. О здоровье каждого ребенка до года заботятся педиатры в поликлиниках, регулярно осматривая своих маленьких подопечных, отправляя, в случае необходимости, к более узким специалистам. Детские поликлиники даже в провинции обзаводятся техникой для диагностики и лечения. Защита здоровья наших детей — вопрос государственного масштаба.

Однако проблема ухудшения здоровья детей отнюдь не решена. Именно поэтому так важно сохранение и постоянное укрепление здоровья детей не только в школе и детском саду, но и дома. Кто как не родители может позаботиться о здоровье своего ребенка, найти индивидуальный подход, научить малыша правилам здоровой и активной жизни.

Учитывая те нагрузки, которые выпадают на долю наших малышей, следует уделить особое внимание укреплению здоровья ребенка дома. Речь идет в том числе и о закаливании, как о защите здоровья детей. Если вы считаете, что закаливание непременно включает в себя купание в проруби или догонялки босиком по снегу — не волнуйтесь, такие экстремальные нагрузки могут себе позволить только уже основательно закаленные люди, так что здоровье ребенка не требует подобных жертв. Начать вполне можно с того, чтобы купать вашего младенца в воде, температура которой на градус ниже, чем обычно. Потом еще на градус… Если вы видите, что малышу водные процедуры по-прежнему не доставляют дискомфорта, постепенно сделайте воду прохладной (но не холодной, не ниже 24 °C). Здоровье и развитие ребенка зависят от иммунитета, который заметно повышается даже от таких простых закаливающих процедур.

Безусловно, одним из важнейших факторов закаливания и здоровья детей являются регулярные прогулки. Главное, правильно одеть ребенка. Педиатры советуют для малышей использовать принцип «капусты» — многослойные одежки, которые можно снять, если станет жарко. Неплохо работает житейское правило — на ребенке должно быть столько же слоев одежды, сколько и на вас, плюс еще один. Помните, что перегревание наносит больше вреда здоровью детей, поскольку именно перегревание чаще ведет к простудам, чем переохлаждение.

Еще один верный помощник в укреплении здоровья ребенка — всем известная зарядка. Не обязательно проводить ее непременно утром, лучше в течение дня несколько раз выбрать время для нескольких простых и веселых упражнений. Бегайте вместе с вашим отпрыском босиком по массажному коврику, подражайте различным животным — только не превращайте зарядку в унылую обязанность. Здоровье наших детей в наших руках.

Укрепление здоровья ребенка — это не периодические мероприятия, а идеология воспитания, поведенческая база, которая останется с человеком на всю жизнь. Если вы с раннего детства приучаете ненаглядное чадо к активному образу жизни, правильному распорядку дня, прививаете полезные привычки, причем делаете это в ненавязчивой форме, не вызывая внутреннего протеста, будьте уверены — вы позаботились о дополнительном бонусе для ребенка — здоровье, а этот бонус несомненно поможет добиться больших успехов в любой сфере жизни. Укрепление и сохранение здоровья детей — одна из главных задач родителей.

Игровая часть

1 ведущий: Однажды на земле появилась семья. Появилась, чтобы никогда не исчезнуть, чтобы дать людям - возможность радоваться и понимать друг друга, а самое главное - быть счастливым, заботится о своем здоровье и здоровье других членов семьи.

Семья - наш друг, советчик и учитель.

Пристанище в пути и для души обитель.

И нету слов теплей на свете,

Чем мама, папа, дом, семья и дети!

2 ведущий: Сегодня мы поговорим о воспитании здорового ребенка, попробуем найти ответы на ряд серьезных вопросов. А сейчас я предлагаю вам познакомиться в форме игры. «Знакомство родителей».

Передавая клубочек по кругу, вы должны назвать свое имя и сказать несколько слов о том, с какими ожиданиями вы пришли на собрание. Например:

- Я, Светлана, хочу поближе познакомиться с воспитателем своей группы;

- Я, Любовь, хочу расширить свои знания о физическом воспитании детей дошкольного возраста;

- Я, Галина, хочу побольше узнать о правильном, полноценном питании ребенка;

- Я, Алла, хочу узнать, как заботиться о зубах, чтобы сохранить их здоровыми.

Формирование здорового образа жизни.

1 ведущий: Исследования показывают, что здоровье ребенка только на 7 – 8% зависит от здравоохранения и больше чем на половину - от его образа жизни. Именно поэтому каждый взрослый должен стать кузнецом собственного здоровья и здоровья своих детей.

2 ведущий: Что такое здоровый образ жизни, мы попробуем сейчас выяснить с вами. У вас, дорогие родители, на столе лежат карточки-картинки, попробуйте расшифровать их и сформулировать определения, которые характеризуют понятие «Здорового образа жизни». Так что же такое здоровый образ жизни.

Предполагаемые ответы родителей:

-         Рациональный режим;

-         Полноценное, сбалансированное питание;

-         Двигательная активность и достаточное пребывание на свежем воздухе;

-         Гигиенические условия;

-         Психологический микроклимат в семье;

-         Закаливание;

-         Профилактика курения, алкоголизма.

1 ведущий: Вот, дорогие родители, мы с вами и выяснили, что такое здоровый образ жизни. А сейчас мы выясним, что же такое рациональное питание.

Рациональное питание.

2 ведущий: Я думаю, что проблемы питания волнуют всех родителей. Неправильное питание является причиной множества заболеваний. Так чем же и как кормить детей, какие продукты должны преобладать в детском рационе – все это мы и попробуем выяснить.

1 ведущий: У вас на столе лежат карточки с различными продуктами питания. Выберите те, которые вы считаете полезными – в одну группу и вредными – в другую. (Родители выбирают карточки)

2 ведущий: А сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагменты из диафильма «Здоровое питание». (Просмотр диафильма)

Как сохранить зубы здоровыми

1 ведущий: Сейчас очень много внимания уделяется профилактике стоматологических заболеваний. Что нужно делать, чтобы сохранить улыбку белоснежной, а зубы здоровыми. А сейчас послушайте выступление медицинской сестры.

2 ведущий: Уважаемые родители, предлагаю вам из предложенных слов составить предложения, из которых и получится памятка стоматолога.

-         После каждого приема пищи необходимо прополаскивать рот;

-         Зубы следует чистить утром и вечером после еды;

-         После горячего нельзя пить холодное;

-         Зубную щетку после чистки зубов намыливайте туалетным мылом и промывайте;

-         Два раза в год посещайте врача-стоматолога.

1 ведущий: Вот мы с вами и выяснили, что нужно, чтобы сохранить зубы здоровыми.

Двигательная активность детей

2 ведущий: Если мы хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми и трудолюбивыми, нужно развивать и поддерживать у них потребность в движении, физических нагрузках. В детском саду используются такие формы организации двигательной активности детей, как утренняя гимнастика, физкультурные занятия, праздники, развлечения, физкультурники, подвижные игры, гимнастика после сна, индивидуальная коррекционная работа. Самостоятельная двигательная активность во многом зависит от наличия в группе, на участке, дома спортивного инвентаря и оборудования.

1 ведущий: Уважаемые родители, вспомните и назовите, в какие игры вы любили играть в детстве. (Родители называют игры).

2 ведущий: Мы предлагаем Вам поиграть в одну из предложенных игр. Игра «Спортивный мяч» педагог бросает мяч, а родители называют спортивное оборудование или инвентарь.

Выходные в жизни ребенка

1 ведущий: Общеизвестно, что «Понедельник – день тяжелый». Как показывает практика и свидетельствует статистика, ребенок в понедельник приходит в детский сад утомленным и раздражительным. Вот и давайте попробуем разобраться в причинах этого «нездоровья».

2 ведущий: Мы поиграем в игру «Хорошо – плохо». Я буду называть вам качества, а вы, дорогие родители, если оно не вредит ребенку – поднимаете флажок, если вредит – не поднимаете.

Хорошо:

-         Общение с родителями;

-         Семейное чаепитие;

-         Совместные игры;

-         Чтение книг;

-         Посещение театра, цирка;

-         совместный труд;

Плохо:

-         Нарушение режима дня и питания;

-         Дальние поездки в переполненных рейсовых автобусах;

-         Сидение перед телевизором;

-         Безнадзорность;

-         Шумные компании гостей.

Как любить детей?

1 ведущий: Здоровье – это не только физическое, но и психическое, душевное состояние ребенка, которое в первую очередь зависит от того, как мы любим своего малыша. Ясно, что большинство родителей любят своих детей, но не всегда умеют передать свою любовь ребенку.

2 ведущий: Так как же любить своих детей, мы и попытаемся сейчас выяснить. Я буду называть способы передачи любви, а вы, если считаете их приемлемыми – хлопайте в ладоши, нет – топайте ногами:

-         Высказывать замечания в оскорбительной форме;

-         Побольше и чаще смотреть ребенку в глаза;

-         Бесконечно обнимать и целовать ребенка;

-         Угрожать ребенку;

-         Постоянно критиковать ребенка;

-         Гладить по голове;

-         Уметь выслушать;

-         Встревать в игру малыша;

-         Считаться с мнением ребенка;

-         Поддерживать его идеи и начинания;

-         Стараться понять, о чем думает ребенок, почему ведет себя так, а не иначе;

-         Внушать ребенку, что он все может, если только поверит в себя и будет работать;

-         Использовать физические наказания;

-         Кричать, приказывать;

-         Лишать ребенка внимания и заботы.

1 ведущий: В развитии личности ребенка особенно велика роль семьи.

Основу семейного воспитания составляет любовь. Считается, что детства, наполненного любовью, хватает на всю жизнь. И поэтому первоочередной задачей родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем заботятся.

2 ведущий: Любить – это принимать ребенка таким, какой он есть, чувствовать себя с ним неразрывно, как «мы».

1 ведущий: Мы Семья – это значит – мы вместе. Ребенок умеет любить того, кто его любит, его можно воспитывать только любовью.

2 ведущий: Пусть выражение «Береги здоровье смолоду» станет девизом нашей совместной работы по укреплению физического, психического, социального здоровья наших детей.

Будем растить детей здоровыми,

Энергичными и толковыми.

Рано утром не ленитесь,

На зарядку становитесь.

Пусть помогут нам всегда

Солнце, воздух и вода.

1 ведущий: Наша самая главная задача – это выработать у детей разумное отношение к своему организму, привить необходимые санитарно-гигиенические навыки, научить вести здоровый образ жизни с раннего детства. И только совместными усилиями педагогов и родителей можно решить эту задачу.

2 ведущий проводит упражнение «Желаю Вам» (сидя в кругу, сделать комплимент сидящему рядом участнику, как одному из родителей группы)

-         Желаю Вам и Вашим детям здоровья;

-         Желаю Вам, чтобы Вас всегда любили дети...

1 ведущий: Желаю Вам: мирного неба, урожайного хлеба, чистой воды и никакой беды

Материал для папок-передвижек

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект проведения родительского собрания «Здоровье ребенка - в наших руках»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 696
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Галина Николаевна
    Алексеева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6669
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе